Студопедия — Нормами права какого государства следует руководствоваться при расследовании этого преступления?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормами права какого государства следует руководствоваться при расследовании этого преступления?






 

3. Генеральный консул Фойе, аккредитованный в Минске, подчиненный ему атташе консульства и водитель автомашины консульства Сургачев (гражданин Республики Беларусь) во время прогулки в лесу встретили Кураеву и изнасиловали ее.

Находившийся поблизости милицейский патруль, услышав крики о помощи, прибыл на место совершения преступления и задержал всех участников изнасилования, которые на автомобиле консульства были доставлены в местное отделение милиции. Начальнику следственного комитета были представлены: протокол осмотра места происшествия и автомобиля, принадлежавшего консульству, рапорт работника милиции, возглавлявшего патруль, протокол задержания подозреваемых и проект постановления о возбуждении уголовного дела. Начальник потребовал, чтобы ему было также представлено заявление потерпевшей.

После ознакомления со всеми представленными материалами и беседы с задержанными постановление о возбуждении уголовного дела было утверждено начальником.

Оцените правильность действий начальника следственного комитета и укажите как необходимо поступить в данной ситуации

 

4. Из-за неисправности двигателя в Аэропорту-2 приземлился военный самолет под английским флагом. Власти аэропорта согласились оказать содействие в устранении поломки. Для этого на борт самолетапопросьбе и с согласия капитана была направлена бригада специалистов с соответствующими инструментами и запасными частями.

В связи со сложностью поломки работа ремонтной бригады длилась несколько дней. Каждый раз ее члены утром доставлялись на борт с помощью автотрапа с самолета, а вечером таким же путем возвращались назад. В одну из таких поездок управлявший автотрапом водитель с самолета, будучи в пьяном виде, беспричинно затеял драку с возвращавшимся домой специалистом и толкнул его. Последний не удержался и упал, от полученного удара головой скончавшись на месте.

Власти Аэропорта заявили по этому поводу протест капитану самолета и запросили его согласие на то, чтобы работники милиции произвели задержание виновного и выполнили необходимые следственные действия. Капитан отказался удовлетворить просьбу, ссылаясь на гл. 2 Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, принятую в Токио 14 сентября 1963 года.

Правомерны ли действия капитана самолета? Аргументируйте свой ответ

Правомерны ли действия властей Аэропорта? Аргументируйте свой ответ

5. Сушкин совместно со случайно встретившимся собутыльником были задержаны при попытке совершения квартирной кражи.

На первый допрос подозреваемого был приглашен адвокат, который ознакомившись с обстоятельствами задержания Сушкина потребовал, чтобы допрос был произведен не лицом, производящего дознание, а судьей.

В письменном обосновании своего требования адвокат сослалсяна ч. 3 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах, где, в частности, сказано: «Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение».

Начальник следственного отдела СК отказался удовлетворить данное требование, мотивируя тем, что действующий УПК не предусматривает, чтобы задержанных допрашивали судьи.

Прав ли начальник следственного отдела СК? Обоснуйте свой ответ.

 

6. Посол одного из государств Ирманс в Минске при плохом освещении на ул. Герцена сбил шедшего по проезжей части улицы Сомова, который был в состоянии сильного опьянения. Ирманс остановил свою машину, оказал первую помощь потерпевшему и вызвал милицию.

Прибывшим работникам ГАИ Ирманс выразил свое глубокое сожаление по поводу случившегося и согласился с их предложением, чтобы осмотр места происшествия производился с его участием, а также чтобы его подвергли медицинскому освидетельствованию и допросили в соответствии с белорусским уголовно-процессуальным законодательством. Давая свое согласие, Ирманс пояснил, что он не считает себя виновным в случившемся и рассматривает сотрудничество с работниками ГАИ как содействие установлению истины и полной своей реабилитации. Указанные следственные действия были проведены в ту же ночь на месте происшествия.

Законны ли будут данные действия? Обоснуйте свой ответ.

7. Группа работников одного из витебских предприятий отправилась на автобусную экскурсию в г. Смоленск, в процессе которой Перикевич и Коноваленко изрядно выпили. После чего стали приставать к одной из попутчиц.

Мимо проходил работник местного отделения милиции, который сделал замечание Перикевичу и Коноваленко, последние набросились на милиционера, избили его и бросили в снежный сугроб. Затем автобус со всеми экскурсантами отправился в Витебск.

Врачи констатировали у потерпевшего перелом двух ребер и сильное сотрясение головного мозга. Было возбуждено уголовное дело.

Следователь СК, принявший дело к своему производству, смог допросить лишь двух свидетелей: буфетчицу столовой, которая через окно видела, как возле автобуса «происходило что-то похожее на драку», и уборщицу, которая рассказала, при каких обстоятельствах она обнаружила потерпевшего. Он также допросил потерпевшего, сообщившего ему приметы, по которым смог бы опознать нападавших, и то, что помнил о случившемся. Следователь обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с просьбой: 1) выдать подозреваемых граждан Российской Федерации; 2) обеспечить явку очевидцев происшествия, находившиеся в это время в автобусе, для дачи показаний.

С учетом того, что подозреваемые и большинство свидетелей — жители Витебска Прокурор не согласился с предложением, ссылаясь на УПК Республики Беларусь, он предложил следователю выехать в Витебск и там совместно со следователями местного СК выполнить все необходимые следственные действия.

Правильно ли принял решение прокурор? Обоснуйте свой ответ.

 

8. Студентов одного из минских вузов Кастандьер — гражданин Гватемалы и Зуев — гражданин Белоруссии задержали за хулиганство (ч. 2 ст. 339 УК) и доставили в местное отделение милиции. В связи с чем было возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение обоим.

Кастандьер отказался удостоверять своей подписью факт ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. При этом он признал, что указанные в постановлении действия действительно совершил, очень сожалеет по этому поводу, но считает решение о привлечении его к уголовной ответственности по белорусским законам неправильным, поскольку он, Кастандьер, не является гражданином Республики Беларусь.

Что необходимо сделать следователю в данной ситуации? Обоснуйте свой ответ.

 

9. Командир немецкого самолета, находившегося на стоянке в Аэропорту Минск-2, обратился к властям порта с просьбой об оказании помощи в ремонте электрооборудования, поскольку электрик самолета тяжело заболел. Для оказания такой помощи был направлен квалифицированный электрик Шмарин.

Через несколько часов Шмарин вернулся и доложил, что оборудование им починено. Это подтвердил позже командир самолета, выразивший свою благодарность мастеру. Вместе с тем, докладывая руководству порта о выполнении задания, Шмарин сообщил, что в его присутствии на борту самолета между несколькими членами экипажа произошла драка, одному из участников которой нанесено тяжелое ножевое ранение в грудь. При этом Шмарин выразил серьезные опасения относительно того, будет ли жить потерпевший. Командир самолета, поблагодаривший руководство порта за оказанную помощь, никаких просьб, связанных с произошедшей на борту дракой, не выразил.

- - Как должны поступить власти аэропорта? Обоснуйте свой ответ.

 

10. Военнослужащий Котлов совершил должностное преступление, проходя службу в воинской части, находящейся в соответствии с международным соглашением на территории другого государства. Уголовное дело после его расследования по месту совершения преступления было направлено в один из военных судов Республики Беларусь.

- Какими законами должны руководствоваться органы расследования и суд в данном случае?

 

11. Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь приняла к своему производству уголовное дело по обвинению группы фашистских карателей, совершивших во время Великой Отечественной войны многие тяжкие преступления на территории Белоруссии.

- Какими уголовными и уголовно-процессуальными законами должна руководствоваться военная коллегия Верховного Суда?

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия