Студопедия — Санитарно-техническое оборудование и оборудование ванной комнаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-техническое оборудование и оборудование ванной комнаты






Санитарно-техническое оборудование (сантехника) — это уст­ройства (приборы), устанавливаемые в уборных (туалетах), ванных комнатах, комнатах личной гигиены (на производстве и учреждени­ях), на кухнях (рис. 46).


 

Рис. 46. Санитарно-техническос оборудование фирмы «Керамаг», Герма­ния: 1, 2, 3 — раковины; 4, 7 — унитаз; 5,10 — унитаз детский; 6, 9 — биде; 8 — писсуар

 

 

Перечень этих устройств включает в себя следующие изделия: умывальник, раковина, мойка (кухонная), унитаз и смывное ус­тройство (бачок), люфт-клозет, биде, писсуар (настенный, наполь­ный), ванна, поддон душевой, душевая кабина.

Большинство изделий сантехники производится, главным обра­зом, из фаянса и полуфарфора, покрываемого глазурью. Единая тех­нология и материал позволяют создавать комплекты изделий в еди­ном композиционном ключе по пластике и цветовому решению.

Унитазы бывают со старомодным сливом сверху вниз (с бачком) и с сифоном (не такие шумные, более эффективные, но и более до­рогие).

Бачок может быть расположен позади унитаза или встроен в сте­ну, что значительно экономит место (но требует более сложной раз­водки труб и конструкции). Существуют конструкции, устанавли­ваемые на пол и подвесные; в последнем случае значительно упро­щается процесс уборки под ними. По дизайну биде повторяет уни­таз. Существуют совмещенные конструкции этих двух изделий.

Габариты унитаза определяются наиболее благоприятными по­ложениями тела, установленными физиологами. Обычная высота изделия — 390—400 мм, для детей — 330—350 мм, для людей пожи­лого возраста (учитывая трудности вставания) оптимальная высота около 370 мм.

В последнее время все большее распространение в жилых поме­щениях получают мужские писсуары.

Умывальники стоят на «ноге» или крепятся к стене на высоте 850—900 мм. Широко распространены умывальники со столешни­цей и шкафом внизу, который не только скрывает трубы, но и по­зволяет хранить чистящие средства и пр.

Оборудование ванной комнаты во многом определяет уровень комфорта жилища. Основными функциями ванной комнаты город­ской квартиры являются: мытье и купанье (рис. 47), а также хране­ние всех предметов, для этого необходимых. При расширении фун­кций ванная может служить в качестве туалета (прическа, бритье, косметика), местом домашней стирки, местом хранения грязного белья, стиральной машины, средств бытовой химии, аптечки и пр К ванной комнате предъявляются следующие требования:

• оборудование должно удовлетворять потребностям личной ги­гиены;

• предоставлять возможность пользоваться гигиеническими про­цедурами и располагать к отдыху (холодный душ в жаркий день, горячий после работы или занятий спортом, теплая ванна перед сном);


 


Рис. 47. Функциональные процессы в ванной комнате

• иметь рациональную планировку, при которой было бы удобно пользоваться приборами и поддерживать чистоту. Основными приборами, составляющими оборудование санитар­ного узла, являются: ванна, душ, умывальник, унитаз, биде.

Традиционным является объединение ванны, душа и умываль­ника. Установка унитаза в ванной комнате возможна лишь в квар­тире, рассчитанной на одного—двух человек, или в том случае, когда второй унитаз расположен в другом помещении. Биде не стало у нас прибором, пользование которым считается гигиенической необхо­димостью, несмотря на то, что поддержание в чистоте нижней части тела также необходимо, как и ежедневное умывание.

Наиболее комфортабельным оборудованием ванной комнаты считается ванна, обеспечивающая отдых и прием процедур в лежа­чем положении.

Необходимым дополнением современной ванны был и остается удобный душ, конструкция которого постоянно совершенствуется Появились специальные душевые кабины. Многофункциональные комнатные кабины сочетают в одном объеме несколько функций: сауна душ, различные виды водного массажа распылители арома­тов, солярий, музыкальное сопровождение.

Даже в обычном ручном душе для ванной появились дополни­тельные элементы обеспечивающие удобство и простоту в примене­нии. Такие дополнения, как механизм легкого разъединения душа и шланга; устройство, предохраняющее шланг от перекручивания; подъемное устройство, с помощью которого душ легко устанавлива­ется на необходимую высоту; различные виды насадок значительно расширили возможности душа и максимально приспособили его для пользования.

Наиболее комфортабельной считается ванна, обеспечивающая отдых и прием процедур в лежачем положении (в противовес сидя­чей) Внутренние размеры чаши ванны, дающие ощущение комфор­та 95% взрослого населения, порядка 650(680) х 1600(1670) мм. Ванна длиной 1500 мм обеспечивает комфорт для людей ростом не выше 1600 мм.

Материалом для изготовления ванн служат эмалированный чу­гун, сталь, фаянс, синтетические материалы. Новый искусственный материал акрил имеет ряд преимуществ: долго удерживает тепло, приятен на ощупь, при легкости и изяществе изделие достаточно прочно, позволяет воспроизводить антропометрию тела, обеспечи­вает большую эргономичность.

Основные характеристики некоторых типовых моделей ванн и душевых кабин (рис. 48) приведены ниже.

Двойная ванна имеет опору для проведения шейного массажа может комплектоваться оборудованием двенадцатиструйного гид­ромассажа.

Прямоугольная ванна имеет оригинальный дизайн, гарантирую­щий обширное внутреннее пространство при экономии места. Воз­можен вариант с гидромассажем.

Круглая ванна — большая и роскошная, имеются боковые сиде­ния, полочка для мыла и прочих принадлежностей.

Угловая ванна небольших размеров, но с большим внутренним пространством, полочкой для принадлежностей, сидением и дном, предохраняющим от скольжения

Одним из требований к сантехническому оборудованию является легкость уборки и поддержания его чистоты. Так, возможность развернуть душевые экраны для ванн наружу позволяет осуществлять их уборку снаружи, а отдельные элементы дверок могут быть сняты с петель на время уборки Чем меньше у душа каркасных про­филей, тем меньше возможностей накапливаться извести и мыль­ной пене.

Предусматриваются специальные особенности конструкций, так, например, в душевых кабинках и ограждающих стенках в ван­ных: отклонение дверок; магнитный замок от брызг, откатные душе­вые поддоны на колесиках с подсоединением на мягких шлангах; самоочищающийся душ; фронтальная панель ванны может быть съемной или ее нижняя часть складной для удобства уборки, на ду­шевых поддонах используются специальные уголки от протечек, унитазы оборудуются съемными сиденьями Большее пространство раковины уменьшает разбрызгивание и расплескивание воды, ско­шенная передняя панель раковин защищает от брызг дверцы шка­фов.



 

На примере ванной комнаты рассмотрим возможность обеспече­ния комфорта в широком толковании этого понятия. Для этого, кро­ме решения утилитарных задач, необходим одновременно учет пси­хофизиологических и психологических моментов в целях достиже­ния чувства эмоционального удовольствия [15].

Ванная комната, как и спальня, предназначена для отдыха. В отличие от спальни — кратковременного и именно поэтому требую­щего большей эффективности и интенсивности воздействия Здесь более активно могут использоваться различные средства, стимули­рующие первичные каналы чувственной информации (а, значит, и пути получения удовольствия):

слух — музыка (или шумовые эффекты, имитирующие живую природу), льющаяся из упрятанных в изголовье ванн колонок или встроенных в душевые кабинки радио и магнитофонов, специаль­ные акустические эффекты (и техническое обеспечение) для люби­телей петь в ванной;

зрение — цветы, картины, арт-композиции, все большую роль (это уже результат прямой зависимости от структуры свободного времени) начинают играть телевизоры;

тактильность (кожные ощущения) — разнофактурные ткани ха­латов, полотенец, плетеных ковриков и матов на полу; потоки теп­лого или прохладного воздуха, кремы и масла для кожи традици­онные средства получения тактильных впечатлений;

обоняние — различного рода «вживленные» в унитазы аромати­заторы и соединенные с кондиционерами освежители воздуха;

мышечное (кинестетическое) чувство — размещение в ванной тренажеров или совмещение ванной с небольшой танцплощадкой;

вкус — вообще-то еда плохо совместима с мытьем, однако инду­стрия лишенных питательной ценности продуктов дает новые воз­можности для получения удовольствий — например контрастный душ со жгучей, горько-соленой жевательной резинкой во рту спосо­бен принести острые и новые впечатления любителям экстремаль­ности.

Возможно также задействование дополнительных канатов: чув­ства равновесия и ритма (покачивание ванны, меняющийся напор и температура душа и т д); чувства жизни (живые рыбки в ванной).








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия