Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ






Работа по подготовке гимнастических выступлений осуществля­ется в различных направлениях. Причем ее объем и порядок вы­полнения не зависят от масштабов выступления (на школьном дво­ре, на сцене, в спортзале, на стадионе). По своему характеру и срокам выполнения эту работу можно разделить на два периода: предрепетиционный и репетиционный.

21.5.1. Содержание и порядок выполнения работы" в предрепетиционный период подготовки

Выяснение исходных данных. Прежде чем приступить к разра­ботке программы выступления, необходимо точно знать: цель вы­ступления, состав участников (количество, пол, возраст, спортив­ную подготовленность), место выступления, материальную базу, сроки выступления и условия подготовки.

Составление сценарного плана. Это наиболее ответственная и трудоемкая часть подготовительной работы, в результате которой намечается общий контур и характер отдельных номеров выступле­ния (выход, построения, упражнения и т. д.) и одновременно с этим определяется потребный материал, реквизит, а также продумыва-ются приветственный и дикторский тексты.

Разработка (в эскизах) необходимого инвентаря, реквизита. Первоочередность выполнения этой работы объясняется последова­тельностью творческой работы. Только после выполнения этого этапа работы можно приступать к следующему, поскольку от него зависит количественный раечет и в какой-то мере предопределяется строй участников выступления (рисунок, интервал, дистанция).

Изготовление эскизов костюмов участников. В результате этой работы должны быть изготовлены эскизы костюмов, по которым можно было бы судить об их покрое, фактуре и расцветке.

Составление схем построений и перестроений. Результатом этой творческой и довольно трудоемкой работы должны стать зафикси­рованные фигуры построений и графики передвижений участников с момента их выхода на площадку и до конца выступления. На этом


этапе работы уточняется количественный состав участников, а иног­да и порядок номеров программы.

Продумывая фигуру следует иметь в виду:

а) содержание и характер упражнений. Расстояния между участ­
никами, выполняющими сложные упражнения, должны быть та­
кими, чтобы зритель мог видеть как отдельных участников, так и
всех вместе (6—12 и). Если выполняются простые композиции уп­
ражнений, то дистанции и интервалы можно сократить до 1—3 м;

б) возможности участников и трудоемкость подготовки. В тех
случаях, когда возможности участников (возраст, спортивная под­
готовка) и сроки подготовки ограничены, не следует включать в
программу выступлений сложные фигуры построений и способы
перестроений;

в) зрелищность фигур построений, способов и рисунков пере­
строений. Придумывая фигуру построения или способы перестрое­
ния, не всегда нужно следовать принципам рациональности. Нуж­
но учитывать зрелищность каждого эпизода выступления с пози­
ции зрителя.

Подбор музыкального материала для отдельных номеров и со­ставление музыкальной программы всего выступления. Независимо от средств музыкального сопровождения руководитель выступле­ния подбирает музыкальный материал еще задолго до встречи с музыкальным оформителем. Часто выбор музыки осущеетрля'ется параллельно с обдумыванием общего плана выступления. Во всяком случае, руководитель выступления должен быть подготовлен к сов­местной работе с музыкальным оформителем так, чтобы дать заказ на конкретное музыкальное произведение или перечислить требо­вания к искомому музыкальному материалу (характер, размер, темп), передать расчет продолжительности каждого эпизода выступ­ления в тактах или в крайнем случае по времени.

Составление вольных упражнений. Независимо от сложности за­думанного упражнения работа по его составлению выполняется всегда в определенной последовательности, а именно:

а) изучение выбранного музыкального произведения, его струк­
туры и ритмических характеристик;

б) определение фигур расположения участников в процессе вы­
полнения упражнения, способов и моментов их перемен по музыке;

в) отбор сложных элементов или тематических поз и движений,
а затем определение их последовательности и места по музыке:
составление упражнения следует проводить с помощью эксперимен­
тальной группы.

Составление плана репетиций. План должен отвечать на вопро­сы: кто репетирует? что репетируется? где и когда проводится репе­тиция?

Составляя план репетиции, нужно: изыскивать возможности для разнохарактерной деятельности участников в пределах одного репетиционного дня, выбирать такие сочетания «группа участни­ков — время — место», которые исключали бы даже кратковремен­ные простои; предусмотреть завершение подготовки всего выступ­ления за несколько дней до генеральной репетиции.


 




21.S.2. Содержание и порядок выполнения работы в репетиционный период подготовки

Построение участников. Во всех случаях программы участники выступления должны быть построены по росту. Причем чем меньше интервалы и дистанции между участниками, тем выше должна быть точность ранжировки. Строгая ранжировка участников выступле­ния необходима для достижения синхронности в их действиях. Участ­ники выступления, стоящие в колонне по одному не по росту, но выполняющие все действия одновременно и с одинаковой амплитудой, воспринимаются зрителем как действующие несинхронно, потому что линии, соединяющие положения стоп, коленей на выпаде или кистей в положении руки в стороны, будут ломаными.

Проведение групповых репетиций. Эти репетиции проводят груп­поводы на установленных для каждой группы местах. Содержание и объем работы для репетиции определяются репетиционным пла­ном подготовки. В результате групповых репетиций участники должны: хорошо запомнить и уметь точно и в нужном темпе выпол­нять упражнения, овладеть парадным шагом, научиться ходить по разметкам (4 шага на разметку) или сохранять при ходьбе равнение в шеренгах, выполнять строевые приемы, входящие в программу выступления.

При проведении групповых репетиций рекомендуется:

а) каждую репетицию начинать с выполнения парадного шага»
и строевых приемов, что обеспечивает хорошую осанку, большую
свободу и выразительность последующих программных упражнений
участников;

б) перед разучиванием всей композиции упражнений в целом
предварительно отрабатывать отдельные позы и наиболее сложные
соединения;

в) количество повторений каждого фрагмента композиции долж­
но соответствовать его трудоемкости и степени усвояемости;

г) при разучивании даже небольшой части композиции (4—
8 единиц счета) возможно быстрее переходить на нужный темп
исполнения, чтобы избежать переучивания;

д) для достижения большей точности и согласованности упраж­
нений при разучивании отдельных фрагментов целесообразно со­
кращать дистанции между участниками группы до возможного ми­
нимума;

е) всеми мерами добиваться полной самостоятельности выполне­
ния упражнений каждым участником выступления.

Проведение сводных репетиций. Задачей сводных репетиций яв­ляется достижение согласованности, точности выполнения отдель­ных номеров и всей программы выступления в целом в соответствии с музыкальным сопровождением.

Первую сводную репетицию по каждому эпизоду программы выступления следует начинать с прослушивания музыки. Пока­зать, как нужно вести счет под эту музыку. Затем дать возможность участникам под музыку самим вести счет.

При повторении упражнения не обязательно начинать с самого


начала. Наоборот, лучше репетировать отдельными кусками, рас­пределяя репетиционное время в соответствии с трудоемкостью тех или иных фрагментов программы. Перед каждым повторением фрагмента объяснять участникам выступления, с какой целью он повторяется. Время от времени полезно дать возможность участни­кам посмотреть, как выполняются упражнения их товарищами.

Генеральная репетиция. На генеральной репетиции участникам предоставляется возможность выполнить программу в условиях, приближенных ко дню выступления. Чтобы убедиться в полной готовности участников к выступлению, следует оказывать им на генеральной репетиции минимальную помощь, такую же, как и на самом выступлении.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия