Студопедия — Система управления предприятием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система управления предприятием






 

Управление – это процесс выработки и осуществления управленческих воздействий. Выработка управленческих воздействий включает сбор, обработку и передачу информации, а также принятие решений. Эти операции выполняет аппарат управления – группа руководителей, специалистов, на которую возложены управленческие функции. Управление предприятиемпредставляет собою выработку решений в разных сферах деятельности предприятия: управление запасами сырья и материалов для обеспечения бесперебойности процесса производства, оперативное управление доходами производства, стратегическое управление, управление финансами.

Поскольку реализовать какие-либо решения можно только лишь в пределах имеющихся ресурсов предприятия, постольку управление должно учитывать ограничение ресурсов. Успех во многом зависит от состояния внешней среды: если спрос на изделие начинает падать, то предприятие должно либо существенно улучшить потребительские качества изделия, или прекратить его выпуск. От организации управления зависят все конечные результаты работы предприятия, поэтому в последние десятилетия совершенствование управления стало главным фактором экономического прогресса.

Управляющие органы должны выполнять следующие задачи:

разработка и обоснование эффективного стратегического курса, целей и направлений деятельности предприятия на долговременную перспективу;

ранжирование стратегического курса и доведение его до уровня текущего и оперативного управления;

набор кадров, их расстановка, распределение обязанностей, регулирование профессионального состава;

организация исполнения установленных функций и заданий;

организация контроля за качеством и своевременностью выполнения заданий и обязанностей каждым работником предприятия, разработка мер предупреждения возможных отклонений от заданного режима работы предприятия;

повышение эффективности работы предприятия за счет увеличения объема выпуска и сбыта продукции, снижения издержек производства, использования достижений науки и техники.

Различают следующие принципы организации управления производством.

Принцип целевой совместимости и сосредоточения заключается в создании связанной целенаправленной системы управления, при которой все ее звенья образуют единый механизм, направленный на решение общей задачи.

Принцип непрерывности и надежности означает создание таких организационно-хозяйственных и технических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса. Данный принцип предусматривает наличие обратной связи между всеми компонентами управляющих органов и управляемыми объектами, заранее предусмотренных процедур и конкретных мер устранения возникающих помех.

Принцип планомерности, пропорциональности и динамизма выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия. Связать все последовательные этапы производственного процесса, будущую деятельность предприятия с его конкретной работой в данный период можно только с помощью долгосрочного, текущего и оперативного планирования.

Демократический принцип распределения функций управления основан на методах и правилах общественного разделения труда. Согласно этим правилам за каждым органом хозяйственного руководства закрепляется определенная часть управленческой работы (функция).

Принцип научности и обоснованности методов управления исходит из того, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены на практике. Знание законов производства необходимо для каждого специалиста. Например, если нарушается закон пропорциональности развития производства, происходит затаривание одними видами продукции и возникает дефицит других. Или если нарушается другой закон производства – оплата труда в соответствии с его количеством и качеством, – то снижаются производительность и качество труда.

Принцип эффективности управления вызван наличием многовариантности путей достижения одной и той же цели. Предприятие постоянно находится в поиске эффективных решений относительно организации производства и выпуска конкурентоспособной продукции.

Принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов определяется общественным характером производства. Предприятие обязано вносить соответствующую плату за использование ресурсов: воздуха, воды, подготовленных в общеобразовательной системе специалистов, медицинское обслуживание, и поддерживать учреждения, предоставляющие эти ресурсы. Предприятие также не может решить некоторые проблемы без помощи государственной и местной властей (обеспечение водо- и теплоснабжением, канализацией, транспортным обслуживанием и др.). Предприятие не должно допускать загрязнения водного и воздушного бассейнов, нерационального использования выделяемых ему природных ресурсов.

Решение конкретных задач управления деловой стороной работы предприятия связано с менеджментом. Менеджмент охватывает два практических аспекта управления:

1) обеспечение принятия решений в сфере бизнеса, предполагающее комплексный анализ влияющих на его эффективность факторов;

2) организацию эффективной работы сотрудников, целенаправленное влияние менеджера на персонал в интересах решения стоящих перед ним задач, и прибыльной работы фирмы.

Менеджмент является практическим инструментом, особой системой управления в бизнесе и имеет несколько уровней в зависимости от характера и сложности решаемых задач управления. Высший уровень управления определяет цели, стратегию и планы работы всего предприятия. Средний уровень менеджеров руководит отдельными функциями предприятия, следовательно, это руководители функциональных служб предприятия. Они должны иметь широкий кругозор, высокий профессионализм.

Нижний уровень управления - это руководители первичных групп, которые непосредственно организуют работу сотрудников и обеспечивают выполнение оперативных планов, графиков выпуска продукции и предоставление услуг.

Выделяют общий и функциональный менеджмент. Общий менеджмент ориентирован на управление предприятием в целом для получения максимальной прибыли. Функциональный менеджмент связан з управлением отдельными подсистемами предприятия: финансами, производством, персоналом, рынком, нововведениями, информацией.

Выделяют три группы методов управления:

1) экономические;

2) административные;

3) социально-психологические.

Для достижения своих целей менеджмент выработал последовательность четырех функций: планирование, организация, мотивация, контроль.

Процесс управления начинается с разработки политики фирмы и определения ее целей. Любая фирма зависит от ринка, состояния и уровня спроса, цен на изделия. Предприятие на основе анализа состояния внешней среды и своих внутренних возможностей определяет долгосрочные цели по укреплению своих позиций на ринке, принципиально новым направлениям деятельности и конкретизирует эти цели в виде систем и процедур.

Для реализации систем и процедур необходима определенная организация. Организация – это вид деятельности в процессе управления, и одновременно, - группа лиц, осуществляющих совместную деятельность по общим правилами и требованиям и взаимодействующих на основе сознательного распределения функций. Организация объединяет людей в “структуры”. На этом этапе выбирается тип структуры производства и управления предприятием.

Для того, чтобы организация работала и достигала поставленных целей, необходима мотивация поведения сотрудников, их направленность на эффективную роботу, правильный стиль управления, наличие лидеров. Функция управления направлена на конкретное управление коллективами людей, полное использование ресурсов.

Движение фирмы к поставленной цели должно непрерывно контролироваться, поскольку возможны отклонения качества продукции от требований ринка, срывы выпуска продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия