Студопедия — Отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения






· Откройте файл данных SPSS exer_property_assess_sample.sav. Этот файл содержит выборку владений, отобранных в ходе выполнения упражнений к Главе 3.

· Откройте (выберите в меню Файл..Открыть..Синтаксис) файл синтаксиса SPSS NewPropertyValues.sps. Команды синтаксиса в этом файле моделируют новые значения оценки стоимости владений в выборке. Выберите в меню Запуск..Все, чтобы сгенерировать новые переменные.

· Для проведения последующего анализа используйте файл exer_property_assess.csplan, созданный в ходе выполнения упражнений к Главе 3, в качестве файла плана отбора.

· Оцените отношение Нового значения оценки стоимости владения [ newval ] к Последнему значению оценки стоимости владения [ lastval ] и задайте вывод соответствующей стандартной ошибки и 95%-ого доверительного интервала.

· Повторите анализ с переменной Категория количества лет, прошедших с момента последней оценки [timecat] в качестве переменной, задающей подсовокупности. Опишите результаты.

· Повторите анализ с Район [county] в качестве переменной, задающей подсовокупности. Опишите результаты.

· Повторите указанные выше шаги анализа, используя ВПР план отбора и выборку, созданную в ходе выполнения упражнений к Главе 3. Не забудьте указать файл данных SPSS, содержащий вероятности совместного включения.

 

Простые таблицы с категориальными переменными

Для выполнения заданий откройте файл данных smgss91.sav.

2.1. Создайте простую частотную таблицу по переменной Является ли жизнь волнующей или унылой? [life]. Вместо частот в качестве итожащей статистики задайте проценты.

2.2. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы и добавьте в таблицу итог; также следует скрыть метку итожащей статистики.

2.3. Создайте таблицу сопряженности с переменной Семейное положение [marital] в измерении столбцов ипеременной Является ли жизнь волнующей или унылой? [life] в измерении строк.

2.4. Измените предыдущую таблицу. Вместо частот задайте в качестве итожащих статистик процент по столбцам (Сумма процентов для каждой категории семейного положения должна равняться 100%).

2.5. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы и добавьте итоги для двух переменных в таблице.

2.6. Хотя Вы не проводили статистические тесты, можете ли Вы охарактеризовать взаимосвязь между семейным положением и восприятием жизни как интересной или скучной?

2.7. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables2.spo.Файл вывода должен содержать пять таблиц, построенных в соответствии с заданиями 2.1-2.5.

 

Таблицы с категориальными переменными: состыковывание, вложение и слои

3.1. Создайте таблицу, содержащей состыковыванные переменные Является ли жизнь волнующей или унылой? [life] и Вера в жизнь после смерти [postlife] в измерении строк и переменной Уровень образования респондента [degree] в измерении столбцов.

3.2. Измените предыдущую таблицу, состыковав переменные Пол респондента [sex] и Уровень образования респондента [degree] в измерении столбцов, и задайте в качестве итожащей статистики процент по столбцам.

3.3. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы и щелкните по кнопке Вставить. Изучите команду Ctable в синтаксисе, чтобы понять, каким образом производится состыковывание.

3.4. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы. Удалите из таблицы переменную Является ли жизнь волнующей или унылой? [life] и вложите переменную Уровень образования респондента [degree] в переменную Пол респондента [sex] в измерении столбцов.

3.5. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables3.spo. Файл вывода должен содержать три таблицы, построенные в соответствии с заданиями 3.1, 3.2, 3.4.

Итоги и подитоги

4.1. Создайте таблицу, содержащую проценты по столбцам по переменной Уровень образования респондента [degree] в измерении столбцов и переменной Является ли жизнь волнующей или унылой? [life] в измерении строк.

4.2. Добавьте итог по переменной Является ли жизнь волнующей или унылой? [life]. Задайте вывод частот в качестве итожащей статистики для итога.

4.3. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables4.spo. Файл вывода должен содержать две таблицы, построенные в соответствии с заданиями 4.1, 4.2.

Таблицы для переменных с одинаковыми вариантами ответа

5.1. Создайте таблицу по двум переменным с одинаковыми вариантами ответа, которые представляют собой ответы респондента на вопросы Общая удовлетворенность жизнью [happy] и Удовлетворенность браком [hapmar]. Задайте вывод итогов и частот в качестве итожащих статистик.

5.2. Измените таблицу, задав вывод процентов.

5.3. Задайте проценты в качестве итожащих статистик для переменных, и частот в качестве итожащих статистик для итогов.

5.4. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables5.spo. Файл вывода должен содержать три таблицы, построенные в соответствии с заданиями 5.1-5.3.

Итожащие статистики

6.1. Создайте таблицу сопряженности с переменными Является ли жизнь волнующей или унылой? [life] в измерении строк и переменной Семейное положение [marital] в измерении столбцов. В качестве итожащих статистик укажите проценты по столбцам (Сумма процентов для каждой категории семейного положения должна равняться 100%).

6.2. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы и добавьте итог к переменной Семейное положение. Задайте вывод частот в качестве итожащей статистики для итога.

6.3. Вернитесь в диалоговое окно Настраиваемые таблицы и задайте вывод процентов по строкам.

6.4. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables6.spo. Файл вывода должен содержать три таблицы, построенные в соответствии с заданиями 6.1-6.3.

Подытоживание количественных переменных

7.1. Создайте таблицу, содержащую средние значения переменных Количество лет, потраченных респондентом на образование [educ], Количество лет, потраченных супругом респондента на образование [speduc], Количество лет, потраченных матерью респондента на образование [maeduc], Количество лет, потраченных отцом респондента на образование [paeduc]. (Примечания: указанные переменные следует поместить в измерение столбцов).

7.2. Измените предыдущую таблицу так, чтобы средние значения включали в себя один знак после запятой.

7.3. Измените предыдущую таблицу, добавив в измерение строк переменную Регион взятия интервью.

7.4. Создайте таблицу с переменной Число часов в день, проводимых у телевизора [tvhours] в измерении столбцов и переменной Семейное положение [marital] в измерении строк. Добавьте итог по переменной Семейное положение [marital]. Задайте вывод среднего значения, медиана, максимального значения и количества валидных наблюдений в качестве итожащих статистик. Итожащие статистики должны располагаться в измерении строк.

7.5. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables7.spo. Файл вывода должен содержать три таблицы, построенные в соответствии с заданиями 7.1-7.4.

 

 

Тесты значимости

Для выполнения заданий откройте файл данных gss96.sav.

8.1. Создайте таблицу с переменной За кого голосовали на выборах [pres92] в измерении строк и переменной Регион взятия интервью [region] в измерении столбцов. Исключите из таблицы категории Другое и Не голосовал (используя кнопку Категории и итоги в группе Показать), поскольку данные категории содержат малое количество ответов, и задайте вывод процентов по строкам.

8.2. Воспользуйтесь закладкой Статистические критерии, чтобы задать вывод Критерия независимости (хи-квадрат) и Сравнение пропорций столбцов (z-критерий). Существует ли зависимость между регионом и голосованием на президентских выборах? Какие регионы различаются по количеству голосовавших за Клинтона?

8.3. Создайте таблицу с переменной Число часов в день, проводимых у телевизора [tvhours] в измерении строк и переменной Семейное положение [marital] в измерении столбцов. Добавьте итог к переменной Семейное положение [marital]. Задайте вывод среднего значения с одним десятичным знаком.

8.4. Используйте закладку Статистические критерии для выбора теста Сравнение средних по столбцам (t-критерий). Какие категории респондентов с различным семейным положением отличаются друг от друга по среднему времени, проводимому у телевизора?

8.5. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables8.spo. Файл вывода должен содержать четыре таблицы, построенные в соответствии с заданиями 8.1-8.4.

Наборы множественных ответов

Для выполнения заданий откройте файл данных smgss91.sav.

 

9.1. Используя диалоговое окно Наборы множественных ответов, создайте набор множественных ответов из переменных prob1, prob2, prob3 и prob4, которые содержат информацию об основных проблемах, с которыми столкнулся респондент.

9.2. Поэкспериментируйте с различными итожащими статистиками (сравните частоты и ответы, процент частоты и процент ответов), интерпретируя получаемые результаты.

9.3. Добавьте (состыкуйте) в таблицу переменные Пол респондента [sex] и Субъективная классовая принадлежность [class], чтобы сравнить различные демографические группы с точки зрения наличия проблем.

9.4. Добавьте в таблицы итоги, чтобы подытожить половые и классовые категории.

9.5. Сохраните полученный файл вывода с именем Tables9.spo. Файл вывода должен содержать три таблицы, построенные в соответствии с заданиями 9.2-9.4.

 

 

Контрольная работа для студентов курсу
Статистический анализ данных SPSS

Данный тест предназначен для выяснения навыков работы с программным обеспечением SPSS согласно материалам курса Введение в SPSS для Windows. Пожалуйста, выполните задания в соответствии с инструкциями и пришлите файлы данных, вывода и синтаксиса, полученные Вами по результатам выполнения теста, а также данный файл с ответами на вопросы. Список файлов и их содержание (если будут выполнены все задания) находится в конце данного файла, в Приложении 1.

 

Ответы на приведенные ниже вопросы теста, необходимо вводить с клавиатуры в данный файл.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия