Студопедия — Формы и методы подготовки и повышения квалификации кадров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы подготовки и повышения квалификации кадров






Традиционно выделяют две основные формы подготовки и повышения квалификации персонала: обучение без отрыва от производства (обучение с использованием внутренних ресурсов) и обучение с отрывом от работы в специализирован­ных учебных заведениях, центрах подготовки кадров (обучение с использованием внешних ресурсов). Обе формы обучения имеют свои преимущества и недостатки.

Компании используют модель обучения внутри предприятия по следующим причинам: есть возможность учесть корпоративную специфику; экономятся значительные средства; сохраняются корпоративные «тайны».

При этом модель имеет следующие ограничения: отсутствие источников развития систем обучения внутри компании; невозможность генерировать и продвигать новые продукты без интеллектуальных «вливаний» извне; рутинизация работы сотрудников по подготовке и повышению квалификации пер­сонала вследствие тиражирования одних и тех же учебных модулей; ограниченность аудитории, которая может обучать­ся посредством внутренних ресурсов; невозмож­ность обучать топ-менеджмент. Основной задачей при построении внутрифирменного обучения является организация постоянно действующей системы подготовки и повышения квалификации, которая позволила бы достигнуть соответствия профессионального уровня сотрудников реальным задачам компании.

Основными методами подготовки и повышения квалификации без отрыва от произ­водства являются инструктаж, ротация, ученичество и наставничество.

Инструктаж – разъяснение и демонстрация приемов работы опытным сотрудником или специально подготов­ленным инструктором непосредственно на рабочем мес­те. По времени инструктаж непродолжителен и направ­лен на изучение какой-то конкретной операции или про­цедуры, входящей в круг обязанностей обучаемого. Инструктаж не требует высоких затрат и эффективен для простых видов деятельности, широко используется на всех уровнях современной организации.

Ротация – метод подготовки и повышения квалификации кадров в организации, который предполагает последовательную работу сотруд­ника на разных должностях как в своем, так и в других подразделениях с целью приобретения новых навыков. Ротация применяется тогда, когда сотруднику необходи­ма многосторонняя квалификация, «многоплоскостной» взгляд на проблемы организации. Кроме сугубо обучаю­щего эффекта, ротация оказывает положительное воздей­ствие на сотрудников, помогает преодолевать стресс, выз­ванный однообразными производственными функциями, расширять социальные контакты. Вместе с достоинствами у этого метода есть и недостаток: высокие издержки, свя­занные с временным снижением производительности из-за перемещения сотрудника по должностям.

Суть метода ротации заключается в том, что сотрудника отправляют на определенный срок в другое подразделение компании для приобретения новых рабочих навыков. Данный метод подготовки и повышения квалификации позволяет сотруднику приобрести новый опыт работы, дает возможность личного развития, повышает адаптивность сотрудника к изменениям и тем самым удовлетворяет потребность в самореализации. Для компании такой подход к подготовке и повышению квалификации персонала полезен с точки зрения улучшения командной работы, он повышает мотивацию персонала и в итоге компания получает боле мотивированного и разносторонне обученного сотрудника.

Ученичество и наставничество – метод передачи зна­ний и навыков от опытного и компетентного сотрудни­ка менее опытному и компетентному в процессе их обще­ния. Метод широко распространен там, где практический опыт играет исключительную роль в подготовке специа­листов: в медицине, сфере услуг, управлении. Ученики не обязательно проводят все свое время, наблюдая за тем, как работает наставник, и оказывая ему помощь. Они мо­гут занимать должности и работать самостоятельно. Их ученичество заключается в возможности получить совет более опытного человека, постоянно следящего за их профессиональным развитием. Метод требует больших затрат времени, взаимного доверия, особой подготовки и склада характера наставника, которым практически не­возможно стать по указанию сверху.

При достаточном запасе теоретических знаний вари­ант подготовки и повышения квалификации на рабочем месте более предпочтителен, чем вне рабочего места, поскольку позволяет входить в работу сразу же в процессе ее выполнения, требует мень­ших затрат, обеспечивает связь с практикой. Однако та­кое обучение требует тщательного отбора инструкторов, их близости к обучаемым по социальному положению и личным качествам. Такая форма подготовки и повышения квалификации часто бывает слишком специальной для развития потенциала сотруд­ника, формирования принципиально новых поведенчес­ких и профессиональных компетенций, поскольку не дает возможности абстрагироваться от сегодняшней си­туации на рабочем месте и выйти за рамки традиционно­го поведения.

Вторая форма подготовки и повышения квалификации – вне рабочего места – так­же имеет определенные достоинства и недостатки. Мо­дель обучения вне рабочего места позволяет: пригласить для обучения в компанию специалистов любого уровня, способных оказать качественные услуги; решать актуальные проблемы подготовки и повышения квалификации персонала.

Вместе с тем она имеет свои ограничения: при использовании только внешних ресурсов подготовки и повышения квалификации у организации не удерживаются накоплен­ные корпоративные компетенции; растет неспособность организации к самостоятельному обучающему действию; транзакционные издержки.

Основными методами подготовки и повышения квалификации вне рабочего места являются: лекции, семинары, практические занятия, де­ловые игры, тренинги, самообучение.

Лекция (разновидности: лекция-беседа, лекция-дискус­сия, лекция-диалог, лекция-презентация) – традиционный метод подготовки и повышения квалификации, один из основных видов учебных заня­тий. Лекция решает важную задачу – за довольно корот­кий промежуток времени дать определенную сумму зна­ний, донести до слушателей информацию, изложить фак­тический материал, дать глубокий анализ темы. Она позволяет развить множество новых идей в течение одно­го занятия, расставить необходимые акценты. Лекции эффективны и с экономической точки зрения, посколь­ку лектор работает с десятками слушателей. Ограничен­ность лекций как средства профессиональной подготовки и повышения квалификации связана с тем, что слушатели являются пассивными уча­стниками происходящего, их роль сводится к восприятию и самостоятельному осмыслению материала. В результате – отсутствие обратной связи, лектор не контролирует степень восприятия материала и не может внести коррек­тивы в ход обучения. Чтобы лекция прошла успешно, следует уделить внимание подготовке к ней: раздать план и тезисы, раздаточный материал и список использован­ной литературы. Во многом успех лекции зависит от внут­реннего настроя лектора, от его желания увлечь слушате­лей, пробудить у них интерес к теме.

Семинары проводятся обычно как итоговое занятие, завершающее какой-то раздел учебного плана или само­стоятельную тему. Их цель – закрепить знания по дан­ному вопросу. Семинар требует серьезной подготовки руководителя и обучающихся. План семинара должен быть хорошо продуман, вопросы в своей формулировке должны быть конкретными, проблемными, связующи­ми теорию с практической работой слушателей. Эффективность проведения семинара во многом зависит от мастерства ведущего, от подготовленности слушателей, психологического настроя на коллективное обсуждение проблемы.

Практические занятия (кейсы). Данный метод подготовки и повышения квалификации предполагает анализ и групповое обсуждение гипо­тетических или реальных ситуаций, которые могут быть представлены в виде описания, видеофильма и т. д. В ос­нове рассмотрения практических ситуаций лежит групповое обсуждение, в котором обучающиеся играют актив­ную роль, ведущий направляет и контролирует их рабо­ту. Использование данного метода позволяет участникам обучения познакомиться с опытом других организаций (содержание конкретной ситуации), а также развить на­выки анализа принятия решений, разработки стратегии и тактики. Для успешного использования метода практи­ческих ситуаций от обучающихся требуется определен­ный уровень теоретических знаний и профессионализма.

Деловые игры – метод подготовки и повышения квалификации, наиболее близкий к реальной профессиональной деятельности обучающихся. Его цель – найти коллективно путь выхода из сложного жизненного положения путем обогащения мыслей, под­ходов, идей как индивидуумов, так и групп слушателей. Деловую игру можно провести, имитируя любой уровень управления. Кроме того, за несколько часов, отведенных на деловую игру, возможно имитировать процесс, кото­рый длится в реальной жизни месяцы и годы. Каждый участвующий в игре видит процесс в динамике, а также последствия принимаемых решений.

Ролевые игры также становятся все более популярным при обучении руководителей разных уровней и кандидатов на занятие руководящих должностей. Чаще всего ролевые игры используются в ходе тренингов различного рода.

Игры могут имитировать как глобаль­ные процессы (управление регионом, городом, предпри­ятием или организацией), так и локальные (проведение переговоров, подготовка бизнес-плана). Деловые игры полезны с точки зрения выработки практических, управ­ленческих и поведенческих навыков. Они менее эффек­тивны для усвоения теоретических знаний и овладения навыками профессии. Деловые игры дорогостоящи, для их подготовки требуются специальные навыки и много време­ни; необходим тщательный разбор игры, имеющий чрезвы­чайное значение для эффективности этого вида обучения, подбор специально подготовленных модераторов.

Тренинги являются методом подготовки и повышения квалификации, обеспечивающим активное усвоение учебного материала, формирование практических навыков, снятие стереотипов поведения, со­здание психологической готовности к деятельности. Различают функционально-поведенческие тренинги, задачей которых является воспроизводство и усвоение уже известного профессионального опыта (знаний, уме­ний, навыков), и консультативные тренинги, имеющие преобразующую направленность на развитие нового про­фессионального опыта.

Наиболее распространенные тренинговые области – командообразование; продвижение товаров и услуг; стра­тегическое планирование; управление бизнесом и орга­низационное развитие; управление структурным подраз­делением; личностный рост и профессиональное разви­тие; корпоративная культура; тайм-менеджмент.

Самостоятельное обучение – самый простой вид подготовки и повышения квалификации, требующий только желания и возможностей обу­чающихся. Эффективно использование вспомогательных средств: аудио- и видеокассет, учебников, задачников, обучающих программ, в том числе компьютерных. Ос­новной чертой самостоятельного обучения является его индивидуальный характер. Обучающийся сам определя­ет скорость обучения, число повторений, продолжитель­ность занятий, контролирует важные параметры процес­са обучения. Однако индивидуальный характер лишает самостоятельное обучение одного из важнейших условий эффективности – обратной связи (обучающийся предоставлен самому себе). Развитие персональных компьюте­ров и их мультимедиаприложений позволяет в значитель­ной мере преодолеть этот недостаток.

В последнее время в связи с реализацией подготовки и повышения квалификации как функции кадрового менеджмента все чаще говорят о коучинге. Однако определенного взгляда у российских те­оретиков и практиков кадровой работы на сущность, со­держание, предмет, объект, место коучинга в системе кад­рового менеджмента не выработано. Коучинг понимают или как психологическое сопровождение управленческой деятельности высшего руководства организации, или как непрерывное и индивидуальное консультирование со­трудников организации по имеющимся проблемам. Коучинг – новая, эксклюзивная услуга на российском рын­ке, которая не имеет устоявшейся технологии.

Основное отличие коучинга от наставничества заключается в том, что наставник передает опыт и информацию, а коуч (руководитель) задает вопросы и тем самым старается изменить некоторые аспекты поведения своего подопечного. Если обучение происходит через коучинг, то для руководителя это возможность получить подтверждение своей значимости и авторитета, а для сотрудника, помимо удовлетворения от потребности в общении, есть возможность обнаружить новые возможности для самореализации

Симбиозом форм подготовки и повышения квалификации персонала на рабочем месте и вне рабочего места являются корпоративные учебные центры (университеты), которые успешно функционируют в пе­редовых компаниях мира и России. Их задачами являют­ся сбор, систематизация и стандартизация корпоратив­ных знаний, разработка и развитие методик и решений в области подготовки и повышения квалификации, управление внутренними ресурсами и координация внешних ресурсов обучения.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия