Студопедия — Классификация землетрясений по магнитуде и балльности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация землетрясений по магнитуде и балльности






Характеристика землетрясений Магнитуда (М) Балльность (I)
Катастрофическое, планетарного масштаба   11-12
Сильное, регионального масштаба 7-8 9-10
Сильное, локального масштаба 6-7 7-8
Средней силы 5-6 6-7
Слабое, местное 4-5 5-6

Очаг вулкана - резервуар магмы, находящийся в земной коре или верхней мантии Земли и питающий вулкан.

Гипоцентр - точка начала разрушения, сдвига или вспарыва­ния трещин в толще земной коры или верхней мантии.

Гипоцентральное расстояние - расстояние от гипоцентра до данной точки на земной поверхности.

Глубина очага - кратчайшее расстояние от гипоцентра до зем­ной поверхности.

Эпицентр - проекция гипоцентра на земную поверхность.

Эпицентральная область - проекция очага землетрясения на земную поверхность.

Эпицентральное расстояние - расстояние от эпицентра до данной точки на земной поверхности.

Рой - случайно возникающие в пространстве и времени груп­пы землетрясений обычно умеренной величины, без явно выде­ляемого основного толчка, по силе и высвобождаемой энергии.

Форшоки - относительно слабые сейсмические колебания (толчки), предшествующие сильнейшему из серии колебаний (толчков), главному удару.

Главный удар (основная фаза землетрясения) - снятие основ­ных добавочных напряжений при мгновенном разрушении или сдвиге по магистральному разрыву, при этом накопившаяся по­тенциальная энергия деформации переходит в кинетическую энергию движения.

Афтершоки - более слабые по сравнению с главным ударом сейсмические колебания (толчки), возникающие после главного удара, в результате снятия возникших добавочных напряжений на участках, ограничивающих магистральный разрыв.

Изосейста - линия, соединяющая точки с одинаковой интенсивностью землетрясения.

Сейсмическое районирование - разделение территории, подверженной землетрясениям, на районы с одинаковым сейсмическим воздействием на здания и сооружения.

Сейсмическое микрорайонирование - количественная оценка изменения (увеличения или уменьшения) интенсивности землетрясения по сравнению с ее исходной или уточненной величиной на основе комплексного изучения сейсмических свойств грунтов, инженерно-геологических и гидрогеологических особенностей местности.

Сейсмические волны - упругие колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений.

Сейсмометр, велосиметр, акселерометр - приборы для записи без развертки во времени смещений, скоростей и ускорений поверхности земной коры во время землетрясений.

Сейсмограф, велосиграф, акселерограф - приборы для запи­си с разверткой во времени смещений, скоростей и ускорений по­верхности земной коры во время землетрясений.

Сейсмическая станция - научное учреждение, ведущее регист­рацию колебаний земной поверхности, вызванных землетрясе­ниями, а также первичную обработку полученных записей.

Сейсмическая служба - совокупность специализированных учреждений, ведущих непрерывные наблюдения за землетрясе­ниями и обработку полученных записей [40].

Взрывы. Взрывы могут быть как запланированными, так и случайными. К запланированным относятся взрывы ядерных и обычных зарядов в военных и мирных целях, а также с целью под­рыва обороноспособности и безопасности государства.

Случайные взрывы происходят при хранении, транспортировке и изготовлении взрывчатых веществ (ВВ); в химической и нефте­химической промышленности при разрыве сосудов высокого да­вления и бойлеров; в металлургической промышленности при контакте расплавленного металла с водой; при утечках природного газа в жилых зданиях; при изготовлении, транспортировке и хра­нении легколетучих или сжиженных газообразных топлив; при про­мывке резервуаров для хранения жидкого топлива и при изгото­влении, хранении и использовании горючих пылевых систем [23].

Причиной запланированных взрывов является ведение бое­вых действий и выполнение народнохозяйственных задач, а так­же диверсии и террористические акты.

Причиной случайных взрывов чаще всего является горение или неконтролируемое развитие экзотермической химической реакции, возникающие в результате стихийных бедствий (землетрясений, бурь, ураганов, горных обвалов, наводнений, лесных и других видов пожаров), проектно-производственных дефектов зданий и сооружений, нарушения правил их эксплуатации и тех­нологических процессов производства вызывающих взрывы кот­лов, резервуаров, баллонов, химических веществ, муки на мель­ничных комбинатах, угольной пыли в шахтах, пыли на зерновых элеваторах, сахарной пудры на сахарных заводах, древесной пы­ли на деревообрабатывающих предприятиях, нарушения правил при изготовлении, транспортировке и хранении взрывоопасных веществ и нарушения мер предосторожности при работе со взрыво­опасными веществами и предметами [23].

В зависимости от типа ВВ различают взрывы конденсирован­ных, жидких, газообразных, ядерных и термоядерных взрывчатых веществ.

Все взрывы подразделяются на обычные и ядерные. К обыч­ным относятся взрывы конденсированных, жидких и газообраз­ных, а к ядерным - ядерных и термоядерных взрывчатых веществ [41,42,43].

Взрывы, причиной которых является электромагнитное воз­действие, подразделяются на взрывы искрового разряда, лазер­ной искры и др.

Взрывы, причина которых связана с механическим воздейс­твием, возникают при ударе метеоритов, астероидов и комет о поверхность земной коры, извержении вулканов и других явле­ниях.

В зависимости от среды, в которой происходит взрыв, разли­чают подземные, наземные, воздушные, высотные, подводные и надводные взрывы.

Бури и ураганы. Причиной возникновения бурь и ураганов яв­ляются прохождения глубоких циклонов и обширных антицикло­нов на периферии.

Бури подразделяются на вихревые (пылевые) и потоковые.

В зависимости от окраски частиц, вовлеченных в движение, различают черные, красные, желто-красные и белые бури.

По составу частиц, вовлеченных в движение, бури бывают пы­левые, песчаные, снежные и др.

В зависимости от скорости ветра бури классифицируются на три типа: буря (20 м/с и более), сильная буря (26 м/с и более) и жес­токая буря (30,5 м/с и более).

По этому же показателю классифицируются ураганы: ураган (32 м/с и более), сильный ураган (39,2 м/с и более) и жестокий ураган (48,6 м/с и более) [23].

Смерчи. Смерчи обычно возникают при прохождении глубо­ких циклонов и обширных антициклонов на периферии. Смерчи классифицируются на невидимые, водяные и огнен­ные.

Невидимые смерчи характеризуются тем, что они сопровожда­ются вовлечением в движение только частиц воздуха и их ворон­ка не касается грунтовой поверхности.

Водяные смерчи отличаются от невидимых тем, что при их движении внутрь вовлекается большое количество воды.

Огненные смерчи получили свое название из-за массового вы­деления тепла в результате вулканических извержений, пожаров, взрывов. Такие смерчи возникают также при травяных, камышо­вых и лесных пожарах [23].

Тайфуны. Тайфуны - это мощные ураганы, возникающие в Тихом океане при прохождении глубоких циклонов и обширных ан­тициклонов на периферии и сопровождающиеся интенсивными ливневыми дождями. В РФ тайфуны наблюдаются в районах Даль­него Востока, Приморья, Сахалина и Курильских островов [23].







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия