Студопедия — Поздний период творчества. 1952 -1971. Додекафония и жанры мемориум
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поздний период творчества. 1952 -1971. Додекафония и жанры мемориум






Последний период творчества Стравинского начинается с 1952 г., когда композитор делает объ­ектом своих интересов добаховскую музыку и одновременно - додекафонию нововенской школы.

Он обращается к библейским сюжетам, на которые пишет вокально-инструментальные сочинения. Кроме того, возникают опера-балет "Потоп" (1962),балет "Агон" (1957). Последнее крупное произведе­ние композитора - "Заупокойные песнопения" (1966).

Ллитературные работы («Хроника моей жизни», «Диалоги с Р. Крафтом») позволяют лучше понять его творчество и его мир.

В 1962 г. 80-летний композитор приезжал в СССР, где выступал с концертами, об­щался с крупнейшими музыкантами. Скончался он 6 апреля 1971 г. в Нью-Йорке.

Стравинский никогда не забывал о своих корнях, о русской культуре, вскормившей его. "У человека одно место рождения, одна родина, - утверждал он, - и место рождения является главным фактором его жизни"

Балет «Петрушка»

В начале 1910-х годов Стравинским было написано 3 балета для антрепризы Дягилева: «Жар-птица», «Пет­рушка» и «Весна священная». Они были созданы в тесном сотрудничестве с художниками Бакстом (Жар-птица), Бенуа (Петрушка), Рерихом (Весна св.), балетмейстерами Мих. Фокиным, Вацлавом Нижинским (Весна св.).

«Петрушка» впервые был поставлен в «Русских сезонах» в Париже в 1911 г. Стравинский работал вместе с Бенуа и Фокиным: музыка, декорации и хо­реография явились тремя неразрывными составляющими спектакля. Балет имел шумный и скандаль­ный успех, поскольку даже для Парижа - центра западноевропейского авангарда - был необычен новый балетный жанр (так называемый хар а ктерный балет без пуантов, пришедший на смену «белому» клас­сическому балету).

«Петрушка» написан в традициях итальянской комедии масок - комедии dell'arte. Ее глав­ные герои - куклы Пьеро, Арлекин и Коломбина. У Стравинского они стали героями русского ба­лаганного ярмарочного театра. Такие представления разыгрывались на базарах в воскресные и праздничные дни. Пьеро стал Петрушкой, Арлекин - Арапом, а Коломбина - Балериной.

Действие происходит в Петербурге 1830-х гг., во время народных гуляний на Масленой неделе. Бенуа называл «Петрушку» «балетом-улицей», а Страв. - «Потешными сценами в 4-х картинах».

За внешней комичностью персонажей скрывается драма «любовного треугольника». Глу­пая, пустая Балерина предпочитает состоятельного Арапа. А сам Петрушка, по выражению Асафьева - «неврастеник XX века» - новый, тонко чувствующий герой.

В балете 4 картины:

1 картина - «Народные гулянья на Масленой», оживление кукол Фокусником.

2 картина - «У Петрушки», экспозиция образа Петрушки, его «любовная сцена» с Балериной.

3 картина - «У Арапа» - экспозиция образов Балерины и Арапа, их любовный дуэт, ссора Арапа с Петрушкой.

4 картина - вновь «Народные гулянья на Масленой (под вечер)» и смерть Петрушки.

1 картина. «Народные гулянья на Масленой»

- состоит из 3-х сцен.

1 сцена - сцена народного гуляния - изображает праздничную толпу, из которой выде­ляются подвыпившие гуляки, Шарманщик, Танцовщица и т.д. Сцена напи­сана в форме рондо.

Рефрен - тема гуляющих (с.7). В оркестре слышен вибрирующий гул - шум толпы, ве­сенний гомон. На этом фоне выплывет «мелодия» - квартовая попевка, которая ритмически варьирует­ся. Здесь видны характерные черты стиля Стравинского: «попевочный тематизм» и ритмическая вариантность.

1 эпизод - тема Подвыпивших гуляк (с. 9, ц. 5) - цитата нар.песни «Далалынь, далалынь по яиченьку». Тонкий сарказм Стр-го заключается в использовании этой пасхальной песни в характеристике нетрезвых мужичков, распевающих ее на Масленицу. Тема гармонизована // трезвучиями, что создает эффект гармошечного наигрыша (прием, «подсмотренный» у Чайковского, - см. «Мужик на гармонике играет» из «Детского альбома»).

2эпизод - тема Балаганного деда (с.10, ц 7). Это зазывала, приглашающий на представление кукольного театра. Долбящие секундовые звучания передают речитативную скороговорку «деда».

3 эпизод - тема Шарманщика (с. 10, ц. 9). Звучание шарманки передается двумя кларнетами, играющими в октаву. Это - тоже цитата народной песни «Не слышно шуму городского».

4 эпизод - тема Уличной Танцовщицы (с. 12, ц. 13), которая отбивает такт треугольником. Это цитата французской песенки «Деревянная нога», - тонкий намек на неуклюжесть тан­цовщицы (за исп.этой темы на Стр-го подали в суд; он не знал, что это авторская тема и надо бы поделиться).

2 сцена - «Фокус» (с.19) создает атмосфе­ру таинственности. У Фокусника 2 темы. 1-я - музыкальный портрет Фокусника. У фаготов - зловещее, ползущее хроматическое движение фаготов.

2 тема - каденция флейты (с. 19, ц. 31). Это примитивная тема, обыгрывающая аккорды тоники и доминанты. Под эту «дудочку» оживают Петрушка, Балерина и Арап.

3 сцена - «Русская», яр­кий, сочный танец оживших кукол (с.21). Здесь тоже используется «гармошечный эффект» и сильно измененная цитата хороводной песни «Ай, во поле липенька». В верхнем регистре - параллельные секстаккорды, в нижнем - повтор D7.

2 картина - «У Петрушки» (с. 28)

- лирико-психологическая. Сложный образ Петрушки охарактеризован 2-мя тема­ми и танцами.

1 тема – муз.портрет Петрушки (с.28, ц.49). У 2-х кларнетов одновре­менно звучат 2 аккорда - C-dur и Fis-dur. Это политональное сочетание передает раздвоенность облика Петрушки. К тому же у фагота появляется ламентная плачущая интонация - стон Петрушки.

2 тема - тема проклятия Петрушки (обозначение в партитуре: «Проклятия Петрушки», с.30, ц.51), которая является его лейтмотивом. Она складывается из тех же аккордов C-dur и Fis-dur. Фоном служит политональное тремоло из этих же аккордов, а мелодия их обыгрывает и звучит в ярком, пронзительном тембре труб.

1 танец Петрушки («Грезы Петрушки», ц. 52) – меланхолический, мечтательный. Преобладают «пастельные» прозрачные тембры флейт, ксилофона, фп.

2 танец (ц.56) начинается после появления Балерины и передает безудержную радость Петрушки. Этот танец называют «экзальтированным».

3 картина - «У Арапа» (с. 35)

- открывается темой-портретом Арапа, ц.62. Стравинский исп.средства «жестокого Востока»: воинственные взвизгивания // кварт с форшлагами, хроматику

Основная тема Арапа - тема его танца (с.36, ц.65). Ее характер - застыло-неподвижный, угрюмый. Исполняется тема в октаву кларнетом и бас-кларнетом в сопровождении синкоп ударных и струнных.

Танец Балерины рисует образ бездушной куклы (с.39). «Военная» («парадоксальная») оркестровка необычна для «лирического» женского персонажа: на чет­ком остинатном фоне малого барабана звучит мелодия корнет-а-пистона (малая=сопрановая труба) - инструмента с резким, писклявым тембром (используется в военных оркестрах). Тема напоминает каденцию Фокусника, также обыгрывает простейшие аккорды.

Вальс (с.40) - совместный танец Арапа и Балерины. У фагота - «прихрамывающее» со­провождение. У корнета и флейты - примитивная, незатейливая мелодия. Это цитата одного из вальсов популярного в начале XIX века австрийского композитора Ланнера, современника Штраусов. Своей обработкой Стравинский подчеркнул сентиментальность, слащавость музыки.

Середина Вальса (ц.72)усиливает комический эффект: «элегантная» тема флейт на фоне сопровождения арф (фактура «бас-аккорд») соединяется с «прихрамываниями» Арапа (англ.рожок и контрафагот никак не могут попасть в такт).

4 картина – «Народные гулянья на Масленой» (под вечер), с.46

- реприза балета. Она так же, как 1 к., начинается со сцены народного гуляния, но тематизм здесь другой.

Рефрен (здесь тоже рондо) основан на чередовании 2-х трезвучий Ре мажора: тоники и II ступени (ц.83), - эффект гула и гармошки.

1 эпизод - Танец кормилиц (с. 48). Здесь 2 народные темы-цитаты. 1-я - «Вдоль по Питерской» (с.49, ц.91). Она словно выплывает из гудящего праздничного фона, и звучит не целиком, а,
как всегда у Стравинского, попевками.

2 тема - «Ах вы, сени» (с. 51, ц.96) - гармонизована комично: параллельными тритонами,
что подчеркивает неуклюжесть танцующих.

3 эпизод - Мужик с медведем (с.53, ц.100). Грузные басы рисуют неуклюже перевали­вающегося зверя, а кларнет подражает дудке мужика.

Финал балета - сцена смерти Петрушки (с.69) - продолжение 3 картины, ко­гда взбешенный Арап бежит за Петрушкой. Из комнаты Арапа они выбегают на площадь. Арап ударяет Петрушку саблей по голове, и Петрушка падает с разбитым черепом. На фоне тремоло в высоком регистре у кларнета звучит лейтмотив Пет­рушки (ц. 129) - жалобно, печально.

Появление Фокусника отмечено пародией на Танец маленьких лебедей Чайк. и 1-й темой Фокусника (с.70, ц.130, т. 7). Он успокаивает толпу, показывая, что Петрушка - всего лишь кукла. Но, как только все расходятся, над ярмарочным театриком появ­ляется тень Петрушки и грозит всем кулаком, - как по пословице «сказка ложь, да в ней намек». Т.е. здесь дана аллегория: неизвестно, кто куклы в этом мире. Петрушка же всех оставляет в дураках, по словам Стравинского – «Всем показывает длинный нос».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия