Студопедия — Информационных технологий;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационных технологий;






Услуг.

Зарубежными инвесторами являются функционирующие в соответствии с законодательством и представляющие интересы своей страны:

· правительство иностранного гос-ва;

· уполномоченные правительством иностранного гос-ва местные органы самоуправления;

· иностранное юридическое лицо;

· иностранная организация без образования юридического лица;

· дееспособный иностранный гражданин;

Правоспособное и дееспособное лицо без гражданства.

Кроме того, в инвестировании российской экономики могут участвовать различные международные финансовые организации, если это не противоречит интересам национальной безопасности.

Россия - потенциально наиболее благоприятная с точки зрения инвестиций страна, обладающая богатейшими природными ресурсами, самой большой в мире территорией и значительной ёмкостью внутреннего рынка.

Однако слабости и недостаточная стабильность разв-я нашей страны, имеющиеся политические и экономические риски сдерживают возможный приток иностранных инвестиций, которые направляются главным образом в виде кредитов и финансовых инструментов в отрасли добывающей и связанных с ней перерабатывающие пр-ва, а также в форме создания совместных предприятий.

Основными направлениями инвестирования средств за рубеж являются:

1. реализация реальных инвестиционных проектов;

2. приобретение ценных бумаг иностранных гос-в, фирм (компаний);

3. покупка-продажа иностранной валюты;

4. работа с опционами и фьючерсами.

Реализация реальных инвестиционных проектов предполагает:

· заключение взаимовыгодных соглашений с правительствами и частными организациями иностранных гос-в о создании, реконструкции и модернизации объектов хозяйственного и другого назначения;

· активное участие и выигрыш проводимых международных тендеров и аукционов с получением соответствующих заказов на выполнение работ от их организаторов;

· продвижение на внешний рынок новейших технологий и конкурентоспособных товаров и услуг, вызывающих интерес иностранных гос-ва в их приобретении или создании совместных производств на своей территории;

Приобретение ценных бумаг иностранных гос-в, фирм (компаний) связано с работой на фондовом (биржевом) рынке с облигациями и акциями.

Международный рынок облигаций представляет собой совокупность р егиональных и национальных рынков, на которых обращаются внутренние и иностранные долговые обязательства, как правило, в валюте заёмщика.

Международные облигации могут быть двух типов:

1. с фиксированными процентными ставками (Straight Bonds);

2. с плавающими ставками (Floating Rate Notes).

Облигации биржевым и внебиржевым способом обращаются по всей планете и могут иметь самые различные характеристики, начиная с нулевого купона и заканчивая гарантированными выплатами процентов в свободно конвертируемой валюте. Рынок европейских облигаций не имеет физического размещения, однако подавляющая их часть выставляется на торги на Люксембургской фондовой бирже для выполнения требований о публичной котировке (листингу) раз в квартал или год. На Люксембургской бирже заключается мизерное количество сделок, так как большинство из них осуществляется круглосуточно и максимально быстро в рамках Ассоциации дилеров международных облигаций (Аssoсiation of International Bond Dealers - AIBD).

Общее состояние рынка облигаций характеризуется соответствующими индексами доходности - отношением получаемых купонных доходов к их номинальной стоимости.

Торговля акциями также проводится как на фондовых рынках, так и внебиржевым способом - по телефону и компьютерным сетям.

Размер фондового рынка характеризуется его капитализацией - стоимостью обращаемых акций - и объёмом совершаемых сделок. Данные по капитализации мирового, региональных и национальных рынков постоянно публикуются в финансовой печати.

Выбор варианта инвестирования капитала в акции может идти двумя основными путями:

1. "сверху-вниз" страна отрасль компания (фирма);

2. "снизу-вверх" компания (фирма) отрасль страна.

Иностранные инвестиции в акциях имеют множественную котировку, обращаясь на многих рынках.

В мире идёт стандартизация документов и программ для создания единой глобальной компьютерной сис-мы внебиржевой торговли акциями.

П окупка-продажа иностранной валюты предусматривает прогнозирование и улавливание выгодных изменений её курса.

Инвестор приобретает иностранную валюту для выгодной её дальнейшей перепродажи. Поскольку соотношение между различными валютами непрерывно меняется, при росте стоимости (усилении) иностранной валюты по отношению к национальной денежной единице доход инвестора от соответствующих иностранных активов в пересчёте на национальную валюту возрастает, а при падении стоимости (ослаблении) иностранной валюты - уменьшается.

Покупка-продажа иностранной валюты осуществляется на валютных рынках. Наиболее крупный из них - Международный валютный межбанковский рынок, который организуется по договорённости участников в определённом месте и в согласованное время. Связь между участниками этого рынка поддерживается по телефону, телексу и компьютерным сетям. Благодаря такой оперативной связи курсы валют, как правило, одинаковы в различных частях земного шара. Информация о валютных курсах имеется в международных базах данных, которые непрерывно дают котировку ведущих банков мира.

Ежедневно курс валют определяется по результатам торгов на валютных биржах или внебиржевом рынке исходя из спроса и предложения по нескольким основным из них.

Чтобы получить какой-то доход от валютной операции, необходимо купить у клиента иностранную валюту как можно дешевле, а продать дороже.

Работа с опционами и фьючерсами проводится на фондовых и валютных биржах и может приносить выгоду при изменении цен на конкретные виды товаров.

Опцион (выбор) - двухсторонний договор о передаче права купить или продать определённую ценность по фиксированной цене на установленную дату (в Европе) или в течение установленного периода времени (в Америке).

Владелец опциона приобретает право, но не обязательство купить-продать определённый актив.

Существуют три типа опционов:

1. опцион на покупку (coll);

2. опцион на продажу (put);

3. двойной опцион (straddle).

В мировой практике встречаются и комбинации опционов на покупку-продажу:

а) 1 опцион на покупку и 2 на продажу - strip;

б) 2 опциона на покупку и 1 на продажу - strap.

Фьючерс (обязательство) - соглашение о покупке-продаже определённого количества товара на конкретную дату в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Фьючерсы торгуются на биржах и являются типовыми контрактами на покупку-продажу стандартного количества товара с общепринятыми мировыми сроками поставки.

По каждой фьючерсной сделке выписывается два контракта:

1. между покупателем и биржей;

2. между биржей и продавцом.

Опционные и фьючерсные контракты заключаются на товары, золото, валюту, процентные ставки, биржевые индексы, а также инвестиции.

Они могут приносить доходы (убытки) продавцу (покупателю) и, наоборот, в зависимости от сложившейся конъюнктуры цен на товары.

Управления валютным риском при международных инвестициях сводится к хеджированию (страхованию) следующим порядком:

1. хеджирование девальвации национальной валюты:

· заключить контракт на покупку иностранной валюты;

· купить опцион coll на покупку иностранной валюты;

· приобрести опцион put на поставку национальной валюты в обмен на требуемую иностранную.

2. хеджирование девальвации иностранной валюты:

· заключить контракт на покупку национальной валюты;

· купить опцион coll на покупку национальной валюты;

· приобрести опцион put на поставку иностранной валюты в обмен на требуемую национальную.

3. хеджирование портфеля международных инвестиций:

· инвестор хеджирует портфель активов в национальной валюте путём продажи фьючерсного контракта;

· инвестор заключает форвардный контракт по обмену национальной валюты на иностранную.

· инвестор приобретает опцион на покупку-продажу валюты (см. пункты 1 и 2).

25. Страхование: сущность, функции, виды.

Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле — включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Страховщик — это специальная организация (государственная или не государственная), ведающая созданием и использованием денежного фонда.

Страхователь — юридическое или физическое лицо, вносящее в названный фонд установленные платежи.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Существуют разные подходы к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

Главой 48 ГК РФ предусмотрены две разновидности (два типа договоров) страхования: имущественное и личное.

В практике работы страховых организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли страхования: имущественное, личное и ответственности. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица. К личному страхованию относятся:

· Страхование жизни.

· Страхование от несчастных случаев и болезней.

· Медицинское страхование.

В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Имущественное страхование включает:

· Страхование имущества предприятий и организаций.

· Страхование имущества граждан.

· Транспортное страхование (средств транспорта и грузов).

· Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше.

· Страхование финансовых рисков.

В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу. Страхование ответственности включает:

· Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

· Страхование гражданской ответственности перевозчика.

· Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

· Страхование профессиональной ответственности

· Страхование ответственности за неисполнение обязательств.

· Страхование иных видов гражданской ответственности.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

общие функций

а) «формирование специализированного страхового фонда денежных средств»,который может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Через эту функцию осуществляются:

-инвестиции временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры;

-вложения денежных средств в недвижимость;

-приобретение ценных бумаг и т. д.

б) возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба имеют только юридические и физические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Посредством этой функции они реализуют экономическую необходимость в страховой защите;

в) предупреждение страхового случая и минимизация ущерба. Данная функция предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Источником формирования фонда служат отчисления от страховых платежей.

Категория финансов выражает свою сущность прежде всего через распределительную функцию, которая находит свое конкретное проявление в специфических функциях, присущих страхованию:

-рисковой,

-предупредительной,

-сберегательной,

-контрольной.

Предупредительная функция связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

Сберегательная функция – сбережение денежных сумм с помощью страхования на дожитие связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

Контрольная функция страхования выражает такое свойство этой категории, как строго целевое формирование и использование средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше специфических функций страхования и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с требованием контрольной функции осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

26. Понятие риска. Предпринимательские риски. Страхование в системе управления рисками

Риск — случайное распределение результатов деятельности государства, предприятия, гражданина в результате воздействия заранее неизвестных природных и человеческих факторов и ошибок в самой деятельности.

Риск — это неопределенность.

Риск является событием с отрицательными, особо невыгодными экономическими последствиями, которые, возможно, наступят в будущем.

Риск — возможный результат отклонения между плановым и фактическим результатом, т. е. опасность неблагоприятного исхода на ожидаемую деятельность.

Под хозяйственным (предпринимательским) риском будем понимать риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными, и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

Предпринимательский риск — риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

Предпринимательский риск возникает при любых видах предпринимательской деятельности - производство продукции, товаров и услуг, их реализация; товарно-денежные и финансовые операции; коммерция, научно-технические процессы.

Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды.

Неопределенность и риск играют важную роль, заключая в себе противоречие между планами предпринимателя и фактически достигнутым результатом и являются одним из источников развития предпринимательства.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия