Студопедия — Природные пожары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные пожары







Глава 1. Общие сведения

Глава 2. Профессиональное
обучение спасателей МЧС

Глава 3. Организация и проведение
поисково-спасательных работ (ПСР)

Глава 4. Оказание первой
медицинской помощи пострадавшим

Глава 5. Охрана труда при ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций

Литература

 

  пожары - терминология виды лесных пожаров торфяные пожары подземные пожары степные пожары камышовые пожары пожарная профилактика  
Пожаром называется неконтролируемое горение вне специального очага, сопровождающееся уничтожением ценностей и представляющее собой опасность для жизни людей. Зона пожара - пространство, в котором происходит пожар. Горение - физико-химический процесс с выделением тепла, света, дыма. Для возникновения горения необходимо наличие трех факторов: горючего материала, окислителя, источника зажигания. Зона горения - пространство, в котором протекает процесс горения. Зона задымления - пространство, примыкающее к зоне горения, заполненное дымом. Пламя - пространство, в котором сгорают пары, газы, взвеси. Для всех видов пожаров характерным является: - взаимодействие в слое пламени горючего вещества с кислородом или другим окислителем; - выделение в зоне горения тепла, света, продуктов сгорания. Причиной возникновения природных пожаров являются естественные факторы (разряд молнии, самовозгорание, трение, паден ие космического тела). В 80% случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Природные пожары приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы, нарушению теплового баланса, эрозии почвы. В ряде случаев природные пожары являются причиной гибели людей.

В России сосредоточено 25% всех лесов планеты.
В начале июля 1997 г. на Алтае в огне погибли 14 участников ликвидации лесного пожара.

Лесные пожары

Лесные пожары подразделяются на низовые, верховые, торфяные, подземные.

Низовые пожары составляют примерно 90% от общего количества лесных пожаров. При этом горят нижние части деревьев, трава, валежник, подлесок, выступающие корни. Скорость распространения низового пожара составляет 2.5-3,0 м/мин. Высота пламени -от 0,5 до 1,5м.
Верховые (беглые) пожары характеризуются горением и быстрым продвижением огня по кронам деревьев при сильном ветре. Скорость верхового пожара иногда достигает 400-500 м/мин. Как гласит народная мудрость, “от сильного верхового пожара не ускакать даже на быстром скакуне”. Во время беглого пожара ветер разносит горящие ветви и искры, которые поджигают лес на десятки, а порой и сотни метров вперед, создавая новые очаги пожара. Лесные пожары справедливо считаются одними из крупнейших по охвату территорий стихийных бедствий. Ежегодно в мире регистрируется около 200 тыс. таких пожаров, в которых выгорает 40 млн. га леса (территория, превышающая площадь Норвегии). В огне погибает ежегодно 0.1% всех лесных запасов планеты. В России такие пожары возникают ежегодно. Лесные и торфяные пожары 1972 г. за короткое время охватили центральные области России. Были уничтожены 650 тыс. га леса, 4900 штабелей торфа. В 1976 г. в Хабаровском крае пожар уничтожил лес на огромной территории, полностью сгорели 11 поселков, частично пострадали 19 населенных пунктов. В 1987 г. в Читинской области выгорели 90 тыс. га леса. В 1989 г. почти полностью сгорели леса на о. Сахалин. Лесные пожары приводят и к гибели людей. В 1985 г. в Португалии во время такого пожара погибло более 300 человек. В 1996 г. в Бурятии возникли 29 лесных пожаров на площади 4 тыс. га. сгорело более 100 жилых домов и дачных домиков. Погибли 5 человек. И еще одна тревожная цифра: в 1996 г. в России общая площадь лесных пожаров в 6 раз превышала территорию, пораженную огнем в предыдущем году.


Торфяные пожары возникают в местах нахождения торфяных полей и месторождений торфа. При его возгорании происходит быстрое распространение огня по поверхности поля. а при сильном ветре горящие частицы торфа перебрасываются на значительные расстояния и образуют новые очаги пожара. При проникновении огня в глубь торфяного массива происходит возгорание нижних слоев торфа. Скорость распространения такого пожара -несколько метров в сутки. Иногда пламя из подземного очага пожара прорывается наружу, что является причиной возникновения наземных пожаров в населенных пунктах, лесных массивах, сельскохозяйственных угодиях, штабелях и караванах торфа. Характерная особенность торфяных пожаров -выделение большого количества дыма, что приводит к задымлению значительных территорий.

Подземные пожары возникают в шахтах, на рудниках, массивах полезных ископаемых. Причиной их являются как внешние тепловые импульсы (неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, трение движущихся деталей машин и механизмов), так и самовозгорание угля, углистых пород, сульфидных руд. Особую опасность представляют собой подземные пожары в местах скопления взрывоопасных веществ, в том числе метана, угольной и сульфидной пыли. Профилактика подземных пожаров и предупреждение их последствий заключаются в том, что наряду с общими пожарно-профилактическими мероприятиями (использование негорючих материалов для крепления горных выработок, трудновоспламеняемых конвейерных лент и электрических кабелей в негорючих оболочках, устройство разветвленной сети пожарного водопровода и др.). предусматривается применение специальных схем вскрытия и подготовки месторождений. Они позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди.

Степные пожары являются следствием возгорания сухой травы или зрелых посевов сельскохозяйственных культур и распространяются в ветреную погоду со скоростью до 120 км/ч.
Камышовые пожары возникают по причине возгорания сухого камыша и надводной растительности. Характерной особенностью таких пожаров является высокая плотность огня, его быстрое распространение, большое количество дыма.
С целью предупреждения и профилактики природных пожаров ограничиваются площади их распространения, осуществляется эвакуация населения из опасной зоны, производится защита животного и растительного мира. Для успешного тушения пожаров разработана и реализуется единая система государственных и общественных мероприятий, названная пожарной профилактикой. Пожарная профилактика достигается:
- разработкой, внедрением и контролем за соблюдением пожарных норм, правил и ГОСТ;
- совершенствованием системы подготовки специалистов, населения, технических средств пожаротушения;
- проведением регулярных пожарно-технических обследований территорий и объектов;
- проведением пропаганды пожарно-технических знаний среди населения.

Аномальные природные явления,
наблюдавшиеся в России (X-XIX века)


Глава 1. Общие сведения

Глава 2. Профессиональное
обучение спасателей МЧС

Глава 3. Организация и проведение
поисково-спасательных работ (ПСР)

Глава 4. Оказание первой
медицинской помощи пострадавшим

Глава 5. Охрана труда при ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций

Литература

 

природные явления века всего за тысячелетие
X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII XIX
засухи                      
нашествия вредителей -     -              
дождливое лето                      
дождливая осень                      
морозы в конце лета - -                  
возвраты холодов в начале лета -                    
холодные зимы                      
мягкие зимы -                    
небывалые половодья                      
великие бури и грозы                      
землетрясения                      
эпидемии, эпизоотии -                    
голодные годы                      

 

Жертвы природных катастроф
(по состоянию на 1989 г.)


Глава 1. Общие сведения

Глава 2. Профессиональное
обучение спасателей МЧС

Глава 3. Организация и проведение
поисково-спасательных работ (ПСР)

Глава 4. Оказание первой
медицинской помощи пострадавшим

Глава 5. Охрана труда при ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций

Литература

 

  эпидемии землетрясения ураганы наводнения цунами оползни извержения вулканов другие катастрофы  
     

 

дата место катастрофы количество жертв
ЭПИДЕМИИ:
1347-51 Евразия: чума 75 млн.
  Европа: чума 25 млн.
  Лондон, Англия: чума 70 тыс.
1918-1919 по всем странам: грипп 21 млн. 640 тыс.
  на земном шаре погибли от оспы 2 млн.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ:
  Ближний Восток, Средиземноморье 1 млн. 100 тыс.
  Ганьсу и Шеньси, Китай 800 тыс.
  Калькутта, Индия 300 тыс.
  Лиссабон, Португалия 60 тыс.
  Калабрия, Италия 60 тыс.
  Санрику, Япония 27 тыс.
  Сицилия, Италия 83 тыс.
  Сагами, токио, Йокогама, Япония 140 тыс.
  Внутренний Тавр, Турция 32 тыс.
  Ашхабад, Туркмения 100 тыс.
  Скопле, Югославия 2 тыс.
  Гватемала 20 тыс.
  Тянь-Шань, Китай 600 тыс.
  Филиппины 8 тыс.
  Мехико, Мексика 4 тыс.
  Армения 25 тыс.
УРАГАНЫ:
  штат Джорджия, США 10 тыс.
  в дельте Ганга, Бангладеш 1 млн.
НАВОДНЕНИЯ
  Бенгальский залив 300 тыс.
  Бенгальский залив 100 тыс.
  река Хуанхе, Китай 900 тыс.
ЦУНАМИ
  Бенгальский залив 200 тыс.
  Санрику, Япония 3 тыс.
ОПОЛЗНИ
  провинция Ганьсу, Китай 180 тыс.
  Таджикистан  
ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ
  вулкан Тамбора, о. Сумбава, Индонезия 92 тыс.
  вулкан Кракатау 40 тыс.
  о. Мартиника 30 тыс.
  о. Новая Гвинея 5 тыс.
ДРУГИЕ КАТАСТРОФЫ
  Юнгай, Уаскаран, Перу: лавина 18 тыс.
  Шатурия, Бангладеш: смерч  
  Мурадабат, Уттар-Прадеш, Индия: град  
  Мутаре, Зимбабве: молния  






Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия