Студопедия — Мет-ка и возрастные особенности развития гибкости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мет-ка и возрастные особенности развития гибкости.






В кач-ве ср-в развития гибкости используют упр. на растягивание. Среди них различают динамические (активные и пассивные), статические (активные и пассивные), комб-ные.

Динам. активные упр. включают разнообразные упр. без предметов и с предметами (например, с гимн. палками, обручами, мячами и т.д.), наклоны туловища, пружинистые, маховые, рывковые, прыжковые движения, кот. могут выполняться с отягощениями, амортизаторами или др. сопротивлениями и без них. В числе динамически пассивных можно назвать упр. с «самозахватом», с помощью воздействий партнера, с преодолением внешних сопротивлений, с использованием дополнит. опоры или массы собственного тела (например, шпагат и др.).

Стат. упр. Стат. активные упр. предполагают удержание определенного пол. тела с растягиванием мышц, близким к макс.у за счет сокращения мышц, окружающих суставы и осуществляющих движения. В этом случае в растянутом состоянии мышцы находятся до 5-10 с. При выполнении статических пассивных упр. удержание положения тела или отдельных его частей осуществляется с помощью воздействий внешних сил - партнера, снарядов, веса собственного тела (сохранение неподвижного положения с предельной амплитудой в течение определ. времени 6-9 с).

Комбин. упр. Эффект комбин. упр. в растягивании обеспечивается как внутренними, так и внешними силами. При их выполнении возможны различные варианты чередования активных и пассивных движений (например, медленное поднимание ноги вперед, стоя у опоры с помощью партнера и активная задержка ее в крайней верхней точке в течение 3-4 с с последующим махом назад).

Осн. методом развития гибкости является повторный метод, который предполагает выполнение упр. на растягивание сериями, по нескольку повторений в каждой, и интервалами активного отдыха между сериями, достаточными для восстановления работоспособности.

Мет-ка развития гибкости

Для развития и совер-ния гибкости методически важно определить оптимальные пропорции в использовании упр. на растягивание, а также правильную дозировку нагрузок. Упр. для развития подвижности в суставах рекомендуется проводить путем активного выполнения движений с постепенно увелич-ся амплитудой, исп-ния пруж-х «самозахватов», покачиваний, маховых движений с большой амплитудой.

Достижение заметного сдвига в развитии гибкости наблюдается уже через 3-4 месяца, рекомендуются следующие соотношения в использовании упр.: примерно 40 % - активные, 40 % - пассивные и 20 % - статические. Чем меньше возраст, тем больше в общем объеме должна быть доля активных упр. и меньше - статических. Нагрузку в упр. на гибкость в отдельных занятиях и в течение года следует увеличивать за счет увеличения количества упражнений и числа их повторений. Темп при активных упр. составляет 1 повторение в 1 с; при пассивных - 1 повторение в 1-2 с; «выдержка» в статических положениях - 4-6 с.

Для развития гибкости применяется стретчинг (от английского - натянуть, растягивать) - система статических упр., развивающих гибкость и способствующих повышению эластичности мышц. Физиологическая сущность стретчинга заключается в том, что при растягивании мышц и удержании определенной позы в них активизируются процессы кровообращения и обмена веществ.

Наиболее интенсивно гибкость развивается до 15-17 лет. Для развития пассивной гибкости сенситивным периодом является возраст 9-10 лет, а для активной - 10-14 лет. Развитие гибкости должно начинаться с 6- 7 лет.

 

Структура и содержание пед. анализа урока ФК.

Анализ урока - необходимый момент в комплексе мер, направленных на повышение пед. квалификации учителя и улучшение результативности учебно-воспит. процесса по предмету «ФК» в школе.

Назначение анализа урока - выявление позитивных и негативных сторон непоср-го дидакт-го взаимодействия учителя и уч-я. Пед. анализ урока проводится с целью оценки методики проведения занятий.

Структура анализа урока:

1. Общие сведения (дата, место и время занятий, класс, школа, кол-во учеников).

2. Подготовка к уроку (наличие, состояние плана-конспекта, его соответствие программе, задачам; подготовленность и состояние мест занятий, готовность уч-ся к уроку).

3.Проведение урока: подготовительная часть (длительность, своевременность начала, организация начала урока, терминологическая грамотность команд, правильность проведения подготовительных упр., контроль за действиями класса, подбор упр., регулирование нагрузки); основная часть (используемые методы обучения и организации, реализация принципов обучения, соответствие нагрузки условиям урока и возрасту зан-ся, активизация деят-ти уч-ся, работа актива, страховка и помощь); заключительная часть (соответствие упр. задачам, степень снятия эмоционального и нервно-мышечного напряжения, подведение итогов и задание на дом; своевременность завершения занятия).

4.Поведение уч-ся (отношение учеников к выполняемым действиям, эмоциональный настрой, отношение друг к другу, к учителю, к уроку, дисциплинированность, активность и заинтересованность).

5. Деят-ть учителя (внешний вид, речь, умение организовать и активизировать класс, отношение с учениками, умение своевременно исправлять и предупреждать ошибки; авторитет учителя и его личностные качества).

6. Результаты урока (степень решения задач оздоровит., образоват. и воспит., положительные и отрицательные стороны урока, верность выбранных методов обучения и организации).

7. Выводы и предложения (общая оценка проведения урока, рекомендации по совер-нию организации, методов обучения и вос-ния, профессиональных качеств.

38. Технология проведения хронометрирования урока ФК.

Наблюдение проводится за одним из учеников. Секундомер включается по звонку. В теч. урока проводится хронометрирование видов деят-ти учителя и учеников, результаты записываются в специальный протокол. В теч. урока в протокол заносится сведения в графу «Виды деят-ти» и «Показания секундомера» - т.е. окончание деят-ти. Остальные графы заполняются после урока. Для этого вычисляется разница между временем окончания данного действия и показаниями секундомера, соответствующего окончанию предыдущего действия. Затем все данные времени суммируются по всем графам с выделением затрат времени в частях урока и в целом по уроку. На основании этих данных вычисляются процентные показатели общей и моторной плотности урока.

Для определения ОП урока или его частей суммируются показатели времени активной деят-ти на уроке. Это время умножается на 100% и делится на общее время урока. Для расчета МП необходимо время выполнения упр. умножить на 100% и разделить на общее время урока. В общую плотность не входят нерациональные затраты времени на уроке (время на неоправданные ожидания и простои, излишняя и малоэффективная словесная информация, неуд-ная дисциплина зан-ся, что приводит к нерациональному использованию времени из-за многократного повторения команд и распоряжений, замечаний ученикам, повторений объяснения и т.п.). Общая плотность урока ФК должна приближаться к 100%. Моторная плотность урока тесно связана с его типом. Моторная плотность уроков изучению нового материала – примерно 89,8 %, повторения пройденного - 80,6 %, смешанных -83,8 %, -контрольных - 60,6 %.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия