Студопедия — Хар-ка урочных форм занятий ФУ (признаки, виды и их хар-ка).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хар-ка урочных форм занятий ФУ (признаки, виды и их хар-ка).






Урок - основная форма организации систематических занятий ФУ. К урочным формам относят - уроки, учебно-тренировочные занятия. Характерные признаки урочной формы - руководство педагогом, постоянство состава, специально отведенное место, частота занятий, их продолжительность и взаимосвязь, наличие расписания, занятия проводятся по разработанным программам, наличие структуры занятия.

Классификация уроков в зависимости от решаемых задач.

По признаку преимущественной направленности на решение образоват., оздоровит. или воспит. задач различают четыре разновидности уроков.

1. Комбинированные уроки. В них примерно в одинаковой мере представлены все три группы задач физического воспитания.

2. Уроки с преимущественно оздоровительной направленностью проводятся в двух вариантах: первый - развивающие (формирующие) уроки, служащие развитию различных систем организма, второй - восстанавливающие (реабилитационные) уроки, направленные на восстановление сил и работоспособности.

3. Уроки с преимущественно воспитательной направленность дифференцируются в зависимости от конкретных задач нравственного или эстетического воспитания.

4. По признаку решаемых задач различают следующие типы уроков:1) вводные уроки (в начале учебного года, четверти или раздела программы); 2) уроки освоения нового материала. Для них характерны широкое использование словесных и наглядных методов, невысокая «моторная» плотность;3) уроки закрепления и совершенствования учебного материала;4) контрольные уроки предназначены для определения уровня подготовленности занимающихся, проверки усвоения знаний, умений и навыков и т.п.; 5) смешанные (комплексные) уроки направлены обучение технике движений, воспитание физических качеств, контроль за уровнем физической подготовленности занимающихся и др.

По признаку вида спорта: уроки гимнастики, легкой атлетики, плавания и т.д.

Структура урока ФК. Структура - это взаимосвязанное и последовательное расположение во времени всех элементов содержания занятия. Части урока: подготовительная, основная, заключительная. Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физических нагрузок.

1. Подготовительная часть урока. Цель – организовать и подготовить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Методические задачи:- обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие; - активирование внимания и повышение эмоционального состояния зан-ся;- обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деят-ти;- обеспечение специальной готовности к первому виду упр. основной части урока (выполнение подводящих и подготов. упр.). Средства: игровые упр., танцевальные упр.; строевые упр., различные виды ходьбы, бега, упр. в движении; ОРУ, специально подгот. упр., упр. на гимнастической стенке и скамейках и др. Продолжительность подготовительной части составляет 10-20% от общего времени урока и зависит от продолжительности занятия, вида учебного материала, температуры окружающей среды и др.

2.Основная часть урока. Цель - решение оздоровит., образоват. и воспит. задач, предусмотренных рабочей программой и планом-конспектом данного урока.

В основной части вначале разучиваются новые двигат. действия или их элементы. Закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков проводится в середине или конце основной части урока. Упр., требующие проявления скоростных, скоростно-силовых качеств, тонкой координации движений, выполняют в начале основной части урока, а упр., связанные с силой и выносливостью, - в конце. Вос-ние специальной выносливости, осуществляется раньше, чем воспитание общей выносливости. Продолжительность основной части зависит от продолжительности занятия, объема и интенсивности нагрузки, пола, возраста занимающихся и др. Продолжительность основной части в ОУ в среднем 25-30 мин

3. Заключительная часть урока. Цель - постепенное снижение функциональной активности организма зан-ся и приведение его в относительно спокойное состояние.

Методические задачи:1) снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц (медленный бег, спокойная ходьба, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление, самомассаж); 2) регулирование эмоционального состояния (успокаивающие подвижные игры, игровые задания, упражнения на внимание); 3) подведение итогов урока с оценкой преподавателем результатов деятельности зан-ся; 4) сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания «слабых мест». Длительность заключительной части урока 3-5 мин.

Структура и содержание урока ФК в школе.

Каждый урок ФК состоит из трех функционально связанных составных частей: подготовительной, основной, заключительной. Последовательность этих частей отражает закономерности изменения работоспособности организма под влиянием физ. нагрузок. В начале нагрузки организм преодолевает инерцию покоя за счет постепенного повышения функциональной работоспособности своих органов и систем. Это называется фазой врабатывания, которая соответствует подготовительной части урока. Затем достигнутый уровень функциональной работоспособности определенное время сохраняется с небольшими колебаниями в сторону ее увеличения и снижения. Это называется фазой устойчивой работоспособности, которая соответствует основной части урока. По мере расходования функциональных резервов рабочих органов и систем ор-ганизма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и др.) работоспособ-ность занимающегося постепенно снижается. Это называется фазой истощения или утомления, которая соответствует заключительной части урока.

1. Подготовительная часть урока. Основная ее цель – подготовить зан-ся к выполнению упр. в основной части занятия. Исходя из этого в подготовительной части решаются следующие методические задачи:

– обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие;

- активирование внимания и повышение эмоционального состояния зан-ся;

– обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деят-ти (выполнение несложных ФУ);

– обеспечение специальной готовности к первому виду упр. основной части урока (выполнение подводящих и подготовительных упр.).

В подготовительную часть урока включают игровые задания (2– 3 мин) для активизации внимания и повышения эмоционального состояния зан-ся («Класс, смирно!», «Делай наоборот», «Мы не слышим», «Мы не видим» и др.), упр. умеренной интенсивности, строевые упр., различные виды ходьбы, бега, упр. в движении; комплекс ОРУ в строю и отдельные специально подготовительные упр. (на месте в разомкнутом строю) без предметов, с предметами и отягощениями; упражнения на гимнастической стенке и скамейках и др.

Упр. с высокой интенсивностью не включаются в подготовительную часть, так как могут снизить работоспособность зан-ся.

В комплекс средств для разминки включают упр. с поочередным воздействием на основные группы мышц и постепенным возрастанием нагрузки.

Проводя уроки с одним и тем же классом (группой), следует стремиться разнообразить упр. в подготовительной части, всегда включая в ее содержание элементы новизны. Разнообразие обеспечивается путем обновления в каждом занятии нескольких ОРУ; изменения и.п. (стоя, сидя, на коленях, лежа); выполнения упражнений преимущественно с большой амплитудой и в разных направлениях и плоскостях, под счет и самостоятельно без счета – по заданию; применения упражнений с набивными мячами, гимнастическими палками, булавами и др.; применения различных построений.

Рекомендуется такой порядок выполнения ОРУ: ходьба, бег, упражнения для рук и плеч, упражнения для туловища, упражнения для ног, прыжки, дыхательные упр. и упр. на расслабление.

Общая продолжительность подготовительной части составляет 10–20% от общего времени урока и зависит от продолжительности занятия, вида учебного материала, температуры окружающей среды и др.

2. Основная часть урока. Цель основной части – решение наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой и планом данного урока.

В осн. части вначале разучиваются новые двигат. действия или их элементы. Закрепление и совер-ние усвоенных ранее навыков проводится в середине или конце осн. части урока. Упр., требующие проявления скоростных, скоростно-силовых кач., тонкой координации движений, выполняют в начале основной части урока, а упр., связанные с силой и выносливостью, – в конце. Причем вос-ние спец. выносливости, если она запланирована, осуществляется раньше, чем вос-ние общей выносливости. Состав всех упр. в осн. части урока должен быть таким, чтобы они оказывали разностороннее влияние.

Для поддержания эмоционального тонуса и закрепления пройденного на уроке материала преподавателю следует завершать основную часть п/и и игровыми заданиями и упр. с включением движений, разученных на уроке.

Продолжительность основной части урока зависит от продолжительности занятия, объема и интенсивности нагрузки, пола и возраста зан-ся и др. В рамках школьного урока ФК она обычно длится 25–30 мин.

3. Заключительная часть урока. Цель – постепенное снижение функциональной активности организма зан-ся и приведение его в относительно спокойное состояние. В соответствии с этой целью решается ряд методических задач:

– снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц (медленный бег, спокойная ходьба, упражнения в глубоком дыхании и на расслабление, самомассаж);

– регулирование эмоционального состояния (успокаивающие п/и, игровые задания, упр. на внимание);

– подведение итогов урока с оценкой преподавателем результатов деят-ти зан-ся (здесь необходимо предусмотреть дальнейшее стимулирование сознательной активности зан-ся на последующих уроках);

– сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий ФУ, для подтягивания «слабых мест».

Длительность заключительной части урока 3–5 мин.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия