Студопедия — Возникновение и начало деятельности лейбористской партии Великобритании. Сущность идеологии фабианства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение и начало деятельности лейбористской партии Великобритании. Сущность идеологии фабианства.






Лейбористская партия Великобритании - рабочая партия Великобритании, одна из двух ведущих политических партий страны и самая влиятельная партия Социалистического Интернационала; по составу — преимущественно рабочая партия, возглавляется правыми реформистами. Основана в 1900 как Комитет рабочего представительства; с 1906 называется «Лейбористской». В феврале 1918 года был принят Устав Лейбористской партии — Конституция ЛПВ. В августе того же года был принят программный документ «Труд и новый социальный порядок».

Ориентация — социал-демократическая, партия связана с профсоюзным движением, а также направлена на общественное регулирование экономики. Впервые пришла к власти в 1924. Создание Л. п. отражало стремление рабочих к независимой классовой политике. Однако у руководства Л. п. оказались правые реформистские деятели, опиравшиеся на рабочую аристократию. В период 1-й мировой войны 1914—18 большинство руководства заняло шовинистические позиции; несколько лидеров Л. п. вошло в коалиционное правительство.

Фабианское общество - реформистская организация в Великобритании. Основана в 1884. В состав общества вошли преимущественно представители буржуазной интеллигенции (в их числе Д. Б. Шоу, С. и В. Вебб, Г. Уэллс и др.). Фабианское об-во насчитывало неск. тысяч членов. Организаторы «Ф. о.» назвали его по имени рим. полководца Фабия Максима Кунктатора (Медлительного), известного выжидательной, медлительной тактикой в борьбе с Ганнибалом. Считая социализм неизбежным результатом экономического развития, фабианцы признавали лишь эволюционный путь развития, отрицали революцию («социальные катаклизмы»). Они выступали против классовой борьбы пролетариата, создания им самсстоятельной политической партии. В. И. Ленин характеризовал фабианство как «... направление крайнего оппортунизма». Широкое распространение в англ. рабочем классе требований независимой рабочей политики привело к тому, что фабианцы поддержали создание Независимой рабочей партии (1893) и Лейбористской партии (1900; до 1906 Комитет рабочего представительства), в которую Ф. о. вошло, сохранив свою организацию. В Лейбористской партии Ф. о. вплоть до настоящего времени играет роль идеологического центра, разрабатывающего программные и тактические основы лейборизма, Из Ф. о. вышли многие известные деятели Лейбористской партии.

 


30. Обострение борьбы двух тенденций в социал-демократическом движении европейских стран в конце ХIХ – начале ХХ веков

Первые полвека своего существования (с 40-х годов XIX века) марксизм боролся с теориями, которые были в корне враждебны ему. В первой половине 40-х годов Маркс и Энгельс свели счеты с радикальными младогегельянцами, стоявшими на точке зрения философского идеализма. В конце 40-х годов выступает борьбе в области экономических учений - против прудонизма. Пятидесятые годы завершают эту борьбу: критика партий и учений, проявивших себя в бурный 1848 год. В 60-х годах борьба переносится из области общей теории в более близкую непосредственному рабочему движению область: изгнание бакунизма из Интернационала. В начале 70-х годов в Германии на короткое время выдвигается прудонист Мюльбергер; - в конце 70-х годов позитивист Дюринг. Но влияние того и другого на пролетариат уже совершенно ничтожно. Марксизм уже побеждает безусловно все прочие идеологии рабочего движения.

К 90-м годам прошлого века эта победа была в основных своих чертах завершена. Даже в романских странах, где всего дольше держались традиции прудонизма, рабочие партии фактически построили свои программы и тактику на марксистской основе. Возобновившаяся международная организация рабочего движения - в виде периодических интернациональных съездов - сразу и почти без борьбы стала во всем существенном на почву марксизма. Но когда марксизм вытеснил все сколько-нибудь цельные враждебные ему учения, – те тенденции, которые выражались в этих учениях, стали искать себе иных путей. Изменились формы и поводы борьбы, но борьба продолжалась. И вторые полвека существования марксизма начались (90-ые годы прошлого века) с борьбы враждебного марксизму течения внутри марксизма.

Прудонизм — антинаучное, враждебное марксизму течение мелкобуржуазного социализма, названное по имени его идеолога французского анархиста Прудона. Критикуя круп­ную капиталистическую собственность с мелкобуржуазных позиций, Прудон мечтал увековечить мелкую частную соб­ственность, предлагал организовать «народный» и «обмен­ный» банки, при помощи которых рабочие якобы смогут обза­вестись собственными средствами производства, стать ремесленниками и обеспечить «справедливый» сбыт своих продуктов. Прудон не понимал исторической роли проле­тариата, отрицательно относился к классовой борьбе, про­летарской революции и диктатуре пролетариата; с анархист­ских позиций отрицал необходимость государства. Маркс и Энгельс вели последовательную борьбу с попытками прудонистов навязать свои взгляды I Интернационалу. Пру­донизм был подвергнут уничтожающей критике в работе Маркса «Нищета философии». Решительная борьба Маркса, Энгельса и их сторонников с прудонизмом в I Интернацио­нале окончилась полной победой марксизма над прудо­низмом. Ленин называл прудонизм «тупоумием мещанина и фили­стера», неспособного проникнуться точкой зрения рабочего класса. Идеи прудонизма широко использовались буржуаз­ными «теоретиками» для проповеди классового сотрудни­чества

Бакунизм — течение, названное по имени М. А. Бакунина, идеолога анархизма и ярого врага марксизма и научного социализма. Бакунисты вели упорную борьбу против мар­ксистской теории п тактики рабочего движения. Основным положением бакунизма является отрицание всякого государства, в том числе и диктатуры пролетариата, непони­мание всемирно-исторической роли пролетариата. Бакунин выдвинул идею «уравнения» классов, объединения «свободных ассоциаций» снизу. Тайное революционное общество, составленное из «выдающихся» личностей, должно было, по мнению бакунистов, руководить народными бунтами, которые совершаются немедленно. Так, бакунисты полагали, что в России крестьянство готово немедленно подняться на восстание. Их тактика заговорщичества, немедленных бунтов и терроризма была авантюристична и враждебна марксистскому учению о восстании. Бакунизм близок прудонизму — мелкобуржуазному течению, отражавшему идеологию мелкого разорившегося собственника. Одним из представителей бакунистов в России был С. Г. Нечаев, который поддерживал тесную связь с Бакуниным, жившим за границей. Программа заговорщического общества была ими изложена в «Революционном катехизисе». В 1869 году Нечаев пытался создать в России узкую заговорщическую организацию «Народная расправа». Однако ему удалось организовать лишь ряд кружков в Москве. «Народная рас­права» была вскоре обнаружена и в декабре 1869 года разгромлена царским правительством.

Бакунин, стремясь проникнуть в I Интернационал, требовал принять его вместе с основанной им в 1868 году организацией «Альянс социалистической демократии», вклю­чавший в себя тайный бакунистский союз. Несмотря на ре­шение Генерального Совета Интернационала о роспуске «Альянса», Бакунин только формально подчинился этому решению, сохранив свою тайную организацию, и ввел ее в Интернационал под видом Женевской секции Интернационала, сохранившей название «Альянс».

Поставив своей целью захват Генерального Совета, Баку­нин повел борьбу против Маркса, не брезгуя при этом никакими средствами. «Альянс», указывали Маркс и Энгельс, не отступал для достижения своих целей «ни перед какими средствами, ни перед каким вероломством; ложь, клевета, запугивание, нападение из-за угла — все это свойственно ему в равной мере» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, 2 изд., т. 18, стр. 329). За свою дезорганизаторскую деятельность лидеры анархизма, Бакунин и Гильом, были исключены из I Интернационала на Гаагском конгрессе в 1872 году. Теория и тактика бакунистов была резко осуждена К. Марксом и Ф. Энгельсом. В. И. Ленин характери­зовал бакунизм как миросозерцание «отчаявшегося в своем спасении мелкого буржуа». Бакунизм явился одним из идейных источников народничества. О Бакунине и бакунистах см. работы К. Маркса и Ф. Энгельса «Альянс социалистической демо­кратии и Международное Товарищество Рабочих» (1873), Ф. Энгельса «Бакунисты за работой» (1873), «Эмигрантская литература» (1875), а также работу В. И. Ленина «О времен­ном революционном правительстве» (1905) и другие.

Источники:

Резолюция Гаагского конгресса (сен 1872):

1. Ст.7а «Пролетариат может бороться только в виде политической партии»

О полномочиях Генерального Совета

2. 2 раздел ст.2 «Генеральный совет приводит в исполнение постановления конгрессов и следит за их исполнением»

3. Ст.6 «Г.С. имеет право временно исключать отделения, секции, комитеты и ферерации Интернационала до очередного конгресса»

Из резолюции об Альянсе

1. Исключить М.Бакунина как основателя Альянса, исключить Гильома как активного члена Альянса.

2. Швицгебеля, Б.Малона, Буске, Луи Мармана оставить.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия