Студопедия — Методические указания к написанию эссе и рефератов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к написанию эссе и рефератов






Итоговая письменная работа по дисциплине «Молодежные субкультуры Тюменской области» пишется в форме эссе либо реферата.

Эссе от французского «essai», англ. «essay», «assay» - попытка, проба, очерк; от латинского «exagium» - взвешивание. Создателем жанра эссе считается М.Монтень («Опыты», 1580г.). Это прозаическое сочинение-рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер. Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций, рассматриваемых в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме. Структура эссе:

1. Титульный лист (заполняется по единой форме, которая находится у лаборанта кафедры);

2. Введение содержит обоснование выбора данной темы, ее актуальность, общественную и личностную значимость. На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования. При работе над введением могут помочь ответы на следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я раскрываю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?», «Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем, и как они связаны между собой?».

3. Основная часть включает теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса. Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, а также других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе, и это представляет собой главную трудность. Важную роль играют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации, и которые были обозначены во введении. Именно здесь необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ. Категории и принципы анализа/аргументации общелогические: причина — следствие, общее — особенное, форма — содержание, часть — целое, постоянство — изменчивость. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

Один параграф эссе должен содержать одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическим и иллюстративным материалом. Следовательно, наполняя разделы аргументацией (соответствующей подзаголовкам), необходимо в пределах параграфа ограничиться рассмотрением одной главной мысли.
Такой подход поможет следовать точно определенной цели в своем исследовании. Эффективное использование подзаголовков - не только обозначение основных пунктов, которые необходимо осветить. Их последовательность может также свидетельствовать о наличии или отсутствии логичности в освещении темы.

4. Заключение - обобщения и аргументированные выводы по теме. Подытоживает эссе или еще раз вносит пояснения, подкрепляет смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения: повторение, иллюстрация, цитата, впечатляющее утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами.

«Реферат» происходит от латинского refero, что означает «пересказывать, воспроизводить, докладывать, сообщать». Под рефератом понимается краткое изложение, обзор материала по какой-то проблеме, сокращенное содержание книги. Рефератом также называют краткий доклад с обзором существующих готовых материалов по какой-либо проблеме, однако при этом автор, как правило, готовит письменные план и конспект того сообщения, которое он делает на семинаре или конференции. Реферирование предполагает, главным образом, изложение чужих точек зрения, сделанных другими учеными выводов, однако не возбраняется высказывать и свою точку зрения по освещаемому вопросу хотя бы в гипотетической форме, как предположение, которое может быть исследовано, доказано и аргументировано впоследствии. Реферат преследует цель выработки своего отношения к изучаемой проблеме, дает первичное осмысление и обобщение определенного объема информации, накопленной учеными и изложенной в литературе.

Материал для реферата собирают из литературы, которая рекомендована руководителем или найдена самим автором в процессе составления библиографии. При этом изучать эту литературу можно по-разному: одни монографии и статьи нужно читать и конспектировать, другие же только просматривать и делать выписки. Структура реферата более формализована, она содержит:

1. Титульный лист (заполняется по единой форме, которая находится у лаборанта кафедры);

2. Введение, включающее актуальность темы, степень ее исследованности, цель, задачи и гипотезу данного исследования.

3. Основную часть, которая должна быть разделена на главы (параграфы) в соответствии с задачами исследования.

4. Заключение содержит основные выводы реферативного исследования, оценку автором вклада реферируемых источников в изучение темы, степени и перспектив ее изучения.

Общими для реферата и эссе являются: изучение накопленного учеными материала по поставленному вопросу, составление библиографического списка; формулирование актуальности исследования, его цели и задач; составление плана работы; написание и оформление. При этом реферативное изложение материала более наукообразно и обезличено. Местоимение «я» в реферате, как и вообще в научной речи, употреблять не принято. Следует употреблять выражения: «думается, что...», «есть основания предполагать...», «логично предположить, что...», «из приведенных материалов следует...», и тому подобные. Эссе, напротив, предполагает эмоциональную окрашенность и личностные смыслы, допускает литературный или публицистический стиль изложения. Однако необходимым условием любой письменно работы является грамотная литературная речь. Использование сленговых и жаргонных слов и выражений допустимо лишь в целях исследования (иллюстрации, объяснения субкультурных феноменов, и т. п.).

Цитаты заключаются в кавычки и оформляются концевыми или постраничными сносками в квадратных скобках: [26; с.58] (первая цифра указывает на номер цитируемого источника в библиографическом списке, вторая – на номер страницы, откуда взята цитата). Цитата должна быть законченным по содержанию отрывком текста, если фраза сокращена, то опущенные элементы заменяются многоточием. Допускается замена устаревших форм написания современными, с обязательной оговоркой (в круглых скобках, после чего следует пометка инициалов автора реферата). Если из цитируемого отрывка не понятно, о ком или о чем идет речь, возможна вставка в круглых скобках пояснения с указанием на лицо или предмет, после чего следует пометка инициалов автора реферата.
Ссылка необходима и в случае, если чужая идея дана в пересказе своими словами. В этом случае она не заключается в кавычки и предваряется пометкой: [См. 26; с.68-86]. Библиографическое описание выполняется в соответствии с принятыми правилами ГОСТ.

Объем письменной работы – 18000 знаков (10 страниц), кегль 12, интервал 1,5. Письменная работа оценивается по таким критериям, как: постановка проблемы, объем переработанного материала, самостоятельность и оригинальность в изложении, уровень критической рефлексии.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия