Студопедия — ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ. ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ. ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ






Землетрясения. Для всех типов землетрясений основными поражающими факторами являются сейсмические волны. Они подразделяются на гипоцентральные (продольные и поперечные) и поверхностные (волны Релея и Лява) [36, 37, 38, 39].

Гипоцентральные продольные волны (Р-волны) - сейсмичес­кие волны, распространяющиеся от очага землетрясения во всех направлениях с поочередным образованием зон сжатия и растя­жения. Смещение частиц грунта при этом происходит вдоль на­правления распространения волн.

Гипоцентральные поперечные волны (S-волны) - сейсмичес­кие волны, распространяющиеся от очага землетрясения во всех направлениях с образованием зон сдвига. Смещение частиц происходит перпендикулярно направлению распространения волн.

Волны Релея и Лява (R-волны и L-волны) - сейсмические вол­ны, распространяющиеся от эпицентра землетрясения в толще верхнего слоя земной коры. Смещение частиц грунта в R-волне происходит в вертикальной плоскости, а в (L-волне - в горизон­тальной плоскости перпендикулярно направлению распростране­ния этих волн. Основными параметрами указанных волн являют­ся: скорость распространения, максимальная амплитуда колеба­ний, период колебаний и время действия волн. Скорость распрос­транения гипоцентральных продольных волн около 8 км/с, гипо-центральных поперечных волн около 5 км/с, а поверхностных волн - 0,5...2 км/с [36, 37].

Максимальная амплитуда колебаний, период колебаний и вре­мя действия волны зависят от грунтовых условий, расположения очага и мощности землетрясения.

Общее воздействие приведенных поражающих факторов землетрясения на земную поверхность характеризуется интен­сивностью землетрясения, которая выражается в баллах.

Интенсивность землетрясения определяется путем сопостав­ления данных, полученных на основании показаний сейсмических приборов, характера разрушений зданий и сооружений, при­чиненного ущерба природной среде и поведения людей и живот­ных при землетрясении с данными, приведенными в цифровой шкале.

Цифровая шкала состоит из инструментальной и описатель­ной части (шкалы ИФЗ и ММSК) [36]. Инструментальная часть шкалы основана на показаниях сейсмических приборов, которые регистрируют максимальные смещения, скорости и ускорения по­верхности грунта.

Описательная часть шкалы состоит из трех разделов. В пер­вом разделе классифицирована интенсивность по степени разру­шения зданий и сооружений. Во втором разделе описаны оста­точные явления в грунтах, изменение режима грунтовых и под­земных вод. В третьем разделе описаны прочие признаки.

В настоящее время в нашей стране применяется двенадцати­балльная европейская шкала МSК-86.

Очаг поражения землетрясением в общем случае характери­зуется: разрушением и опрокидыванием зданий и сооружений, под обломками которых гибнут люди; возникновением взрывов и массовых пожаров, происходящих в результате производствен­ных аварий, замыканий в энергетических сетях и разгерметиза­ции емкостей для хранения воспламеняющихся жидкостей; обра­зованием возможных очагов заражения СДЯВ; разрушением и завалом населенных пунктов в результате образования много­чиcленных трещин, обвалов и оползней; затоплением населен­ных пунктов и целых районов, в результате образования водопа­дов, подпруд на озерах и отклонения русел рек; отравлениями удушливыми газами при вулканических извержениях; поражени­ем людей и разрушением зданий и сооружений обломками вулка­нических горных пород; засыпкой населенных пунктов вулканиче­ским пеплом и песком; поражением людей и возгоранием насе­ленных пунктов и отдельных объектов от огенно-жидкой лавы, сте­кающей по склонам вулкана потоками со скоростью до 30 км/ч; провалом населенных пунктов и отдельных объектов при обваль­ных землетрясениях; разрушением и смыванием населенных пунктов и отдельных объектов цунами; психологическим воздей­ствием на людей, приводящим к тяжелым психическим травмам, иногда со смертельным исходом.

Взрывы. Очаг поражения взрывами в общем случае характе­ризуется: разрушением зданий и сооружении, отдельными зава­лами; поражением людей, животных и растений: возникновением взрывов и массовых пожаров, происходящих в результате произ­водственных аварий, замыканий в энергетических сетях и разгер­метизации емкостей для хранения воспламеняющихся жидко­стей; образованием возможных очагов заражения СДЯВ [23, 41].

Характеристика очага поражения ядерным взрывом усугубля­ет последствия обычных взрывов массовым поражением людей, животных и растений, образованием сплошных завалов на терри­тории населенного пункта, возникновением сплошных пожаров и пожаров в завалах, обусловленных воздействием светового излучения, радиоактивным заражением местности и проникающей радиацией [42, 43].

Граница очага поражения ядерным взрывом проходит через точки на местности, где избыточное давление во фронте воздуш­ной ударной волны (ВУВ) составляет 0,1 кгс/см2, а граница очага поражения обычным взрывом совпадает с внешней границей зо­ны слабых разрушений зданий и сооружений [23, 42, 43].

Бури и ураганы. Основной поражающий фактор - скоростной напор, зависящий от плотности и скорости воздушного потока. В общем случае, поражающее действие бурь и ураганов описыва­ется только с учетом скорости воздушного потока (ветра).

Бури и ураганы влекут за собой разрушения зданий и соору­жений, вывалы леса, гибель людей и животных, а также переме­щения по воздуху отдельных элементов, обломков, осколков строительных конструкций, поломанных и вырванных с корнем деревьев и других различных предметов [23].

Смерчи. Основными поражающими факторами смерча являют­ся скоростной напор ветра и разрежение воздуха внутри смерча.

Скоростной напор характеризуется давлением скоростного напора (кгс/см2), а разрежение воздуха внутри смерча - давлени­ем разрежения (кгс/см2). В общем случае поражающее действие смерчей описывается только с учетом скорости воздушного пото­ка (ветра).

В очаге поражения смерчем происходит разрушение зданий и сооружений, опрокидывание и разрушение транспортных средств, вырывание с корнем деревьев, поражение людей и животных, а также перенос на достаточно большие расстояния различных предметов, людей и животных. На пути движения смерч всасывает в себя небольшие озера и другие водоемы вместе с населяющей их флорой и фауной, которые переносят­ся затем на большие расстояния и выпадают на землю вместе с дождем.

Разрушение зданий и сооружений возникает вследствие подъема и отбрасывания предметов, больших давлений сжатия и разрежения, взрывания, раздробления, раздавливания, раскалы­вания и других воздействий [23].

Тайфуны. Основными поражающими факторами являются скоростной напор ветра и огромные морские волны.

Характеристика очага поражения тайфуна аналогична харак­теристике очага поражения при воздействии цунами [23].

Поражающее действие факторов, физические величины и единицы измерения представлены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1123. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия