Студопедия — Структура курсового проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура курсового проекта






Структурными элементами курсового проекта являются:

· титульный лист;

· оглавление; введение;

· основная часть;

· заключение;

· примечания;

· список источников и литературы;

· приложения.

Определим назначение каждого из структурных элементов.

Титульный лист курсового проекта должен содержать следующие сведения: полное наименование министерства (его структурного подразделения), вуза, кафедры; название темы курсового проекта; название вида документа: курсовой проект; сведения об исполнителе (ФИО студента, номер группы); сведения о научном руководителе (ФИО, ученая степень, звание);

Оглавление должно содержать перечень структурных элементов курсового проекта с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе: введение; главы, параграфы; заключение; список источников и литературы; примечания; приложения.

Во введении должны быть раскрыты следующие пункты:

· актуальность выбранной темы;

· научная и практическая значимость темы;

· предмет, т.е. это процессы, институты, нормативно-правовые акты, регулирующие государственное и муниципальное управление;

· объект, т.е общественные отношения, связанные с организацией системы государственного и муниципального управления;

· цель должна исходить из названия и раскрывать общую тему работы. При определении целей исследования необходимо правильно их формулировать. Так, при формулировании цели не следует использовать глагол «сделать». Правильно будет употребить глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д.;

· задачи должны отражать весь спектр вопросов, раскрываемых в ходе исследования.

Основная часть занимает примерно две трети общего объема курсового проекта. Её следует делить на главы, а при необходимости - на параграфы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы.

В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе в случае необходимости не менее двух параграфов и т.д. Содержание первой главы обычно имеет теоретико-методологический характер. Вначале очерчивается основная проблема, показываются ее теоретические истоки, затем рассматриваются различные варианты подходов к ее решению. Затем проблемы группируются по принципу методологического сходства точки зрения и оцениваются с позиций автора работы. Далее излагаются собственные взгляды автора на проблему и пути ее решения. Они аргументированно доказываются и обосновываются теоретическими выкладками с опорой на проработанные отечественные и зарубежные источники.

Назначение и содержание второй главы может быть различным в зависимости от того, каков характер всей работы в целом. Если вся работа является теоретико-аналитической, то вторая глава, как и первая, служит раскрытию проблемы на теоретическом уровне. Если работа имеет практический или опытно-экспериментальный характер, то содержание второй главы представляет собой практическую, или экспериментальную часть исследования. В ней описывают условия и ход проведенного эксперимента, ее стадии и этапы, подводятся общие итоги и анализируются результаты, делаются практические выводы и рекомендации.

В основной части приводится основной текст результатов исследования, делаются основные выводы по теме. Каждый параграф должен иметь название, отражать решение задач, поставленных в исследовании, и содержать выводы по содержанию в конце параграфа.

Заключение должно раскрывать: главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; значимость рассмотренных вопросов; предложения и рекомендации. Выводы в заключении можно излагать реферативно или по изучаемым проблемам темы, или в порядке соподчиненности вопросов и т.д. Еще один вариант - изложите выводы в форме пронумерованных тезисов, формулировка которых должна быть предельно четкой, ясной, краткой и логически безупречной.

Заключение должно носить характер обобщающих выводов, а не быть простым дополнением к курсовому проекту. В силу этого работа над заключением требует особой тщательности.

В заключении необходимо вновь подчеркнуть актуальность темы и показать, были ли решены задачи исследования и достигнута цель. На основании локальных и частных выводов и наблюдений, сделанных в параграфах и главах, студент должен показать решение поставленных задач и изложить основные выводы исследования. Здесь же можно сформулировать практические предложения и дать рекомендации для дальнейшего исследования, указать на новые аспекты данного курсового проекта в решении исследуемой темы или какой-то частной проблемы. Если выводы в параграфах и главах носят частный характер, то в заключении они должны строиться на более обобщающем уровне и выражать концепцию автора, являться итогом научно-исследовательской работы студента.

Примечания содержат ссылки из введения, основной части и заключения. Могут оформляться внизу листа. Ссылки оформляются шрифтом Times New Roman, размер 12, междустрочный интервал - полуторный.

Список источников и литературы (библиография)

В разделе перечисляются все источники и литература, использованные в курсовом проекте. Литература приводится в алфавитном порядке со всеми выходными данными, согласно стандартам ГОСТа. Упорядоченный список источников и литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания курсового проекта и имеют дополнительное (обычно справочное) значение, но являются необходимым компонентом работы для более полного освещения темы.

Приложения очень разнообразны по содержанию. Это, например, могут быть иллюстрации, анкеты, протоколы, акты, копии архивных или других документов, опубликованных в редких изданиях. По форме приложения могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

Если в приложении нет необходимости, оно может просто отсутствовать, т.к. не является обязательной частью курсового проекта. Приложение представляется по следующим правилам:

• приложения помещают в конце курсового проекта;

• каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь тематический заголовок;

• приложения нумеруют арабскими цифрами (без знака №) порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение» (например, «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д.);

• приложения должны иметь общую с остальной частью курсового проекта сквозную нумерацию страниц.

Важным этапом подготовки курсового проекта является корректное оформление текстовой части курсового проекта.

Текст курсового проекта должен быть набран на компьютере и отпечатан на одной стороне стандартного листа бумаги формата А4 через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта 14-го размера. Поля: левое - 30 мм, правое -10 мм, верхнее -20 мм, нижнее -20 мм. На каждой странице должно быть приблизительно 1800 знаков (30 строк, 60 знаков в строке, считая знак препинания и пробел между словами).

Страницы текста нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Это значит, что он рассматривается как первая страница работы; соответственно страница оглавления - вторая, страница введения - третья. Нумерация всегда начинается с «Введения», где ставится номер «3». Иллюстрации, таблицы и распечатки с ПК учитываются как страницы текста.

Главы, параграфы, а также при необходимости пункты, подпункты текста нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1.1., 1.1.1 и т.д.

Введение, главы основной части, заключение, список источников и литературы и приложения должны начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. Параграфы, пункты и подпункты располагаются по порядку друг за другом.

Главы и параграфы должны иметь заголовки. Перед заголовком ставится номер главы или параграфа, пишется само слово «глава» или «параграф» (ставится знак параграфа). Заголовки структурных элементов текста следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Абзацы не должны быть слишком большими (в страницу и более), потому что такие абзацы затрудняют чтение. В тексте работы допускаются общепринятые сокращения (с. - страница; табл. - таблица, рис. - рисунок; т.п. - тому подобное; др. - другие). Допускаются также сокращения вводимых автором терминов и символов. При первом упоминании этих терминов их наименование пишется полностью, а в скобках указывается принятое сокращение. При последующем использовании терминов дается только их сокращенное обозначение. Оформление ссылок осуществляется в соответствии с требованиями оформления списка использованной литературы (с указанием автора, названия источника, издательства, года издания, номера страницы источника).

Пример:

1. Чиркин В.Е.Система государственного и муниципального управления. – М.: Юрист, 2006. – С. 5-6.

В курсовом проекте не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа («Я считаю», «По моему мнению», «Мне кажется» и т.п.). Принято вести изложение от множественного числа («Мы наблюдаем», «Мы получили» и т.п.). Допускаются обороты с сохранением формы первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы»: фразы строятся с употреблением слов «наблюдаем», «устанавливаем».

В отдельных случаях можно использовать выражение «На наш взгляд», «По нашему мнению», но обычно рекомендуется ту же мысль выразить в безличной форме: «на основе анализа результатов проведенного исследования можно утверждать...», «изучение передового педагогического опыта свидетельствует о том, что...» и т.п.

При упоминании в тексте фамилий ученых их инициалы ставятся перед фамилиями (В.Е. Чиркин). В процессе написания курсового проекта полезно использовать словарь синонимов русского языка, когда возникает необходимость заменять то или иное слово, чтобы не повторять его несколько раз в предложении.

С целью облегчения чтения и восприятия текста курсового проекта научным руководителем можно использовать следующие приемы:

· Подчеркнуть или напечатать в разрядку наиболее значительные определения, формулировки, термины.

· Отделять каждую логически законченную часть текста внутри параграфа от других строчным подзаголовком (либо интервалом-пропуском строки)1; "

· Формулировать в конце каждой логически законченной части текста внутри параграфа краткое резюме (итак, мы рассмотрели то-то и то-то).

· Начинать каждую логически новую часть текста внутри параграфов со слов: «Теперь мы перейдём к обоснованию (анализу, описанию) того-то».

· Формулировать выводы (дать резюме, итог) в конце каждого параграфа и главы; показать, какие задачи решены, как будут использованы полученные результаты в следующих разделах курсового проекта (параграф, глава). Чистовой вариант надо тщательно выверить. В отпечатанном виде работы должны быть исправлены все ошибки, опечатки, внесены необходимые поправки, тщательно сверены фамилии, даты, цифры, названия. Только после этого можно представлять курсовой проект для защиты.

В зависимости от темы исследования в курсовом проекте может быть представлена графическая часть. Она отражает основные результаты работы и наглядно подтверждает изложенный в тексте материал.

Графическая часть курсового проекта может быть представлена в виде схем, рисунков, графиков, диаграмм, таблиц, чертежей, карт и др.

Графическая часть курсового проекта выполняется на бумажных носителях стандартного формата. При выполнении наглядных графических документов необходимо применять условные графические обозначения, установленные нормативными документами. При использовании дополнительных графических обозначений должны быть приведены соответствующие пояснения.

При брошюровке (переплете) курсового проекта составляющие ее структурные элементы располагаются в следующей последовательности: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, примечания, список источников и литературы, приложения.

Завершающим этапом подготовки и выполнения курсового проекта является защита студентом своей работы. Студенту необходимо подготовить устное выступление по результатам исследования. Немало важны фактором при этом является умение интересно, аргументировано, с привлечением иллюстративного материала раскрыть основные положения курсового проекта. Ответы на вопросы должны быть лаконичными и полными.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия