Студопедия — Загляните в себя, чтобы найти дело своей жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загляните в себя, чтобы найти дело своей жизни






1. Что вызывает у меня спонтанный интерес?

2. Что для меня особенно важно?

3. Что делает меня счастливым?

4. Каким образом, гоняясь за успехом в его традиционном понимании, я попал(а) в ловушку?

5. Какие мои представления о деньгах могут оказаться неверными?

6. Какие занятия в детстве и юности приносили мне радость, и чем из этого я бы хотел(а) заняться теперь?

7. Какие занятия на протяжении моего трудового пути приносили мне наслаждение, и чем из этого я хотел(а) бы опять заняться?

8. Что сделало бы меня гораздо счастливее? (Богатство и известность не предлагать.)

9. Какими из своих талантов и умений я горжусь больше всего?

10. Какая область деятельности постоянно стимулирует мои творческие способности, неизменно захватывает и увлекает меня?

11. В какой ситуации лучше всего проявляются мои творческие способности?

12. Какой из своих уникальных талантов я забросил(а) ради своей нынешней карьеры?

13. Есть ли что-то такое, чем я всегда хотел(а) заняться, но почему-либо не смог(ла)?

14. Хотел(а) бы я сделать мир лучше, особым, доступным только мне способом?

15. Какой дар или наследие я хотел(а) бы оставить после себя в мире?

Вам понадобится время, чтобы правдиво ответить на все эти вопросы. Перепишите их к себе в записную книжку, оставив после каждого вопроса столько места, чтобы хватило на несколько ответов. Потратьте несколько минут, чтобы записать первый пришедший в голову ответ на каждый вопрос. Пишите, не останавливаясь и не задумываясь о том, что пишете. Не позволяйте рациональному сознанию влиять на ваши ответы. Помните, что холодный разум имеет привычку выхолащивать ваше истинное "я" и прятать его под маску.

Носите с собой записную книжку с вопросами в течение двух -четырех недель и регулярно дополняйте ответы. Выделите на обдумывание вопросов пятнадцать минут в день, в такое время, когда вам никто не помешает. Когда вы потратите на это достаточно сил, у вас наберется довольно много информации о ваших желаниях и потребностях, истинном призвании и страсти. Кое-кто, возможно, обнаружит, что у него не одно призвание, а несколько.

Если вы ответили на все пятнадцать приведенных вопросов, но так и не сумели обнаружить свое истинное призвание - продолжайте искать другими способами. Я не дам вам подробной пошаговой инструкции "Как найти карьеру своей мечты или создать себе "ненастоящую" работу". Откровенно говоря, я просто не могу этого сделать. И никто не может. У каждого человека есть уникальное, только ему присущее сочетание опыта, способностей и знаний.

Однако на свете есть много замечательных книг, которые помогут вам вновь обрести себя и понять, для какой работы вы созданы. Одна из лучших книг по выбору карьеры - "Делай то, что ты есть" Пола Д. Тигера и Барбары Бэррон-Тигер. Еще две книги, получившие хорошие отзывы: "Руководство по построению карьеры для творческих и незаурядных людей" Кэрол Иклберри и "Как заработать себе на жизнь, не имея работы: придумайте себе любимую работу" Барбары Уинтер.

Может быть, вам поможет найти свое истинное призвание семинар или курс по смене карьеры. Проверьте, не предлагают ли ваши местные колледжи и вузы программ по профориентации и переподготовке - для людей, которые думают сменить профессию и хотят исследовать меняющийся мир, чтобы найти свое уникальное место в нем и начать новую, увлекательную жизнь.

Многие люди самых разных профессий и на самых разных стадиях своей карьеры пользуются, кроме книг и курсов, еще и услугами

профконсультантов. Профконсультант, он же "карьерный тренер", постарается помочь вам сменить работу или вообще покинуть корпоративную жизнь. "Мы делаем то же, что любой спортивный тренер: помогаем способным, талантливым людям решить стоящие перед ними задачи и достичь своих целей", - говорит Николас Лор, не только знаменитый профконсультант, но и основатель Рокпортского института (www.rockportinstitute.com). Он консультировал по вопросам карьеры нескольких политических деятелей национального и мирового масштаба, генеральных директоров компаний из списка "Fortune 500" и других представителей всевозможных профессий.

Профконсультанты оказывают самые разнообразные виды помощи. Они могут оценить ваши умения, навыки и черты характера, чтобы помочь вам решить, в чем состоит ваше призвание или какой нетрадиционный бизнес подойдет вам больше всего. И, что еще важнее, они поддержат вас и вдохнут в вас новые силы в самый нужный момент. Профконсультантов становится все больше, так что вам, надеюсь, несложно будет найти хорошего. Попробуйте, например, обратиться в Международную федерацию карьерных тренеров (www.coachfederation.org), штаб-квартира которой находится в американском штате Кентукки. Это некоммерческая организация, объединяющая консультантов по карьере. Организация насчитывает в своих рядах более восьми тысяч человек и имеет 132 отделения в 34 странах.

Чем бы вы ни пользовались - книгами, семинарами, услугами про-фконсультантов, - потратив достаточно времени и усилий, чтобы заново открыть свою личность, вы в конце концов обнаружите свое подлинное "я"-, а также ту важную цель, ради достижения которой вы появились на свет, ваше подлинное призвание, дело всей вашей жизни. Когда этот момент настанет, прекращайте мечтать и начинайте выбирать.

Вы хотите найти "ненастоящую" работу, которая наилучшим образом отвечает вашей жизненной цели. Как только вы поймете, о какой работе мечтаете, постарайтесь найти такую. Может, это будет работа по контракту с благотворительными организациями. Может, вы поедете за границу с группой энтузиастов, чтобы осуществить какой-нибудь необычный проект. А может, начнете работать консультантом в какой-нибудь правительственной конторе. Если вам не удастся найти точно такую работу, о какой вы мечтаете, найдите достаточно похожую. Или же начните работать на себя и откройте свой собственный необычный бизнес.

Чуть позже в этой главе я перечислю сто самых замечательных профессий в мире - сто нетрадиционных способов зарабатывать себе на жизнь. Возможно, какая-то из этих работ (а может, и не одна) подойдет и вам, будет согласоваться с вашим призванием или целью вашей жизни. Попробуйте познакомиться с людьми, которые работают на похожих работах или владеют бизнесом наподобие того, какой вы хотели бы открыть сами.

Представьте себе человека, работающего в той области, о которой вы мечтаете. Подумайте, что вас особенно привлекает в его работе. Используйте этот прием, чтобы выявить дело, которым вы могли бы заниматься с воодушевлением. Выбранные виды работы должны вас по-настоящему увлекать, до такой степени, чтобы вы все равно занимались ими. даже если бы вам ничего за это не платили.

В какой-то момент вы, вероятно, вдруг почувствуете себя неуверенно: вам может показаться, что у вас недостаточно знаний и умений для той работы, о которой вы мечтаете, особенно если это - необычная работа. Не волнуйтесь - скорее всего, у вас гораздо больше нужных знаний и умений, чем вы думаете. Главное - обнаружить у себя полезные навыки, которые вы отточили на своей теперешней работе, на предыдущих работах, во время учебы в институте и вообще в жизни, - такие, что пригодятся вам в работе вашей мечты или при открытии бизнеса, о котором вы грезите.

Многие знания и умения применимы в самых разных сферах деятельности. Например, умение принимать решения, умение решать проблемы, умение управлять своим временем, умение общаться с людьми, организационные способности, умение вести переговоры, творческий подход и умение убеждать.

Вот четыре шага, которые я рекомендую для выявления важных навыков, знаний и умений, которые у вас уже есть и которые вы можете использовать в работе или бизнесе своей мечты:

Шаг 1. Поймите, что вы умеете. Перечислите все должности, на каких вы когда-либо работали, и выпишите все важные навыки и умения, которые вы при этом применяли. Вспомните все серьезные задания, которые вы когда-либо выполняли. Без ложной скромности оцените все свои умения и навыки.

Шаг 2. Ознакомьтесь с работой, о которой мечтаете. Хорошенько исследуйте область, в которой собираетесь работать. Читайте профессиональные журналы и книги. Пригласите на обед за свой счет человека, работающего в этой области, чтобы побольше узнать о выбранной профессии.

Шаг 3. Найдите общее. Как накопленные вами умения и навыки соотносятся с работой или бизнесом, которыми вы хотели бы заниматься? Подумайте о каждом умении отдельно - применимо ли оно к той отрасли, в которой вы хотите работать.

Шаг 4. Подчеркните важнейшие способности. Составьте список наиболее важных умений и навыков, которые пригодятся вам в вашем новом начинании. Список должен получиться впечатляющий. Помните: если вам не хватает каких-то важных знаний или умений, вы всегда можете научиться.

Повторю еще раз: если вы найдете свое подлинное призвание в "ненастоящей" работе, это даст вам больше удовлетворения, чем любые деньги или высокая должность на обычной работе. Отыщите цель, которая будет больше, чем вы, и больше, чем деньги. Любую другую цель вам просто не удастся преследовать с энергией, достаточной для успеха.

Возможно, чтобы придумать себе новую работу или бизнес, соответствующие вашим интересам и подспудным велениям вашей души, вам придется мыслить нестандартно. Окружающим ваш выбор может показаться нелогичным, главное, чтобы он был логичен для вас. Главная цель - и главная трудность - найти такое занятие, чтобы каждое утро вы просыпались в предвкушении радости.

Бывает, что человека в один прекрасный день просто осеняет: "Так вот чем я хочу заниматься!" - и ему остается только воплотить это озарение в жизнь. Так случилось с Колином Браунли, ныне живущим в Коста-Рике, в городе Пуэрто-Вьехо. Когда я писал эту главу, то получил от Колина такое письмо.

Привет, Эрни!

Я тоже много раз читал "Радость без труда" и советовал ее своим друзьям.

Хочу рассказать тебе свою историю. Она, должно быть, не похожа на те, что приводятся в твоей книге. Девять лет назад я поехал в "тур с приключениями" на Гавайи. В программу входило питание, жилье и ежедневные веселые и забавные экскурсии. Было очень весело, и я прекрасно отдохнул. Я отчетливо помню, что сказал себе: "Хотел бы я иметь такую работу". С этого все и началось. Воспоминания о приключениях и эта мысль меня с тех пор не покидали.

Пропустим семь лет; я жил в Ванкувере, моя карьера была в самом расцвете (я работал в интернет-маркетинге), мне было сорок три года. Но порой у меня возникало стойкое ощущение, что это все не то. Я зарабатывал кучу денег - мне такое никогда и не снилось, - мне даже была по душе моя работа, и мне нравилось жить в Bанкувере. Но чего-то нe хватало, чего- чень важного. Я всегда пылал страстью к приключениям, а в моей теперешней жизни все было как-то очень предсказуемо. Ну. может, я буду покупать себе новые вещи и ездить в отпуск в какие-то новые места, и все такое. Но ничего глобального в моей жизни не ожидается... если я сам себе этого не устрою.

И вот я продал все, что у меня было, сложил всю свою жизнь в четыре пластмассовых контейнера, упаковал что влезло в чемоданы и купил кусок земли с пляжем в южном костариканском городке Пуэрто-Вьехо на Карибском море. На этой земле я построил роскошный дом открытой планировки в карибском стиле. Сейчас я строю гостевой дом для размещения людей, которые будут приезжать в Коста-Рику на организуемые мною туры. И еще я надеюсь, что у меня получится вдохновлять людей - может быть, кто-то из них всерьез задумается, достойно ли он тратит свою жизнь.

Мне пришлось вложить немало усилий и проявить немалую храбрость, и моя жизнь в последнее время была какой угодно, только не предсказуемой. Чтобы сделать то, что сделал я, надо уметь падать под ударами судьбы и снова вставать. Но я ни о чем не жалею. Сегодня ровно год. как я сюда приехал, и я решил, что ты должен узнать, как твоя книга повлияла на мою жизнь. Она стала решающим толчком, и я пошел и сделал то, что было нужно.

Если тебе или твоим читателям интересно узнать мою историю, можете почитать мой интернет-дневник по адресу www.colinsito.blogs.com.

Пока, Колин Браунли

Когда Колина осенило - "Вот работа моей мечты!" - он был готов к этому. Хоть он и не воплотил идею в жизнь немедленно, но сказал себе что определенно хочет это сделать рано или поздно. Когда вы будете готовы последовать за своей целью или страстью - эта цель или страсть у вас непременно появится. Как ни странно, некоторые люди обнаруживают свое истинное призвание как раз тогда, когда их жизнь, кажется, катится в тартарары - например, когда их увольняют с престижной работы. Тогда они вспоминают о давно забытом хобби - и посвящают ему целые дни напролет, и в конце концов оно перерастает в прибыльный бизнес. Вы, наверное, заметили, что Колин Браунли не сказал ни слова о предполагаемых заработках. Это - самый верный критерий того, подходит ли вам работа. Если вы можете себе представить "ненастоящую" работу, которую кто-то делает за деньги, но сами вы, будучи миллионером, готовы были бы приплачивать, только бы вам разрешили ее делать, - не исключено, что это и есть работа вашей мечты.

Если вы хотите наслаждаться жизнью подальше от корпораций, то должны понимать, как важно иметь всепоглощающую цель или несколько таких целей. Отсутствие цели провоцирует разочарование в жизни, а наличие интересной цели вызывает невероятную любовь к жизни. Как демонстрирует нам следующий пример, человек гарантированно обеспечит себе наполненную жизнь, если определит, к какому занятию у него лежит душа, и будет уделять этому занятию значительную часть своего времени.

Джордж Бернард Шоу получал удовольствие от последних лет своей жизни, потому что она до самого конца сохраняла осмысленность (а умер он в возрасте 96 лет). Да, он продолжал писать и на десятом десятке. Он до конца жизни публиковал блестяще аргументированные предисловия к своим пьесам, забрасывал издательства рукописями, писал полемические статьи и регулярно слал ругательные письма в редакции газет.

Пример Шоу наглядно объясняет, почему страсть к своему занятию или занятиям так важна, почему она помогает брать как можно больше от своей работы и, в конечном итоге, от жизни. Когда вы что-то делаете со страстью - работаете ли над искоренением проблем общества, пытаетесь пробиться как художник, продвигаете свой проект по использованию солнечной энергии на благо всего человечества - это занятие обогатит вас намного сильнее, чем какая бы то ни было работа на корпорацию. Любая деятельность, помогающая продвигаться к вашей глобальной цели, не только поможет вам сохранить умственную и физическую бодрость, но и принесет чувство эмоциональной и духовной наполненности.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия