Студопедия — Мигрень и другие виды головной боли (цефалгий).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мигрень и другие виды головной боли (цефалгий).






Прежде всего, следует напомнить, что существует четыре основных типа го­ловной боли: сосудистая (гипертоническая при 150\90 мм.рт.ст. и более, гипотоническая при 70\40 мм.рт.ст. и менее, мигрень), мышечного напряжения, ликвородинамическая (от повышения внутричерепного давления при гриппозной интоксикации, энцефалите), невралгическая. Они имеют четкие различия. Сосудистая головная боль — пульсирующая; мышечная головная боль — сдавливающая; ликвородинамическая — тупая, рас­пирающая; невралгическая — острая, стреляющая. Ликвородинамическая и не­вралгическая головные боли не подлежат самомассажному воздействию. Эти головные боли лечатся только под контролем врача. Массаж при таких болях иногда бывает вреден. Сосудистые мышечные головные боли, наоборот, хорошо снимаются массажными приемами, в частности и самомассажем. Достаточно часто встречающееся вегетативно-сосудистое заболевание, основным проявлением которого служат прис­тупы головной боли, обычно начинающиеся с лобно-височной области одной стороны и постепенно переходящие в гемикранию (боль с одной стороны головы, справа или слева), а иногда распространяющиеся на всю голову. Мигренью болеют преимущественно женщины в период активного функционирования половых желез, а приступы нередко свя­заны с менструальным циклом.

Приступу мигрени часто предшествует период предвест­ников длительностью от нескольких часов до 1—2 дней со снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, раздражительностью, тяжестью в голове, тошнотой, слюноте­чением, снижением аппетита и сонливостью. Боль во время приступа очень интенсивна, нередко имеет пульсирующий характер, сопровождается тошнотой, иногда рвотой, слезоте­чением, лицо краснеет или бледнеет. Артериальное давление на высоте приступа у части больных повышается, у других снижается. Длительность приступов — от десятков минут до 2 суток, облегчение наступает после рвоты или сна.

Мигрень принадлежит к числу заболеваний с резким преобладанием симптомов раздражения, и лечение ее носит ярко выраженный тормозный характер. Наряду с лекарст­венными препаратами (ацетилсалициловая кислота, комби­нация производных спорыньи с кофеином, антигистаминные

1. Сосудистая головная боль, при которой отмечается пульсация («стучит в висках», «бьет в голове» и т. п.) наблюдается в результате чрезмерного расши­рения артерий головы. Классическая представительница этих болей — мигрень. Сосуды головы теряют контроль над своим тонусом и перерастягиваются, уве­личиваясь в диаметре. Поэтому для снятия этих болей в первую очередь мас­сируем области сонных артерий на шее. При самомассаже, найдите у себя пульс под нижней челюстью с обеих сто­рон, найдите пульс над обеими ключицами. Соединив точку под нижней че­люстью с точкой над ключицей, вы получите линию хода сонной артерии на шее. Массируем точки на этой линии снизу вверх, по три с каж­дую. Повторяем три раза. Сначала массируем левую артерию, потом правую. Так же при сосудистой головной боли уместно потереть виски: там проходят височные артерии. Обязательно следует массировать и точки по обеим сторо­нам от позвоночника в области шеи, где проходят позвоночные артерии, кото­рые несут кровь в голову.

Мигрень. Этим видом головной боли чаще всего страдают женщины. Боль поражает половину головы, особенно сильно болят височная, лобная и затылочная об­ласти, а также область глаза. Все это счастье сопровождается тошнотой, шумом в ушах и часто мельканием мушек перед глазами. Так как мигрень возникает на почве сосудистых нарушений, то ее приступы часто наступают после того как пациентка съест что-нибудь, что вызывает чрезмерное сужение сосудов. В особен­ности это относится к гипертоникам, людям страдающим бессонницей, а так­же к людям с развитыми мышцами, которые могут сдавливать кровеносные со­суды. Мигрень возникает от спазма мелких артерий (капилляров) головного мозга. Деятельность капилляров контролирует меридиан перикарда (MC).Мигрень относится к группе ангионеврозов и характеризуется периодически возобновляющимися приступами головной боли, часто локализующимися в одной половине головы (справа или слева). Приступы мигрени обычно начинаются в молодом возрасте. Провоцирующими факторами могут быть переутомление, волнение, алкогольное опьянение, перегревание. У женщин приступ мигрени может возникнуть перед менструальным циклом. Приступ мигрени длится несколько часов, иногда несколько дней. Боль локализуется в определенном участке головы, лицо обычно бледнеет, конечности становятся холодными. Не рекомендуется брать много точек за одну процедуру. Головные боли вызываются спазмом сосудов коры больших полушарий, поэтому применяется тормозной метод воздействия на точки. На возникновение мигренозных головных болей оказывают большое влияние дисфункции желез, вырабатывающих половые гормоны. Приступ возникает в момент перенасыщения гормонами организма перед менструальным циклом у женщин или в период климакса. Как известно, меридиан почек оказывает сильное влияние на половые органы человека. Поэтому он с успехом используется для лечения мигрени у женщин. Рекомендуется воздействовать на следующие точки при мигреневых головных болях: Е.8, VB.8,6, 20, 21, V.10, 15,T.16, 18, 20, 23, VB.1, 4, 5, 6, 14, E.6, 44, J.4, 12, 24, GI.4, 10, V.2, TR.22, RP.6.

· Внемеридиональные точки: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 27, 42, 43,134, 135, 137, 140.

ВТ.5 - над бровью, на уровне зрачка глаза.

ВТ.6 - посредине брови, на уровне зрачка глаза.

ВТ.7 - на 3 мм кнаружи от латерального угла глаза.

ВТ.9 - на 1 цунь назад от середины между латеральным углом глаза и латеральным краем брови.

ВТ.27 - на границе верхней и средней трети кивательной мышцы.

ВТ.42 - на 1,5 цуня ниже пупка и кнаружи на 3 цуня.

ВТ.43 - выше лобка на 3 цуня и кнаружи на 1,5 цуня.

· Аурикулярные точки см. в разделе «Бессонница».

· При лечении заболеваний органов грудной и брюшной полостей точки акупунктуры можно классифицировать на местные и отдаленные. Местные АТ находятся непосредственно над очагом поражения, то есть над больным органом (над сердцем, легким, желудком, печенью, кишечником). Отдаленные АТ находятся на верхних и нижних конечностях, но они очень активно воздействуют на данный орган грудной и брюшной полостей. Пекинский институт иглотерапии рекомендует лечить мигрень седатацией следующих отдаленных акупунктурных точек: Р.7,10, GI.4,5,6,11, Е.2,8,36,39,40,41,45, С.5,6, IG.1,7,9, V.1 – 10,19,60(!),62 – 67, МС.7,9, TR.1,2,12,18 (боль от венозного застоя), 19,22,23, VB.1 – 13, 19,20,21,37,41,43,44, Т.4, T.26 (при болях от полнокровия мозга)T. 11 – 28.

· Шиацу при мигрени ( и просто при головной боли, которая возникает после длительной умственной работы, от физической усталости, жары, бессонницы, в период похмельного синдрома). Часто по утрам отмечается тяжесть в голове, плохое настроение, несдержанность. По утрам такие симптомы особенно характерны для лиц, потреблявших большое количество алкоголя вечером предшествующего дня. Причиной этого является застой венозной крови в голове. Гнетущее состояние можно легко устранить, стимулируя приток свежей крови с помощью воздействия методом шиацу.

1) Сначала пациента укладывают на спину, голова на высокой подушке. Накрывается салфеткой волосистая часть головы и врач производит давление на пять точек по срединной линии волосистой части головы (Т.24, 23, 22, 21, 20). Они располагаются соответственно на 0,5,1, 1,5, 3 и 4,5 цуня от границы волосистой части лба. Смотрите рисунок 28. На каждую точку производится сильное давление 5 – 10 раз большим пальцем руки. Далее надавливают на 5 точек на голове (см. выше), которые расположены на линии, параллельной срединной, но кнаружи от нее на 1 см. Это линия мочевого пузыря. Третья линия с 5 точками акупунктуры находится кнаружи от срединной линии головы на 2 см и проходит параллельно двум первым.

2) При потреблении избыточного количества алкоголя ухудшается функция печени. Для улучшения ее работы используется метод «выдавливания» из нее токсических продуктов распада. Две руки врача одна на другой и ладонями вниз ложатся на нижнюю часть грудной клетки, на место проекции печени с левой и правой стороны. Место воздействия находится кнаружи от J.15 (конец мечевидного отростка грудины) на 4 цуня. Врач на протяжении 3 минут производит массаж печени благодаря амортизационным способностям грудной клетки.

3) Затем производится дозированное давление большим пальцем в четырех точках на сонной артерии. Пациент ложится на бок и головой на твердую подушку. Сонная артерия проходит на шее с двух сторон вдоль дыхательного горла. Точка № 1 располагается на сонной артерии на 1 см вниз от середины ее длины, при условии, что вся длина шейного участка сонной артерии измеряется от ключицы до угла нижней челюсти. Точка № 2 соответствует середине длины сонной артерии, точка № 3 – выше середины на 1 см, а точка № 4 – выше середины на 2 см. Производимое давление пальца на артерию должно на 3 секунды перекрывать движение крови по ее руслу. На каждую точку давят 5 раз, сначала на левую сонную артерию, а потом на правую.

5) Пациент лежит на боку. Воздействуют на 3 точки височной области головы. Они располагаются на линии, соединяющей орбиту глаза и ушную раковину. Каждую точку давят 10 раз, сначала слева, а потом справа.

6) Последняя процедура заключается в надавливании на 7 точек, расположенных вдоль шейных и грудных позвонков справа и слева: V.10 (от точки между 1 – 2 шейными позвонками кнаружи на 1 цунь), а точки № 1,2,3,4,5,6 располагаются точно под V.10 и ниже друг друга на 1 см. Эти точки осуществляют воздействие на продолговатый мозг.

Смотрите рисунок 89, №1 + 2.

№1 №2

Рисунок 89, №1 + 2. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения мигрени.

2. Акупунктура «европейского типа» при головной боли различной этиологии. Головные боли мышечного напряжения вызываются чрезмерным сокраще­нием и напряжением мышц лба и шейно-затылочной области, что приводит к растяжению скальпа головы. Эти боли, как правило, являются тупыми, стяги­вающими, давящими, сжимающими и затрагивают всю поверхность головы. В самых тяжелых случаях больной говорит, что ему больно причесываться. При этой боли мы должны расслабить мышцы лба и затылка, снять напря­жение со скальпа. Поэтому массируем точки, которые находятся на линии при­крепления шейных мышц к затылку. Эти точки находятся за ушами. После этого массируем точку между бровями пощипывающими движениями, а затем среднюю линию лба, поднимаясь от этой точки вверх до волос. Эти движения выполняем подушечкой большого пальца, двигая ее вверх толчками в энергичном ритме. Можно также затем помассировать кожу по линии роста волос на лбу и выйти на виски. Ритмичные надавливания поду­шечками пальцев на виски аналогичны таковым и при сосудистой головной боли. Некоторые специалисты рекомендуют также массаж точек вокруг ушей. Эти точки массируют подушечками четырех пальцев от висков, за уши и дальше вниз к шее. Заканчиваем этот самомассаж воздействием на точ­ки средней линии головы. Для этого, предварительно расчесав длинные волосы, подушечками четырех пальцев медленно двигаемся от лба к затылку через макушку почесывающими движениями.

 

Боль в области лба и окружности глаз. При лобной локализации боли из местных ТА используются Е.8, VB.1, VB.14, TR.23, V.I, V.2, V.3, T.23, T.24, ВТ.З инь-тан, ВТ.6 юй-яо, ВТ.9 тай-ян, а из отдаленных: на верхних конечно­стях — GI.4, на нижних — Е.36, Е.41, Е.44 и VB.37. Показано и тормозное массаж аурикулярных точек 8, 26а, 2Н, представлен тремя методиками

 

Височная цефалгия. Большинство местных точек нахо­дится на меридианах желчного пузыря и трех обогревателей: VB.1, VB.2, VB.3, VB.6, VB.8, VB.16, TR.17, TR.20, TR.21, TR.23, Е.2, Е.8, IG.17, ВТ.З инь-тан, ВТ.9 тай-ян. Массируются и от­даленные точки: на верхних конечностях TR.3 и TR.5 (можно вместе с МС.6), на ниж­них — VB.34, VB.38, VB.43, а также аурикулярные точки 26а, 35, 55.

Боль в теменной области. Массируются местные точки VB.2, VB.8, VB.11, VB.14, V.2, V.3, V.7, V.8, T.19, T.20, T.21, T.22, а также отдаленные: в области надплечья — VB.21, на шее — VB.20, T.15, T.16, на верх­них конечностях — G1.4, GI.11, на нижних — V.60, V.63, V.65, F.2, F.3. Могут использоваться и аурикулярные точки 26а, 29, 36, 55. VG16 фэн-фу, а затем — вдоль 1-й боковой линии головы от V7 тун-тянь до VB20 фэн-чи — по 15 прохождений каждого из отрезков.

Боль в затылочной области. Затылочная цефалгия особенно часто наблюдаете при шейных радикулитах. Точечный массаж следует начинать с массажа воротниковой зоны. Местные акупунктурные точки — VB.12 (с нее обычно и начинается процедура), VB.14, VB.20, V.7, TR.16 ю, TR.17, T.15, T.16, T.17, T.20, ВТ.6 юй-яо, ВТ.29 синь-шэ; отдаленные: в области надплечья — VB.21, T.14, на верхних конечностях — IG.3, TR.2, GI.4, GI.10, GI.11, а также внемеридианные ТА с обеих сторон ногтевых пластинок I—III пальцев кистей, на нижних конечностях — V.60, V.65, Е.36. Массируются и аурикулярные точки 26а, 29, 36, 37, 41, 78.

Общая головная боль одновременно в затылочной, теменной и височной областях. При отсутствии четкой локализации головной боли рекомендуется начинать курс лечения 1—2 про­цедурами с тормозным массажем отдаленных точек широкого спектра действия верхних и нижних конечностей. В последую­щем используются местные точки с последовательностью воздействия спереди назад. Приемы надавливания и враще­ния применяются в ТА VB.15, VB.8, TR.23, TR.20, TR.16, V.7, V.10, V.11, T.24, T.20, T.16, T.14, ВТ.9 тай-ян, VB.21, а прием защипывания — в ТА ВТ.З инь-тан, V.2 и VB.20. В рецепт каждой процедуры входит и массаж отдаленных или аурикулярных ТА: на верхних конечно­стях— GI.4, GI.10, GI.11, МС.6 (отдельно или совместно с TR.5), Р.7, на нижних — Е. ли, Е.44, Е.45, RP.6, VB.43, F.2, F.3, V.60, R.1. Кроме того, Г. Лувсан рекомендует в таких случаях массировать приемами энергичного растира­ния и пощипывания точки, расположенные на уровне соедине­ния пальцев стоп с тыла и вдоль каждой из плюсневых костей со стороны подошвы (в том числе и ТА ВТ. 130—132), начиная с подошвенной поверхности пальцев стоп по направ­лению к пятке. На ушной раковине при генерализованной цефалгии чаще всего используются точки 26а, 28, 29, 34, 55 или проводится зональный массаж области противокозелка. Г. Лувсан рекомендует при нелокализованных головных болях сгибать мочку ушной раковины.

Линейный массаж при общей головной боли также проводится в направлении спе­реди назад по отрезкам меридианов мочевого и желчного пузыря и заднего срединного:

1) от ТА T.24 (а при общей цефалгии с акцентом боли во лбу — от ВТ.3 инь-тан) через T.20, T.16 с расхождением в стороны к V.11;

2) вдоль 1-й и 2-й боковых линий головы одновременно двумя раздвинутыми пальцами («вилкой») от передней границы роста волос соответственно до ТА V.10 и ВТ.29 синь-шэ;

3) растирание ладонью путем круговых движений по дуге с выпуклостью вверх, огибая верхний полюс ушной раковины от ТА VB.1 через ВТ.9 тай-ян, VB.8, VB.11 до ТА VB.12;

4) при тяжести в голове, вызванной застоем крови,— легкий массаж с помощью сложенных вместе I и II пальцев обеих рук от ТА IG.17 вдоль передних краев обеих грудино-ключично-сосцевидных мышц до ТА Е.11 — это вызывает ощущение легкости в голове;

5) одновременный массаж с обеих сторон от ТА T.16 через VB.20, VB.12 к VВ.17.

 

Сочетание головной боли и головокружения встречается достаточно часто, головная боль при этом, как правило, наиболее выражена в теменно-затылочной области. Точечный массаж носит седативный характер и включает воздействие на местные ТА Е.7, IG.17, IG.19, TR.17, TR.20, TR.21, TR.23, VB.2, VB.7, VB.8, VB.11, VB.12, VB.14, VB.20, V.8, V.10, T.20, T.22, а также сегментарные VB.21 и T.14, T.12, а также отдалённые точки Р.7, GI.4, IG.5, МС.6 (можно совместно с TR.5), С.З — на верхних конечностях, Е.36, Е.40, Е.44, V.60, R.1, R.3— на нижних, V.45— на спине. На ушной раковине можно массировать зону противокозелка в целом или 3—5 аурикулярных точек из числа перечисленных: 9, 20, 28, 36, 37, 41, 51, 78, а при пониженном давлении — 29.

 

При болях с одной стороны головы (гемикрании), то есть - слева или справа,начинают лечение стимулирующим методом — на противоположной стороне, Используются и отдаленные точки, причем особенно интенсивно в момент приступа боли и в начале курса лечения. Рекомендует при одно­сторонней боли массировать седативным методом точки на стороне поражения и тонизирующим — на противоположной. Затем производится массаж ТА GI.4, GI.10, GI.11, Р.7, IG.3, МС.6 — на верхних конечностях, Е.36, V.60, V.67 — на нижних. В процессе лечения могут использо­ваться и аурикулярные точки 9, 20, 28, 36, 37, 41. Из пере­численных выше точек в одну процедуру, как правило, масси­руются 6—10 ТА: при синдроме позвоночного нерва — 4—5 сегментарных и столько же местных (или по 2—3 местных и аурикулярных), а при затылочной невралгии — 4—5 мест­ных и 3—4 отдаленные или аурикулярные точки.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия