Студопедия — Элементы системы охраны труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы системы охраны труда






Элемент системы охраны труда Понятие
Техника безопасности Система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Производственная санитария Система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.
Гигиена труда Профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.
Электробезопасность Состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.
Пожарная безопасность Состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Промышленная безопасность Состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

 

В соответствии с российским законодательством (ст.212 ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, конкретно — на первое лицо предприятия.

Каждый работник обязан (ст. 214 ТК РФ):

· соблюдать требования охраны труда;

· правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

· проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

· немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания или отравления;

· проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Кроме обязанностей, каждый работник имеет права и гарантии права на безопасные и здоровые условия труда, которые сформулированы в российском законодательстве.

Порядок обучения по охране труда включает:

I. Проведение инструктажа по охране труда;

II. Обучение работников рабочих профессий;

III. Обучение руководителей и специалистов;

IV. Проверка знаний требований охраны труда

Проведение инструктажей по охране труда означает ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Работодатель обязан организовать проведение инструктажей, обучение и стажировку по безопасным методам выполнения работ, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Законодательно же закрепляется обязательность подготовки по охране труда при изучении программ начального, среднего и высшего профессионального образования.

Инструктажи по охране труда подразделяют на следующие виды:

1. Вводный инструктаж.

2. Первичный инструктаж.

3. Повторный инструктаж.

4. Внеочередной инструктаж.

5. Целевой инструктаж.

1. Вводный – со всеми! ЦЕЛЬ: ознакомление с общими правилами техники безопасности и противопожарной системы, основными законами об охране труда и правилами внутреннего распорядка. Его проводит инженер по охране труда и другие люди по уставной программе.

2. Первичный инструктаж. Проводится на рабочем месте со всеми вновь принятыми, переводимыми из одного подразделения в другой и т.д. ЦЕЛЬ: ознакомление с действующими инструкциями по охране труда для данной профессии, руководителем участка, а также показ безопасных приёмов работы

3. Повторный инструктаж. Проводиться не реже чем через 6 месяцев. ЦЕЛЬ: правила по охране труда, а также разобрать конкретные нарушения из практики предприятия.

4. Внеплановый инструктаж. Проводится в случае изменения технологического процесса, оборудования, приспособления и т.д., в случае введения новых инструкций по охране труда, а также при наличии случаев травматизма на складах.

5. Целевой инструктаж. Проводится с работниками перед началом работ, на которые оформляется наряд, допуск (работа с электронной установкой, ремонт газопроводов, работа на высоте и т.д.), все лица обслуживающие электроустановки подвергаются проверке знаний с присвоением квалификационной группы по технике безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Для оперативного персонала – 1 раз в год; для администрации – 1 раз в 3 года.

Кроме этого для выполнения каждого вида работ, каждого технологического процесса на предприятии должны быть инструкции по охране труда и безопасному производству работ.

Инструкция по охране труда — нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по охране труда могут быть:

- типовые (отраслевые)

- разработанные для отдельных работников предприятий (по должностям, профессиям и видам работ).

Инструкции утверждаются главным инженером, разрабатываются руководителем подразделения и согласовываются с отделом охраны труда. При изменении технологических процессов, замены оборудования и т. д. инструкции перерабатываются и заново утверждаются.

Срок действия инструкций - 5 лет.

Содержание типовых инструкций:

- вводная (общая часть);

- требования безопасности перед работой;

- требования безопасности во время работы;

- требования безопасности в экстренных случаях;

- требования безопасности по окончании работ.

Нарушение требований должностной инструкций по охране труда и безопасному производству работ влечет за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Проверка инструкций должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет, а при работе с повышенной опасностью не реже 1 раза в 3 года.

 

V. Разработка технологических карт и графиков для рационализации складского технологического процесса

Карта технологического процесса – это документ, регламентирующий цикл операций, выполняемых на конкретном складе.

ü Технологические карты содержат информацию:

- Исходные условия для выполнения работ;

-Место выполнения работ;

-Исполнители;

-Содержание работ с материальным потоком

- Необходимые документы;

- Механизмы, применяемые во время работы.

Помимо технологической карты рекомендуется составлять суточные графики работы склада, которые регулируют выполнение складских операций во времени.

 

VI. Аттестация работников склада - это процедура систематической формализованной оценки соответствия деятельности конкретного работника стандарту выполнения работы на данном рабочем месте в данной должности, с применением методов оценки персонала.

Механизм аттестации персонала, которую проводят с периодичностью, устанавливается локальными актами работодателя. Работодатель или его служба персонала могут закрепить систему аттестации в соответствующем нормативном акте, например в Положении об аттестации персонала организации.

Для работодателя аттестация - это возможность оценки эффективности работы, а в некоторых случаях и возможность обосновать расторжение трудовых отношений.

Для работника аттестация дает возможность карьерного роста и увеличения заработной платы.

Основными целями аттестации являются:

· создание резерва на выдвижение;

· выявление потребности в обучении персонала;

· определение уровня подготовки торгового персонала и его соответствия требованиям компании;

· ротация персонала в соответствии с уровнем профессионализма;

· формирование эффективных коллективов продавцов;

· дифференциация вознаграждения за труд, повышение/понижение оклада торгового персонала;

· определение оснований для принятия кадровых решений (повышения, понижения, перемещения, увольнения);

· повышение культуры работы торгового предприятия и культуры обслуживания клиентов.

Периодичность проведения аттестации определяется руководством и для различных категорий персонала может быть разной. В среднем аттестация проводится один раз в год, и не реже раза в три года. Однако, практика деятельности многих предприятий оптовой торговли показывает целесообразность проведения аттестации 1 раз в 6 месяцев.

Трудовой кодекс не называет категории персонала, подлежащие аттестации, их можно установить в локальном нормативном акте.

Категории работников, которые не проходят очередную аттестацию:

- лица, проработавшие в занимаемой должности менее года;

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до года.

Кроме этого, не представляется целесообразным аттестовать работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки (например, уборщицы, дворники).

Состав документов, сопровождающих аттестацию, включает:

- положение о проведении аттестации;

- приказ о проведении аттестации;

- график аттестации;

- приказ об утверждении аттестационной комиссии;

- положение о работе комиссии;

- квалификационный лист;

- аттестационный лист (пример - далее);

- протокол заседания аттестационной комиссии;

- характеристика на аттестуемого работника;

- документацию по экспертизе различных качеств работника.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия