Студопедия — Скоростное охлаждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Скоростное охлаждение






Таблица 1

Тип станка БГА2М БГА2М-01 БГА2М-ОЗ БГА2М-04
Диаметр режущего инструмента, мм:        
при бурении        
при расширении      
     
   
Наибольшая глубина бурения, м        
Техническая скорость, м/ч, не менее:        
бурения 7,0 8,4 8,4 8,4
расширения до 0850 мм 4,0 4,0 4,0
расширения до 01100 мм 4,0 4,0
расширения до 01300 мм 2,0
Предельные углы бурения скважины, градус +45+90 -5+45 +45+90 +45+90
Диапазон регулирования рабочей скорости подачи, м/мин   0,02-3,00   0-1,60   0-1,60   0-1,60
Маневровая скорость подачи, м/мин:        
вперед 7,0 5,2 5,2 5,2
назад 7,4 5,2 5,2 5,2
Усилие подачи, кН        
вперед 68,6 120,0 120,0 120,0
Частота вращения разрушающего инструмента, с"1 0,83 1,25 1,25 1,25
Ход механизма подачи, мм        
Мощности приводов, кВт        
вращателя   18,5 18,5 18,5
насосной установки 18,5 18,5 18,5 18,5
насосной станции 7,5 7,5 7,5 7,5
Рабочее давление в гидросистеме, МПа,        
не более 12,5 12,5 12,5 12,5
Габариты наибольшей составной части, мм        
длина        
ширина        
высота     780"  
Показатели надежности средний срок службы, год 4,5 4,5 4,5 4,5
Установленный срок службы, год        
Масса, кг:        
станка        
насосной станции (без рабочей        
жидкости)        
бурового станка        
комплекта        
расширителя обратного хода (1300 мм)  

 

 

Техническая характеристика буровой установки приведена, чтобы вы смогли увидеть изменение параметров бурения с внесением изменений в модификацию одного и того же станка.

Следовательно, при выборе оборудование необходимо знать не только конструкционные особенности оборудования, но и просматривать в модификациях машин изменения и уточнить, как они отразились на технической характеристике.

Сбоечно-буровая машина БГА-4 [3]

Бурильные установки типа БГА предназначены для бурения скважин прямым и обратным ходом по углям любой крепости и по угольным пластам с породными прослойками мощностью до 0,2 м и крепостью до 5 по М.М. Протодьяконову. Бурение производится из основных и вспомогательных горных выработок. В крутых, наклонных и пологих пластах снизу вверх в плоскости их залегания на глубину до 150 м.

Рис. 16. Бурильная установка БГА-4

 

 

Пробуренные прямым ходом скважины могут быть разбурены до большего диаметра сверху вниз при угле наклона 45-90°. Для подавления пыли предусмот­рена подача воды к забою скважины через пустотелый буровой став.

Бурильная установка (рис. 16) состоит из бурильного станка 5, маслостанции 4, комплекта бурового инструмента 7 или 1, стоек 6, насосной установки 2 и станции управления 3. Маслостанция является приводом для механизма подачи, а насосная установка осуществляет подачу воды к забою скважины для пылеподавления. Процессом бурения управляют с пульта, распо­ложенного на маслостанции. Скорость подачи регулируется авто­матически со станции управления в зависимости от нагрузки на двигателе вращателя.

Прошу обратить внимание на отличие конструкционных решений на станках БГА-2М и БГА-4.

Очевидно, что буровые установки по основным узлам достаточно схожи, но внесены некоторые новшества, которые существенно ублегчают, как саму технологию проходки скважин, так и труд горнорабочих.

 

 

Ниже представлено описание бурового станка с погружным двигателем. Вы должны вспомнить, что мы обсуждали во время лекции по данному вопросу. И во время ответа аргументировать преимущества и недостатки подобных станков.

Буровая установка «Стрела» в отличие той, что обсуждали на лекции, имеет электрический двигатель.

Посмотрите внимательно, как расположены и закреплены кабели для подачи энергии на погружной двигатель.

Буровая установка «СТРЕЛА-68»

Буровая установка «Стрела-68» (рис. 17) предназначена для про­ведения скважин по породе крепостью f ≤ 10, диаметром 1 м и дли­ной до 75 м (наклонных гезенков из полевого штрека на пласт, скатов и др.).

Бурение скважины производится буровым снарядом — вращате­лем 1 (рабочим инструментом) с пневматическим (или электрическим) двигателем.

Вращатель находится в скважине и подается на забой с помощью невращающегося бурового става 2 и механизма подачи, состоящего из двух гидроци­линдров, смонтированных на раме 3 и расположенных в штреке. Рама закреплена неподвижно двумя верхними 4 и двумя нижними 5 гидродомкратами.

Для удобства перемещения машины она смонтирована на катках, которые перемещаются по рельсу 6.

Для транспор­тирования машины в другую выработку используют специальную тележку. Машина бурит вначале пилот-скважину диаметром 190 мм, а затем расширяет ее до 1000 мм посредством шарошек (или резцов). Машина снабжена насосной установкой, которая подает воду по шлангу непосредственно в забой скважины. Маслостанция 7 распо­ложена в штреке.

 

 

Рис. 17.1. Буровая установка «Стрела - 68»

 

Рис. 17.2. Буровая установка «Стрела - 68»

 

Буровой станок 1КВ.

Бурильная установка 1KB предназначена для бурения сква­жин под углом 60-90° к горизонту диаметром 1500 мм, глубиной до 100 м, в породах и рудах крепостью до 14 по М.М. Протодьяконову. В ней полностью механизированы трудоемкие процессы по сборке и разборке бурового става.

Бурильная установка 1KB (рис. 18) состоит из станка 5, бурового става 3 с расширителем 2, блока питания 7, а так же вспомогательного оборудования — тележек для штанг и податчика штанг 6. В установку входит кран-платформа для доставки расширителя.

При проведении восстающего снизу вверх выполняются следующие операции:

- забуривание шарошечным долотом диамет­ром 320 мм на высоту 2-4 м;

- бурение восстающего на полный диаметр;

- разборка бурового става.

При большой длине восстаю­щего и сложных горно-геологических условиях, когда ожидается значительный увод расширителя, предусматривается бурение пионерной скважины на полную высоту, а затем её разбуривание.

 

Рис. 18. Бурильная установка 1КВ

 

 

Буровой станок 5 состоит из рамы и вращателя (двигателя). Вращатель 10 под действием двух гидроцилиндров подачи 11 скользит по плоским направляющим рамы. В верхней части рамы шарнирно крепится зажим 4, а к боковым поверхностям — полок 1 для улавливания бурового шлама. Рама станка покоится на опорной плите, её наклон регулируется с помощью винтовых стяжек. К раме шарнирно присоединен манипулятор 9. Приводом для мани­пулятора вокруг оси крепления являются два гидроцилиндра 8. Крутящий момент и усилие подачи от станка к рабочему инстру­менту передаются "секционным буровым ставом.

С целью пылеподавления предусмотрен подвод воздушноводяной смеси по внутренним каналам штанг и далее на контакт породоразрушающего инструмента с забоем. В качестве породоразрушающего инструмента используется по центру скважины шарошечное долото диаметром 320 мм и шарошечный ступенча­тый расширитель.

В конце каждого цикла, когда ход напорных гидроцилиндров полностью выбран, зажим 4 поворачивается в сторону оси бурения и захватывает буровой став, редуктор отсоединяется от последней штанги, опускается в нижнее положение, после чего наращивается очередная буровая штанга. На ось шпинделя редуктора штанга подается с помощью манипулятора 9, а к манипулятору от платформы со штангами — краном-податчиком штанг. Через каждую десятую штангу устанавливается опорный фонарь, удерживающий став от искривления.

Буровой шлам удаляется от забоя продувкой и под действи­ем собственного веса. Полок 1 улавливает буровой шлам и по наклонному желобу транспортирует его в вагонетку. Для пропус­ка расширителя и опорных фонарей створки полка раскрываются, перемещаясь по подвижным кареткам с помощью гидроцилинд­ров.

 

Для защиты темы необходимо ответить на контрольные вопросы:

1. Основная особенность буровой установки БГА;

2. Назначение конструкционных частей буровой установки БГА;

3. Каким образом производится центровка скважины большой глубины и диаметра при использовании буровой установки;

4. Перечислите назначение конструкционных частей буровой установки «Стрела» и дайте уточнение о способе транспортировки данной машины по подземным выработкам;

5. Расскажите последовательность операции наращивания буровой штанги на примере бурового станка 1КВ.

 

 

Скоростное охлаждение

Распространенным методом промышленного охлаждения свиных и говяжьих туш является скоростное охлаждение (также называемое шоковое охлаждение или прерванное быстрое охлаждение). В противовес быстрому охлаждению при скоростном охлаждении сразу же после убоя туши, проходящие через сквозной туннель, подвергаются воздействию определенной температуры воздуха и воздушных потоков, установленных холодильной технологией. Благодаря непрерывному прохождению продукции через туннель, тепловая нагрузка на холодильное устройство остаётся неизменной по времени (при неизменной производительности убоя) и может быть оптимизированна с технологической точки зрения. За счёт этого удаётся сохранить постоянную температуру воздуха в устройстве охлаждения. При температуре воздуха от -20°С и высоких воздушных скоростях быстро снижается температура на поверхности продукта. Это способствует выводу большой доли тепла (до 40%) из продукта и значительному уменьшению весовых потерь по сравнению с быстрым охлаждением. Кроме того, снижается потребность в используемых площадях, и сокра­щается время охлаждения. При работе с температурой воздуха < 0°С возникает опасность замораживания тонкого слоя на поверхности продукта. Именно поэтому при охлаждении говяжьих четвертин и половин, для которых характерны высокие доли содержания воды и объёмная масса по сравнению со свиными четвертинами, работают с более высокими температурами (-5°С до -3°С) и с постепенно снижаемой скоростью воздуха (от 2 м/с до 1 м/с), приводящей соответственно к более длительному пребыванию продукции (до 5 часов) на данном этапе обработки. Стандартными характеристиками скоростного охлаждения свиных половин являются температура окружающей среды от -10°С до -6°С при скоростях воздуха от 2 м/с до 3 м/с и времени прохождения через туннель 2 часа. Последующее охлаждение туш проводится периодически в холодильном помещении (температура окружающей среды составляет от -1°С до +2°С, скорость воздуха от 0,1 м/сек до 0,3 м/сек).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия