Студопедия — Глава 10. — Посмотри-ка на себя! — сказала миссис Пенроуз, открыв входную дверь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. — Посмотри-ка на себя! — сказала миссис Пенроуз, открыв входную дверь






 

— Посмотри-ка на себя! — сказала миссис Пенроуз, открыв входную дверь. Она осмотрела меня с ног до головы. — Где вечеринка?

Я поморщилась, осознав, что, может, палку немного и перегнула. Обычно я просто надевала джинсы и футболку, когда шла домой к Коннору. Сегодня же на мне были самая короткая из всех имеющихся у меня юбок и сапоги высотой до колена. Я нанесла несмываемый бальзам и сыворотку на волосы и облилась духами с ног до головы. Я нацепила на себя практически все имеющиеся у меня украшения. Позже мы встречались с Райаном, а я слишком хорошо осознавала, что последние пару раз, когда мы виделись, я была либо насквозь мокрая, либо взъерошенная из-за ветра. Мне хотелось показать ему, что я могу выглядеть хорошо.

— Проходи, — сказала миссис Пенроуз. — Он наверху. Я там оставила тарелку сырных шариков, так что тебе лучше поторопиться, если не хочешь, чтобы он все слопал.

Я побежала наверх.

— Тук-тук, — произнесла я, открыв дверь.

Коннор развалился на кровати с открытым на странице с телескопами журналом об астрономии. Его глаза округлились, когда я вошла.

— Вот это да.

Он пробежал взглядом по моей одежде, лишь на долю секунды задержавшись на подоле юбки. И на ужасное мгновение я задумалась, может, Райан и прав насчет чувств Коннора ко мне.

— Изумительно выглядишь, — произнес он, подняв глаза.

— Все джинсы в стирке, — солгала я.

— Тебе надо почаще их стирать.

Райан определенно был прав. Коннор смотрел на меня не так, как смотрят на друга. Грудь словно сжало обручем, и мне стало плохо.

— Коннор, — начала я.

— Не паникуй, — перебил меня он, изогнув верхнюю губу в презрительной усмешке. — Я знаю, что все это не ради меня. Я так понимаю, что в галерее с автоматами нас встретит Вестленд?

— Без понятия, — снова солгала я.

Я опустилась на пол и сразу же пожалела, что надела короткую юбку. В ней было практически невозможно сесть с достоинством.

— В общем, я тут подумал...

— Не тяни!

— Мне не стоит рассчитывать, что ты еще раз подумала насчет выпускного бала? — спросил он, закрыв журнал.

Вообще-то, подумала. Узнав о задании Райана, я поняла, что ему придется пойти на бал. И, раз уж я была единственным человеком, которому известно о его задании, я ведь точно — самая очевидная кандидатка на роль его спутницы. Но с Коннором у меня такое обсуждать желания не было.

Я снова поднялась на ноги, одернула юбку и взяла сырный шарик с тарелки на столе.

— Я не пойду на бал и больше не хочу это обсуждать.

— Потом пожалеешь, если не пойдешь.

— Ну, пожалею, — пожала плечами я. — Но не позволь этому остановить тебя — ты определенно должен пойти. Пригласи Меган.

— Не. Я пойду, если пойдешь ты. Но раз ты не идешь, я не буду заморачиваться.

— Ты обязан пойти. Это же обряд посвящения.

Коннор рассмеялся.

— Значит, сегодня мы с тобой вдвоем?

— Меган сказала, что присоединится попозже, в автоматах, — кивнул Коннор.

— Чем хочешь заняться? — спросила я и откусила от теплого, хрустящего шарика.

— А какие варианты? — поднял брови он.

Я сделала мысленную заметку больше никогда не одеваться так, когда иду к нему.

— Французским, — пожала плечами я. — Завтра же экзамен.

— Сначала французский. Потом «Скрэббл».

Мы с Коннором полтора часа гоняли друг друга по словарю и пытались вести разговор на французском, но потом забросили повторение ради игры в «Скрэббл».

— Как собираешься отмечать день рождения? — спросила я и вытащила из мешочка семь фишек.

В эти выходные Коннору исполнится шестнадцать.

— Никак.

Я подняла глаза от своих букв.

— Не смеши меня. Это же твое шестнадцатилетие. Ты должен как-то его отметить.

— Я не хочу устраивать вечеринку, если ты об этом, — фыркнул Коннор. — Ненавижу вечеринки.

— Не обязательно устраивать вечеринку, но что-то ты сделать должен.

— Радость. — Коннор выложил все свои фишки.

— Ох, какая ирония, — простонала я. — Ты только что набрал огромное количество очков и при этом из всех моих знакомых тебя обрадовать сложнее всего.

— Напомни-ка, как ты отметила свое шестнадцатилетие.

— Я не виновата, — вздохнула я. — Миранда не разрешила бы мне устраивать вечеринку. Но ты должен признать, что на пляжной вечеринке у Эми было весело.

— Напомни, как ты отметила свое шестнадцатилетие, — повторил он.

— Я, ты, Меган и Мэтт ходили в пиццерию. Наверное, это самое жалкое празднование шестнадцатилетия во всей истории вселенной. Но у тебя есть выбор.

— И я выбрал вариант не красоваться.

Я сделала ход на доске.

— Понимаешь, — стала объяснять я. — Дело не только в тебе. Твоим друзьям будет неудобно, если они не смогут как-нибудь поздравить тебя с днем рождения. Ты должен устроить что-нибудь ради них, если не ради себя.

— Эдем. Я ненавижу вечеринки.

— Почему?

Он закатил глаза и вытащил из мешочка еще несколько букв.

— Ожидания всегда превышают результат. Мне не хочется отмечать день рождения разочарованным.

— Может, стоит попробовать ничего не ожидать.

— Может, тебе стоит попробовать. Например, не ожидать от Коннора вечеринки в честь дня рождения. — Он сделал ход в игре. — И вообще, тебе просто нужна возможность пообжиматься с Вестлендом.

— Два дня назад ты извинялся за свое поведение в отношении Райана. Не начинай снова.

— Он правда тебе нравится, да? — посмотрел он на меня.

— Да, он мне нравится. — В поисках вдохновения я подвигала туда-сюда свои фишки. — Пожалуйста, давай как-нибудь отметим твой день рождения. Не упрямься. Не обязательно устраивать вечеринку.

Коннор схватил мешок с фишками.

— Я бы не отказался сходить в Плимут. Думаю, вы могли бы присоединиться.

— Прекрасно. Эми и Меган обсуждали поход в Плимут, чтобы купить платья на бал. Мы могли бы провести там день, а потом, может, поужинать где-нибудь. Ты выберешь ресторан, а я зарезервирую места.

На лице Коннора появился намек на улыбку.

— Хорошо. Плимут в субботу. — Он вздохнул. — Если хочешь, можешь пригласить Вестленда.

 

* * *

 

Я поддалась Коннору и он меня обыграл. Это часть плана, придуманного нами с Райаном. Потом мы должны пойти в игровые автоматы, где столкнемся с Райаном, который поддастся Коннору в бильярде. Мне точно известно: когда Коннор выигрывает, его настроение неизменно поднимается.

Коннор зевнул и убрал игру.

— Когда мы с остальными встречаемся?

— Полтретьего.

Он посмотрел на часы, висящие над столом. Было уже почти два часа.

— Думаю, на сегодня учебы хватит, — сказал он. — Пойдем, разомнемся в бильярде?

— Я фигово играю в бильярд.

— Я в курсе, — улыбнулся он. — А мне всегда надирает задницу Мэтт. Так что, дай мне сыграть пару раз с тобой, чтобы поддержать свое эго.

— Когда ты выставляешь все в таком свете, как я могу отказать? — улыбнулась я.

Все шло по плану.

 

* * *

 

Небо было затянуто облаками и дул ледяной ветер. День определенно не подходил для похода на пляж. На пляже в гавани было несколько упрямцев, закутанных в толстые свитера, но большая часть приехавших на Пасху туристов гуляла по набережной, разглядывая витрины, поглощая чипсы и выпечку и выглядя несколько сбитыми с толку внезапной переменой погоды. Галерея с автоматами была забита битком. В первых рядах стояли автоматы в виде людей, которые поливали тебя водой или двигались, если ты попадал в цель из ружья. Глубже в помещении стояли автоматы для пинбола и видеоигр. Я шла за Коннором через толпу подростков, веселящихся в передней части галереи, по направлению к помещению в самом конце, где находились бильярдные столы и боулинг. Там было темнее и стояла духота. Несколько лет назад курить здесь запретили, но запах табака и разлитого пива въелся в напольное покрытие.

Первым я увидела Мэтта. Он готовился сделать удар у бильярдного стола в задней части помещения. Потом я заметила Райана. Он натирал мелом кончик своего кия и внимательно наблюдал за Мэттом. Он не видел, что я вошла.

— Здесь твой бойфренд, — простонал Коннор.

— Он — не мой бойфренд.

— Но тебе бы хотелось, чтобы он им был.

— Нет.

Коннор одарил меня взглядом, который говорил, что он не верит ни единому моему слову.

— Да, конечно, — закатил он глаза. — Надо отдать ему должное. Он — настоящий магнит для цыпочек.

Тогда я и заметила Хлою Мэйсон и ее подругу Мелиссу. Они обе держали по кию и хихикали. На Хлое было короткое платье, которое обтягивало все ее изгибы и едва скрывало нижнее белье. Я наблюдала, как она сзади подошла к Райану и обвила его руками за талию. Она наклонилась вперед и что-то прошептала ему на ухо. Сбоку от них я видела Мелиссу, делающую глоток из бутылки с черничным коктейлем. Райан обернулся к Хлое и рассмеялся над ее словами. Она немного отошла, чтобы он нагнулся к столу и сделал удар.

— Не думаю, что мне стоит здесь находиться, — прошептала я Коннору.

— Из-за Райана и Хлои?

Он произнес эти слова так, словно Райан и Хлоя были парой. Я задумалась, знал ли он, что она тоже будет здесь.

— Хлоя мне не нравится.

— Ты сказала, что не хочешь встречаться с Райаном, — сказал Коннор, в голосе которого чувствовалось раздражение, — так почему тебя беспокоит, что он интересует Хлою?

— Меня ничуть не беспокоит, что Хлоя хочет быть с Райаном, — сказала я, стараясь, чтобы голос звучал нейтрально. — Просто мне не нравится Хлоя Мэйсон и ее стервозная подруга.

— Ты ревнуешь!

Мне неприятно — эти слова более точно опишут мои чувства. Я расстроена. Мне больно. Я думала, что нравлюсь Райану. Я была уверена, что между нами что-то есть и что-то точно получится. И мне хотелось, чтобы что-то получилось, потому что, вопреки всему, он тоже начинал мне нравиться. Но вот и он, не ожидает увидеть меня еще в течение получаса и играет в бильярд с Хлоей и ее подругой. Смеется, пока Хлоя Мэйсон обвивает его талию своими загребущими руками.

— Я не ревную. Просто не испытываю желания провести здесь день. Я пойду домой и повторю материал к экзамену.

— Ты совсем не умеешь врать.

— Увидимся завтра на экзамене, — сказала я, стараясь проигнорировать визгливый смех Хлои.

Она отвечала на какие-то слова Райана в своей обычной манере — все преувеличивая. Хлоя придвинулась поближе к нему и прошептала что-то на ухо. Он рассмеялся и покраснел.

Я вышла из автоматов навстречу безжалостному ветру, а мои мечты и надежды превратились в пепел.

 

* * *

 

Осознание пришло на обратном пути в Пенпол Коув.

Я сидела в задней части автобуса, прислонив голову к грязному стеклу. Снаружи проносилось аккуратное холмистое перранское поле для гольфа. Поле, где Райан показывал мне звезды ночью после вечеринки Эми. Той ночью, когда он лежал на земле так близко ко мне, что я чувствовала аромат его кожи и дыхание.

Все дело в Конноре. Нахождение здесь Райана — это часть задания, как и все, что он делает и говорит. Включая и меня. Он поступил в нашу школу, потому что это школа Коннора. Он вступил в астрономический клуб, потому что собрания этого клуба посещает Коннор. Он дружит со мной, потому что Коннор дружит со мной.

Я осознала, что весь его флирт, каждая улыбка и случайное прикосновение — это просчитанные с его стороны жесты. А когда ему не нужно контролировать себя, в те редкие перерывы во время выполнения задания, он тусуется с Мэттом в автоматах и флиртует с Хлоей и ее подругами.

И в этом есть смысл. Все парни в школе Перрана хотели заигрывать с Хлоей Мэйсон и ее подругами. Это естественно, что Райан бы захотел того же.

Я чувствовала себя идиоткой.

Райан позвонил мне в тот момент, когда автобус свернул с объездной дороги на шоссе, ведущее в Пенпол Коув.

— Куда ты пропала? — спросил он. — Мы договаривались встретиться в автоматах. Ты сказала, что поможешь мне.

— Мне показалось, что ты и сам неплохо справляешься.

Что было правдой. Коннор чрезвычайно приободрился, увидев заигрывания Райана с Хлоей.

— Я поддался ему в бильярд, как ты и предлагала. Думаю, сработало. Сегодня днем он ведет себя дружелюбнее.

— Просто замечательно.

— Что-то не так? Что-то произошло дома у Коннора?

— Все так. Я просто волнуюсь из-за завтрашнего экзамена.

— Хочешь потом встретиться со мной? Я могу тебя поспрашивать.

Его слова звучали обеспокоенно. Дружелюбно. И это было правильно. Он — мой друг. И никто больше.

— Нет. Хочу повторить все в одиночестве.

— Ладно, — тихо произнес он. — Мне отвезти тебя в школу с утра?

— Нет, поеду на автобусе.

— О. Значит, увидимся в школе?

Казалось, что он осторожничает, опасаясь сказать что-нибудь не то. Я была рада. Мне хотелось, чтобы он немного помучился, подумал, может быть, он неправильно воспринял наши отношения.

Я отключилась, не попрощавшись.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия