Студопедия — Особенности организации связи при управлении аварийно-спасательными работами в зонах поражения в различных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности организации связи при управлении аварийно-спасательными работами в зонах поражения в различных условиях






При действиям в городах. При ведении спасательных работ на территории города места развертывания узлов и станций связи выбираются, как правило, вблизи объектов работ с учетом возможности подключения к узлам связи госсети, объектов народного хозяйства или Министерства обороны. При незначительных расстояниях линии привязки могут организовываться с использованием проводных средств связи, при этом должны обеспечиваться прием каналов междугородной связи и подключение к городской автоматической телефонной станции (ГАТС).

Вместе с тем прокладка кабеля в городе связана с определенными сложностями из-за движения транспорта. Полевой кабель рекомендуется прокладывать вдоль улиц с использованием в качестве опор оград, стволов деревь­ев, ограждающих конструкций зданий и с оборудованием перехода над проезжей частью на высоте 4,5...5 м. В ус­ловиях землетрясений кабель прокладывается вдоль про­езжей части улиц по земле вне путей движений автомо­бильной и инженерной техники.

В условиях массового разрушения объектов связи гос­сети линии привязки для ближайших сохранившихся узлов связи организуются с использованием радиорелейных средств связи. Проводные средства используются для обеспечения связи с частями, подразделениями, участками работ и для организации взаимодействия.

В целях увеличения дальности УКВ радиосвязи воз­можна установка радиостанций на крышах зданий. При этом дистанционное управление ими может обеспечиваться с использованием телефонных аппаратов типа ТА-57 (ТА-88) в качестве оконечных средств. В качестве линии уп­равления используется полевой кабель типа П-274М. Дан­ный способ позволяет увеличивать дальность УКВ радио­связи в два и более раза.

Ведение радиопереговоров в ходе работ в зданиях, сооружениях из-за экранирующего действия на УКВ ра­диосвязь ограждающих конструкций может быть неустой­чивым. При потере связи для ее восстановления необхо­димо выйти на открытую в сторону корреспондента мест­ность или использовать оконные проемы зданий. Радио­связь в таком случае может организовываться по сеансам в установленное командиром время.

В зонах радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения. При ведении спасательных ра­бот в указанных зонах, возникших в результате ЧС, узлы связи пунктов управления (командных пунктов), как прави­ло, должны развертываться вне зон, опасных для жизни и здоровья личного состава. Во всех случаях проводится комплекс мероприятий по защите личного состава подраз­делений в соответствии с ведомственными приказами, по­становлениями, инструкциями и другими нормативными до­кументами.

Командиры подразделений, формирований и личный состав аварийно-спасательных формирований должны ис­пользовать радиостанции, отвечающие требованиям эксплу­атации в данных условиях: носимые радиостанции малой мощности типа Р-147, Р-148, Р-159, P-163-IV и другую военную технику радиосвязи. Радиостанции "Виола-Н", "Транспорт-Н", "Ангора-Н", "Карат", "Кактус", "Лен-А" и др. нуждаются в дополнительной специальной защите. Для этой цели рекомендуется применять различные чехлы и контейнеры, которые должны изготовляться заблаговре­менно. В чехлы и контейнеры радиостанции помещают пе­ред входом в зону.

Командиры и личный состав аварийно-спасательных фор­мирований, работающие в зонах заражения со средствами связи в средствах индивидуальной защиты, в целях повыше­ния разборчивости передаваемых и принимаемых сообщений должны быть оснащены противогазами типа ПМГ-2, ПМК (уши открыты, на лицевой части переговорное устройство), при этом радиостанции должны быть оснащены микротеле­фонными гарнитурами или микротелефонными трубками, так как переговорные устройства типа "Манипулятор" или встро­енные в приемопередатчик не обеспечивают требуемую разборчивость при работе в любых противогазах.

При действиях в горной местности. В условиях горной местности основным видом связи является радиосвязь, при этом наибольшее значение имеет KB радиосвязь. Связь KB радиосредствами может осуществляться до роты (отдельного спасательного формирования), если последняя дейст­вует в отрыве от основных сил.

При действиях в пешем порядке с использованием KB станций типа Р-143 обеспечивается дальность связи на антенну "штырь" 10...15 км, а на антенну "симметричный диполь" - 100 км и более.

В случае неустойчивой связи в движении рекомендует­ся осуществлять радиопереговоры на кратковременных ос­тановках, с развертыванием антенны типа "симметричный диполь".

При использовании средств УКВ радиосвязи требуется тщательное изучение характера изломов ущелий, каньонов, направлений долин, скальных "зеркал" и углов их отраже­ния, а также характера подстилающей поверхности и рас­тительного покрова. Большое значение имеет выбор места развертывания радиостанций, рабочих и запасных частот, антенн.

Уровень сигнала УКВ радиостанций в значительной сте­пени зависит от электрических свойств подстилающей по­верхности в местах их развертывания. Так при использова­нии несимметричных вертикальных вибраторов УКВ радио­станций их предпочтительно устанавливать на влажной, хо­рошо проводящей поверхности. Применение штырьевой антенны на каменистой поверхности снижает ее КПД в 2...2,5 раза. При развертывании УКВ радиостанции на су­хой каменистой почве следует применять противовесы, а также направленные антенны, входящие в комплект УКВ радиостанций, в частности антенну АБВ. При изменении метеоусловий необходимо проводить маневр антенна­ми. Зимой, в сильные морозы, эффективно работает АБВ, а при оттепели и мокром снеге - l-образная антенна. При наличии препятствий на направлении организации радиосвя­зи в долине ее необходимо размещать на склоне, обра­щенном к корреспонденту.

При действии в горных ущельях с крутыми склонами и резкими изломами можно обеспечить дальнюю УКВ ра­диосвязь по природному "волноводу" за счет многократ­ного отражения волны от склонов. С этой целью могут быть использованы радиостанции типа P-III (Р-123, Р-171). Если такой возможности не представляется, то на изгибах ущелья целесообразно организовать переприемные или ретрансляционные пункты.

Обеспечение радиорелейной связи в рассматриваемых физико-географических условиях чрезвычайно усложнено. Это обусловлено, прежде всего, трудностями выбора пло­щадок для развертывания промежуточных и оконечных станций. В условиях горной местности радиорелейная связь возможна не только на открытых, но и частично на закры­тых трассах.

Радиорелейную станцию следует по возможности уда­лять от вершины горы, закрывающей трассу, соблюдая ус­ловия, чтобы была обеспечена видимость вершины горы и с другой стороны. Работа станции в этом случае наиболее эффективна в метровом диапазоне волн. Однако линии связи с дифракционным и комбинированным распростра­нением радиоволн, особенно линии с пассивной ретрансля­цией (переизлучение на клиновидном препятствии) требуют детального планирования, детальной рекогносцировки и, как правило, заблаговременной проверки возможности обеспечения связи.

Значительные трудности возникают при использовании в горах проводной связи. Скорость прокладки и снятия полевых кабельных линий связи в горных районах умень­шается в 1,5...2 раза по сравнению с равнинной, а расход линейных средств увеличивается в 2 раза.

Поэтому при организации проводной связи необходимо чаще использовать "ось связи" как способ обеспечения связи с подчиненными и взаимодействующими подразде­лениями.

При выборе мест развертывания узлов и пунктов свя­зи радио и радиорелейных станций следует учитывать воз­можности обвалов, образования лавин, селевых потоков и др. Не допускается их развертывание (размещение) в районах, затапливаемых при разливах рек, и в местах вы­сохших горных водоемов.

В лесной и лесисто-болотистой местности. При ведении спасательных работ в лесной и лесисто-болотистой местно­сти на процесс функционирования системы связи оказыва­ют влияние: закрытая местность, имеющая заболоченные участки, ограниченное количество дорог; возможность длительного застоя отравляющих веществ; лесные и торфяные пожары; завалы, препятствующие или затрудняющие ма­неврирование движению сил РСЧС в ходе ликвидации ЧС. Поэтому при планировании и организации связи необходи­мо предусмотреть:

— создание KB и УКВ радиосетей и определение соста­ва корреспондентов в них по количеству группиро­вок сил (участков работ), действующих разобщенно, с возможностью вывода каждой из них в радионап­равление;

— оснащение отдельных отрядов (формирований, рот) KB радиостанциями типа Р-143 ("Ангара");

— развертывание узлов связи, станций и аппаратных на просеках и вырубках, недопущение размещения КШМ и особенно радиостанций средней мощности на границе леса и открытого пространства;

— применение антенн направленного действия для снижения отрицательного влияния лесных массивов на распространение УКВ радиоволн, развертывание радиорелейных станций на просеках, вырубках и подъем их антенн выше уровня леса;

— использование подвижных ретрансляционных пунк­тов для связи с наиболее удаленными корреспон­дентами;

— прокладка проводных линий не ближе 50... 100 м от дорог и просек, обозначение трасс линий ясно видимыми отметками (зарубками, затесами на де­ревьях и др.);

— выполнение мероприятий по защите аппаратных, станций, мест отдыха личного состава от поражаю­щих факторов ЧС;

— создание запасов горючего для электропитающего оборудования и транспорта, а также эксплутационных материалов.

В северных районах. При планировании и организации связи в этих районах необходимо предусмотреть:

— обеспечение связи в KB и УКВ диапазонах одновре­менно;

— заземление антенных устройств в период сильных магнитных возмущений и бурь;

— защиту антенн от сильного ветра, надежное крепле­ние антенно-мачтовых устройств в снегу и на льду;

— применение антенн направленного действия, органи­зацию ретрансляционных и переприемных пунктов;

— утепление радио и радиорелейных станций; созда­ние запасов топлива, горючего, эксплутационных ма­териалов, продуктов питания;

— оборудование хорошо видимых ориентиров (вешек) вдоль трасс при прокладке линий проводной связи для облегчения их обнаружения при снежных заносах;

— использование транспортных средств, в том числе базовых повышенной проходимости в северном ва­рианте исполнения.

В пустынной и полупустынной местности. При планиро­вании организации связи в процессе управления спасатель­ными работами в пустынной и полупустынной местности необходимо предусмотреть:

— применение направленных антенн и более мощных радиостанций во время песчаных бурь;

— укрытие антенных устройств защитными чехлами или использование антенных устройств, покрытых изоляционными материалами, с низкой поглощаю­щей способностью радиоволн, предотвращающих образование электрических зарядов при ударении песчинок об антенны;

— применение транспортных средств повышенной про­ходимости;

— создание запасов топлива, воды, продуктов пита­ния, горючего и строительных материалов.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия