Студопедия — Тема 2 Принципы уголовного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2 Принципы уголовного процесса






Практическое занятие

 

Время – 2 часа

 

Вопросы, подлежащие рассмотрению:

1. Понятие, значение и система принципов уголовного процесса. Законность.

2. Равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности. Язык, на котором ведется производство по материалам и уголовному делу.

3. Публичность; осуществление правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону.

4. Обеспечение защиты прав и свобод граждан. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту.

5. Уважение чести и достоинства личности, охрана личной жизни, неприкосновенность жилища.

6. Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств уголовного дела. Состязательность в уголовном процессе.

7. Презумпция невиновности. Гласность судебного разбирательства.

 

Дополнительные нормативный материал и литература:

1. Конституция Республики Беларусь.- Минск, 2010.

2. Об органах внутренних дел: Закон Республики Беларусь от 17 июля 2007г. (с последними изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

3. Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. N 334-3: в ред. Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З // КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2013.

4. О порядке и условиях содержания лиц под стражей: Закон Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. (с последними изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

5. Бержанин, А. Еще раз о состязательности // Судовы веснік. - 2005. - № 4. - С. 57-58.

6. Данилевич, А. Принципом состязательности поступаться нельзя! // Юстыцыя Беларусі. - 2006. - № 4. - С. 64-65.

7. Зайцева, Л. Состязательность правосудия и ее реализация в уголовном процессе Республики Беларусь // Юстыцыя Беларусi. - 2008. - № 5. - С. 33-38.

8. Лебедь, Ю. О возможности реализации подозреваемым и обвиняемым права на защиту // Судовы веснік. - 2009. - № 4. - С. 26-27.

9. Печерский, В.В. Принципы уголовного процесса - системный анализ содержания и механизма реализации // Юстыцыя Беларусі. - 2009. - № 4. - С. 61-66.

10. Савицкий, В. О неприкосновенности жилища // Юстыцыя Беларусі. - 2006. - № 6. - С. 57-58.

11. Тылец, И. О практике применения уголовно-процессуального закона, обеспечивающего право на защиту // Судовы веснік. - 2009. - № 4. - С. 17-22.

Задачи:

 

1. Подросток Чернов, 14 лет, был задержан с охотничьим (не гладкоствольным) ружьем в лесу во время незаконной охоты. В момент задержания у него обнаружено несколько птиц, которых он застрелил якобы для изготовления чучел птиц в школьный кабинет зоологии. Работники охотничьего надзора доставили задержанного в помещение лесничества, где заперли в отдельную комнату “до решения дела прокурором”, и утром следующего дня сообщили о случившемся прокурору.

- Какое решение должен принять прокурор?

- В чем состоят процессуальные гарантии неприкосновенности личности и какими законами они устанавливаются?

2. Комендант общежития строителей Бандура в целях борьбы с пьянством произвел осмотр личных вещей рабочих. Для участия в осмотре он пригласил уборщицу Тихонову и работника клуба Баянова. В отсутствие рабочих эти лица осмотрели их вещи, шкафы, постели. Был составлен акт, в котором указывалось, что при проверке вещей в тумбочке Зубрилина найдена бутылка самогона, а в подушке Коноплева – около килограмма зеленых головок мака. Этот документ подписали Бандура, а также Тихонова и Баянов, которые названы понятыми.

- Законы ли действия коменданта общежития?

- В чем состоят гарантии неприкосновенности жилища граждан и какими законами они установлены?

3. В 2000 году было возбуждено уголовное дело об убийстве неизвестными лицами Плоскина. После длительного расследования оно было приостановлено вследствие необнаружения виновных. В 2010 году в связи с появлением новых доказательств дело было возобновлено и в процессе следствия установлено, что Плоскин, имевший связи с преступной группировкой, был убит тренером баскетбольной команды Третьяковым во время разбойного нападения его на Третьякова, превысившего пределы необходимой обороны. Так как давность привлечения к уголовной ответственности по этому делу истекла, следователь своим постановлением прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Третьяков обратился с жалобой к прокурору, возражая против прекращения дела по этому основанию и настаивая на своей невиновности, т.к. Плоскин был убит во время вооруженного разбойного нападения для защиты жизни от преступника.

- Какое решение следует принять прокурору и на каких основаниях?

- Какие принципы уголовного процесса должны быть положены в основу решения?

4. При постановлении приговора по делу Глухова мнения судей существенно разошлись. Судья, председательствующий по делу, высказался за назначение обвиняемому максимальной меры наказания, предусмотренной за данное преступление – 20 лет лишения свободы. Народный заседатель Клюев настаивал на оправдании обвиняемого, т.к. вина его не доказана. Народный заседатель Смирнов, считая Глухова виновным, настаивал на назначении ему 12 лет лишения свободы. Председательствующий написал обвинительный приговор, в котором говорится, что Глухов признан виновным и ему назначено наказание – 20 лет лишения свободы, разъяснил народным заседателям их право написать особое мнение и предложил подписать составленный им обвинительный приговор, что и было сделано. По жалобе осужденного дело поступило в вышестоящий суд. К приговору приобщены два особых мнения.

- Какое решение надлежит принять вышестоящему суду в отношении приговора?

- В чем выражается коллегиальность суда и каково его значение?

5. Ученики одной из школ Груздев, 14 лет, и Сбоев, 15 лет, по предварительному сговору совершили в школе ряд краж. Они украли пальто трех школьников, видеомагнитофон и радиоаппаратуру. По ходатайству руководства школы суд рассмотрел уголовное дело в актовом зале школы, где учились обвиняемые. На процессе присутствовали ученики старших классов, учителя и родительский актив. На следующий день после оглашения обвинительного приговора, городская газета опубликовала статью корреспондента, в которой освещался ход судебного разбирательства и недостатки в воспитании школьников.

Законно ли был проведен процесс по данному делу?

В чем выражается принцип презумпции невиновности в уголовном процессе?

6. Во время судебного разбирательства было установлено, что защитник Бубликова Жучкин в процессе осуществления защиты во время предварительного расследования занимался расследованием уголовного дела своего подзащитного (допрашивал свидетелей, производил осмотр места происшествия). Прокурор заявил отвод защитнику.

- Как следует поступить суду в данной ситуации?

- В чем состоит сущность принципа состязательности?

 

7. Пупкин и Шмаков давно не виделись и решили отметить свою встречу. После распития двух бутылок водки они решили навестить свою общую знакомую Бускину. Придя к ней, они еще выпили и предложили Бускиной вступить в интимные отношения. Последняя отказалась. “Гости” избили хозяйку и стали ломать мебель. На крик и шум прибежали соседи, связали дебоширов и передали в милицию. В тот же день на основании заявления потерпевшей было возбуждено уголовное дело и начато следствие.

На следующий день, когда Пупкин и Шмаков протрезвели, начальник отделения милиции сообщил им, что оба они задержаны в связи с совершением преступления и против них возбуждено уголовное дело. Шмаков, узнав об этом, заявил, что два дня тому назад был подписан приказ о его назначении следователем СК района, и требовал, чтобы постановление о возбуждении уголовного дела немедленно отменили, а его освободили.

- Как необходимо поступить в данной ситуации?

 

8. Суд Заводского района г. Минска рассмотрел уголовное дело по обвинению Усова в совершении 15 июня кражи из квартиры Бочкина. В судебном следствии были допрошены свидетели Иванов, Сидорова, Васильев и Григорьев, которые дали противоречивые показания. Иванов показал, что поздно ночью 15 июня он видел человека, внешне напоминавшего Усова, который влез в окно квартиры Бочкина. Сидорова пояснила, что видела, как Усов выносил из квартиры Бочкина телевизор. Васильев и Григорьев дали сходные показания, в которых они утверждали, что вместе с Усовым вечером 15 июня уехали на рыбалку в дер. Василевщина, где провели всю ночь, в город вернулись только вечером 16 июня.

Сославшись на показания Иванова и Сидоровой, суд постановил обвинительный приговор. О показаниях Васильева и Григорьева в приговоре ничего не сказано.

- Соответствует ли постановленный по делу Усова приговор принципу законности?

 

9. В процессе производства по уголовному делу о незаконном доступе в глобальную сеть Интернет с использованием чужого логина (имени) и пароля доступа следователь сделал письменный запрос провайдеру (поставщику) услуг Интернет, в котором просил сообщить, с какого телефонного номера происходило соединение с Интернет под интересующим его логином (именем) и паролем в определенные дни.

- Вправе ли провайдер предоставить подобную информацию следователю?

 

10.В судебном заседании обвиняемый Прохоров отказался от услуг защитника Поварова, который участвовал в деле по назначению. Суд освободил Поварова от участия в деле, не выяснив у обвиняемого причин отказа. По делу был постановлен обвинительный приговор. В кассационной жалобе обвиняемый Прохоров указал, что вынужден был отказаться от услуг защитника, поскольку не имел возможности оплатить труд адвоката в силу тяжелого материального положения.

- Какой принцип уголовного процесса нарушен судом первой инстанции?

- Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти принципы уголовного процесса?

 

11. Расследуя дело об изнасиловании, следователь сообщил потерпевшей Васильевой о своем намерении провести следственный эксперимент с участием ее и обвиняемого с целью установить ход и механизм совершения преступных действий.

- Вправе ли следователь провести такое следственное действие? Ответ обоснуйте ссылками на принципы уголовного судопроизводства.

12. Рассматривая уголовное дело по обвинению Кривовой в совершении серии мошеннических действий, председательствующий судья обратил внимание на то, что защиту обвиняемой осуществляют два адвоката, тогда как государственное обвинение поддерживает лишь один прокурор. Усмотрев в данной ситуации нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, судья отложил судебное разбирательство и обязал явиться в судебное заседание еще одного работника прокуратуры.

- Законно ли решение судьи? В чем сущность принципа состязательности и равноправия сторон?







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия