Студопедия — И реальных объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И реальных объектов






 

Хелен Дуглас родилась и выросла в маленьком прибрежном городке в Корнуолле. После того, как она покинула родной дом ради учебы в университете, Хелен жила в Лондоне, Калифорнии, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Сейчас она вернулась в Корнуолл, где совмещает написание книг с преподаванием английского языка в средней школе. Хелен — любитель наблюдать за звездами, и в одном из первых своих воспоминаний она проснулась среди ночи, чтобы тайком убежать на улицу и с другом смотреть за Персеидами. Телескоп, который она получила в подарок на день рождения, стал вдохновением для создания книги «По имени Эдем».

 

 


[1] Канюк — хищная птица из семейства ястребиных.

[2] Биом — совокупность экосистем одной природно-климатической зоны.

[3] Киноа – зерновая культура.

[4] Сириус — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 св. лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд.

[5] Скрэббл — настольная игра, в которую могут играть от 2 до 4 человек, составляя слова из имеющихся у них букв в поле размером 15 x 15. В русскоязычной среде известна под названием «Эрудит».

[6] Новая Англия — регион на северо-востоке США, включающий в себя следующие штаты: Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Хэмпшир, Род-Айленд, Вермонт, граничит с Атлантическим океаном, Канадой и штатом Нью-Йорк.

[7] 1 фунт стерлингов равен примерно 52 рублям.

[8] Моханда́с Карамча́нд «Маха́тма» Га́нди — один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.

[9] Не́льсон Роли́лахла Манде́ла — 8-й Президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993.

[10] Ма́ртин Лю́тер Кинг — самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер Движения за гражданские права чернокожих в США. Кинг стал национальной иконой в истории американского прогрессивизма.

[11] Chez moi (франц.) – У себя.

[12] Перевод Борис Леонидович Пастернак

[13] Перевод Д. Л. Михаловского

[14] Произведения Джона Стейнбека, Уильяма Шекспира и Чарльза Диккенса.

[15] Пападам — очень тонкая выпеченная лепёшка из чечевичной муки в Индии.

[16] Чатни — традиционные индийские приправы, оттеняющие вкус основного блюда.

[17] МКС – Международная космическая станция.

[18] Отсылка к пророчеству из трагедии У. Шекспира «Макбет».

Химический анализ

Модельных

и реальных объектов

 

Методические указания к выполнению зачетных

индивидуальных работ по дисциплине

«Аналитическая химия и физико-химические

методы анализа» для студентов

химико-технологических специальностей

 

 

Минск 2002


 

УДК 543

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета.

 

 

Составители: Е. В. Радион, А. Е. Соколовский, Н. А. Коваленко, Н. Ф. Поповская, И. В. Юрьева

 

Под редакцией канд. хим. наук Е. В. Радион

 

 

Рецензент доцент кафедры общей

и неорганической химии Т. Л. Залевская

 

 

По тематическому плану изданий учебно-методической литературы университета на 2002 год. Поз…..

Для студентов химико-технологических специальностей.

 

 

© Учреждение образования

«Белорусский государственный

технологический университет»,

 

© Е. В. Радион, А. Е. Соколовский,

Н. А. Коваленко, Н. Ф. Поповская,

И. В. Юрьева, составление, 2002


ВВЕДЕНИЕ

 

Высокий уровень развития современных технологических процессов требует от специалистов глубокой теоретической подготовки и навыков в практической работе. Одной из важнейших задач подготовки будущего инженера-химика-технолога является обучение студентов теоретическим основам аналитической химии и различным методам химического анализа. Возможность самостоятельного выбора метода анализа и его проведение предоставляется студентам при выполнении зачётной работы, завершающей лабораторный практикум по аналитической химии.

Зачетная работа – это заключительная, самостоятельная, более сложная и интересная лабораторная работа по анализу какого-либо модельного или реального объекта. Обычно студенты сами выбирают тему из предложенного кафедрой списка работ. Советуем Вам выбрать тему, которая наиболее интересна и связана с Вашей будущей профессиональной деятельностью.

Сразу же после того, как Вы выбрали тему работы, у Вас возникнет множество вопросов: «С чего начать?», «Как выбрать метод?», «Где найти нужную информацию?» и др. Ещё больше вопросов будет возникать по мере выполнения работы. Методические указания помогут Вам найти ответ на многие из них, помогут преодолеть типичные трудности, возникающие при получении нужной аналитической информации о химическом составе выбранного объекта. В рамках этих указаний мы вместе с Вами на типовых примерах шаг за шагом пройдём все стадии аналитического процесса от постановки задачи до обработки результатов анализа. Если Вы внимательно прочитаете указания, то сможете многое почерпнуть из рассмотренных примеров и, самое главное, – постигнуть логику рассуждений химика-аналитика. Тогда Вы справитесь с любой поставленной перед Вами аналитической задачей.

 

1.1. общая схема аналитического процесса

 

На рис. 1 представлена схема аналитического процесса (анализа). Независимо от метода анализа все стадии процесса являются обязательными и выполняются в указанной последовательности.


 

 


Количественный Качественный

анализ анализ

       
   

 


Рис. 1. Общая схема аналитического процесса

 

Объект анализа может быть любым. В зависимости от объекта различают следующие методы анализа: анализ металлов, сплавов, природных и сточных вод, почв, силикатов, минералов, газовый анализ и т. д., которым посвящены специальные руководства по анализу [см. раздел 5.5.]. В разделе 2.1 методических указаний даны общие рекомендации по составлению химико-аналитической характеристики объекта анализа, а в разделе 4 – приведены соответствующие типовые примеры.

Выбор метода анализа зависит от содержания вещества в пробе, мешающих примесей, скорости выполнения анализа, наличия реактивов, оборудования и т. д. В разделах 2.3 и 2.4 указано, на что следует обратить особое внимание при выборе метода и методики анализа. Необходимо внимательно изучить эти разделы, т. к. при выполнении заданий лабораторного практикума Вам не приходилось выбирать метод самостоятельно. В разделе 4 на конкретных примерах приведен ход рассуждений химика-аналитика при его выборе.

Стадия отбора пробы включает в себя отбор пробы, усреднение её и взятие навески. Эта операция является иногда даже более важной, чем выполнение анализа. В ГОСТах по техническому анализу обязательно указывается, как правильно отобрать пробу для проведения анализа. В методических указаниях этой стадии посвящен раздел 2.6. Примеры Вы найдёте в разделе 4.

Подготовка пробы включает в себя растворение пробы, а также разделение компонентов, если метод не селективен. Необходимые сведения и ссылки на литературу приведены в разделе 2.7, а примеры – в разделе 4. Обратите особое внимание на стадии пробоотбора и пробоподготовки, поскольку в лабораторном практикуме Вы с ними не сталкивались.

Измерение величины аналитического сигнала проводят с целью количественного определения, а наблюдение аналитического эффекта – с целью качественного определения (обнаружения).

Заключительный этап – это расчет результатов анализа (количественный анализ) или выводы о составе пробы (качественный анализ). Именно на этом этапе аналитик получает нужную информацию.

Поскольку последние этапы выполняются по-разному в зависимости от цели анализа, то необходимые сведения содержатся в разных разделах методических указаний – 2 и 3.

 

1.2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

И ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЧЕТНОЙ РАБОТЫ

 

1.2.1. Этапы планирования работы

 

К реализации этих этапов необходимо приступать заблаговременно, когда Вы получили тему зачётной работы. В этом случае у Вас есть достаточно времени для библиографического поиска и работы с литературой.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия