Студопедия — Шиацу (японская акупрессура) при лечении энуреза.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шиацу (японская акупрессура) при лечении энуреза.






· В начале сеанса рекомендуется произвести давление на 5 точек, расположенных вдоль поясничных позвонков. Это точки удалены на 0,5 цуня от остистых отростков 1,2,3,4,5 поясничных позвонков. Смотрите рисунок 28.

· Производится давление на 3 точки крестца, расположенные между его остистыми отростками 1 – 2, 2 – 3, 3 – 4.

· Делается массаж мочевого пузыря, а его спастическое состояние снимается дозированным давлением на точку J.3, расположенную в проекции мочевого пузыря.

· Последняя процедура заключается в надавливании на 7 точек, расположенных вдоль шейных и грудных позвонков: V.10 (кнаружи от Т.15 на 1 цунь), а точки № 1,2,3,4,5,6 располагаются точно под V.10, ниже друг друга на 1 см.

5. Лечение энуреза травами. Пастушья сумка, спорыш, хвощ полевой, зверобой, корень валерианы (сто­ловая ложка на 1 стакан, настаивать 30 мин, принимать в течение дня); рута, полынь горькая, мята перечная, мелисса (3:2:3: 1,5) (2 столовые ложки на 2 стакана воды, настаивать 30 мин, принимать в течение дня); семена дурмана или белены (по одному зерну 2—3 раза в день).

5. Неврастения.

Неврастения является одной из распространенных форм невроза. Клинически она проявляется чередованием симптомов повышенной возбудимости и истощаемости. Ее наиболее характерные симптомы: головная боль, головокружение, нарушение сна (кошмарные сновидения, бессонница, неглубокий сон), неустойчивость настроения, повышенная возбудимость, быстрая утомляемость, ослабление памяти, понижение работоспособности, половая слабость у мужчин, преждевременное семяизвержение, подавленное настроение. Неврастения — наиболее частый и особенно хорошо под­дающийся лечению вид невроза, развивающийся у лиц с урав­новешенным типом нервной деятельности. Клинические прояв­ления заболевания состоят из сочетания повышенной раздра­жительности, быстрой утомляемости и ярких неадекватных эмоциональных вспышек после незначительных внешних по­водов. Различают две основные формы неврастении: гиперстеническую и астеническую.

Для гиперстенической формы характерно преоб­ладание в центральной нервной системе процесса застойного возбуждения, что клинически проявляется неуравновешен­ностью, раздражительностью, вспыльчивостью, нередко го­ловными болями и нарушениями сна. Часты разнообразные вегетативные расстройства: потливость, сердцебиение, нару­шения работы ряда внутренних органов (колебания артери­ального давления, спазмирование кишечника, желчевыводя-щих путей, учащенное мочеиспускание, запоры и др.), а иногда — и сексуальные расстройства, особенно у мужчин.

При астенической (или гипостенической) форме в центральной нервной системе доминирует процесс торможения. Больные вялы, адинамичны, у них снижены трудоспособность, возможность преодоления возникающих трудностей, двигательная и психоэмоциональная инициатива, они легко устают, нередко сонливы в дневное время и не всегда хорошо спят по ночам. У лиц с астеническим синдромом нередки неуверенность в себе, недооценка своих физических и профессиональных возможностей, могут появляться мысли о собственной неполноценности. В ряде случаев могут разви­ваться астеноипохондрический синдром с «выискиванием» у себя несуществующих болезней или преувеличением имею­щихся, фобический — с возникновением разнообразных стра­хов (например, боязнь сойти с ума, заболеть раком, сердечным или другим тяжелым заболеванием и т. д.), астенодепрессивный — с резко сниженным настроением, неверием в будущее, а иногда и с суицидными мыслями. У больных с астенией также нередки вегетативные сдвиги: снижены аппетит и артериальное давление, имеются жалобы на тяжесть в голове, вздутие живота и т. д. Лечение больных гипер- и астенической формами неврастении разнонаправлено: при первой применяются тормозные методы, при второй — стимулирующие, но в обоих случаях необходимо налаживание правильного распорядка дня, регу­лярного питания, сна, разумного чередования трудовой нагрузки и отдыха.

В лечении разнообразных проявлений гиперстенического синдрома точечный и линейный массажи должны комбинироваться с налаживанием рационального образа жизни; индивидуальной, групповой и семейной психотерапией, ауто­генной тренировкой с формулами самовнушения, направлен­ными на расслабление и снижение нервной возбудимости, проводимой отдельно или в сочетании со специальным комп­лексом седатирующей лечебной гимнастики, приемом седативных лекарств и успокаивающих физиотерапевтических про­цедур, особенно водных и электротерапевтических. Нерешен­ным остается вопрос о комбинировании рефлекторного мас­сажа с приемом транквилизаторов и нейролептиков; во всяком случае, в процессе лечения целесообразно постепенное уменьшение дозировок лекарственных препаратов этих групп.

Точечный массаж при всех вариантах неврастении проводится путем воздействия на точки заднего и переднего срединных меридианов и симметричные ТА туло­вища и конечностей: широкого спектра действия — во всех случаях, а другие — в зависимости от конкретных расстройств у каждого больного.

1. При гиперстенической форме болезни в одну процедуру производится седатирование 7— 10 ТА, а при астенической — тонизируется 4—6 точек. Используемые точки: в области головы и лица — ВТ.З инь-тан, ВТ.6 юй-яо, Е.8, IG.17., T.24, T.23, T.21, T.20, T.19; в области шеи, надплечья и спины — T.4, T.12, T.14, VB.20, VB.21, V.11, V.13, V.15, V.23, V.43, V.52; в области груди и живота— J.14, J.15, J.17, R.16; на верхних конеч­ностях— Р.З, GI.4, GI.10, GI.11, МС.6 (отдельно или совместно с TR.5 или с С.7), МС.7, С.З, С.5; на нижних конечностях — Е.36, RP.6, V.60 (можно вместе с R.3, V.62, V.65, VB.34.

При гиперстеническом синдроме рекомендуется начинать процедуру точечным и линейным массажем головы: приемами поглаживания, растирания и разминания воздействуют на ТА ВТ.9, Е.8, T.24, T.20, T.16 (по 2 мин на точку), а приемами захватывания и пощипывания — на ВТ.З инь-тан, VB.20.

Линейный массаж путем поглаживания и трения в области головы проводится по следующим направлениям:

1) веерообразно от ТА ВТ.З инь-тан по средней линии лба до T.24 и от ВТ.З к ВТ.9 тай-ян и к Е.8 —5 пассажей;

2) спереди назад вдоль отрезка заднесрединного меридиана от ВТ.З через T.24, T.20 до T.16 на задней поверх­ности шеи — 3—5 прохождений приемом прерывистого дав­ления;

3) спереди назад вдоль отрезка меридиана желчного пузыря с постепенным уменьшением интенсивности воздействие на T.20 и E.12.

Одним из частых проявлений гиперстенического синдрома является нарушение засыпания; в ряде случаев сон нарушен и при астеническом синдроме. Точечный массаж носит тормозный характер, желательно проводить его в вечер­нее время. Существует несколько методик борьбы с бессон­ницей, причем в один сеанс используется очень различное количество ТА: от 4—6 до 10—12. Рекомендует массировать небольшое количество точек (4—6) из перечис­ленных далее: Р.9, G.I2, G.I3, GI.4, GI.10, С.5, С.7, МС.6, TR.10 — на верхних конечностях, Е.36, Е.40, Е.44, Е.45, RP.4, RP.6, V.62, R.2, F.2, F.3, ВТ. 134 ши-мянь — на нижних, ВТ.З инь-тан, ВТ.9 тай-ян, T.20 — на лице и голове, V.14, V.18, V.19, V21 вэй-шу, T.14 — на спине. В рецепт наиболее часто включа­ются точки дистальных отделов нижних и верхних конеч­ностей.

В. С. Гойденко и А. Дашко (1980) рекомендуют начинать процедуру с массирования ТА R.1 (можно и ВТ. 134 ши-мянь), совместной обработки V.60 и R.3, а затем V.62. В последующем массируются точки верхних конечностей — МС.6 и МС.8, затем точки Намикоши (расположенных вдоль переднего и заднего краев грудино-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон) на боковых и задней поверхности шеи и, наконец, аурикулярные точки 8 на обеих ушных раковинах. Китайские и французские авторы подчеркивают важность со­четания в одной процедуре седатирования ТА V.62 на обеих стопах с линейным массажем подошвенной поверх­ности большого пальца левой стопы: по направлению от основания пальца к его дистальному концу производится поглаживание ногтем пальца массажиста, обратное движение к основанию пальца проводится подушечкой пальца.

Может быть использована и японская техника шиацу: легкое надавливание в течение 3—5 секунд на каждую из 8 точек Намикоши, расположенных вдоль переднего и заднего краев грудино-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон. Смотрите рисунок 28. Затем аналогичное воздействие производится на каждую из 6 точек, находящихся паравертебрально с обеих сторон от шейного отдела позвоночника (уровни C.2 - D.1); французские авторы (Режимбо) в последнем случае рекомендуют осуществлять не точечное, а линейное надавливание сверху вниз на тех же уровнях — по 10—12 пассажей с каждой стороны. В состав лечебных процедур может быть включено массаж аурикулярных точек 8, 34, 35, 55 и 95, а также щипцеобразное зональное поглаживание мочки уха.

 

2. Астеническая форма неврастении требует примене­ния стимулирующих методик рефлекторного массажа. Про­цедуру целесообразно начинать с сегментарного массажа воротниковой зоны, после чего приемами постукивания, по­хлопывания и вибрации обрабатываются ТА головы, шеи и спины: T.24, T.23, T.20, T.14, VB.20, VB.21, V.10, V.11, V.15. Затем последовательно стимули­руют ТА верхних конечностей GI.4, GI.11, TR.3, TR.5, МС.9 и нижних — Е.36, Е.41, V.67, VB.34, VB.43. При депрессивном и депрессивно-ипохондриче­ском синдромах воздействуют на ТА GI.2, GI.3, GI.4, GI.11, Р.7, С.З, С.9, IG.3, IG.4, МС.6 совместно с TR.5, Е.36, RP.2, RP.3, RP.6, VB.34 и R.1. Целесообразен и тонизирующий массаж аурикулярных точек 13, 22, 25, 51.

Наиболее часто лечение начинают с применения второго варианта тормозного метода. Первый курс лечения продолжается 1 - 2 недели, процедуры ежедневные. Массаж проводится 1 - 2 недели по следующим точкам: V.11, V.43, E.36, GI.4, MC.6, RP.6, C.7, C.5, VB.39,T.14, V.13,T.4,T.3, V.25, V.22, V.23, V.28, J.4, IG.15, V.21, GI.11, TR.5, GI.3, E.44.

V.11 - кнаружи на 1,5 цуня, от промежутка между остистыми отростками 1 - 2-го грудных позвонков.

V.43 - кнаружи на 3 цуня от промежутка 4 - 5-го грудных позвонков.

MC.6 - выше лучезапястной складки на 2 цуня.

C.5 - выше лучезапястной складки на 1 цунь, между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностным сгибателем пальцев.

C.7 - на лучезапястной складке.

T.13 - между остистыми отростками 1 - 2-го грудных позвонков.

T.4 - между остистыми отростками 2 - 3-го поясничных позвонков.

T.3 - между остистыми отростками 4 - 5-го поясничных позвонков.

J.4 - выше лобка на 2 цуня.

V.22 - кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 1 - 2-го поясничных позвонков.

TR.5 - выше лучезапястного сустава на 2 цуня, у лучевого края общего разгибателя пальцев.

E.44 - между головками 2 - 3-й плюсневых костей.

GI.3 - у лучевого края 2-й пястной кости, кзади от ее головки.

· Внемеридиональные точки: 1, 13, 28, 53, 54, 55, 57, 64, 115,118, 121, 125, 143, 166, 167, 168, 169, 170, 171. Новые точки: 27, 28, 29, 78.

BT.1 - на 1 цунь кпереди, кзади и по бокам от T.20.

BT.13 - на 1 цунь кзади от TR.17 (на середине между сосцевидным отростком и углом нижней челюсти).

BT.28 - на 0,5 цуня выше середины линии, соединяющей нижний край точки уха и первый шейный позвонок.

ВT.57 - под остистым отростком 4-го грудного позвонка.

BT.115 - на тыле запястья, между GI.5 (анатомическая табакерка) и TR.4 (лучезапястный сустав).

BT.121 - на тыле предплечья, на 6 цуней выше середины лучезапястного сустава.

BT.125 - на 0,5 цуня выше переднего края подмышечной складки при опущенной вниз руке.

BT.143 - на 1 цунь ниже E.36.

BT.166 - на 1 цунь выше латерального края подколенной складки.

BT.167 - на 2 цуня выше латерального края подколенной складки.

BT.168, 169, 170, 171 – выше латерального края подколенной складки соответственно на 2 3, 4, 5 цуней.

HT.29 - на верхушке сосцевидного отростка.

HT.78 - на 1,5 цуня, выше E.41 (в центре голеностопного сустава на сгибе стопы).

· Аурикулярные точки: 33 - лоб, 34 - кора головного мозга, 35 - висок, 36 - вершина черепа, 55 – шэнь-мэнь, 87 - желудок, 113 - возбуждение, 98 - селезенка.

Смотрите рисунок 86.

Рисунок 86. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения неврастении.

 

  • Можно рекомендовать и некоторые методики линейного массажа:

1) поглаживание и растирание снизу вверх вдоль средней линии спины и шеи от ТА T.3 до T.20;

2) энергичное поглаживание и надавливание вдоль двух отрезков 1-й боковой линии спины сверху вниз: от уровня I шейного позвонка до уровня ТА T.14 и от V.25 до V.30. Каждая из линий проходится 10—12 раз.

 

3. Лечение неврастении травами. Успокаивающий чай: мята перечная, лист трифоли, корень валерианы, соцветия хмеля (2:2:1:1) — 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 30 мин, пить по 1 стакану 2 раза в день; или корень валерианы, цветы ромашки, плоды тмина (2:3:5); успокаивающие травы; ванны из следу­ющих трав: корень валерианы, цветы боярышника, липовый цвет, мята переч­ная, шишки хмеля (1 стакан смеси настоять 30 мин, вылить в ванну) — через 1—2 дня, на курс 7—14 ванн.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия