Студопедия — КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ СПАСАТЕЛЯ. Первоочередные мероприятия по спасению людей при авариях на транспорте связаны с деблокированием пострадавших из замкнутых объемов – пассажирских вагонов и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ СПАСАТЕЛЯ. Первоочередные мероприятия по спасению людей при авариях на транспорте связаны с деблокированием пострадавших из замкнутых объемов – пассажирских вагонов и






 

12.1. Общие положения.

 

Первоочередные мероприятия по спасению людей при авариях на транспорте связаны с деблокированием пострадавших из замкнутых объемов – пассажирских вагонов и купе железнодорожного транспорта, пассажирских салонов воздушного судна, автомобиля и т.п.

Эвакуационные возможности различных транспортных средств значительно отличаются друг от друга и зависят от компоновки конкретного вида транспорта, наличия основных, запасных и аварийных выходов, а также времени их подготовки к работе.

Так, пассажирские вагоны, используемые при перевозках пассажиров на железной дороге, оборудованы двумя входными дверями, расположенными по каждой стороне вагона. Они снабжены специальными замками и открываются внутрь вагона. Двери купе и электричек открываются при перемещении их в бок. Для проникновения внутрь вагона при авариях можно использовать и оконные проемы.

Для эвакуации людей из воздушного судна в аварийной ситуации могут быть использованы все основные, служебные и запасные двери, грузовые люки, форточки в кабине экипажа. Согласно международным требованиям безопасности количество различных дверей, используемых в ЧС, должно быть таким, чтобы все пассажиры могли бы покинуть воздушное судно через расположенные на одной стороне выходы за 1,5 мин.

Деблокирование пострадавших из салона автомобиля, потерпевшего аварию, возможно через незастекленные оконные проемы и двери.

При опрокидывании плавсредств люди могут оказаться блокированными во внутренних помещениях, находящихся под водой или на уровне воды. При их деблокировании нужно учитывать то обстоятельство, что запас воздуха в опрокинутом судне ограничен.

Во многих случаях деблокированию пострадавших из замкнутых объемов препятствуют пожары. Для таких пожаров характерны большая плотность задымления, большой перепад температур по высоте помещения, а также наличие в продуктах сгорания значительных концентраций токсичных веществ. Так, через несколько минут после возгорания в салоне авиалайнера концентрация двуокиси углерода достигает смертельной, температура на высоте 1,5 м от пола составляет 250 градусов. В пассажирском поезде пожар распространяется очень быстро – в течение 15-20 мин вагон полностью охватывается пламенем, температура горения достигает 1000 градусов, на эвакуацию остаются считанные минуты.

 

12.2. Поисково-спасательные работы при ЧС на авиационном транспорте.

 

В аварийной ситуации все основные, служебные, запасные двери должны использоваться для эвакуации людей. Она может осуществляться через разломы в фюзеляже, специальные люки сделанные спасателями, грузовые люки, форточки в кабине экипажа. Конструкции замков аварийных выходов обеспечивают возможность их открытия как изнутри салона, так и снаружи. Изнутри выходы открывают члены экипажа или пассажиры, а снаружи спасатели. Они подгоняют к аварийному выходу передвижной трап, специальные автотранспортные средства, навешивают веревочные системы. Рукоятки замков на аварийных замках устроены просто, они заметны и не требуют больших усилий при открывании.

При заклинивании дверей и люков спасатели приступают к вскрытию фюзеляжа. Оптимальные места вскрытия отмечены уголками желтого цвета на белом фоне. При вскрытии используется дисковые пилы, электрошлифовальные машины, специальные кусачки и топоры.

Эвакуация людей с борта воздушного судна можно осуществляться с использованием передвижных трапов, приставных и пожарных лестниц, веревочных систем, корпусов крупных автомобилей.

Около выхода из воздушного судна находятся специальные средства для эвакуации: надувные трапы, матерчатые желоба, спасательные канаты. Так, надувные трапы ТН-2 размещаются под люком пола перед входной дверью самолета ИЛ-62 или на откидной платформе самолета ТУ-154, трап ТН-3 – на откидной платформе у передней входной двери. Пропускная способность одного трапа 100 человек за 2,5-3 мин.

Матерчатые желоба, как правило, находятся около выходов с правой стороны фюзеляжа: на ИЛ-62 – под люком пола, на ТУ-154 – на багажной полке вблизи выхода, на ТУ-134А в гардеробе экипажа. Допускается спускать по такому желобу не более одного человека при его обязательной страховке.

Над каждым аварийным выходом, а также над форточкой в кабине экипажа или люками имеются спасательные канаты, закрепленные на самолете. Открыв форточку или люк, канат выбрасывают наружу.

На ИЛ-86, ЯК-42 для аварийной эвакуации людей есть аварийные двери со встроенными в них надувными трапами. В процессе аварийного открывания двери происходит автоматический выброс надувного трапа и наполнение его воздухом.

При аварийной эвакуации спасатели вместе с экипажем обеспечивают помощь пассажирам и их страховку. В первую очередь эвакуируют детей, женщин, пожилых людей, затем - всех остальных. Пассажиров, находящихся в бессознательном состоянии, или имеющих тяжелые травмы, осторожно выносят на носилках, в брезенте, щитах или опускают на землю с помощью веревок.

По завершении эвакуации спасатели проверяют скрытые места в салонах и кабине экипажа, а также кухни, гардеробы и другие помещения, чтобы убедиться в отсутствии людей.

Особую опасность при эвакуации представляют пожары на борту самолета. Тушение пожаров внутри салонов, спасение людей спасатели начинают со вскрытия дверей, надкрыльных люков и обшивки фюзеляжа проникновения спасателей внутрь салона. Вскрытие фюзеляжа целесообразно начинать с дверей, так как у них пропускная способность выше, чем у отверстий, сделанных в обшивке. Этими отверстиями следует воспользоваться, когда эвакуация через двери невозможна. Спасатели должны быть оснащены индивидуальными средствами тепловой и газо-дымной защиты, рабочей рукавной линией, заполненной раствором пенообразователя и перекрывным стволом.

Поскольку при пожаре внутри воздушного судна нарастает температуре по высоте салона, то спасатели должны в начале пожаротушения, пока не будет снижена температура, работать пригнувшись, охлаждая верхний высокотемпературный слой воздуха салона.

При задымлении один спасатель должен находится снаружи самолета и иметь те же средства защиты, что и спасатели, работающие внутри судна. Этот спасатель обязан поддерживать постоянную связь со спасателями в салонах, быть готовым к оказанию помощи, как пострадавшим, так и другим спасателям.

При авариях, происходящих вне зоны аэропорта, необходимо организовать и оперативно провести поиск воздушного судна. Эти работы проводятся с привлечением самолетов, вертолетов, оборудованных специальной поисковой аппаратурой и комплектами спасательного снаряжения, а также наземными транспортными средствами повышенной проходимости и спасательными катерами. Такими средствами снабжены поисково-спасательные отряды (ПСО), находящиеся в регионах. После высадки ПСО спасатели немедленно приступают к эвакуации и перемещению пассажиров на безопасное расстояние. Спасатели не только спасают людей, но и создают условия, необходимые для выживания в такой ситуации, а также оказывают им первую медицинскую помощь. В случае труднодоступности района бедствия спасатели разворачивают временный лагерь с системой первичного жизнеобеспечения, а при невозможности доставить пострадавших в лечебное учреждение - временный полевой госпиталь.

После вывода из зоны бедствия пострадавших спасателей приступают к сбору останков погибших для их дальнейшего опознания.

 

12.3. Поисково-спасательные работы при ЧС на железнодорожном транспорте.

 

При авариях на железнодорожном транспорте опасность для пассажиров представляет резкая остановка поезда, а также переворачивание вагонов – при этом происходит травмирование пассажиров (ушибы, переломы, сотрясения головного мозга, сдавливание частей тела, ранения).

Для оказания помощи пострадавшим, находящимся в вагоне, спасатели должны:

проникнуть в вагон через двери, оконные проемы и специально проделанные люки;

организовать поиск пострадавших, их освобождение и эвакуацию;

оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Проникновение спасателей в вагон осуществляется через входные двери после их вскрытия снаружи или изнутри вагона. В случае заклинивания дверей применяется лом, кувалда, зубило, аварийно-спасательный инструмент.

Для проникновения в вагон через оконные проемы используются приставные и навесные лестницы, веревки. В окно спасатели могут попасть, подсаживая друг друга или втаскивая один другого за руки. Особую опасность при этом представляют осколки, острые куски оконного стекла, которые необходимо убрать.

После проникновения в вагон спасатели приступают к вскрытию купейных дверей, поиску, эвакуации, оказанию помощи пострадавшим.

Для освобождения попавших под вагон, его при необходимости поднимают, используя для этого грузоподъемные краны или специальные домкраты большой грузоподъемности. Иногда извлекают пострадавших из-под вагона, проделав подкоп в земле или проем в конструкции.

Основная задача спасателей при пожаре пассажирского поезда состоит в том, чтобы оперативно провести поиск всех пострадавших и их эвакуацию из вагонов в безопасное место, разыскать пассажиров, покинувших горящий состав во время движения, принять участие в ликвидации пожара.

Иногда пассажирские поезда блокируются снежными завалами, обвалами, камнепадами, лавинами, селевыми потоками, водой. В этих случаях также необходимо принять экстренные меры для освобождения пострадавших, их эвакуации и оказании помощи.

 

 


[1] Правовые нормы, регламентирующие режимы работы и отдыха спасателей содержатся в ст.28 Федерального закона «Об аварйиных-спасательных службах и статусе спасателей» (1995)

 

[2] Правовые нормы, определяющие обязанности спасателей, содержатся в ст. 27 выше указанного Федерального закона

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ СПАСАТЕЛЯ

27 декабря - Всероссийский день спасателя
1 марта - Международный день ГО
7 апреля - Всемирный день здоровья
1 июня - Международный день защиты детей
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
12 июня - День России
22 июля - День Государственного Флага России
1 сентября - Всемирный день мира
Вторая среда октября - Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий
10.01.94 - образование МЧС России
18.03.76 - образован НИИ ГО
27.12.90 - Постановление Правительства РФ “Об образовании Российского корпуса спасателей”
17.05.91 - Закон РФ “О чрезвычайном положении”
13.03.92 - создан Центральный аэромобильный отряд (Центроспас)
18.04.92 - Постановление Правительства РФ “О создании и развитии Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях”
28.07.92 - создана государственная поисково-спасательная служба (ПСС)
08.05.93 - Указ Президента РФ “О гражданской обороне”
11.11.94 - Закон РФ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”
04.01.95 - учреждены нагрудные знаки МЧС России: “Гражданская защита. Почетный знак”, “Гражданская защита. За успехи”, “Гражданская защита. Участнику ликвидации ЧС”.
14.07.95 - Закон РФ “Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей”
19.12.95 - Закон РФ “Об охране окружающей среды”
06.05.96 - открыт Международный центр подготовки спасателей
1996 год - Протокол о намерениях между МЧС России и НАТО по вопросам взаимодействия при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий
1990-2000 гг. - Международное десятилетие по снижению воздействий стихийных бедствий

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия