Студопедия — Управление запасами. Товарно-материальные запасы выступают как связующие звенья между поставками и производством и между производством и реализацией годовых товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление запасами. Товарно-материальные запасы выступают как связующие звенья между поставками и производством и между производством и реализацией годовых товаров.






Товарно-материальные запасы выступают как связующие звенья между поставками и производством и между производством и реализацией годовых товаров.

Наличие запасов обеспечивает фирме экономию времени для выполнения заказов и позволяет ей приобрести эластичность.

При отсутствии запасов сырья и материалов фирма вынуждена жестко согласовывать графики их поставок и планы производства.

Если у фирмы недостаточно запасов готовой продукции, она может потерять существующих и потенциальных покупателей. Этот вид запасов позволяет фирме обеспечивать гибкость в согласовании производственной и маркетинговой деятельности и особенно нужен при переключении производства с одного вида продукции на другой.

Незавершенное производство (запасы продукции, находящиеся между различными стадиями производства и хранения) позволяют обеспечить ритмичность производства и эффективно использовать производственные мощности и рабочую силу. При их отсутствии на каждой стадии производства приходилось бы ожидать окончания предшествующей стадии, чтобы приступить к последующей стадии. Образующиеся в результате этого задержки и простои принуждают фирму поддерживать запас транзитных ценностей.

При ожидании инфляции можно увеличить размер запасов готовой продукции, прогнозируя рост цен на товары фирмы. Можно также расширить запасы сырья и материалов, учитывая, что в будущем цены на них увеличатся.

С другой стороны, содержание запасов требует затрат (хранение, перевозка и др.) и снижает уровень рентабельности капитала фирмы.

Управление запасами нацелено на обеспечение ритмичности и снижения издержек производства, а также ускорение оборачиваемости запасов.

Управление запасами фирмы включает следующие этапы:

1. Анализ товарно-материальных запасов в предшествующем периоде.

2. Оптимизация размера для отдельных видов запасов на будущий период.

3. Нормирование общего объема товарно-материальных запасов на будущий период.

4. Контроль за движением запасов.

Рассмотрим содержание этапов управления запасами фирмы.

Анализ товарно-материальных запасов в предшествующем периоде устанавливает тенденции в изменении общей величины запасов, их отдельных видов, циклические и сезонные колебания, объем и структуру затрат по обслуживанию запасов.

Эффективность использования запасов оценивают с помощью показателей оборачиваемости по формулам:

 

,

 

где Тз - период оборота запасов (средний срок складирования), дн.; З - средний размер запасов за год; Vp - объем реализации за год.

 

 

где nз - число оборотов запасов за год (оборачиваемость запасов).

Оптимизация объема отдельных групп запасов устанавливается с использованием модели EOQ – Economic ordering guantity, предполагающей минимизацию совокупных затрат на закупку и хранение запасов фирмы.

В рассмотренной модели можно предусмотреть постоянный уровень страхового запаса ниже которого запасы фирмы не падают.

Модель позволяет рассчитать оптимальный средний размер заказа на поставку запасов определенного вида по формуле:

 

,

 

где q - оптимальный размер партии поставки запасов в единицах; S - общая величина расхода запасов в единицах за период; O - стоимость выполнения одного заказа партии запасов; C - затраты на содержание единицы запасов за период (хранение, страхование, транспортировка и др.). Оптимальный средний размер запаса определяется по формуле:

 

qср = q/2

 

Рассмотрим пример. Фирма А покупает интегральные схемы партиями по 1000 шт. Заказ каждой партии обходится фирме в 400 р., а удельные затраты на содержание одной схемы в запасах составляет 1 р. Спрос со стороны производства на приборы оценивается в 20 тыс.шт. в месяц. Рассчитаем оптимальный средний размер партии интегральных схем, закупаемых фирмой А.

 

Решение:

1. Затраты на содержание запасов составят: 1 · 1000 = 1000 р.

2. Оптимальный размер заказа: шт.

3. Количество заказов в месяц: 20: 4 = 5 заказов.

4. Оптимальный средний размер запаса интегральных схем: 2000 шт.

При таких показателях среднего размера партии и среднего размера запасов приборов операционные затраты фирмы по обслуживанию запаса будут минимальными.

Рассчитанные величины руководство фирмы устанавливает в качестве нормативных значений для отдельных видов запасов и контролируют их выполнение. Если издержки хранения увеличатся до 10 р., то оптимальный размер партии сократится до шт.

Чем ниже затраты по содержанию единицы запасов, тем при прочих равных условиях больше размер партии заказа. Чем ниже стоимость заказа, тем меньше размер партии. При стоимости выполнения заказа в 100 р. оптимальный размер партии составит: шт.

Используя модель EOQ можно рассчитать оптимальный средний размер партии производимой продукции или средний размер запаса готовой продукции.

Нормирование общего объема товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов рассчитывают по формуле:

 

,

где Нз - норматив запасов текущего хранения в днях оборота, Vд - дневной объем расхода запасов; Зс - страховой запас (сезонный, целевого назначения и др.); n - количество видов нормируемых запасов.

Вопрос о потенциальной возможности расширения запасов на будущий период, как и в случае с дебиторской задолженностью, решают сопоставляя годовой выигрыш и ущерб, связанный с таким расширением.

Рассмотрим пример. Фирма Б планирует обновление выпускаемой продукции, которое позволит обеспечить годовую экономию в 250 тыс.р. Оборачиваемость запасов при такой модернизации сократится с 8 раз в год до 6 раз в год. Целесообразно ли фирме обновить производство, если норма прибыли на капитал, омертвленный в запасах, установлена на уровне 15%, а годовой объем реализации сохранится в размере 48 млн р.

Решение:

1. Существующий объем запасов: 48: 8 = 6 млн р.

2. Прогнозируемый объем запасов после модернизации: 48: 6 = 8 мл р.

3. Дополнительные запасы после модернизации: 8 – 6 = 2 млн р.

4. Ущерб по прибыли от расширения запасов: 0,15 х 2 = 0,3 млн р.

5. Сопоставления выигрыша и ущерба:0,25 – 0,3 = -0,5 млн р.

Чистый выигрыш от планируемой модернизации составляет отрицательную величину в размере 50 тыс.р. в год. Поэтому от проведения модернизации следует отказаться.

Если бы норма прибыли на капитал составляла 30%, то размер ущерба по прибыли составил 0,3 х 2 = 0,6 млн.р. Их примера следует, что чем более жесткие требования предъявляет фирма к использованию капитала, тем более обременительны для нее излишние запасы.

Контроль за движением запасов предусматривает своевременное размещение заявок на поставки товарно-материальных ценностей, контроль за выполнение установленных нормативов и сохранностью запасов, вовлечения в хозяйственный оборот излишков запасов.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия