Студопедия — Тест для проверки знаний по системе CLIPS 39 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тест для проверки знаний по системе CLIPS 39 страница






няя меры предосторожности, можно было бы говорить о том, что он представлял лишь «средний» уровень риска для Гарри. Но поскольку он игнорировал меры предосторожности, его поведение представляло «очень высокий риск». В любом случае в данной ситуации терапевт может определить потенциальную жертву (Гарри), установить особые доверительные отношения с клиентом (Билл), и тогда станет очевид­ным, что может возникнуть риск для здоровья Гарри. Такой же анализ будет правильным и в случаях неверности с любой гетеросексуальной парой (Knapp and VandeCreek, 1990).

Терапевтам, работающим с супругами, необходимо объяснять каж­дой паре, в устной и письменной форме, характер и рамки конфиден­циальности на сессиях, чтобы гарантировать сохранение конфиденци­альности за пределами терапии. В супружеской терапии конфиденци­альность касается обоих партнеров. На самом деле многие супруги предполагают, что все то, о чем они говорят, никогда не будет разгла­шено без их ведома. К сожалению, часто имеет место обратное.

Рассмотрим случай Марси и Эйтана, которые после принятия ре­шения о разводе в течение двух лет проходили супружескую терапию. Впоследствии адвокат Эйтана попросил предоставить ему все записи (как на бумаге, так и магнитных носителях), которые имели отношение к терапии. Он утверждал, что материалы будут затребованы судом, если он не получит их в течение недели. Марси тем временем позвонила терапевту и рассказала ему, что она категорически запретила раскры­вать любую информацию, имеющую отношение к терапии. В таких случаях судья, в зависимости от круга обсуждаемых вопросов и об­щего состояния клиента, может, в конечном счете, потребовать от те­рапевта предоставить записи. В противном случае будут приняты соот­ветствующие меры.

Вне зависимости от того, кто запрашивает информацию и для ка­ких целей, первое, что необходимо сделать терапевту, это попросить запрашивающую сторону изложить свою просьбу в письменной фор­ме и получить разрешение на предоставление этой информации. Далее терапевту необходимо направить письменное уведомление о том, что какие-либо записи не могут быть представлены, так как эти записи принадлежат супругам, как единой ячейке, и если супруги не дадут своего согласия на предоставление этих материалов, эта информация должна оставаться конфиденциальной.

В разных штатах действуют разные нормативные акты относитель­но конфиденциальности в работе с супругами. Так по законам одних

штатов супруги имеют право на сохранение конфиденциальности ин­формации, по законам других штатах допускается, что конфиденци- -альность отсутствует, в общепринятом понимании, так как беседы осу­ществлялись не в конфиденциальной обстановке, а в присутствии суп­руга и, таким образом, стали достоянием гласности (Huber, 1987). Те­рапевт должен знать законы своего штата, чтобы, в случае необходи­мости (когда в терапии принимает участие несколько лиц), он мог дей­ствовать в соответствии с ними. Некоторые терапевты предлагают суп­ругам, которые собираются пройти совместную терапию, подписать контракт. В этом контракте содержатся положения, в которых говорит­ся о том, что они не должны представлять в судебные инстанции ка­кую-либо информацию (Gumper and Sprenkle, 1981).

В случае, если какой-то документ или записи должны быть предо­ставлены в суд, терапевт имеет право обратиться в суд и обсудить с адвокатом причины, по которым он хочет сохранить конфиденциаль­ной информацию. Повестка в суд означает лишь то, что юридически от человека требуется явиться в суд в назначенный день. Если судья по-прежнему будет считать необходимым предоставление этих материа­лов, несмотря на аргументы терапевта или его адвоката, терапевт юри­дически обязан предоставить их; в противном случае суд может при­нять в отношении него соответствующие меры.

С вопросами конфиденциальности приходится все чаще и чаще стал­киваться как на рабочем месте, так и в судах. Поскольку администра­торы отдела кадров и сотрудники, занимающиеся подбором персона­ла, используют результаты терапии в своих целях (когда сотрудник проходит испытательный срок или в качестве дисциплинарных взыс­каний), терапевт зачастую оказывается в ситуациях, требующих комп­ромиссного решения. Случай Дженифер можно считать типичным.

Дженнифер работала в большой компании и была в непосредствен­ном подчинении у человека, действия которого она рассматривала как сексуальные домогательства. Она подала на него иск в суд, и в ее жизни - как на работе, так и дома - начались значительные ухудшения. Менеджер отдела кадров сообщил Дженифер, что ей следует обра­титься за терапевтической помощью, так как она перестала справлять­ся со своими обязанностями на работе. Когда Дженнифер обратилась к терапевту, которого ей рекомендовали, в скором времени они вместе пришли к решению, что ей необходима супружеская терапия. Несмот­ря на то, что Дженнифер подписала документ, в котором говорилось о том, что терапевт и менеджер отдела кадров могут обсуждать ее ре-

зультаты, для нее было шоком, когда она узнала, что менеджер был посвящен в супружеские проблемы, с которыми она работала в про­цессе терапии. По ее мнению, эти вопросы не имели ничего общего с тем, как она выполняет работу, и она считала, что терапевт действовал неэтично, нарушив конфиденциальность.

Указания, которые даются в подобных ситуациях, крайне неопреде­ленные, и то, что одна сторона может считать очень полезным и помо­гающим, другая может рассматривать как неуместное и ставящее в неловкое положение. В таких случаях терапевту лучше всего обра­титься за помощью к своим коллегам по работе и заранее обсудить с ними, какого рода информация может быть представлена клиенту.

Двойные отношения

Двойные отношения имеют место тогда, когда терапевт поддержи­вает очевидные ролевые отношения одновременно или последовательно с одним или обоими членами пары. В идеале единственные отноше­ния, которые должны иметь место, - это отношения врач - пациент. Однако реалии социальной жизни таковы, что не всегда удается четко обозначить определенные границы. Например, если вы проводите суп­ружескую терапию, а в сентябре выясняется, что муж назначен препо­давателем истории в классе вашего ребенка, вы неожиданно оказыва­етесь в двойных отношениях.

Двойные отношения причиняют беспокойство, когда они нарушают ожидания или приоритеты взаимоотношений в терапии. Самые нега­тивные двойные отношения - это такие, когда отношения в терапии используются для удовлетворения социальных, сексуальных или пси­хологических потребностей терапевта. Однако, как и в случае с воп­росами этики, среди самых распространенных можно отметить как раз ситуации с наименее очевидными границами. Случай доктора Робб можно рассматривать как пример такого рода дилеммы.

В течение пяти лет д-р Робб обращалась к одному и тому же стома­тологу. Несмотря на то, что у д-ра Робб и стоматолога не было ника­ких социальных отношений, если они где-то встречались, то всегда вступали в непринужденную беседу. Однажды стоматолог позвонила д-ру Робб и попросила ее провести совместное консультирование (сто­матолога с ее партнером, с которым они давно встречаются). Выясни­лось, что в связи с беременностью партнеры оказались в кризисной ситуации, связанной с принятием решения, нужно ли им вступить в брак до рождения ребенка. Стоматолог пыталась убедить д-ра Робб в

том, что им всего лишь требуется провести одну или две сессии с человеком, в присутствии которого они смогут расслабиться и кото­рый может помочь им собраться с мыслями.

Действительно ли тот факт, что терапевт до этого уже имел опреде­ленные отношения с врачом, может вызвать проблему «двойных отно­шений» и может ли это помешать терапевту в работе с партнерами? Отчасти ответ зависит от того, насколько комфортно в данной ситуа­ции будет себя ощущать д-р Робб. Будет ли она чувствовать себя спо­койно, встретившись с партнерами, или же испытывать чувство не­ловкости, когда придет на прием к стоматологу после того, как та по­бывала ее пациенткой? Может ли она порекомендовать партнерам дру­гих терапевтов? Несмотря на то, что большая часть терапевтов, как мне кажется, порекомендовали бы стоматологу других специалистов, рассмотрение данного случая не противоречит этическим нормам.

Использование диагностического и статистического справочника психических нарушений (DSM-IV)

Во многих клиниках, больницах, а также в групповой терапии иден­тифицированному пациенту требуется постановка диагноза на основа­нии DSM-IV. Для покрытия страховки в данном случае код такого «за­болевания» является обязательным. Однако, ставя такой диагноз (DSM-IV), супружеские терапевты оказываются перед необходимостью ре­шать некоторые этические вопросы.

Как правило, терапевты, работающие с супругами, стараются не ис­кать индивидуальных патологий, объясняя проблемы клиентов. Скорее, основной акцент делается на рассмотрении трудностей в отношениях, которые являются причиной болезни. Когда терапевт ставит клиенту оп­ределенный диагноз только для того, чтобы зафиксировать его в каких-то документах или покрыть страховку, он, вне сомнения, становится на скользкий путь нарушения этических принципов. Если пациенту наве­шивается определенный ярлык психических нарушений, то можно усом­ниться в честности лица, оказывающего те или иные услуги.

Как правило, партнеру, инициировавшему терапию, или партнеру, имеющему хорошую страховку, ставится диагноз определенного «на­рушения адаптации» (309.ХХ). Эта категория включает в себя самые разные нарушения. У пациента могут наблюдаться определенные на­рушения в связи с пережитым им стрессом, когда отмечаются серьез­ные ухудшения в профессиональной области (в обучении) или функ­ционировании в обществе.

Несмотря на все очевидные плюсы, ставя подобный диагноз, тера­певт может столкнуться, по меньшей мере, с двумя проблемами. Во-первых, многие страховые компании не выплачивают компенсацию за такое «состояние». Во-вторых, многие терапевты считают, что посколь­ку подобный диагноз можно было поставить всем супругам, это вряд ли может оказаться полезным в диагностике проблем, связанных с от­ношениями.

Для более подробного рассмотрения этических вопросов я отсы­лаю читателя к книге Хубера «Этические, юридические и профессио­нальные вопросы в практике супружеской и семейной терапии» {Ethical, Legal and Professional Issues in the practice of Marriage and Family Therapy, Huber, 1987)

Линда Берг-Кросс ТЕРАПИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР

Редактор И. Тепикина

Дизайнер переплета Зотова Н.

Корректор Чаркова Н.

Верстка Алина Г.

ООО «ПСИХОТЕРАПИЯ»

129336, Москва, ул. Таежная, д. 1;

тел.: 474-39-87,474-69-50;

e-mail: [email protected]

Подписано к печати 29.12.2003.

Формат 60x90 1/16. Печ. л. 33. Тираж 5000 экз. Заказ № 3948.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов

на ФГУП ордена «Знак Почета» Смоленская областная типография им. В. И. Смирнова.

214000, г Смоленск, проспект им Ю. Гагарина, 2

 

Тест для проверки знаний по системе CLIPS

  1. Какую основную модель представления знаний использует СLIPS?

a) Фреймовую;

b) Продукционную;

c) Семантические сети;

d) Логическую.

2. Что означает запись в среде CLIPS (+10 (* 8 9) 4)?

a) (10 * 8 + 9) + 4);

b) (10* (8+ 9) + 4);

c) (10+8*9+4).

3. Чему равно значение выражения (/ 20 (** 2 2)) в среде CLIPS?

a) 5;

b) 4;

c) 20.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия