Студопедия — Часть IV
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть IV






ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИИ С РАЗЛИЧНЫМИ КОНТИНГЕНТАМИ

Глава 22

ПЛАНИРОВАНИЕ И УЧЕТ РАБОТЫ ПО ГИМНАСТИКЕ
В ШКОЛЕ И ПТУ (Г "
;,

ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Планирование и учет — необходимое условие успешного веде­ния педагогического процесса.

Планирование помогает выделить основные и второстепенные задачи обучения, а также своевременно обнаружить и устранить имеющиеся недостатки. Оно предполагает определенную систему мероприятий, предусматривающих систематичность и последова­тельность в работе, хорошую организацию и необходимое содержа­ние занятий. В плане должны быть определены перспективы про­цесса обучения и воспитания, а также сроки выполнения намечен­ных мероприятий. При планировании работы по гимнастике не­обходимо учитывать контингент занимающихся, а также задачи и условия занятий.

В зависимости от задач и специфики коллектива планирование учебной работы осуществляется на длительный период (перспек­тивное планирование), на один год (годовое) и на короткие отрезки времени (полугодие, семестр, четверть). Работа по гимнастике в школах планируется по четвертям, в ПТУ и вузах — по полуго­диям, в спортивных школах и в секциях коллективов физической культуры — по периодам подготовки. Планирование охватывает все вопросы учебно-воспитательной работы с занимающимися и последовательно направляет их усилия на решения стоящих перед ними задач. Важно, чтобы намеченные планом мероприятия были доступны занимающимся. Планы необходимо систематически про-


 




верять и контролировать. Только при соблюдении этих условий планирование будет способствовать улучшению работы и решать задачи всестороннего физического воспитания. Контроль легче осуществить, если ведется систематический учет выполнения по­казателей плана.

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Основными документами планирования учебно-воспитательной работы являются: план работы, учебный план, программа, график учебного плана, рабочий план, план-конспект урока.

План работы

План работы — основной документ планирования, охватываю­щий все разделы работы. В средних школах и вузах его составляет старший преподаватель физического воспитания, в ПТУ — руково­дитель физического воспитания, в спортивных секциях, в спортив­ных школах — старший тренер. План обсуждается теми лицами, которые будут участвовать в его выполнении, и утверждается ру­ководителем учреждения (директором школы, ПТУ, председателем коллектива физкультуры и т. п.). Обычно он составляется по такой форме (табл. 9).

План работы включает следующие разделы:

1. Организационная работа. Этот раздел включает вопросы ком­плектования учебных групп, подбора преподавателей и распреде­ления обязанностей между ними, подготовки актива (инструкто­ров-общественников, судей), собрания, организационные сове­щания, проверки исполнения намеченных мероприятий, отчетов.

2. Учебно-методическая работа. Здесь предусматривается со­ставление всех документов планирования и учета работы, распи­сания, намечаются мероприятия, направленные на повышение ква­лификации преподавателей, тренеров (открытые уроки, взаимопо­сещения).

3. Учебно-тренировочная работа. В этом разделе указываются сроки занятий секций, дни и часы их работы по группам (отделе­ниям), вопросы составления календаря и положений о спортивных мероприятиях, плана сдачи норм комплекса ГТО, выделяются от­ветственные по видзм мероприятий.


 

4. Воспитательная работа. В этом разделе планируются меро­приятия, направленные на повышение идейно-политического уров­ня учащихся и учителей: доклады, беседы и лекции, имеющие отно­шение к гимнастике и воспитанию занимающихся, встречи с масте­рами гимнастики, призерами различных первенств. План данного раздела должен быть согласован с планом всей идейно-политической работы, которая проводится партийной, комсомольской, профсоюз­ной организациями данного коллектива.

5. Врачебно-контрольная работа. Указываются сроки меди­цинских осмотров занимающихся, преподавателей, консультации врача, специальные наблюдения и исследования, посещение вра­чом гимнастических залов, площадок для контроля за их санитар­ным состоянием, присутствие врача на соревнованиях.

6. Агитационно-массовая работа. Предусматриваются лекции и беседы, показательные выступления, выпуск специальных стенга­зет, массовые соревнования, посвященные торжественным датам, и другие мероприятия, способствующие пропагандированию гимнас­тики среди населения.

7. Финансово-хозяйственная работа. Этот раздел охватывает обеспечение занятий по гимнастике оборудованием и инвентарем, аренду и ремонт гимнастических залов и площадок, приобретение спортивных костюмов, эмблем, наглядных пособий и др.

В зависимости от задач и особенностей коллектива разделы пла­на и их содержание могут изменяться.

Учебный план

Учебный план составляется на весь срок обучения. При его составлении необходимо учитывать цели и задачи обучения, подго­товленность занимающихся, возраст и состояние здоровья, мате­риальную базу, климато-метеорологические условия и т. п. В зави­симости от этого определять: 1) количество дисциплин, видов за­нятий и упражнений, подлежащих изучению, и последовательность их прохождения; 2) тематику теоретического курса; 3) количество часов, отводимых на каждую дисциплину, вид занятий, вид.упражне-ний, на весь срок обучения; 4) примерные сроки зачетов, экзаме­нов, соревнований.

При составлении учебного плана необходимо ориентироваться на общее количество часов, отведенных для занятий, и целесообраз­ное их распределение по всем разделам.

Для всестороннего физического развития занимающихся и сдачи ими норм комплекса ГТО планируются занятия дополнительными видами: легкой атлетикой, лыжами, плаванием и др. Количество часов для них выделяется из общей суммы.

Таким образом, учебный план делится на две части — теорети­ческую и практическую с указанием количества часов на каждую часть. Зная учебный план, можно приступить к составлению про­граммы.


22.2.3. Учебная программа

Учебная программа составляется на те же сроки, что и учебный план, и определяет объем знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть занимающиеся за весь период занятий. В ней определяется последовательность изучения и планирования учеб­ного материала.

Программа составляется по следующему плану:

1. Название программы. Например: «Учебная программа по гимнастике для спортивной секции школы №...».

2. Объяснительная записка. В ней определяются цели и задачи занятий, даются организационно-методические указания к про хождению материала программы.

3. Содержание программы. Оно излагается в такой же последо­вательности, как и в учебном плане: а) теоретические темы, б) практический материал, в) зачетные требования, г) рекомендуе­мая литература. В отличие от учебного плана во всех разделах перечисляются подробно упражнения, которые следует изучать.

Программу составляют после того, как будут определены задачи учебно-тренировочного процесса, контингент занимающихся, учеб­ный план. При планировании содержания занятий целесообразно начинать с упражнений на основных гимнастических снарядах, акробатических упражнений, упражнений художественной гимнас­тики, указывая их объем. Далее указываются прикладные упраж­нения, ОРУ без предметов, с предметами, строевые упражнения и" наконец, зачетные требования для подведения итогов занятий в конце четверти, полугодия или года. Это могут быть отдельные элементы или целые комбинации, нормативы комплекса ГТО или определенного спортивного разряда. После того как будет вы­полнена вся подготовительная работа по отдельным разделам, можно перейти к написанию программы в целом по указанному выше плану.

Учебная программа и учебный план являются руководящими документами и, как правило, утверждаются руководителями орга­низаций. Существуют государственные программы по гимнастике для ДСШ, программа физического воспитания учащихся учебных заведений профессионально-технического образования, программа физического воспитания учащихся средней школы и др. Препода­вателю (тренеру) необходимо лишь составлять график учебного плана, рабочий план и конспект урока, руководствуясь государст­венными документами.

График учебного плана

График учебного плана конкретизирует учебный план и про­грамму, организацию и порядок проведения занятий (как правило, в данном учебном году). График учебного плана составляется на основании учебного плана и программы и определяет: 1) содержа­ние учебного материала, подлежащего изучению; 2) последователь­ность изучения видов упражнений; 3) систему контрольных уп-


ражнений и примерные сроки проверки их выполнения. Контроль­ные упражнения должны распределяться равномерно по периодам обучения, без перегрузки ими занимающихся в конце года. Гра­фик учебного плана в школе составляется для параллельных клас­сов, в ПТУ и вузе — для каждого курса (года обучения). Пример­ная форма графика учебного плана приводится в табл. 10.

Рабочий план

Рабочий план представляет собой систематизированное изложе­ние учебного материала программы, детально разработанного и расположенного в порядке возрастающей трудности. Рабочий план — это более детальное планирование хода и результатов учебного процесса. Составляется он на небольшие периоды времени на основании графика учебного плана для каждого класса в школе и для каждого курса (года обучения) в ГПТУ и вузе (табл. 11). В нем определяются: 1) количество упражнений, тематика теоре­тического, методического и практического курсов, подлежащих изучению на планируемый отрезок времени; 2) количество повто­рений каждого вида упражнений; 3) последовательность прохож­дения учебного материала; 4) точные сроки зачетов, экзаменов, прикидок, контрольных занятий, соревнований.

Учитывая общее количество занятий и особенности занимаю­щихся, содержание каждого раздела программы необходимо раз­делить на отдельные темы и указать количество повторений каждой из них. Форма рабочего плана может быть различной. В связи с этим в практике работы этот документ называют по-разному: те­матический план, календарный план, поурочный план и пр. Не следует принимать их за разные документы, все это формы рабочих планов.




План-конспект урока

План-конспект урока наиболее полно раскрывает содержание, методику и организацию каждого занятия (табл. 12). Он составля­ется на основании графика учебного плана и рабочего плана и представляет собой звено в последовательной системе уроков фи­зического воспитания занимающихся. В конспекте прежде всего определяются задачи урока, продолжительность его частей, чере­дование видов упражнений, их содержание, дозировка, основные построения и перестроения. Так как главные задачи решаются в основной части, то вначале определяется содержание и порядок проведения этой части. Затем подбираются нужные упражнения для подготовительной части, подводящие упражнения. Заключи­тельная часть урока составляется исходя из содержания учебного материала урока, нагрузки и характера последующей деятельности занимающихся.

При составлении очередного конспекта урока необходимо учи­тывать результаты предыдущего занятия и вносить соответствующие коррективы.



При включении в урок игр и эстафет следует кратко излагать их содер­жание и условия проведения.

Для наглядности желательно дополнить конспект чертежами, рисунками, графическими изображениями. Кроме того, в соответствии с конспектом урока следует подготавливать наглядные пособия и ориентиры, облегчающие усвое­ние изучаемого материала,







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия