Студопедия — Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.






Потребности — нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом. Потребности разнообразны, выделим наиболее значимые для человека.

Виды потребностей:

материальные — потребности в пище, одежде, жилище;

социальные — необходимость общения, общественного признания, чтения книг, журналов, посещения выставок, потребность в путешествии.

духовные — потребность в знаниях, творческой деятельности, в дружбе, любви, лидерстве, самоуважения.

Цель удовлетворения этих потребностей – создание условий для жизни и деятельности людей. Набор и характер потребностей могут зависеть от климатических условий, обычаев и уровня жизни в конкретной стране, степени развития науки и производства.

Однако наши потребности имеют общие закономерности: одни изменяются со временем (например, сегодня никто не ходит в лаптях и не использует керосиновую лампу для освещения), потребности, как правило, всегда растут быстрее, чем возможности для их удовлетворения. По мере удовлетворения одних потребностей возникают все новые. Потребности людей безграничны. Но общество располагает лишь ограниченным количеством ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей. Потребности человека направлены на предметы, способные удовлетворить его желания. Чтобы их произвести, необходимы ресурсы.

По отношению к «изобилию» человеческих потребностей ресурсы, ограниченны и их никогда не хватает для удовлетворения всех потребностей, так как производственные мощности ограничены. Примеры ограниченности ресурсов можно найти и вокруг нас: леса, источники воды, запасы полезных ископаемых. Природные ресурсы тоже ограничены. Одни природные ресурсы поддаются воспроизводству (например, вместо вырубленного леса можно посадить новые деревья), другие же запасы трудно или невозможно восстановить (например, нефть, газ, уголь). Этот факт определяет необходимость их бережного, умелого использования, разумной организации хозяйственной деятельности человека.

Итак, ограниченность ресурсов – это недостаточность имеющихся в распоряжении людей ресурсов для производства благ, способных удовлетворить возрастающие потребности человека и общества. Это одна из главных экономических проблем, определяющая во многом жизнь общества.

2. «Общество существует ради сильного государства» или «сильное государство надежно служит обществу»? Какое утверждение из двух представленных в вопросе вы считаете верным и почему?

Ни одно из этих двух утверждений не лишено недостатков. Можно считать более прогрессивным утверждение, что «сильное государство надежно служит обществу». Оно включает два момента:

Государство должно быть сильным, чтобы надежно выполнять возложенные задачи. Слабое государство не способно эффективно управлять страной, что в итоге приводит к материальным потерям, просчетам, недовольству народных масс.

Государство должно служить на благо общества (сравните выражение «депутаты — слуги народа»). Государственных служащих можно рассматривать как лиц, нанимаемых обществом для выполнения функций управления и пр. Наряду с государственными структурами, общество активно принимает участие в решении важнейших вопросов — такой порядок получил название «гражданского общества».

На практике, государство формируется не всем обществом, а той его частью, которая обладает военной силой (княжества древней Руси; режимы, возникающие в результате военного переворота) или частной собственностью (современные индустриальные государства). Государство используется для эксплуатации трудящихся в интересах правящего класса.

Получается, что общество существует ради государства, хотя такой порядок не дает возможности развития и приводит к социальным потрясениям, угрожающим благополучию всех слоев общества (в качестве примера можно привести февральскую и октябрьскую революции 1917 года).

3. На улице вы стали свидетелем ограбления пожилого человека и пришли в полицию, чтобы рассказать о происшедшем. Как вы должны вести себя при снятии с вас свидетельских показаний? Что при этом должны предпринять следственные органы? Почему?

При снятии свидетельских показаний следует вести себя дисциплинированно, внимательно слушать вопросы и правдиво отвечать. Необходимо четко обрисовать картину происшествия и все детали. Свидетель имеет право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет.

Свидетель не имеет права:

— уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

— давать заведомо ложные показания,

— по достижении 16 лет, отказываться от дачи показаний (Важно помнить: допрашиваемое лицо, независимо от возраста, не обязано свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников);

— разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу.

Обязанности следственных органов:

Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет (а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет) проводятся с привлечением педагога, чтобы не навредить психическому состоянию несовершеннолетнего. При допросе несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении таким свидетелям их процессуальных прав следователь должен указать на необходимость говорить правду.

При согласии свидетеля давать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (статья 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Все показания заносятся в протокол, по возможности дословно. Свидетель подписывает протокол после прочтения. Ходатайство свидетеля о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

Свидетель имеет право являться на допрос с адвокатом, который не вправе вмешиваться в ход допроса, а по окончании вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

В целях установления новых обстоятельств, показания свидетеля могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Свидетель предупреждается о недопустимости разглашения обстоятельств дела, о чем у него берется подписка.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия