Студопедия — Тема №19. Казахстан в годы НЭПа и индустриализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №19. Казахстан в годы НЭПа и индустриализации.






1. Политика НЭПа в Казахстане, ее результаты. Земельно-водные реформы.

2. Национально-территориальное размежевание Казахстана и Средней Азии.

3. Индустриализация в Казахстане.

Цель и задачи: Раскрыть особенности и закономерности социально-экономического и политического развития Казахстана в 20-30 гг. XX века в условиях становления тоталитарной системы.

Литература:

1. История Казахстана. Очерк. Алматы, 1993.

2. Бурханов К.Н., Абылхожин Ж.Б., СултановТ.И., Кадырбаев А.Ш. Страна в сердце Евразии. А.1999.

Абылхожин Ж. Очерки социально-экономической истории Казахстана ХХ век.

3. Чокай М. Туркестан под властью Советов. А., 1993.

Ключевые понятия: Новая экономическая политика, продналог, концессии, земельно-водная реформа, национально-территориальное размежевание, индустриализация.

 

1. В результате гражданской войны промышленное производство упало до 20% от уровня 1914 года, сельскохозяйственное производство сократилось наполовину. Основная часть населения Казахстана – 4 миллиона 359 817 человек из 4 781 263 всего населения проживали в сельских районах. Разруха, безвозмездная конфискация хлеба и скота у населения, привели к ряду восстаний против Советской власти в Кустанайском, Петропавловском, Зайсанском уездах.

Подобная политика не могла не вызвать протеста у населения. В 1920-1922 годах по республике прокатилась волна выступлений против Советской власти.

На 10 съезде РКП (б), состоявшемся в 1921 году, было принято решение о переходе к новой экономической политике или НЭПу.

Сущность НЭПа состояла в замене продразверстки продналогом, что помогло бы поднять сельское хозяйство.

С 1923 года ситуация в экономике стала выравниваться. Этому способствовало и то, что с 1922 в промышленности стала допускаться аренда средств производства, привлекался иностранный капитал, возникали концессии. НЭП привел к полной легализации частной торговли и быстрому восстановлению внутреннего рынка.

Большую роль в возрождении сельского хозяйства сыграла земельно-водная реформа, проведенная в начале 20-х гг. Целью этих реформ стало устранение последствий колониальной политики царизма в аграрной сфере.

2 февраля 1921 года был принят декрет о возвращении казахам участков, не занятых переселенцами к 1917 году. 19 апреля 1921 года по новому декрету казахам были возвращены земли по левобережью Урала и вдоль Иртыша.

В целом НЭП достиг в Казахстане главных своих задач – преодоление экономического кризиса, восстановление связи между промышленными городами и аулом и деревней, сохранение социальной базы Советской власти.

2. Важным моментом в истории Казахстана 20-х годов стало национально-территориальное размежевание Казахстана и Средней Азии в 1924-1925 годах.

Советские республики были созданы после революции по дореволюционным административным границам и не совпадали с этническими границами расселения народов Средней Азии. Казахи, кроме Казахской АССР, были разбросаны по трем республикам - Туркестанской АССР, Бухаре и Хорезме и везде казахи были в меньшинстве. Но подлинная причина национально-териториального размежевания, инициированного Советским правительством лежала в опасениях большевиков, связанных с возможной консолидацией тюркских народов.

12 июня 1924 года было принято решение о размежевании, создавалась специальная комиссия, в состав которой вошли Т.Рыскулов, С.Ходжанов, С.Мендешев и другие известные люди. Спорных вопросов в определении границ было немало.

Был решен вопрос о новой столице Казахстана. Предлагались Акмолинск, Актюбинск, Аулие-Ата, Чимкент, Ак-Мечеть. 26 января 1925 года было принято решение о переводе столицы из Оренбурга в Ак-Мечеть, Оренбург передавался России.

Таким образом, становится ясно, что большинство задекларированных прав автономий в условиях жесткого большевистского режима не могли быть реализованы.

3. Индустриализация в Казахстане началась после 14 съезда ВКП(б), состоявшегося в декабре 1925 года.

Важнейшим моментом индустриализации было строительство Туркестано-Сибирской железной дороги. В апреле 1927 года с севера из Семипалатинска и с юга со станции Луговая началось сооружение дороги. Финансирование было произведено в размере 200 млн. рублей. На строительстве дороги работало более 39 тысяч рабочих и служащих. 25 апреля 1930 года была произведена смычка северного и южного участков. Общая протяженность дороги составила 1445 км. Строительство Турксиба привел к усилению экономических связей между южными и северными регионами республики. В годы индустриализации была построена железная дорога Гурьев-Доссор, Щучье-Акмолинск.

Строительство и модернизация промышленных предприятий, дорог привели к строительству кирпичных, лесопильных, цементных заводов – Илийский лесопильный, Семипалатинский и Уральский кирпичные заводы и др.

Отрицательные стороны индустриализации проявились:

- в закреплении за промышленностью Казахстана сырьевой и добывающей направленности;

- проводилась индустриализация за счет сельского сектора экономики, обескровливая и без того разоренное сельское хозяйство;

- в Казахстан прибыло за годы индустриализации около 1 млн. 800 тыс. человек, что не способствовало сохранению традиционного хозяйства, привело к дальнейшему дисбалансу в этнической структуре населения.

Тесты к теме №19:

1. В каком году начался переход к НЭПу?

а) 1920 г.

б) 1921 г.

в) 1919 г.

2. Что означал переход к НЭПу?

а) замена продразверстки продналогом, денационализация мелкой и средней промышленности

б) свобода торговли

в) все перечисленное

3. Главная цель земельно-водной реформы 1920-1921 годов:

а) ликвидация последствий колониальной политики царизма

б) введение частной собственности на землю

в) земля была передана в собственность ТОЗов

4. На сколько увеличилась территория Казахстана в результате национально-территориального размежевания?

а) территория уменьшилась

б) увеличилась на 657 кв.км

в) увеличилась на 756 кв.км

5. Какие из перечисленных принципов не относятся к политике «военного коммунизма»?

а) введение продразверстки

б) национализация промышленности

в) введение продналога

6. Какие из перечисленных принципов не относятся к новой экономической политике?

а) натурализация зарплаты

б) свободная торговля

в) отмена трудовой повинности

7. Какое значение имел для республики Турксиб?

а) привел к росту рабочих кадров

б) привел к росту политической сознательности железнодорожных рабочих

в) укрепилась экономическая связь северных и южных районов республики

8. Основная причина восстаний 1920-1921 годов:

а) массовый голод

б) переход к НЭПу

в) смена алфавита

9. Сколько человек прибыло в Казахстан в годы индустриализации?

а) около миллиона человек

б) 1 миллион 800 тысяч человек

в) более 2 миллионов человек

10. За счет какого сектора экономики проводилась индустриализация?

а) за счет сельского сектора

б) за счет накоплений периода военного коммунизма

в) за счет промышленности

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия