Студопедия — Отличия страхования ответственности от имущественного страхования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличия страхования ответственности от имущественного страхования






Имущественное страхование защищает страхователя от обусловленных договором страховых случаев либо от всех рисков. При страховании ответственности в вопросе определения страховых случаев применяются две базы: общее страхование и специфическое. Что можно считать специфическим страхованием ответственности? К этому виду можно отнести страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Сюда же относится ответственность предпринимателей перед персоналом, нанятым на работу. В вышеуказанных случаях зона ответственности страховщика очерчена сравнительно небольшим перечнем страховых событий (например, ДТП).

Страхуя свою ответственность, экономический агент или гражданин оплачивает стоимость по договору, получая взамен столь необходимую ему уверенность в том, что компания-страховщик будет стоять на страже его интересов в случае, если дело дойдет до суда или арбитража. Отдельные случаи страхования ответственности подразумевают также и возмещение медицинских расходов. Бывают случаи, когда один лишь факт наличия страхового полиса может сыграть важную роль, - не меньшую, чем выплата страхового возмещения. Иногда суды, принимая во внимание надежную страховую защиту, выносят благоприятное для страхователя судебное решение, и присуждают возмещение истцу в меньшем объеме по сравнению с тем, которое бы было назначено, не имей страхователь полиса страхования ответственности (который, кстати, покрывает и судебные издержки тоже).

Заключая договор страхования ответственности, следует иметь в виду, что он может предусматривать ряд ограничений. Например, лимит на одного страхователя, который подразумевает потолок (максимальную сумму) возмещения на одного пострадавшего от действий или бездействий страхователя. Лимит может быть установлен и на количество страховых событий, на отдельные группы ущерба и т.д.

30. Страхование финансовых рисков. Страхование рисков в банковской деятельности.

Финансовые риски входят в группу предпринимательских рисков, тесно связанных с предпринимательской и, в частности, с финансовой деятельностью. Финансовые риски, как и прочие риски, связанные с имуществом и имущественными правами, несут угрозу имущественным интересам собственника. Однако, в отличие от рисков, приводящих к ги­бели или порче конкретного имущества (зданий, машин, оборудования), финансовые рис­ки могут привести к потере финансовых средств и упущению доходов (выгоды).

По своей природе финансовые риски чаще всего являются спекулятивными, однако для защиты от их негативного влияния разработаны специальные виды страхования.

Страхование финансовых рисков — это совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика выплатить возмещение в размере полной или частичной потере доходов, а также дополнительных расходов лица, о страховании которо­го заключен договор, вызванных, например, следующими обстоятельствами: остановка производства или сокращение объемов производства в результате оговоренных событий; потеря работы (для физических лиц); банкротство; непредвиденные расходы; понесенные застрахованным лицом судебные издержки.

Хотя все перечисленные события могут привести к финансовым потерям, к собст­венно финансовым рискам относятся валютный, кредитный, инвестиционный риски.

Для защиты от кредитных финансовых рисков обычно используют специальное страхование кредитов - коммерческие кредиты, кредиты под средства производства и предметы потребления, экспортные кредиты.

Собственно финансовые инвестиций являются сделками с целью получения спеку­лятивного дохода. Риски этих сделок обычно несет инвестор, и практически единственной защитой от них являются репутация и гарантии заемщика. В отдельных случаях дополни­тельной защитой может служить страхование на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств дебиторами, однако страховые компании очень ред­ко принимают такие риски.

Инвестиции в конкретные проекты (реальные инвестиции) можно защитить страхо­ванием на случай банкротства контрагента и связанных с этим судебных издержек инвесто­ра или страхованием делькреде. Можно использовать и страхование финансовых гарантий, которое является специальным видом поручительства. Гражданский кодекс разделяет дого­воры поручительства и банковские гарантии.

По договору поручительства поручитель обя­зуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или частично.

По договору банковской гарантии гарант дает по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) оговорен­ную денежную сумму по предъявлении бенефициаром требования.

В российской практике гарантии страховщиков используются для защиты рисков предпринимателей в таможенных операциях.

Финансовые затраты предпринимателя и предприятия, вызванные необходимостью в соответствии с нормами гражданского законодательства компенсировать вред, причи­ненный третьим лицам в связи с осуществлением хозяйственной деятельности, могут быть защищены страхованием ответственности.

Инвестиционный риск связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты. Собственно финансовые инвестиции яв­ляются сделками с целью получения спекулятивного дохода. Риски этих сделок обычно несет инвестор, и практически единственной защитой от них являются репутация и гаран­тии заемщика или эмитента ценных бумаг, указанные в условиях выпуска или договора займа. Страхование таких рисков все более востребовано на рынке в связи, например, с инвестициями граждан в незавершенное строительство

Инвестиции в конкретные проекты (реальные инвестиции) можно защитить стра­хованием рисков утраты инвестированных средств, неполучения доходов и возникновения дополнительных расходов вследствие не завершения инвестиционного проекта в прием­лемый срок или в случае банкротства получателя инвестиций. Как правило, такое страхо­вание недешево, поскольку требует проведения сложной и дорогостоящей предстраховой экспертизы и поэтому заметно снижает инвестиционную доходность. Отечественные страховщики только начинают заниматься страхованием инвестиционных рисков.

К финансовым рис кам относятся и риски убытков, связанных с остановкой или перерывом производственного процесса. Причинами таких убытков могут быть:

• пожары и другие события, связанные с утратой имущества страхователя;

• аварии и технические неисправности;

• стихийные бедствия;

• общественно-политические события (забастовки и пр.);

• коммерческие факторы (недостаток средств для выплаты заработной платы, на оплату счетов поставщиков, из-за недопоставок или срыва сроков поставок материалов и оборудования и т.д.).

Для защиты от этих рисков разработано страхование на случай убытков от переры­ва в производстве (в зарубежной практике - business interruption). Практика его примене­ния зависит от вида бизнеса, который ведет предприятие. Иногда это связано и со специ­фическими расчетами - оценкой недополученного дохода, которая очень сложна и зачас­тую затруднена различными факторами (взаимозачеты, искусственное занижение прибы­ли, «черная» или «серая» бухгалтерия и т.п.).

Договор о страховании риска перерыва в производстве (простоя) обычно является составной частью договора имущественного страхования, но может заключаться и незави­симо от него. По договору страхования риска перерыва в производстве может быть за­страхован только риск самого страхователя и только в его пользу.

Договор страхования от перерыва в производстве (как финансового риска) позво­ляет компенсировать косвенные убытки в тех случаях, когда классический договор имущественного страхования этого не предусматривает. При расчете величины возможного убытка определяется ожидаемый восстанови­тельный период, который также является и периодом ответственности страховщика.

К финансовым рискам относится и страхование урожая сельскохозяйственных культур.

В зарубежной практике страхование дополнительных расходов обычно предлагает­ся для расширения страховой защиты к страхованию убытков от простоя, а может произ­водиться и как самостоятельный вид страхования. Но и в том, и в другом случае при рас­чете страховой суммы исходят из положения, что она не должна превышать размер убыт­ков, которые пришлось бы понести страхователю без этих дополнительных затрат.

Страхование в банковском деле

Банковское дело, как и любое предпринимательство, неизбежно связано с рисками. В зарубежной практике страхование банковских рисков выделено в общий пакет страхо­вого обеспечения банков (bankers blanket bond-BBB). Традиционный банковский пакет включает страхование следующих рисков;

· убытков, возникающих из-за чрезмерного доверия;

· ущерба вследствие невыполнения своих обязательств заемщиками;

· утраты и повреждения ценностей, находящихся в помещениях банка;

· утраты наличных денег и других ценностей при инкассации и транспортировке;

· убытков, вызванных утратой, кражей или подделкой ценных бумагу

· убытков, понесенных в связи с приемом фальшивой валюты;

· ущербов, нанесенных имуществу банка стихийными бедствиями, авариями и противо­правными действиями третьих лиц.

Часть этих рисков покрывается договорами классического имущественного стра­хования и договорами страхования финансовых рисков, рассмотренными выше.

Предметом страхования убытков, возникающих из-за чрезмерного доверия, явля­ются риски растрат, мошенничества и хищения сотрудниками банка, предъявления поддельных документов и денежных знаков, в том числе и третьими лицами и т.п. Этот вид страхования становится все более актуальным и популярным во всех странах, включая Россию, в связи с развитием трансграничных финансовых операций, совершенствованием копировальной техники, применением пластиковых карт и электронной подписи.

Особенно остро стоит вопрос обеспечения страховой защиты от компьютерного мошенничества, ежегодные убытки от которого в США составляют до $5 млрд.

Зарубежные страховые компании предлагают защиту от следующих рисков:

· перевода средств, предоставления кредита, осуществления любой другой выплаты банком в результате несанкционированного входа посторонних в компьютерную сис­тему банка;

· перевода средств, предоставления кредита, осуществления любой другой выплаты банком в результате мошеннического поручения на осуществление таких операций по телексу, факсу и другим средствам электронной связи;

· перевода средств или осуществления любой другой выплаты банком по причине порчи данных, находящихся в компьютерной системе банка и в результате умышленного заражения или попытки заражения ее компьютерными вирусами;

· мошенничества при переводе денег по телефонным распоряжениям от имени клиента;

· мошеннических действий с компьютерными программами лиц, выполняющих работу для банка на основе временных контрактов;

· повреждения или уничтожения принадлежащих банку или находящихся у него на хранении ценных бумаг на электронных носителях;

· ответственности банка в результате осуществления его клиентом или другим финансовым институтом перевода или любой другой выплаты, а также поставки имущества на основа­нии получения якобы от имени банка мошеннического поручения или подтверждения на осуществление перевода, платежа, поставки или получения средств (имущества).

Страхование инкассируемых и транспортируемых денежных средств достаточно развито в России, при этом деньги рассматриваются как обычный материальный объект, a в качестве страхуемых рисков принимаются кража и утрата в результате случайных обстоя­тельств. Тарифы по этому виду страхования составляют 0,005-0,01% страховой суммы.

В отечественной практике банки при выдаче кредитов обычно требуют от заемщи­ка застраховать залоговое имущество, переданное банку в обеспечение кредита, либо сами выступают его страхователями. Страхование залога предусмотрено ст. 343 ГК на сумму не ниже обеспечиваемого залогом кредита (но не выше его действительной стоимости).

Подлежит страхованию и оборудование, передаваемое банками в лизинг. В качестве зало­га может быть принят договор страхования жизни заемщика на сумму выданного кредита в пользу банка и на срок погашения кредита. В этих случаях страхование имущества страхование жизни выполняется на обычных условиях для этих видов страхования. При страховании жизни заемщика может быть предусмотрено уменьшение страховой суммы по мере погашения кредита.

Дополнительно банки могут застраховать личные или арендованные сейфы клиен­тов, банкоматы, свою ответственность перед клиентами при совершении кассовых операций. Важным условием привлекательности коммерческих банков может служить дополнительная, страховая гарантия сохранности денежных средств клиента.

В России сохранность клиентских средств в банках гарантируется лишь договорами расчетно-кассового обслуживания и депозитными договорами практически без использования методов страхования и залогом выполнения этих гарантий служит репутация банка. В последнее время практически решен вопрос об обязательной страховой защите банковских вкладов граждан коммерческими банками, что может послужить стимулом развития банковского страхования в России.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия