Студопедия — Цель, виды и организация тактических учений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель, виды и организация тактических учений






 

Учения — это высшая форма тактической подготовки начальствующего состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне боевую готовность частей и гарнизонов пожарной охраны. Учения являются не только наиболее эффективной, но и самой сложной формой ПТП, так как на них одновременно совершенствуют тактическое мастерство начальствующий и весь личный состав подразделений по тушению крупных и сложных пожаров с привлечением большого количества сил и средств гарнизона пожарной охраны и взаимодействующих служб.

Общая цель учений — совершенствование тактического мышления и практических навыков начсостава в управлении силами и средствами на пожаре при исполнении обязанностей различных должностных лиц органов управления — РТП, НШ, НТ, НБУ, начальника связи (НС) и других во время тушения крупных и сложных пожаров.

Основным методом обучения начальствующего и всего личного состава на тактических учениях является практическая отработка организации управления силами и средствами на пожаре в различных условиях и обстановке. В зависимости от конкретной цели учений в необходимых случаях руководитель может сочетать практическую отработку с показом и устными объяснениями. На учениях объединяются в единый комплекс знания и практические навыки начальствующего состава, приобретенные в процессе обучения по всем видам служебной и боевой подготовки. Учения проводятся на конкретных объектах или в населенных пунктах в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожарах.

К учениям привлекают подразделения, имеющие на вооружении основные и специальные пожарные машины, специальные службы города или объекта (водопроводную, газо-аварийную, газоспасательную, энергетическую, медицинскую и др.), а также приспособленную для тушения пожаров хозяйственную технику, которая предусмотрена согласно расписанию выезда (плану привлечения сил и средств) для тушения пожаров на данном объекте или в населенном пункте. В зависимости от количества сил и средств, привлекаемых к учениям, и обстановки условного пожара на месте учений создают оперативный штаб пожаротушения, тыл, боевые секторы и участки. Тактические учения проводят днем и ночью, продолжительность их зависит от масштабов и объема выполняемых на них боевых действий.

Если на данный объект разработан план тушения пожара, то действия подразделений, привлекаемых к учениям, должны быть согласованы с ним в целях его отработки и корректировки. На тактических учениях развивают и совершенствуют тактическое мышление и практические навыки начсостава в организации и управлении силами и средствами при выполнении обязанностей РТП, НШ, НТ, НБУ, НС, ответственного за технику безопасности; отрабатывают действия оперативного штаба, тыла и службы связи на пожарах, взаимодействие подразделений на основных и специальных пожарных машинах со специальными службами города или объекта, с объектовыми штабами, инженерно-техническим и обслуживающим персоналом объекта; совершенствуют способы и приемы ведения боевых действий на сложных и крупных пожарах, физическую и пожарно-строевую подготовку, моральные, психологические и волевые качества личного состава подразделений и их способность выполнять боевые действия на пожарах в сложных и опасных условиях.

При проведении тактических учений на объектах с массовым пребыванием людей в обязательном порядке отрабатывают вопросы эвакуации и спасания людей — независимо от цели проведения учений.

По намечаемой цели все тактические учения можно условно разделить на следующие виды: тренировочные, проверочные, показательные, опытные и комплексные.

Тренировочные учения проводятся в целях тренировки, т.е. выработки и совершенствования у начсостава практических навыков и умений управлять силами и средствами пожарной охраны при тушении крупных и сложных пожаров в различной обстановке, а также осуществления взаимодействия пожарных подразделений со специальными службами города, объекта, силами гражданской обороны и другими подразделениями и формированиями, привлекаемыми к ликвидации пожаров, последствий аварий и стихийных бедствий. Данный вид тактических учении является основным и наиболее распространенным в общей системе ПТП начсостава пожарной охраны.

Проверочные учения проводятся для оценки уровня подготовки начсостава к управлению силами и средствами при тушении крупных и сложных пожаров, для определения степени подготовленности подразделений и гарнизонов в целом к ведению боевых действий на пожарах, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, а также к взаимодействию их в этих условиях со службами города (объекта) и другими привлекаемыми подразделениями и формированиями. Проверочные учения проводят инспектирующие лица в период проверки боевой подготовки гарнизонов или отдельных подразделений пожарной охраны, противопожарного состояния объектов и сельских районов.

Показательные учения проводятся в целях показа и внедрения в практику новых форм и методов организации работы по управлению силами и средствами на крупных и сложных пожарах, демонстрации новых способов и приемов ведения боевых денйствий, эффективности новых огнетушащих средств, новой пожарной техники и средств связи и т.п., а также отработки различных рекомендаций по вопросам пожаротушения. Эти учения проводят, как правило, при организации методических сборов и семинаров начсостава, когда в гарнизоне разрабатываются новые методические положения по организации и проведению ПТП.

Опытные учения проводятся для исследования, испытания или проверки эффективности новых видов пожарной техники и вооружения, огнетушащих веществ, для определения интенсивности, способов и приемов их подачи при тушении различных веществ и материалов, для совершенствования организации и способов управления силами и средствами в различных сложных условиях и обстановке. Опытные учения являются одним из основных средств развития и совершенствования пожарной тактики. Они проводятся на специальных полигонах или конкретных объектах: на списанных с баланса жилых домах, из которых выселены жильцы, и других зданиях различного назначения, промышленных установках, резервуарных парках и других объектах, по договоренности с соответствующими руководителями. На данных объектах создается обстановка пожара, максимально приближенная к реальной.

Комплексные учения проводятся в целях комплексной оценки противопожарной устойчивости объектов районов и населенных пунктов. На таких учениях решается широкий круг задач, включающий в себя задачи тренировочных, проверочных и показательных учений.

Тактические учения организуют и проводят руководители ГУГПС, УГПС, ОГПС МЧС и их заместители, начальники гарнизонов пожарной охраны и их заместители, работники отделов (отделений) службы и подготовки, дежурные службы пожаротушения, а также лица, которым поручена проверка оперативно-служебной деятельности гарнизона или подразделения пожарной охраны.

Сроки и количество тактических учений предусматриваются планами-графиками боевой подготовки и планами работы гарнизонов пожарной охраны, а периодичность их проведения определяется соответствующими руководящими документами.

Место и время проведения тактических учений заранее согласовывают с руководителями объектов, а при необходимости — и с местными административными органами. К тактическим учениям привлекают силы и средства в соответствии с расписанием выезда или планом привлечения сил и средств для тушения пожаров на данном объекте.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия