Студопедия — Основные типы офисных помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы офисных помещений






Для офиса эстетические соображения, являющиеся неотъемле­мой частью любого дизайн-проектирования, красота и гармония интерьера не могут быть главными самодостаточными факторами.

Офис — рабочее помещение, предназначенное для определен­ных процессов, которые необходимо осуществить с максимальной полнотой и в заданные временные сроки.

Промышленное здание создается при участии технолога, т.к. процесс производства подразумевает определенную оптимальную технологическую организацию Лучшие современные офисные зда­ния следуют этому же принципу; работа в офисе рассматривается как специфический процесс со своими четкими технологическими требованиями.

 


 

Рис. 51. Тины мебели для общественных зданий: детских (Л), школ (Б) и учреждений здравоохранения (В)

Своя специфика присуща офисам юридических фирм, проект­ных бюро, торговых компаний, банков, арт-салонов, издательств, страховых компаний и пр.

Однако при всей специфике и многообразии функций можно выделить две основные категории офисной работы:


• концентрация;

• общение.

В зависимости от основной специфики офиса соотношение этих категорий меняется; нахождение оптимальных условий для конк­ретного равновесия между концентрацией и общением — одна из главных задач, от решения которой будет зависить конкретный ди­зайн-проект [23].

Для сосредоточенной, с максимальной концентрацией работы лучше всего подходит отдельный кабинет, а для общения — откры­тое в большей или меньшей степени пространство. Основные принципиальные решения офисов:

• офис закрытого коридорного типа;

• единое общее пространство;

• комбинированный офис.

Офис кабинетного типа характерен для компаний, разделенных на отделы с небольшим количеством сотрудников, когда важнее изоляция, а не общение. Офисы кабинетного типа могут быть двух видов:

• кабинеты для одного-двух человек (Западная Европа до 1970 г.) с четкой пространственной организацией и статичностью обору­дования — недостатки: невозможность организации коллектив­ной работы, неэффективное использование пространства;

• комнаты большого размера, рассчитанные на пребывание трех и более сотрудников (Западная Европа, 1970-е — эпоха ранней компьютеризации), недостатки: статичность, малая гибкость оборудования, слабый командный дух.

Офис «открытого пространства» (открытый план) — большие многометровые помещения, рассчитанные на значительное количе­ство людей, родился и был популярен многие годы в Америке. Про­странство ограничено только наружными стенами; рабочие места отделяются невысокими мебельными перегородками. Подобная организация помещения дает возможность быстрой перепланиров­ки при смене профиля деятельности фирмы, создает достаточно высокую гибкость и мобильность. Такие офисы имели распростра­нение в 1980-е годы в Европе (для растущих компаний, больших корпораций). В последней трети XX века в Америке они дополни­лись понятием «горячий стол», когда одно рабочее место интенсив­но используется в течение дня несколькими чередующимися со­трудниками, что позволяет в 2—3 раза уменьшить необходимую офисную площадь, количество оборудования и мебели.

Разновидностью открытого пространства является групповой офис, когда общее пространство делится на отдельные зоны невысо­кими перегородками. Имеются общие зоны для обмена информа- ций, встреч и пр. В этом случае усиливается чувство коллективизма, обеспечивается максимально эффективное использование про­странства, гибкость плана, динамичность впечатлений. Отрицатель­ный момент — недостаточная звукоизоляция.

Комби-офис — сочетание преимуществ двух предыдущих пла­нировочных решении. Наиболее ярко все преимущества и особенно­сти сконцентрировались в «скандинавской» модели.

Социальные моменты, понимаемые в России, в лучшем случае, как комнаты гигиены женщин, комнаты приема пищи, т.е. исходя из физиологических критериев, стали одними из основополагающих факторов в конце 90-х годов XX века в Западной Европе и, прежде всего, в Скандинавских странах. Доминирование социал-демокра­тических идей, высокий уровень занятости привели к кардиналь­ным изменениям не только в сфере социальной защиты населения (сфера распределения), но и в промышленности, а также в сфере услуг, бизнесе.

Идеи социального партнерства изменили сам подход к проекти­рованию офисов. Доминирующими стали идеи демократической общины, чем-то напоминающей клуб, коммуну, племя и артель од­новременно. В частности, расположение рабочего места у окна было возведено чуть ли не в неотъемлемое право каждого сотрудника. Поэтому офисным зданиям стали присущи более узкие и сложные планы застройки, и ее высокое качество, а также множество обще­ственных зон. Индивидуальные и групповые комнаты отделяются прозрачными (драпируемыми или с матовыми стеклами) перего­родками от центральных зон, служащих для коллективного пользо­вания, где проходят «мозговые атаки», осуществляются контакты с сотрудниками других отделов, посетителями и прочие коллектив­ные мероприятия оперативного характера.

Так в комплексе зданий «Скандинавских авиалиний» (Сток­гольм, Швеция), воздвигнутом в конце 1980-х годов на берегу ис­кусственного озера, вокруг обширного центрального пространства (улица с «карманами») формируются коммунальные пространства второго ранга (кафе, магазины, бассейн, фитнес-центр, которыми пользуются как 1,5 тыс. служащих, так и все желающие), а также локальные «коммунальные» зоны собственно офисной части. Такая зона на 30—40 человек включает в себя сектор для переговоров и неформального общения, кустовой центр оргтехники и телекомму­никационного оборудования, кухню-столовую.

Главные функциональные модули — персональные кабины пло­щадью около 12 м2 группируются вокруг «коммунальных зон». Пе­регородки и двери кабинетов, входящие в эти зоны, сделаны из стек­ла, что устраняет эффект физической изоляции, обеспечивает «пе­ретекание» пространства компактных кабинетов в более простор­ные объемы. Поэтому каждый сотрудник может себя хорошо чув­ствовать психофизиологически.

Мебель и оборудование, детали кабинетов решены в местном шведском духе, хотя в целом доминирует интернациональный стиль. Мебель из древесины «грубоватая», функциональная, про­стых форм создает деловую атмосферу. В то же время каждый со­трудник может дополнить интерьер кабинета по своему вкусу деко­ративно-художественными изделиями, предметами крестьянского и домашнего быта, личными вещами.

Коммунальные зоны для неформального общения сотрудников между собой и с посетителями расположены на открытых террасах, выходящих на озеро; мебель здесь как на курортах — плетеная, до­полненная вьющимися растениями и декоративными элементами.

Все вместе взятое обеспечивает оптимальный психологический климат в коллективе, способствует психофизиологическому ком­форту каждого сотрудника.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия