Студопедия — ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ






Основными формами занятий являются организованные занятия в секциях общей физической подготовки, ГТО и группах здоровья, а также индивидуальные, самостоятельные занятия утренней гим­настикой; гимнастикой, проводимой по радио, телевидению, по комплексам, опубликованным в периодической печати. Обязатель­ное проведение физкультурных пауз на предприятиях и в учрежде­ниях не только способствует повышению производительности труда, но и привлекает лиц среднего и старшего возраста к систематиче­ским занятиям физическими упражнениями. К особой форме ра­боты относится лечебная гимнастика, средства которой широко используются в лечебной физической культуре с целью оздоровле­ния и комплексного лечения.

Формы организации занятий гимнастикой определяются состоя­нием здоровья, уровнем физического развития и подготовленности, склонностями занимающихся.

На основании фактических данных медицинского обследования занимающиеся группируются в три медицинские группы:


I группа — основная. Зачисляются лица физически подго­
товленные, без отклонений в состоянии здоровья или лица с незна­
чительными возрастными изменениями.

I I группа — подготовительная. Входят лица с не­
большим отклонением в физическом развитии и состоянии здо­
ровья, без достаточной физической подготовленности, но без су­
щественных функциональных нарушений.

III группа — специальная. Сюда зачисляются лица,
имеющие отклонения в состоянии здоровья или физическом разви­
тии, с недостаточной физической подготовленностью, с отклонения­
ми, не мешающими выполнять обычную производственную работу.

Лица, которые имеют выраженные отклонения в состоянии здо­ровья, определяются в группу лечебной физической культуры

(ЛФК).

В группы ОФП и ГТО зачисляются лица среднего возраста, отно­сящиеся к I медицинской группе, а также лица II медицинской группы, но имеющие специальное разрешение врача. Деятельность группы ГТО продолжается в течение срока, необходимого для овла­дения программой физических упражнений, соответствующей сту­пени комплекса ГТО.

Группы здоровья, как наиболее распространенная форма заня­тий с лицами среднего, пожилого и старшего возраста, создаются в коллективах физической культуры промышленных предприятий и учреждений, на спортивных базах, парках культуры и отдыха, в туристских и оздоровительных лагерях. По месту жительства группы здоровья создаются при ЖЭКах, ДЭЗах, ФОКах, а в сель­ской местности — при культурно-спортивных комплексах (КСК).

Группы здоровья комплектуются с учетом принадлежности за­нимающихся к медицинским группам, пола и возраста. Количест­венный состав колеблется от 10—15 человек (III группа) до 25—30 человек (I группа). В каждой учебной группе целесообразно вы­делять подгруппы с относительно низким, средним и высоким уров­нем физической подготовленности.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИИ

Эффективность различных форм занятий гимнастикой зависит от подбора средств, методики проведения занятий и дозировки физи­ческой нагрузки. К основным средствам гимнастики, используе­мым на различных занятиях с лицами среднего, пожилого и стар­шего возраста, относятся: строевые упражнения, разновидности ходьбы и бега, танцевальные, ОРУ, без предметов и с предметами (гимнастические палки, скакалки, гантели, малые теннисные и набивные мячи, обручи), ОРУ в парах, простейшие элементы хо­реографии и акробатики, упражнения на снарядах массового ис­пользования (гимнастические стенки, скамейки, бревна, многоярус­ные перекладины, наклонные лестницы, брусья-рукоходы и др.).

Если индивидуальные, самостоятельные занятия проводятся в парковых зонах отдыха, в лесу или на местности, где нет специаль-

ЗС9


ного спортивного оборудования, ОРУ могут выполняться с до­полнительной опорой о деревья, пни, скамейку для отдыха. В ка­честве отягощений могут использоваться небольшого веса камни. Для лиц среднего возраста доступны некоторые упражнения, вы­полняемые в висах на прочных ветках. Во время отдыха на водо­емах лицам пожилого и старшего возраста следует выполнять раз­личные движения руками, ногами, туловищем, находясь в воде в положениях стоя, сидя, лежа, и разнообразные подскоки в сочета­нии с движениями руками.

Основной формой организации систематических занятий в груп­пах ОФП, ГТО и группах здоровья по месту работы и жительства является урок. Урочные занятия по своей целевой направленности могут быть: общей физической подготовки, прикладной физиче­ской подготовки, оздоровительной направленности. В практике чаще всего1 используются комплексные уроки, в которых средства гимнастики сочетаются с легкой атлетикой, спортиграми, плава­нием и лыжами (табл. 14).

Методика проведения чисто гимнастических и комплексных занятий основывается на дидактических принципах систематич­ности, последовательности, постепенности и индивидуального под­хода. Рекомендуется занятия сочетать с ежедневным выполнением утренней гимнастики (8—12 упражнений*) и прогулками на воз­духе. Особенно эффективно проходят занятия на открытых, спе­циально оборудованных снарядами массового использования пло­щадках ОФП, в гимнастических городках, на «дорожках и тропах здоровья».

* Комплексы утренней гигиенической гимнастики публикуются в печати, проводятся по радио и телевидению.


Продолжительность урока в группах здоровья составляет 60— 90 мин: подготовительная часть—15—20 мин, основная — 35— 60 мин, заключительная — 5—10 мин. Для лиц пожилого возраста длительность урока может сокращаться до 30—45 мин. Если в комплексный урок входит плавание, то перед плаванием проводят­ся в течение 40—60 мин гимнастические упражнения и игры, затем 15—20 мин отводится плаванию.

При выполнении упражнений необходимо следить за согласован­ностью движений с дыханием. Это связано с тем, что у пожилых людей снижаются предельные возможности функций дыхания и кровообращения. Необходимо строго дозировать, а в некоторых случаях исключать из комплексов упражнения, связанные с за­держкой дыхания, натуживанием и с положением тела вниз головой. Необходимо следить за тем, чтобы не возникало у занимающихся ощущения головокружения.

Для развития дыхательной функции целесообразно использо­вать разновидности ходьбы, бега, танцевальные упражнения. По­следние повышают эмоциональную окраску занятия в целом. С целью увеличения подвижности грудной клетки рекомендуется группа упражнений: наклоны и выпрямления туловища, то же, но в сочетании с движениями головой и руками. Эти упражнения выполняются с гимнастической палкой или скакалкой, с набивны­ми мячами, у гимнастической стенки. В комплекс могут включаться специальные дыхательные упражнения, когда регламентируется продолжительность и сила акта вдоха и выдоха.

В случае, когда вдох или выдох по условиям выполнения упраж­нения приходится на несколько счетов, дыхание должно выпол­няться слитно (без задержки).

Для сохранения, восстановления подвижности в суставах реко­мендуются две группы упражнений на растягивание: активные и пассивные. К упражнениям активного действия относятся движе­ния руками и ногами: дугою, махом, круговые и в редких слу­чаях рывковые К упражнениям пассивного действия относятся упражнения, выполняемые в парах, с различными отягощениями и т. д. С лицами старшего и пожилого возраста чаще используются упражнения активного действия. Перед выполнением упражнений на гибкость мышцы должны быть хорошо предварительно разо­греты. Упражнения выполняются в удобных позах, в начале с уме­ренной, а затем с доступной амплитудой. Следует избегать рывков, особенно в начале занятий.

Поскольку при старении в первую очередь снижаются коорди­национные способности, целесообразно шире использовать ОРУ и вольные упражнения, некоторые группы прикладных упражнений: бросание и ловлю малых мячей, броски в цель, упражнения на рав­новесие и тренировку вестибулярного аппарата, удержание ста­тических положений в различных позах, ходьба по линии, упраж­нения с изменением направления движений на уменьшенной пло­щади опоры, повороты и наклоны головы и туловища, упражнения, выполняемые с закрытыми глазами.

Процесс овладения упражнениями на точность у лиц пожилого


возраста по сравнению с лицами среднего возраста значительно длительнее. Это следует учитывать при обучении новому материалу.

Средства гимнастики широко используются для развития фи­зических качеств. Упражнения на силу выполняются в динамиче­ском режиме, с удлиненными паузами отдыха между заданиями. В перерывах предлагаются упражнения на восстановление дыха­ния и расслабление.

Для лиц среднего возраста рекомендуются упражнения с преодо­лением собственного веса. Силовые нагрузки должны составлять 60—70% от индивидуального максимального результата. Лицам пожилого и старшего возраста рекомендуются после 1,5—2 меся­цев занятий упражнения с внешним сопротивлением. На занятиях с женщинами среднего и пожилого возраста и с мужчинами пожи­лого возраста вес набивных мячей составляет 1,5—2 кг, гантелей— 0,5—1,5 кг. Для мужчин среднего возраста вес набивных мячей и гантелей можно довести до 4 кг.

Содержание комплексных уроков для групп здоровья приво­дится в книге А. Т. Рубцова «Группа здоровья»(М., ФиС, 1984).

В группах ОФП и ГТО в занятиях с лицами среднего возраста могут использоваться простейшие упражнения на гимнастических •снарядах. При выполнении соскоков и прыжков следует избегать соскоков с большой высоты. В занятиях с женщинами они вообще исключаются.

Изменяя объем и интенсивность физической нагрузки, можно развивать выносливость. В группах здоровья и ОФП основ­ными средствами для поддержания выносливости являются вольные упражнения, танцевальные движения, разновидности бега, подвиж­ные игры, плавание. Упражнения на выносливость с лицами стар­шего и пожилого возраста необходимо применять с осторожностью, не форсируя нагрузку.

Особенностью лиц старшего возраста является способность дли­тельно выполнять работу умеренной мощности.

При появлении утомления необходимо снизить интенсивность или прекратить работу, между повторениями увеличить продол­жительность отдыха.

В процессе обучения упражнениям лиц среднего возраста широ­ко используется метод показа и рассказа.

На первом этапе занятий (см. раздел 25.4) не следует увлекаться строевыми упражнениями. Частое использование строевых команд снижает интерес к занятиям. Некоторые перестроения и упраж­нения выполняются не по команде, а по распоряжению препода­вателя. При выполнении ОРУ замечания следует давать по общим и наиболее грубым ошибкам. Индивидуальные замечания лучше делать после окончания урока, во время беседы с занимающимися. На втором этапе занятий больше внимания обращается на качество выполнения упражнений.

В подготовительной части урока упражнения должны быть не сложными, не требующими больших физических напряжений. Че­редовать их следует с упражнениями на дыхание и осанку. В основ­ной части упражнения подбираются для больших мышечных групп.


 




Вначале они выполняются со средней интенсивностью, затем интен­сивность их возрастает. Упражнения, требующие больших физи­ческих затрат, чередуются с упражнениями на расслабление.

Отличия в методике проведения занятий с лицами разного воз­раста и различных медицинских групп проявляются в подборе средств и определении величин физической нагрузки.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ДОЗИРОВКА ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Физическая нагрузка на занятиях и ее планирование зависят от принадлежности занимающихся к конкретной медицинской группе. В результате правильного подбора средств, рациональной дозировки и методики проведения занятий улучшается состояние здоровья занимающихся. Если у лиц произошли положительные устойчивые функциональные изменения, то они на основании ме­дицинского обследования переводятся из специальной медицин­ской группы в подготовительную, а затем и в основную.

В годичном цикле целесообразно выделять три этапа. На пер­вом этапе (8—12 занятий) определяются функциональные и дви­гательные возможности занимающихся, формируются представле­ния об основных движениях различными частями тела, об осанке и согласовании дыхания с движениями. Упражнения выполняются из удобных исходных положений (в стойке ноги врозь, в седах, с дополнительной опорой) по 4—8 раз в медленном и среднем темпе, каждое движение выполняется на 4 или 2 счета. Общая плотность урока составляет 50—60%.

Второй этап занятий (13—36 занятий) решает задачи по­вышения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыха­тельной систем, укрепления мышечно-связочного аппарата и восста­новления двигательных навыков в основных двигательных дейст­виях.

Физическая нагрузка постепенно повышается за счет увеличе­ния количества повторений (на 1—2 раза) и расширения объема используемых средств. Общая плотность занятий увеличивается до 70%.

Третий этап занятий направлен на дальнейшее укрепление здоровья, восстановление основных физических качеств и жиз­ненно необходимых двигательных навыков, нормализацию вегета­тивных функций организма.

Трудность упражнений и амплитуда движений увеличиваются. Упражнения выполняются из более сложных исходных положений и в быстром темпе (на каждый счет). Количество повторений каждо­го упражнення составляет 16—24 раза. Со временем к концу года моторная плотность урока повышается до 80%. Этому способствуют комплексные занятия.

На величину физической нагрузки влияют: содержание упраж­нений, количество повторений, интервал отдыха между повторе­ниями, темп, ритм, амплитуда выполнения, смена исходных поло­жений. Объективным критерием воздействия физической нагрузки

ЗС4


на организм занимающихся является ЧСС. Рекомендуется придер­живаться следующих показателей пульса при определении опти­мальных физических нагрузок: при выполнении ОРУ у лиц стар­шего возраста в подготовительной части урока пульс должен достигать 96—114 ударов в минуту после выполнения упражнений общего воздействия, в основной части урока — 120—126 уд/мин, после быстрой ходьбы и легкого бега в течение 3 — 5 мин — не превышать 140 уд/мин.

Для лиц среднего возраста физическая нагрузка не должна вы­зывать учащение пульса свыше 150—160 уд/мин.

Опытный преподаватель может определить степень утомления у занимающихся по внешним признакам: поведению занимающихся, походке, качеству выполнения упражнений, окраске лица, появле­нию одышки, потоотделению.

При незначительном утомлении наблюдается покраснение кожи, ровное учащенное дыхание, движения выполняются безошибочно. Значительное (среднее) утомление сопровождается выраженным покраснением кожи, учащенным дыханием, покачиванием тела во время ходьбы и выполнения упражнений; движения выполняются с ошибками. При резком утомлении имеет место побледнение, си-нюшность кожного покрова, одышка, появляются некоординиро­ванные движения, выраженное покачивание тела во время ходьбы, воспринимаются только громкие команды. В случае значительного учащения пульса, появления заметных признаков утомления пре­подаватель должен снизить нагрузку или дать отдых занимаю­щимся.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия