Студопедия — Производственная структура предприятия, ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная структура предприятия, ее виды






 

Промышленное предприятие состоит из производств, цехов, отделов, участков, бригад, хозяйств. Под производственной структурой предприятия следует понимать состав, количество и построение его производственных подразделений и обслуживающих хозяйств, формы их взаимодействия.

Общая организационная структура предприятия, то есть состав, количество и формы взаимосвязи не только производственных подразделений, но и организаций и служб по управлению и обслуживанию работников предприятия в большой мер определяется его производственной структурой.

Главными факторами, определяющими производственную структуру, являются характер продукции, методы ее производства, характер и уровень технического оснащения производства, масштаб производства, формы и уровень специализации, кооперирования, комбинирования.

Характер продукции и методы ее производства влияют на состав как основных, так и вспомогательных цехов. Так, в добывающих отраслях предприятия в большинстве имеют одностадийную структуру, в обрабатывающей промышленности - многостадийную.

Масштаб производства влияет не только на размер и построение цехов и производств, но и на их состав. Нецелесообразно, например, выделять самостоятельные цеха по изготовлению продукции в небольшом количестве.

На производственную структуру предприятия значительное влияние оказывает его специализация и кооперирования с другими предприятиями. Чем выше уровень специализации предприятия, тем более простая его структура.

Основным производственным подразделением промышленного предприятия является цех. Цех представляет собой производственно, территориально и административно обособленную часть предприятия, в которой производится готовая продукция, полуфабрикаты или выполняется работа одинакового назначения.

По своей ролы на предприятии все цеха делятся на следующие группы: основные, вспомогательные, обслуживающие, подсобные, побочные.

Основные цеха – это цеха, которые вырабатывают готовую продукцию или полуфабрикаты для переработки их в других цехах данного предприятия в готовую продукцию. Основные цеха в свою очередь делятся на подготовительные, обрабатывающие и выпускающие.

Совокупность основных цехов представляет собой основное производство предприятия.

Вспомогательные цеха обеспечивают основное производство и другие подразделы предприятия продукцией и услугами, необходимыми для их нормальной работы. К их составу относятся энергетические, ремонтные, инструментальные и другие цеха.

К обслуживающим цехам принадлежат транспортное, складское хозяйство и др.

Подсобные цеха изготовляют упаковку для продукции (картонажный, упаковочный цеха и др.).

Побочные цеха вырабатывают продукцию из отходов производства.

Кроме указанных цехов, на предприятиях имеются непромышленные подразделения (жилищно-коммунальные хозяйства, медицинские учреждения, профилактории, санатории и т.д.).

Цеха предприятия обычно делятся на участки или отделения, где сосредоточен выпуск однородной продукции или выполнение технологически однородных операций. Участок или отделение расчленяется на рабочие места.

В зависимости от того, какое производственное подразделение – цех, участок или производство – лежит в основе формирования предприятия, различают цеховую, бесцеховую (участковую) или укрупненно-объективную структуру.

В зависимости от формы специализации основных цехов различают три вида производственной структуры предприятия: технологическую, предметную, смешанную.

При технологической структуре цеха предприятия специализируются на выполнении определенной части технологического процесса, то есть создаются по принципу технологической однородности.

При предметной структуре основные цеха предприятия специализируются на изготовлении какого-либо изделия, группы однородных изделий, узлов, деталей с применением разнообразных технологических процессов и операций. В цехах предметной специализации в основном осуществляется замкнутый цикл производства, в связи с чем их часто называют предметно-замкнутыми.

Самым распространенным типом производственной структуры для предприятий многих отраслей промышленности является предметно-технологическая, или смешанная, которая характеризуется наличием на предприятии основных цехов, организованных как по технологическому, так и по предметному признакам.

В зависимости вот наличия и полноты основных и вспомогательных процессов различают предприятия с комплексной и специализированной структурами. При комплексной структуре предприятие характеризуется наличием всего комплекса основных и вспомогательных цехов, при специализированной – лишь части их.

Разные предприятия, особенно в зависимости от отраслевой принадлежности и вида производимой продукции, имеют разное соединение факторов производства. В зависимости от доли затрат на разные элементы материальных ресурсов выделяют материалоемкие, энергоемкие, трудоемкие производства. Если в затратах на производство и сбыт продукции значительная доля амортизационных отчислений, такое производство характеризуется как капиталоемкое (фондоемкое). Такие производства, которые нуждаются в значительных инвестициях в развитие, внедряют мероприятия научно-технического прогресса, новейшие технологии, характеризуются как наукоемкие производства.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия