Студопедия — Импотенция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Импотенция.






В последнее десятилетие половые расстройства всё чаще встречаются и у мужчин, и у жен­щин, однако мужчины значительно чаще обращаются за меди­цинской помощью. Мужская сексуальная слабость называет­ся импотенцией и бывает двух основных типов: гиперстенического — с повышенными половым влечением и преждевременной эякуляцией (семяизвержением), и гипостенического — со снижением влечения, недостаточной эрекцией при нормальной эякуляции; в некоторых случаях бывает ослаблена и эякуляция. Можно провести диагностическую пальпацию ТА R.1 и R.16: при ослаблении потенции эти точки очень плотные или болезненны. Наиболее частыми причинами импотенции у лиц молодого и среднего возраста бывают нарушение нормального режима жизни, переутомление и недосыпание, стрессовые ситуации, что ведет к возникновению той или ином формы невроза, одним из проявлений которого и являются сексуальные нарушения. Гипостеническая форма невроза мо­жет наблюдаться и как симптом общей физической и пси­хической слабости у инфантильных больных. Наконец, у части больных импотенция может быть следствием сексуальных из­лишеств, органического урологического заболевания (напри­мер, при хроническом простатите она наблюдается, по дан­ным разных авторов, в 13—42 % случаев), а у лиц пожилого возраста — как проявление постепенного угасания функции половых желез.

Лечение больных импотенцией любого типа включает борьбу с общими невротическими расстройствами (психотера­пия, седативные лекарства и физиотерапевтические проце­дуры), а при связи с урологической патологией должно комбинироваться со специальной терапией. Одним из эффек­тивных методов лечения является рефлексотерапия: акупрессура или точечный массаж; в некоторых случаях оба метода комбинируются, дополняя друг друга. Массированию подлежат местные точки в области живота, особенно в ниж­ней его части: Е.25, Е.27, R.11, R.I2, R.16, J.2, J.3, J.4, J.12; сегментарные — в пояснично-крестцовой области: V.22, V.23, V.31—34 ба-ляо, T.4, а также отдаленные точки широкого спектра действия: T.20, T.4, G1.4, GI.11, С.7, J.17 и ТА внутрен­них поверхностей нижних конечностей: RP.4, RP.6, RP.9, RP.11, F.3, F.5, F.7, F.9, F.11.

Курс лечения начинается с 2—3 процедур седативного массажа только отдаленных точек широкого спектра дей­ствия (по 6—7 ТА на процедуру). Затем в одну процедуру массируют по 6—8 ТА при гиперстеническом типе болезни или по 4—6 точек — при гипостеническом, включая в нее 2—3 отдаленные точки, а остальные — локальные и сегмен­тарные, а также аурикулярные. массаж больных с усиленной эрекцией и ускоренной эякуляцией везде проводит­ся тормозным методом; кроме вышеупомянутых точек могут

использоваться внемеридианная ТА ВТ.45 и-цзин и аурикулярные 23, 32, 38, 55, 56, 58, 79. При недостаточной эрек­ции и нормальной эякуляции локальные и сегментарные точ­ки стимулируют, а отдаленные — тормозят; в этом случае можно тонизировать и аурикулярные точки 22, 23, 32, 56, 58, 79. Рекомендует каждую процедуру мас­сирования начинать с ТА R.1. Некоторые авторы считают целесообразным в разные часы одних и тех же су­ток массировать корпоральные и аурикулярные точки. Курс лечения включает ежедневное (а желательно — и 2—3 раза в день) массаж в течение 12—15 дней; после перерыва в 2—3 недель может быть проведен повторный курс.

Смотрите рисунок 84.

Рисунок 84. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения импотенции.

 

При лечении импотенции тонизируют следующие основные точки: T.4, R.4, V.23, V.31, 34, J.6, 4, 3, VB.31, E.36, RP.6, RP.9, МС.8.

Т.4 - между остистыми отростками 2 - 3-го поясничных позвонков.

J.3 - выше лобка на 1 цунь.

J.4 - выше лобка на 2 цуня.

J.6 - ниже пупка 1,5 цуня.

R.4 - кнаружи от места прикрепления пяточного сухожилия.

VB.31 - на латеральной поверхности бедра, выше надколенника на 5 цуней,

R.9 - у задне -нижнего края медиального мыщелка большеберцовой кости, ниже надколенника на 2 цуня,

МС.8 - в середине ладони, между 3 - 4-й пястными костями.

· Для лечения импотенции используют внемеридиональные и новые точки, расположенные в основном на животе и пояснице: ВТ.42, 43, 44, 45, 49, 50, 68, 69, 71, 72, 74, 79, 80, 81. НТ.39, 40, 41, 56, 58, 59.

ВТ.42 - на 3 цуня, кнаружи от J.6, которая расположена на 1,5 цуня ниже пупка.

ВТ.43 - выше лобка на 3 цуня кнаружи на 1,5 цуня.,

ВТ.45 - выше лобка на 2 цуня кнаружи на 1 цунь.

ВТ.46 - выше лобка на 2 цуня кнаружи на 3 цуня.

ВТ.49 - выше лобка на 1 цунь кнаружи на 3 цуня.

ВТ.50 - выше лобка на 0,5 цуня, кнаружи от средней линии живота на 0,5 цуня.

ВТ.68 - на 1 цунь кнаружи от остистого отростка 2-го поясничного позвонка.

ВТ.69 – на 4 цуня кнаружи от остистого отростка 2-го поясничного позвонка.

ВТ.70 - под остистым отростком 3-го поясничного позвонка.

ВТ.74 - на 3,8 цуня кнаружи от остистого отростка 4-го поясничного позвонка.

ВТ.78 - под остистым отростком 1-го крестцового позвонка.

ВТ.80 - под остистым отростком 2-го крестцового позвонка.

НТ.39 - выше лобка на 2 цуня, кнаружи от средней линии живота на 4 цуня.

НТ.41 - на паховой складке, на границе ее наружной и верхней трети.

· Эффективно лечение импотенции при воздействии на аурикулярные точки:13 - надпочечник, 22 - железы внутренней секреции, 23 - яичник, 34 - кора головного мозга, 56 - полость таза, 58 - сексуальная точка, 93 - простата, 95 - почки, 79 - наружные половые органы.

При лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей точки акупунктуры можно классифицировать на местные и отдаленные. Местные АТ находятся непосредственно над очагом поражения, то есть над больным органом (над сердцем, легким, желудком, печенью, кишечником). Отдаленные АТ находятся на верхних и нижних конечностях, но они очень активно воздействуют на данный орган грудной и брюшной полостей. Пекинский институт иглотерапии рекомендует лечить импотенцию (улучшая кровенаполнение полового члена) с обязательным включением в рецептуру точек акупунктуры: RP.14, R.2, 9, 14, 15, 16, 17, F.4,5, Т.2, 3, 4, J.1 – 6. Стимулирует выделение половых гормонов тонизация следующих точек: GI.4, 10, Е.24 – 30, RP.1 – 12, С.8, V.23, 28, 31, 32, 40, 52, R.1 – 19, МС.5, VB.27,28,41, F.1 – 11, Т.2,3, J.1 – 6. Пекинский институт иглотерапии предлагает считать следующие точки самыми эффективными отдаленными точками при нарушении в гормональной сфере:

· при общих нарушениях гормонально-половой сферы тонизировать – E.24, RP.1, 2, 6(!!), 8 (аспермия), при вегетативно - эндокринных дисфункциях седатировать – V.10, T.14.

· при болезненных месячных (седатировать) – RP.10, V.55,56, R.1 – 8, MC.5, VB.21,40, F.1,2!!, 3-10.

· при бесплодии тонизировать – R.1,2, F.3,11!!.

· при импотенции тонизировать – V. 64, 65 (половые точки), R.9,10, T.4.

· при недостаточной деятельности гипофиза – TR.3 (тонизировать), щитовидной железы – TR.2 (тонизировать), яичников у женщин, яичек у мужчин – V.49, 50, E.30 (тонизировать).

Шиацу. Лечение импотенции. Импотенция у мужчин и фригидность у женщин лечится почти одинаковыми методами. Усилить половое влечение и тем самым способствовать гармоничным интимным отношениям помогут следующие приемы шиацу.

1. Начиная с передней шейной области массируется вся шея. Смотрите рисунок 28.

2. Пациент ложится на живот и врач массирует точку продолговатого моз­га, далее надлопаточный регион с обеих сторон, спину, поясницу и крестец. Затем массируются точки Намикоши, расположенных вдоль переднего и заднего краев грудино-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон.

2. Пациент переворачивается на спину, и врач массирует весь живот. С осо­бым тщанием оказывается повторяющееся длительное давление при помощи большого пальца или ладони на область лонной кости, для эффективности добавляем еще аналогичное давление на подвздошные области.

3. Массажируется точка Куань-юаньнаходится на 8 см ниже пупка по средней линии живота. Данная точка используется при отсутствии эрекции. Массируется в положении пациента лежа на спине. Сначала массируется ладонью весь ре­гион, затем вибрационный массаж большим пальцем до 2 мин. Повторить при необходимости. Точки Сань-инь-чао располагаются симметрично на обеих голенях на 8 см выше середины внутренней щиколотки по ходу большеберцовой кости. Массируются в позиции пациента лежа на спине, сильными надавлива­ниями большими пальцами в течение 2 мин.

4. Пациент ложится на живот. Врач производит надавливание на область крестца в точках Т.2 (над копчиком, у места входа в крестцовый канал) и в точках № 1,2,3,4 располагающихся по направлению вверх по крестцу на удалении от Т.2 на 1, 2, 3, 4 сантиметра.

5. Пациент ложится на спину. Проводится воздействие в количестве 10 раз на надчревную область точно по ее срединной линии. Врач, положив одну руку на другую, давит ладонью на точку J.13, расположенную на 5 цуней выше пупка. Процедура производится с расчетом возбуждающего воздействия на солнечное сплетение. При этом не допускается сдавливание брюшной аорты, которая проходит по гребню позвоночника.

6. Для улучшения работы печени используется метод «выдавливания» из нее токсических продуктов распада. Две руки врача одна на другой и ладонями вниз ложатся на нижнюю часть грудной клетки на место проекции печени с левой и правой стороны. Место воздействия находится кнаружи на 4 цуня от передне – срединной линии на уровне точки J.15 (конец мечевидного отростка грудины). Врач на протяжении 3 минут производит массаж печени благодаря амортизационным способностям грудной клетки.

7. Надавливание на точку живота J.4 (выше лобка на 2 цуня) и глубокий массаж органов малого таза. При этой процедуре мочевой пузырь должен быть пустым.

8. Через плавки проводят давление на точку J.1 (расположена на промежности, между мошонкой и задним проходом). Благодаря этому приему делается опосредованный массаж простаты и корня полового члена, по которому идут сосуды, снабжающие кровью половой член. Массаж промежности делается длительностью не менее 5 минут.

9. Растирание верхней лобковой связки, расположенной у края лобковой кости увеличивает секреторную способность яичек. Японские врачи рекомендуют всем мужчинам проводить каждое утро не сильные сжатия яичек кистью руки. Количество сжатий должно равняться возрасту мужчины. При этой процедуре из тканей яичек в кровь выделяется большое количество половых гормонов. Кроме того, мужчинам, страдающим импотенцией, даются следующие рекомендации: ежедневно заниматься длительным бегом по лесу не меньше 1 часа в день, после бега обливаться холодной водой или ежедневно проплывать в бассейне с морской водой не меньше 500 метров, ежедневно делать предельное раздвижение ног в разные стороны типа «шпагата» на 10 минут для улучшения кровообращения промежности, не переедать, не перегреваться в бане, длительность сна должна составлять не менее 8 часов в сутки, половой жизнью заниматься в неделю один день (с обязательным выбросом семени два раза в течение данного дня, то есть – из двух яичек). Все половые акты на протяжении недели проводить без семяизвержения, так как ежедневное семяизвержение и ежедневная половая жизнь быстро приводит мужчину к истощению и временной импотенции.

Шиацу.Лечение фригидности у женщин включает акупрессуру уже описанных точек и дополнительно некоторые другие приемы. Проводится обыкновенный массаж щитовидной железы, и одновременно назначаются микродозы йода. Пациентка ложится на спину, под шею подкладывается валик, голова запрокидывается назад. Железа полностью выходит наружу. Массажируют растиранием и поглаживанием. Надавливается точка на спине V.49, которая проецируется над надпочечниками, вырабатывающими половые гормоны. Надавливаются 4 точки на пояснице, располагающиеся на расстоянии 0,5 цуня, от задне – срединной линии напротив остистых отростков 2,3,4,5 поясничных позвонков. Надавливаются точки на ягодице. От точки V.30 (на 1,5 цуня от срединной линии, напротив 2 крестцового остистого отростка) берутся 4 точки кнаружи и точно горизонтально на расстоянии 1 см друг от друга. Еще 4 точки берутся от V.30 по линии, направляющейся к большому вертелу бедра. Точки для воздействия акупрессуры на активизацию деятельности щитовидной железы: Е.10,11, J.22.

Е.10 – кнаружи от нижнего края щитовидного хряща, у переднего края кивательной мышцы.

Е.11 – на верхнем крае грудинного конца ключицы, между двумя сухожилиями кивательной мышцы.

J.22 – в центре яремной вырезки грудины.

V.49 – кнаружи на 3 цуня от промежутка между остистыми отростками 11 – 12 грудных позвонков.

Лечение импотенции травами. Адаптогены: аралия маньчжурская, женьшень обыкновенный, заманиха высо­кая; повышающие половую активность родиола розовая, элеутерококк колючий, лимонник китайский, барвинок малый, земляника лесная, аир болотный, бузуль-ник сибирский (сырой корень), вербена лекарственная, ветреница лесная, корне­вище горца амурского, отвар корней горечавки крупнолистной, древогубец круп­нолистный, жун-корень даурский, маралий корень, лук репчатый, любисток лекарственный, любка двулистная (молодые клубни), морковь посевная, олеандр обыкновенный (настой из листьев лицам пожилого возраста), орех водяной ложновырезной (в малых дозах), паслен сладко-горький, семена петрушки посевной, подорожник большой, полынь обыкновенная (особенно показана в старческом возрасте), пузатка высокая, пустырник разнолистный, луковица рябчика кам­чатского, сельдерей пахучий, сморчок настоящий, корневище спаржи лекарствен­ной, хлопчатник мохнатый, шишки хмеля обыкновенного, чеснок посевной; понижающие половую активность: акация се­ребристая (мимоза), борщевик рассеченный, конопля посевная (в больших до­зах), мелисса лекарственная, орех водяной ложковырезной (в больших дозах), табак настоящий; при поллюциях: болиголов пятнистый, корни бошнякий рус­ской, истод сибирский, толокнянка обыкновенная, корневище лотоса орехоносного; для усиления половой активности: горенка крупночашелистная, очиток ед­кий (ядовит!), сок шалфея, ярутка полевая; при сперматорее — экстракт из по­чек тополя черного. Смеси составлять из 2—6 трав в зависимости от симптоматики. Дозировка — 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 30 мин, принимать 1 стакан в день (кроме ядовитых и сильнодействующих).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия