Студопедия — Практика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика






5.А. Экзамен по практике (создается аварийная ситуация)


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Медицинская обязанность

 

Роль спасателей при освобождении пострадавших усиливается в возрастающей мере. Они владеют передовом техникой, которая при правильном применении может спасти человеческую жизнь. Поэтому судьба пострадавшего находится не только в руках медиков и работников скорой помощи, но и во многом зависит от профессионализма спасательной бригады при оказании помощи. При освобождении пострадавшего многое будет зависеть не только от чисто механических факторов. Общее состояние пострадавшего может также играть роль при осуществлении "плана нападения". Особенно при сильных повреждениях или защемлениях необходимо рассмотреть каждый шаг принятия мер. Состояние пострадавшего в большой степени зависит от хорошего взаимодействия скорой помощи и бригады, оказывающей помощь при травмах, если такая присутствует. Я очень рад, что подготовлен подобный курс обучения. В нем не только уделено много внимания технике, применяемой в спасательных работах и непосредственно самой спасательной работе, но также подробно рассматривается механизм происшествия и состояние больного. Кроме того, становится очевидным, что в конце - концов самым важным остается только одно: заботиться о том, чтобы состояние пострадавшего оставалось стабильным состоянии или даже улучшилось. Философия, сводящаяся к тому, чтобы как можно быстрее проникнуть к пострадавшему для оказания медицинской помощи и затем убрать обломки вокруг него, а не наоборот, извлекать пострадавшего из обломков, помогает, по-моему, предотвратить многие ненужные, дополнительные травмы. Эта философия, используемая ИСЕТ, затрагивает прямым образом медицинскую профессию. Если учесть, что спасательная бригада все чаще исходит из того. что оказывается интегрированная помощь, при которой в тесном сотрудничестве работают спасатели, работники скорой помощи и бригады, оказывающие помощь при травмах, я считаю, что подошло время для того. чтобы скорая помощь и члены бригад по оказанию помощи при травмах ознакомились: в каком состоянии находится спасательная служба со своими средствами спасения и как подготавливаются спасатели к спасательным работам. Поэтому в будущем (что касается меня, то как можно скорее) необходимо будет, чтобы обе стороны проходили тренировку совместно. Оказание помощи будет совершенно только в том случае, если участники спасения будут действовать совместно и единогласно. Даже врачи, оказывающие помощь при травмах, должны научиться правильному обращению с техникой спасения, применяемой спасательной бригадой. В свою очередь спасательная бригада должна ознакомиться с различными медицинскими техниками, которые могут быть применены на месте происшествия.

Пусть, этот курс не будет конечной целью, а лишь началом тесного сотрудничества между спасателями, скорой помощью и бригадами по оказанию помощи при травмах.

 

 

Ф.Л П. А. Руттен анестезиолог.

Глава отдела скорой помощи

Академическая больница Роттердама, Дайкзигт

Секретарь Европейского Сообщества

по медицине в экстремальных случаях

 

 

Введение

 

Действия спасателей подразделяются в Нидерландах на следующие три категории: тушение огня, оказание первой помощи и действия во время катастроф, бедствий.

Оказание помощи (ОП) - это сборный термин, включающий в себя различные виды деятельности. Некоторые примеры: спасение пострадавших, защемленных в автомобиле, случаи с опасными веществами (С.О.В.), спасение животных.

В этом курсе мы рассматриваем только спасение пострадавших, защемленных в каком-либо транспортном средстве. Чтобы более четко обозначить тему, речь здесь будет идти об "Оказании помощи в случаях защемления пострадавшего".

Такие термины, как спасать и спасение, употребляются в этом курсе только для вышеуказанных ситуаций.

Из-за систематического подхода и четкого распределения учебных задач, упускается связь между парамедицинской и технической помощью.

 

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

1.1 ЧТО ТАКОЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?

 

Спасательные работы - это забота посредством техники и тактики о том, чтобы состояние пострадавшего оставалось прежним или улучшилось во время проведения спасательных работ.

В настоящее время состояние одного из четырех пациентов ухудшается во время проведения спасательных работ!

(Источник: Д-р Нэнси Каролайн, доктор медицины. США)

Каким же образом правильно проводить спасательные работы? Для этого необходимо применять систематические спасательные работы!

Несмотря на то, что нет таких спасательных работ, которые совершались бы одинаково, необходимо, чтобы спасатели, полиция, работники скорой помощи н бригады по оказанию помощи при травмах* работали совместно, следуя установленным процедурам и/или предписаниям и правилам. Поэтому необходимо изложить процедуры для различного применения помощи.

 

* При защемлении пострадавшего желательно присутствие бригады по оказанию помощи при травмах или бригады, действующей при катастрофах.

 

1.2 РАБОЧАЯ МЕТОДА

 

При несчастном случае с защемлением пострадавшего, огромную роль играет фактор времени. При прибытии, необходимо сразу же приступать к действию. Огромную роль играет БАЗИСНАЯ СИСТЕМА СПАСЕНИЯ, другими словами: распределение функции при действиях, которые имеют место при любом происшествии и могут быть расширены или изменены, в зависимости от ситуации. С бригадой, состоящей из шести человек можно оказать помощь с наилучшим результатом. Посредством четкого распределения функций, работы по спасению могут проходить систематично, быстро и безопасно. Таким образом возникает необходимость совместной работы парамедиков и техникой.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ВНУТРИ СПАСАТЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ

 

1 КОМАНДИР,

руководит, разведает, производит координацию и переговоры с другими службами

1 ВОДИТЕЛЬ/ОБЩИЙ АССИСТЕНТ,

подготавливает транспортное средство, насос, агрегаты, инструменты, так же может обслуживать гидравлический насос.

2 ЧЛЕНА ТЕХНИЧЕСКОЙ БРИГАДЫ,

заботятся о безопасности дорожного движения, стабилизируют транспортное средство, очищают проход к пострадавшему, пользуются инструментами.

1 ПОМОЩНИК, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ,

заботится о безопасности объекта и рабочего места, контролирует аккумулятор, а также горючее, если таковое вытекает, убирает стекло и отлетевшие части, расчищает место от всех острых предметов. Контролирует стабилизацию.

1 МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК,

применяет меры по спасению жизни, ассистирует скорой помощи

 

ТОЛЬКО ЭТИ 6 ЧЕЛОВЕК И ПЕРСОНАЛ СКОРОЙ ПОМОЩИ ПРИСУТСТВУЮТ НА МЕСТЕ ИНЦИДЕНТА.

Остальной персонал заботится, например, о следующем:

- принимает меры по безопасности дорожного движения;

- ограждает место инцидента на расстоянии около 10 метров;

- подготавливает средство для тушения пожара и при необходимости обслуживает его;

- подготавливает дополнительный материал;

- при необходимости предоставляет свою готовность для выполнения других работ.

 

1.3 РАБОЧЕЕ МЕСТО

 

Чтобы создать безопасное рабочее место с хорошим обзором, необходимо использовать 2 РАБОЧИЕ ЗОНЫ.

Первая зона - площадь диаметром в 5 метров от аварии, на которой находятся только спасатели, непосредственно занятые происшествием, и спасательный материал.

Стекло, обломки и инструменты, а также вспомогательные средства по спасению, необходимость которых исчерпана, удаляются немедленно с первого круга.

Вторая зона - площадь, занимающая расстояние от 5 до 10 метров. Здесь находятся остальные члены спасательной бригады, которые держат в готовности инструменты и вспомогательные средства.

Необходимо обозначить четкое место, примерно в 10 м от аварии, где собираются все обломки (свалка).

Па расстоянии приблизительно в 10 м от аварии сделать ограждение с помощью оградительной ленты или веревки, ЗА КОТОРОЙ находится остальной персонал, полиция и собравшиеся посторонние наблюдатели. Лента или веревка могут быть прикреплены к близстоящим деревьям, фонарям, забору и т.д.

 

1.4 ВАЖНЕЙШИЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КОМАНДИРА БРИГАДЫ

 

1.4.1 Ответ на вызов: прибытие на место, оценка масштаба аварии.

Перед тем, как подъехать к месту происшествия, попытайтесь воссоздать приблизительную картину аварии, исходя из полученной Вами информации при первоначальным вызове, и дополненной по мере продвижения к месту проведения спасательных работ. По прибытии на место происшествия сопоставьте воссозданную Вами картину с действительностью, после чего начинайте разведку. Затем подключайте спасательную бригаду к действиям.

1.4.2. Обозначение полси действия и оценка степени опасности.

Обойдите вместе с членом бригады, отвечающим за безопасность, место аварии и обозначьте рабочие поля на расстояния 5 и 10 м.

Особенно обращайте внимание на (возможные) источники опасности.

УГРОЗА ОПАСНОСТИ ДЛЯ: - команды, оказывающей помощь;

* Спасательная бригада

* Скорая помощь

* Бригада по оказанию помощи при травмах

- пострадавших;

- окружающих

 

ВИЗУАЛЬНО ОЦЕНИТЕ СОСТОЯНИЕ ПОСТРАДАВШИХ И ЗАСТАБИЛИЗИРУЙТЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ ИЛИ СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.

 

1.4.3. Получение доступа к пострадавшему.

Обеспечьте доступ персоналу скорой помощи к пострадавшему, чтобы они могли немедленно приступить к оказанию медицинской помощи при травмах.

ПОПЫТАЙТЕСЬ ПРОНИКНУТЬ К ПОСТРАДАВШЕМУ НАИБОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫМИ МАРШРУТАМИ: ЧЕРЕЗ ДВЕРИ, ОКОННЫЕ ПРОЕМЫ, ЛОБОВОЕ ИЛИ ЗАДНЕЕ СТЕКЛО И Т.Д.

Эти попытки получить доступ к пострадавшему не должны препятствовать их извлечению из зоны аварии.

1.4.4. Обеспечение жизнедеятельности и стабилизация состояния пострадавшего. ПОМНИТЕ: персонал скорой помощи будет, вероятно, выполнять первоочередные процедуры жизнеобеспечения пострадавших.

Некоторые примеры: проведение интубации, дренаж легких, внутривенные: инъекции и т.п. Эти процедуры невероятно тяжело осуществлять внутри искореженных внутренностей автомобиля.

Следовательно, Вы должны "РАСЧИСТИТЬ ПРОСТРАНСТВО". Рассмотрите возможность удаления крыши, или перемещения ее вперед или назад, после чего пострадавшего можно будет застабилизировать*. В процессе стабилизации продумайте, как Вы будете извлекать пострадавшего после оказания ему первой медицинской помощи.

 

* Стабилизация: поддержание жизненно важных функций пострадавшего, таких как дыхание и кровообращение.

 

1.5 ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ

 

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО

 

РАЗБИРАЙТЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ВОКРУГ ПОСТРАДАВШЕГО, А НЕ ВЫТАСКИВАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ ОБЛОМКОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА!

 

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО

Необходимо непрерывно, систематически разбирать транспортное средство до тех пор, пока, будет обеспечено достаточно свободного пространства и пострадавший как одно целое будет удален из зоны аварии.

Не забывайте два основных правила спасения

1. НИКОГДА НЕ ИЗВЛЕКАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ АВТОМОБИЛЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЕМУ НЕ БУДЕТ ОКАЗАНА ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ!

2. РАЗБИРАЙТЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ВОКРУГ ПОСТРАДАВШЕГО, А НЕ ВЫТАСКИВАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО ИЗ ОБЛОМКОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА!

 

 

1.5.2. ЗАВЕРШЕНИЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (со всеми участниками)

 

Это очень важный этап процесса обучения.

Проанализируйте аварию: Что происходило правильно" Какие были ошибки!

Как можно улучшить спасательные действия!

Какие уроки мы извлекли!

Цель освобождения должна у каждого четко стоять перед глазами: "ПОСТРАДАВШИЙ ПОСЛЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В ТАКОМ ЖЕ ИЛИ УЛУЧШЕННОМ СОСТОЯНИИ ЧЕМ ТО, В КОТОРОМ ОН НАХОДИЛСЯ ДО НАЧАЛА СПАСАТЕЛЬНЬ1Х РАБОТ".

 

1.5.3. ВАЖНЕЙШЕЕ ПРАВИЛО ПРИ ОКАЗАНИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО ДО ТЕХ ПОР. ПОКА ЕМУ НЕ БУДЕТ ОКАЗАНА ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

ОТОЙТИ ОТ ЭТОГО ПРАВИЛА МОЖНО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ИЛИ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ УГРОЗА ЖИЗНИ ДЛЯ ПОСТРАДАВШЕГО ИЛИ ДЛЯ ОКАЗЫВАЮЩЕГО (ИХ) ПОМОЩЬ.

 


 

1.6 МЕХАНИЗМ ТРАВМИРОВАНИЯ ПРИ ЗАЩВМЛЕНИИ ПОСТРАДАВШБГО ВНУТРИ САЛОНА

Скорость автомобиля, при ударе его о препятствие, превращается в кинетическую энергию, которая первоначально поглощается зоной деформации автомобиля. Зона деформации сконструирована таким образом, чтобы энергия не проникала в салон.

Если кинетическая энергия столкновения превышает возможности ее поглощения в зоне деформации автомобиля, тогда имеет место смятие пассажирского салона. Чем больше энергия столкновения, тем значительное деформация салона, и, следовательно, серьезнее травмы и сильнее защемление пострадавшего в салоне. Пассажирский салон имеет прочные и слабые места, если столкновение произошло с боковой стороны, то поглощение энергия будет меньшим.

Повреждение салопа автомобиля служит хорошим параметром для быстрого определения степени травмы пострадавшего.

Некоторые примеры:

- Лобовое стекло треснуто в форме звездочек = травма головы?

- Отсутствуют ремни безопасности ими они повреждены = травмы кистей рук?

- Согнуто рулевое колесо = травмы грудной клетки или брюшной полости?

- Поврежден солнцезащитный козырек и внутренняя поверхность крыши салона = трещины черепа и/или разрывы мышц шеи?

- Зажаты стопы ног = травмы голеней голеностопного сустава.

 

ПРЯМОЕ ЛОБОВОЕ И ЛОБОВОЕ НА 3/4 СТОЛКНОВЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 80% ВСЕХ СЛУЧАЕВ ЗАЩЕМЛЕНИЯ ПАССАЖИРОВ ВНУТРИ САЛОЛА И ОБУСЛАВЛИВАЕТ, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 45% ОТ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ СТОЛКНОВЕНИЯХ.

 

Возможные серьезные столкновения и серьезные травмы при них:

- падение с высоты более 5 м (или более 4 м для ребенка)

- столкновение при скорости более 35 км/ч без ремней безопасности столкновение при скорости более 45 км/ч с пристегнутыми ремнями

- перемещение машины назад на расстояние более 7 м

- перемещение передней оси назад

- вторжение мотора в пассажирский салон

- боковая вмятина пассажирского салона:

более 35 см со стороны водителя

более 50 см с другой стороны

- пострадавший вылетел из машины

- машина перевернулась несколько раз

- смерть другого, находящегося в машине

- наезд на пешехода со скоростью более 35 км/ч

- лобовое стекло треснуло в виде звезды

- долго длящееся защемление пострадавшего внутри салона

 

 

 

ТИПОВЫЕ ТРАВМЫ ПРИ ЛОБОВОМ ПА 3/4 СТОЛКНОВЕНИИ

Из-за поглощения энергии зоной деформации, возникают повреждения в пассажирском салоне.

Следствием тому являются следующие травмы:

1. Защемление нижних конечностей, позвоночно-шейные травмы

2. Травмы бедра, голени и щиколотки

Защемление таза и нижней части живота

3. Защемление грудной клетки и травмы лица.

4. Переломы грудной клетки, травмы сердца, крупных кровеносных сосудов и легких,

трещины черепа.

5. Смертельные травмы.

 

БОКОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

Вследствие особенностей конструкции современного автомобиля пока невозможно спроектировать и расположить зоны деформации по бокам автомобиля, которые обеспечивали бы такое же поглощение кинетической энергии, как лобовое и задние зоны деформации. При боковом столкновении имеют место телесные повреждения со стороны столкновения.

 

 

ТИПОВЫЕ ТРАВМЫ ПРИ БОКОВОМ СТОЛКНОВЕНИИ

Из-за поглощения энергии зоной деформации, возникают повреждения в пассажирском салоне.

Следствием тому являются следующие травмы:

1. Защемление нижних конечностей, позвоночно-шейные травмы

2. Травмы голени, таза и бедер в защемление таза и нижней части живота

3. Защемление грудной клетки и травмы лица

4. Переломы ребер, травмы сердца, крупных кровеносных сосудов, легких и трещины черепа

5. Смертельные травмы







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия