Студопедия — Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.






Язвенная болезнь — хроническое рецидивирующее заболева­ние, при котором в результате нарушения регулирующих нерв­ных и гормональных механизмов и расстройств желудочного пи­щеварения образуется пептическая язва в желудке или двенад­цатиперстной кишке. В последнее десятилетие в научной литературе появилось множество исследований о бактериальной причине возникновения язвенных болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): в желудке, тонком кишечнике и толстом кишечнике. Исследования доказывают, что одной из причин возникновения язв в ЖКТ являются перестроившиеся в генном отношении штаммы известных микробов (патогенные коли-бактерии, стрептококки, сальманеллы и многие другие) и простейшие-паразиты (трихомонады, хламидии, лямблии, амёбы, лейшмании, токсоплазма и другие). Вот почему в последнее время при лечении язвенных болезней в поликлиниках и стационарах проводят курсы лечения антибиотиками и антипаразитарными веществами (трихополом, нитазолом, аминохинолом и другими). При наличии инфекционной причины язвенной болезни будут неэффективны акупрессура, висцеральный массаж и иглотерапия (!!!!).

Акупрессура хорошо излечивает неинфекционные, «функциональные» язвенные болезни ЖКТ. Клинические симптомы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки различные в зависимости от места (высоты) локализации язвы.

Язва кардиального (начального) отдела желудка: ноющая боль в эпигастрии или под мечевидным отростком сразу после еды, особенно после острой или горячей пищи, иногда иррадиирует в область сердца, упорная изжога, отрыжка пищей; при пальпации болез­ненность под мечевидным отростком и при надавливании на него; язык обложен.

Язва тела и дна желудка: тупая ноющая боль в подложечной области, чаще натощак или через 20—30 мин после еды; изредка боль беспокоит ночью, отрыжка съеденной пищей, тошнота, изжога бывает редко; язык обложен густым серовато-белым налетом; пальпаторная и перкуторная болезненность в мезогастрии и в левом подреберье.

Язва пилорическая (конечный отдел желудка): интенсивная и продолжительная боль в эпигастрии справа, через 2—3 ч после еды, отдающая в спину и за грудину, в правое подреберье; упорная рвота большим объемом кислого желудочного содержимого, похудание, перку­торная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа; язык чистый.

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки: интенсивные боли в эпигастрии слева через 3—4 часа после еды, нередко «голодные» и ночные, успокаивающиеся после приема пищи, особенно моло­ка; упорная изжога, отрыжка кислым; часто рвота кислым содержимым, приносящая облегчение; запоры; перкуторная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа; язык чистый.

Язвы постбульбарные: упорные боли в мезогастральной и пилородуоденальной зоне через 3—4 часа после еды с иррадиацией в спину, правое и левое подреберье; рвота на высоте боли, не приносящая облегчения; изжога; запоры; возможны кишечные кровотечения; часто в процесс вовлекаются поджелудочная же­леза и желчные пути; перкуторная и пальпаторная болезненность в эпигастрии справа.

 

1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки лечится следующими точками акупунктуры. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, как показывает опыт, хорошо поддается лечению акупрессуры на фоне соблюдения строгого режима жизни и питания. Для этого по очереди воздействуют на следующие точки: VB.20, V.11, V.43, V.17, V.19, V.20, V.21, V.22, V.25, V.23, J.13, F.13, J.14, J.12, J.10, J.11, R.20, E.25, J.8, E.26, GI.11, MC.6, TR.6, P.5, C.5, C.7, E.36, VB.39, R.7, F.2, E.44. При выборе точек чаще всего используют следующие сочетания: точки задней поверхности шеи и спины сочетаются с точками нижних конечностей или с точками поясницы, точки области поясницы—с точками верхней части живота, точки нижних конечностей—с точками живота или с точками верхних конечностей, точки верхней и нижней конечностей сочетаются крест-накрест и поочередно. Также сочетаются и чередуются чжэнь и цзю, например, укол в точке VB.20 сочетается с прижиганием V.25, укол в точке V.22 с прижиганием R.20, укол в точке Е.36 с прижиганием J.8, прижигание в точке Е.36 на правой ноге с уколом в ТR.6 на левой руке. Полезно бывает проводить процедуры по 2 раза в день.

VВ.20 у нижнего края затылочной кости, во впадине между местом прикрепления грудинно- ключично- сосцевидной и трапециевидной мышц.

V.25 - кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 4 - 5-го поясничных позвонков.

F.13 - перед свободным концом 11-го ребра, на 4 - й боковой линии живота.

J.10 - выше пупка на 2 цуня.

J.11 - выше пупка на 3 цуня.

R.20 - выше пупка 5 цуней, кнаружи от средней линии живота 0,5 цуня.

Е.25 - на уровне пупка, кнаружи от средней линии живота на 2 цуня.

Е.26 - на 1 цунь ниже пупка, кнаружи от средней линии живота на 2 цуня.

ТR.6 - выше лучезапястного сустава на 3 цуня, между лучевой и локтевой костями.

Р.5 - в локтевом сгибе, у лучевого края сухожилия двуглавой мышцы плеча.

С.5 - выше лучезапястной складки на 1 цунь, между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностным сгибателем пальцев.

С.7 - на проксимальной лучезапястной складке во впадине между гороховидной и локтевой костями, у сухожилия локтевого сгибателя кисти.

VB.39 - выше верхнего края латеральной лодыжки на 3 цуня, у переднего края малоберцовой кости.

R.7 - выше верхнего края медиальной лодыжки на 2 цуня, отступив от заднего края большеберцовой кости на 0,5 цуня.

F.2 - между головками 1 - 2-й плюсневых костей.

E.44 - между головками 2 - 3-й плюсневых костей.

Внемеридиональные, «новые» точки и аурикулярные точки смотрите в разделе «Гиперацидный гастрит».

Смотрите рисунок 54, №1+2.

№1 №2

Рисунок 54, №1+2. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения язвенной болезни.

 

· По данным Пекинского института иглотерапии и акупрессуры непосредственным влиянием на желудок обладают акупунктурные точки Е.43, 44, 45. При язвенной болезни и гиперацидном гастрите точки седатируются.

Е.45 – кнаружи от ногтевого ложа 2 пальца стопы на 3 мм.

Е.44 – между головками 2-3 плюсневых костей.

Е.43 – между основаниями 2-3 плюсневых костей.

Кроме этих главных точек дается список точек, которые имеют направленное воздействие на желудок, снижая его перистальтику, нормализуя секреторную способность, подавляя болевой и рвотный рефлексы. К таким точкам относятся: Р.4, GI.7, Е.19 – 42, RP3 – 14, V.12 – 53, R.4,21,22,23, МС.2,5,6,7, TR.1,19, VB.23,24,25, F.1,2,13,14, Т.5,8,9, J.11 – 15,21.

 

2. Шиацу. Лечение язвенной болезни желудка проводится натощак за 1 час до еды. Перед сеансом лечения пациент медленными глотками выпивает 150 граммов воды.

1) Пациент лежит на спине. Врач надавливает подушечкой большого пальца на точку J.15, расположенную по срединной линии живота и на 1 цунь вниз от конца мечевидного отростка, массажируя желудок. Затем массажируются точки J.14 и J.13, расположенные от пупка вверх соответственно на 6 и на 5 цуней. Далее врач ладонью руки давит на точку J.14, положив одну руку на другую. Давление производится вниз и кверху и начинается медленный массаж желудка на протяжении 5 минут. Смотрите рисунок 28.

2) Затем воздействуют на F.14 справа и слева, расположенные на месте пересечения среднеключичной линии и реберной дугой.

3) Больной ложится на живот. Начинается процедура давления большими пальцами рук точек на спине V.16, 17, 18, 19, расположенных на 1,5 цуня от промежутка между остистыми отростками соответственно 6 – 7 грудных позвонков, 7 – 8,10 - 11 и 11 – 12. На каждую точку делают 6 давлений. Повторяют эту процедуру 3 раза.

4) Больной ложится на спину. Проводится поглаживание и неглубокий массаж ладонью брюшной стенки в надчревной области на протяжении 4 минут.

5) Врач проводит массаж, закручивания и вытяжения указательного (2 – го) пальца руки. Рука ложится на стол. Надавливается большими пальцами руки нокоть и все точки на тыльной, ладонной и боковых поверхностях пальца. Расстояние между точками акупрессуры не превышает 0,5 см.

 

3. Фитотерапия. Существует необычайно большой ассортимент растительных лекарств, применяемых для лечения гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: рвотные, обезболивающие, кровоостанавливающие, обволакивающие и вяжущие, дезинфицирующие, повышающие или уменьшающие выделение желудочного сока, усиливающие или уменьшающие перистальтику желудка. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кищки, хроническом га­стрите с пониженной кислотностью при обострении: зверобой продырявлен­ный, ромашка аптечная, корень репешка обыкновенного, листья (семена) подо­рожника большого, листья мяты перечной; в стадии ремиссии — корневище аира обыкновенного, листья подорожника большого, перечной мяты, листья брусники, спорыш, тысячелистник обыкновенный; с повышенной кислотностью — ромашка, календула, семя льна, корень валерианы, спорыш, крапива, зверобой продыряв­ленный. Смеси готовят из равных частей каждой травы (1—2 столовые ложки заливают кипятком и настаивают 30 мин, принимают до еды в теплом виде). Помимо трав, рекомендуется принимать мумие (по 0,2—0,3 г — 3 раза в день), масло облепихи по 1 чайной ложке перед едой.

Русские фитотерапевты рекомендуют следующую рецептуру для комплексного лечения несколькими травами.

1) В целях уменьшения болей и стимуляции регенераторных процессов заживления язв и нормализации кислотности желудочного сока рекомендуется отвар (на 1 литр воды) из следующего сбора трав: корень алтея – 20 граммов, корень солодки – 20 г, корень окопника лекарственного – 20 г, трава чистотела – 10 г. Отвар принимают в виде теплого чая по 3 стакана в день за час до еды на протяжении 4 недель.

2) Оказывает выраженное противовоспалительное и спазмолитическое действие на желудок, нормализует функцию кишечника отвар (на 1 литр воды) из плодов фенхеля – 20 г, корень алтея – 20 г, цветки ромашки – 20 г, корень солодки – 20 грамм. Отвар принимают по 250 г вечером и в виде горячего чая.

3) Противовоспалительное и спазмолитическое действие оказывает настой (на 1 литр воды), содержащий плод фенхеля – 20 г, цветки ромашки – 20, липовый цвет – 40 гр. Настой принимают по 3 стакана натощак на протяжении 4 недель.

4) Оказывает регенераторное, противовоспалительное, антиспастическое действие и применяется при длительно незаживающих язвах желудка отвар (на 1 литр воды),состоящий из травы золототысячника – 20 гр, травы зверобоя – 20 гр, цветков ромашки - 20, листьев мяты – 20, травы сушеницы болотной - 20. Отвар принимают теплым по 150 грамм за час до еды на протяжении 1,5 месяца.

5) В целях уменьшения болей и изжоги применяют настой (на 300 гр воды) из ромашки аптечной – 10 г, цветков календулы – 20 г, листьев мать -и- мачехи – 20 г. Настой принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды и в течение 10 дней

6) С теми же целями применяется настой ромашки аптечной – 10, травы зверобоя – 20, листьев подорожника – 20 гр.

7) При язвенном кровотечении применяется отвар (на 300 граммов воды) из ромашки аптечной – 10 г, корневища лапчатки – 20 г, травы зверобоя - 20 г. Отвар принимают по 1 столовой ложки 5 раз в день за час до еды.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1085. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия