Студопедия — Цифровые сотовые сети подвижной радиосвязи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цифровые сотовые сети подвижной радиосвязи






 

Стандарты цифровых сотовых систем. В 1982 г. Евро­пейская конференция администраций почт и связи (СЕРТ) организо­вало рабочую группу под названием Group Speciale Mobile (GSM) для разработки общих технических условий первой цифровой мобильной сети. Внедрение стандарта началось в 1991 г. Передача в системе GSM-900 ведется в диапазоне 890...915 МГц для передатчиков MS и 935...960 МГц для передатчиков BS. В полосе 25 МГц размещается 124 канала, каждый из которых занимает полосу 200 кГц. Каждый час­тотный канал уплотняется по времени (8 временных позиций). Таким образом, общее количество каналов в полосе 25 МГц равно 992.

Американский цифровой стандарт ADS (D-AMPS) разрабатывал­ся для отличных от Европы условий: диапазон 800 МГц и работа в общей с существующей аналоговой AMPS полосе частот. Сохранен также разнос каналов 30 кГц. Применение временного разделения каналов (три временных канала на одну несущую), а также сот с ма­лым радиусом позволило значительно увеличить емкость D-AMPS по сравнению с AMPS. Обеспечение требования совместимости анало­говой и цифровой сети, а также сохранение существующего парка аналоговых абонентских станций в новых условиях работы привели к необходимости создания и применения аналого-цифровых MS с ав­томатическим выбором режима передачи и приема.

Японский стандарт IDS во многом совпадает с американским. Основные отличия заключаются в использовании другого частотного диапазона, а именно 810...826 МГц и 940...956 МГц. Стандарт адап­тирован также к диапазону 1,5 ГГц. Количество речевых каналов на одну несущую в зависимости от скорости преобразования речи 3 или 6, разнос частотных каналов 25 кГц.

Цифровые системы GSM, D-AMPS, IDS являются системами сото­вой связи второго поколения.

Принципы построения цифровых систем позволили применить при организации сотовых сетей новые, более эффективные, чем в анало­говых системах, модели повторного использования частот. В резуль­тате без увеличения общей полосы частот значительно возросло чис­ло каналов на соту. Так, вид модуляции, способы кодирования и фор­мирования сигналов в каналах связи, принятые в GSM, обеспечивают прием сигналов при отношении сигнал - помеха 9 дБ, в то время как в аналоговых системах этот показатель равен 18 дБ. Поэтому передат­чики BS, работающие на совпадающих частотах, могут размещаться в более близко расположенных сотах без ухудшения качества связи.

В рамках макросотовой структуры сотовых сетей, на основе кото­рой построены существующие аналоговые и цифровые сети, даль­нейшее увеличение их емкости может быть достигнуто двумя спосо­бами: расширением используемой полосы частот и снижением уровня межканальных помех, что даст возможность чаще повторять частоты.

Первый способ очевиден, но трудно реализуем из-за дефицита частотного ресурса.

Второй способ, связанный со снижением уровня межканальных помех, основан на следующих методах: применение секторных (на­правленных) антенн в сотах вместо антенн с круговой диаграммой направленности; адаптивное распределение каналов по сотам с уче­том нагрузки и минимизации отношения сигнал - помеха; автомати­ческая регулировка уровня мощности передающих устройств MS и BS; использование методов пространственного разнесения антенн на приеме.

С помощью секторных антенн в моделях повторного использова­ния частот с двумя BS можно увеличить емкость сетей стандарта GSM до 40 % по сравнению с использованием антенн с круговой диа­граммой направленности при коэффициенте повторного использова­ния частот С = 7.

Адаптивное распределение каналов по сотам с учетом нагрузки и минимизации отношения сигнал - помеха позволяет увеличить емкость сетей на 40-50 %.

Автоматическая регулировка мощности передатчиков MS и BS в процессе сеанса связи также эффективно уменьшает межканаль­ные помехи [1].

Пространственное разнесение антенн дает общий выигрыш в от­ношении сигнал - помеха около 4...7 дБ. В стандарте IDS достигается максимальный выигрыш за счет разнесения антенн на BS и MS. В стандарте GSM и ADC предусматривается разнесение антенн толь­ко на BS. Совместное применение адаптивного распределения кана­лов и пространственное разнесение антенн увеличивают емкость се­тей стандарта ADC в 8,7 раза, по сравнению с аналоговыми система­ми. Для GSM и IDS этот коэффициент может быть более 10 [4].

На этапе создания сотовых систем второго поколения основными методами увеличения их емкости являются переход от макросот к микросотам (радиус сотни метров), а также эффективные методы повторного использования частот. Однако они ограничивают возмож­ности сотовых систем второго поколения по емкости и видам предос­тавляемых услуг связи в рамках выделенного диапазона частот.

Если не учитывать перехода на полускоростные каналы связи (ка­налы, в которых в 2 раза уменьшена скорость преобразования анало­говых сигналов в цифровые), то рост емкости сотовых систем второго поколения может происходить только путем перевода существующих стандартов в новые диапазоны частот. В качестве примера можно привести распространение рекомендаций стандарта GSM-900 на стандарт DCS-1800.

Дальнейшее увеличение емкости сотовых сетей без значительного расширения рабочей полосы частот возможно при создании новых протоколов связи и методов управления сетью, включающих проце­дуры распределения частотных и временных каналов по сети, место-определения MS и «эстафетной передачи». Данные задачи решаются в рамках создания сотовой системы третьего поколения, которая бу­дет отличаться унифицированной системой радиодоступа, объеди­няющей существующие сотовые и бесшнуровые системы с информа­ционными службами XXI века.

Такая система разрабатывается под названием UMTS (Universal Mobile Telecommunications Servise - универсальная система подвиж­ной связи). Для будущей системы подвижной связи общего пользова­ния рекомендуется диапазон частот 1...3 ГГц, в котором будет выде­лена полоса 60 МГц для персональных станций и 170 МГц для под­вижных станций. Международный союз электросвязи (МСЭ) признал, что космические системы передачи должны быть неотъемлемой ча­стью будущей сети.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия