Студопедия — Тема 1 Сущность, значение и задачи уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1 Сущность, значение и задачи уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон






· Вставьте таблицу с требуемым числом ячеек.

· Для выделения строки (столбца) целиком нужно подвести указатель мыши левее (выше) и щелкнуть в тот момент, когда указатель имеет форму стрелки, указывающий на строку (столбец).

· Все ячейки выровняйте по центру.

· Верхнюю строчку, касающуюся дней, выделить полужирным шрифтом и подобрать шрифт. Форматирование шрифта можно произвести и после набора текста.

· Заполните остальные столбцы А1:A13, B1:B13, C1:C13, D1:D13, E1:E13.

· Столбец F1 содержит формулу =c2*8+e2*7, остальные ячейки, столбца F, содержат формулы по аналогии с F1.

· Столбец G1 содержит формулу =24*(c2+e2)/f2, остальные ячейки, столбца G, содержат формулы по аналогии с G1.

· Выполните Просмотр [Файл-Просмотр], используйте «лупу» (щелчок мышью) для увеличения масштаба просмотра.

· Закройте Просмотр (соответствующая кнопка).

· Выделите таблицу и выполните обрамление [Формат - Границы и заливка] на вкладе Граница выберите тип обрамления - Сетка.

· Выделяя таблицу, следите за тем, чтобы в выделение не попал маркер абзаца, следующего за таблицей, иначе тип обрамление Сетка не будет вам предложен.

· Выполните просмотр.

· На данном примере можно просмотреть способы вставки и удаления строк и столбцов. Выделив строку (столбец), щелкнуть мышью по кнопке (только для вставки) или воспользоваться командой [Таблица - Вставить (удалить) строки (столбцы)].

IV ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСУ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Общая часть

Тема 1 Сущность, значение и задачи уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон

Практическое занятие

 

Время – 2 часа

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

1. Понятие уголовного процесса. Взаимосвязь с другими дисциплинами. Уголовно-процессуальные функции.

2. Предмет и источники уголовного процесса. Система уголовного процесса.

3. Уголовно-процессуальные нормы, их виды и структура.

4. Уголовно-процессуальные отношения.

5. Процессуальная форма.

6. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.

 

Дополнительные нормативный материал и литература:

1. Конвенция Организации объединенных Наций от 26 ноября 1968 г. «О неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества» (подписана Республикой Беларусь 7 января 1969 г. и вступила для нее в силу 11 ноября 1970 г.) // Международное право в документах. - М., 1982.

2. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года // Международное право в документах. - М., 1982. - С. 124-137.

3. Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года // Международное право в документах. - М., 1982.

4. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Кишиневе от 07.10.2002г.) Ратифицирована Законом Республики Беларусь от 14.06. 2003г. №207-з // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2003. - № 73, 2/956.

5. Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (принята в Токио 14 сентября 1963 года). - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2002. – № 3/294.

6. Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в г. Нью-Йорке 16.12.1966г. // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

7. Кодекс о судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь от 29.06.2006г. №139-З (с изм. и доп.). – Мн.: Амалфея, 2013.

8. О воинской обязанности и воинской службе: Закон Республики Беларусь от 5.11. 1992 г. № 1914-XII (по состоянию на 22.12.2011г.). - // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

9. Васильченко, А.А. Взаимосвязь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений / АА. Васильченко. – М., 2006.

10. Данилюк, Н. Некоторые вопросы защиты прав человека нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2010. - № 1. - С. 59-61.

11. Марчук, В. Уголовная юрисдикция на борту водного судна, находящегося вне пределов Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2007. - № 3. - С. 44-48.

12. Миронов А.Н. Об особенностях уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в системе внутренних дел // Следователь. – 1998. - № 5. – С. 10-17.

13. Самарин, В. Правовое регулирование процедуры оказания международной правовой помощи по уголовным делам в законодательстве Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусі. - 2007. - № 5. - С. 44-46.

Задание:

1.1 Подготовить сообщения:

- Действие уголовно-процессуального закона в пространстве.

- Действие уголовно-процессуального закона во времени.

- Действие уголовно-процессуального закона по кругу лиц.

1.2 Решить задачи:

1. Для проведения допроса по делу о хулиганстве следователь Сидоров явился домой к свидетелю Мамочкину, который, по оперативным данным, занимался распространением наркотиков. После проведения допроса следователь осмотрел одежду Мамочкина, находящуюся в платяном шкафу, где в кармане пальто обнаружил пакет с веществом серо-зеленого цвета, впоследствии оказавшимся наркотическим веществом – анашой. По результатам осмотра следователь составил протокол осмотра, в котором отразил факт обнаружения и изъятия указанного пакета. Данный протокол послужил основанием для возбуждения в отношении Мамочкина уголовного дела по обвинению в хранении наркотических средств.

 

- Соответствует ли избранная следователем процессуальная форма познавательной сущности проведенного следственного действия? Каковы процессуальные последствия несоблюдения процессуальной формы?

2. В течение туристического международного круиза на лайнере, приписанном к порту США, гражданин Германии совершил хулиганские действия в отношении гражданина Республики Беларусь в то время, когда корабль находился в нейтральных водах.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия