Студопедия — Процессы жизненного цикла продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессы жизненного цикла продукции






Любой процесс является горизонтальной и вертикальной последовательностью связанных между собой видов деятельности, которая имеет общий вход и выход, для чего определяют не-обходимые выходы процессов и идентифицируют необходимые виды деятельности для резуль-тативного и эффективного достижения выходов процессов.

Обеспечению результативного и эффективного функционирования процессов жизненного цикла продукции (ЖЦП) способствует совместимость и распределение структуры на основные, вспомогательные и организационные процессы жизненного цикла, приводящие к созданию продукции. Работы, выполняемые в ЖЦП, распределены по семи основным, восьми вспомогательным и четырем организационным процессам (рис. 5).

Рисунок 5. Структура процессов жизненного цикла продукции

Для обеспечения результативной и эффективной деятельности организации (предприятия) признается, что выход одного процесса может стать входом другого в одной разновидности Систе-мы. Понимание того, что процесс может быть представлен как последовательность видов деятель-ности организации, помогает определить входы для процесса. После определения входов могут быть определены необходимые виды деятельности, действия и требуемые для процесса ресурсы организации с целью достижения желаемых выходов.

Основными являются процессы, которые реализуются под управлением основных сторон, вовлеченных в ЖЦП, то есть тех организаций, которые инициируют или выполняют разработку, эксплуатацию или сопровождение. Такими сторонами являются заказчик, поставщик, разработ-чик, оператор и персонал сопровождения программных продуктов. Основными являются процес-сы заказа, поставки, планирования, создания разработки (проектирование и производство), эксплуатации, сопровождения.

Формализованно основные процессы ЖЦП можно разбить на следующие этапы:

· маркетинг, изучение спроса, поиск перспективных направлений;

· разработка технических требований, проектирование и конструирование

создаваемой продукции;

· технологическая подготовка производства;

· материально-техническое снабжение;

· производство;

· контроль и испытания;

· упаковка и хранение;

· реализация и распределение продукции;

· монтаж, эксплуатация;

· сервисное обслуживание и ремонт;

· утилизация после завершения использования продукции.

Маркетинг (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001 «Стадии жизненного цикла продукции. Терми-нологический словарь») – систематическая работа по изучению: рынков сбыта и требований пот-ребителей к продукции предприятия; условий эксплуатации продукции предприятия; поставщиков материальных ресурсов, их возможностей в отношении качества и дисциплины поставок и т.д.

Разработка технических требований к создаваемой продукции не возможна без опреде-ления требований и потребностей к изделию.

Определение требований к изделию (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – порождаемый в процессе маркетинга информационный объект, содержащий результаты анализа и статистической обработки данных об ожиданиях потенциальных потребителей в отношении свойств проектируе-мой продукции.

Определение потребностей в изделии (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – порождаемый в процессе маркетинга информационный объект, содержащий статистические сведения о возмож-ном спросе потенциальных потребителей на продукцию предприятия в прогнозируемый период.

Проектирование создаваемой продукции (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – стадия конс-трукторской подготовки производства, выполняемая при помощи CAD-системы, в ходе которой разрабатывается подробная 3D-мoдeль изделия, а также 3D-мoдeли узлов, агрегатов и основных (базовых) деталей, на базе которых формируются 2D-пpoeкции (чертежи), выполняются уточ-ненные проектировочные расчеты и моделирование. Результатом этой стадии является техни-ческий проект.

Конструирование создаваемой продукции (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – стадия конс-трукторской подготовки производства, выполняемая при помощи CAD-системы, в ходе которой создаются 3D-модели всех оригинальных деталей и их 2D-проекции (чертежи), оформляются спе-цификации и ведомости материалов, комплектующих и нормализованных изделий, выполняются проверочные расчеты и моделирование. Результатом этой стадии является рабочая конструк-торская документация (КД).

Технологическая подготовка производства (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – совокуп-ность процессов и процедур, выполняемых с помощью САМ-систем, имеющая целью создание комплекта технологических документов: технологических маршрутов и операционных карт меха-нообработки, сборки (монтажа), контроля; норм времени на выполнение технологических опера-ций; управляющих программ для оборудования с числовым программным управлением; проектов оснастки и специального инструмента и т.д.

Производство (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – совокупность бизнес-процессов, имею-щая целью преобразование материальных объектов (материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий) в новый материальный объект – готовое (конечное) изделие надлежа-щего качества, т.е. удовлетворяющее требованиям потребителя, зафиксированным в техническом задании и иных конструкторских документах.

Контроль и испытания (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – совокупность операций по проверке соответствия фактических характеристик изделия заданным конструкторским требова-ниям (энергетические, силовые, кинематические и др. характеристики, показатели надежности и долговечности и т.д.). Контрольные операции и испытания выполняются и документируются в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011.

Утилизация (согласно ГОСТ Р 50.1.031-2001) – л иквидация изделия с обращением входя-щих в него компонентов во вторичное сырье (с соблюдением экологических требований).

Процесс заказа состоит из работ и задач, выполняемых заказчиком, и начинается с опреде-ления потребностей заказчика в продукции или услуге. Далее следует подготовка и выпуск заявки на подряд, выбор поставщика и управление процессом заказа вплоть до завершения приемки про-дукции или услуги.

Процесс поставки состоит из работ и задач, выполняемых поставщиком. Процесс может быть начат с решения о подготовке предложения в ответ на заявку на подряд, присланную за-казчиком, или с подписания договора и вступления с заказчиком в договорные отношения по поставке продукции или услуги.

Процесс планирования распределен по 7-ми основным процессам ЖЦП, и его качество оценивается прежде всего минимизацией стоимости продукции для потребителя и зависит от ка-чества поступающей информации о состоянии потребительского рынка и перспектив его развития.

Процесс создания. Современная стратегия создания продукции основана на тенденции вы-пуска конкурентоспособной продукции, выраженной в развитии автоматизации производства, снижении времени на конструкторские разработки, изготовление, продажу и обслуживание.

Процесс разработки включает в себя проектирование и производство продукции. В про-цессе разработки можно выделить три фазы:

· инженерное конструирование с компьютерной системой CAD, CAE;

· обеспечение взаимозаменяемости;

· технологическая подготовка производства.

 

Продукция после этапа производства поступает потребителю. В современной конкурентной борьбе за потребителя выигрывает тот производитель, у которого протяженность процесса разра-ботки минимальна при максимальной ценности продукции для потребителя.

 

Процесс эксплуатации охватывает эксплуатацию продукции и поддержку пользователей в период эксплуатации, затем переходит в процесс утилизации и переработки продукции после ис-пользования.

Процесс сопровождения состоит из работ и задач, выполняемых персоналом сопровожде-ния, и реализуется при изменениях (модификации) программного продукта и соответствующей документации, вызванных возникшими проблемами или потребностями в модернизации и на-стройке.

Вспомогательные процессы ЖЦП осуществляет организация, выполняющая данный про-цесс. Она управляет вспомогательным процессом на проектном уровне в соответствии с процесс-сом управления, определяет инфраструктуру для данного процесса в соответствии с процессом адаптации и управляет вспомогательным процессом на организационном уровне в соответствии с процессами усовершенствования и обучения. В качестве методов обеспечения качества могут быть использованы совместные анализы, аудиторские проверки, верификация, валидация и аттес-тация.

Процесс документирования является процессом формализованного описания информации, созданной в процессе или работе жизненного цикла. Данный процесс состоит из набора работ, при помощи которых планируют, проектируют, разрабатывают, выпускают, редактируют, распростра­няют и сопровождают те документы, в которых нуждаются все заинтересованные лица, потреби-тели продукции.

Процесс управления конфигурацией является процессом применения административных и технических процедур на всем протяжении жизненного цикла объекта для:

· обозначе­ния, определения и установления состояния объекта в системе;

· управления изменениями и выпуском продукции;

· описания и сообщения о состояниях продукции и внесение изменений в них;

· обеспечения полноты, совместимости и правильности продукции;

· управления хранением, обращением и поставкой продукции.

 

Процесс обеспечения качества является процессом обеспечения соответствующих гаран-тий того, что процессы и программные продукты в жизненном цикле соответствуют установлен-ным требованиям и утвержденным планам. С точки зрения беспристрастности обеспечение качес-тва должно быть организационно и полномочно независимым от субъектов, непосредственно свя-занных с выполнением процесса или разработкой программного продукта. Обеспече­ние качества может субъективно (внутренне или внешне) зависеть от того, демонстрируются ли доказательства качества продукта или процесса под управлением поставщика или заказчика. При обеспечении ка-чества могут использоваться результаты других вспомогательных процессов, таких как верифика-ция, аттестация, совместные анализы, аудит и решение проблем.

Процесс верификации является процессом определения того, что процессы и продукция функциионируют в полном соответствии с требованиями или условиями, реализованными в пред­шествующих этапах. Для оценки эффективности затрат и выполняемых работ верификация долж-на как можно раньше реализовываться в соответствующих процессах (таких как поставка, разра-ботка, эксплуатация или сопровождение). Данный процесс может включать анализ, проверку и ис-пытание (тестирование).

Процесс валидации проводится при необходимости. Он выполняется методом анализа за-данных условий применения и оценки соответствия характеристик продукции этим требованиям. Результатом процесса валидации является вывод о возможности применения продукции для кон-кретных условий.

Процесс аттестации является процессом определения полноты соответствия установлен-ных требований, созданной продукции или объектов системы их функциональному назначению. Аттестация может проводиться на начальных этапах работы. Данный процесс может выполняться с различными степенями независимости исполнителей. Степень независимости исполнителей может распределяться как между различными субъектами в самой организации, так и субъектами в другой организации, с различными степенями распределения обязанностей. Данный процесс называется процессом независимой аттестации, если организация-исполнитель не зависит от пос-тавщика, разработчика, оператора или персонала сопровождения.

Процесс совместного анализа является процессом оценки состояний и, при необходимос-ти, результатов работ (продуктов) по проекту. Совместные анализы применяются как на уровне управления проектом, так и на уровне технической реализации проекта, и проводятся в течение всего жизненного цикла договора. Данный процесс может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в договоре, когда одна сторона (анализирующая) проверяет другую сторону (анали­зируемую).

Процесс аудита является процессом определения соответствия требованиям, планам и ус-ло­виям договора. Данный процесс может выполняться двумя любыми сторонами, участвующими в договоре, когда одна сторона (ревизующая) проверяет другую сторону (ревизуемую).

Процесс принятия решений является процессом анализа и решения проблем, независимо от их происхождения или источника, которые обнаружены в ходе выполнения разработки, эксплу-атации, сопровождения или других процессов. Целью данного процесса является обеспечение спо-собов своевременного, ответственного и документируемого анализа и решения всех обнаружен-ных проблем и определения причин их возникновения.

Организационные процессы ЖЦП осуществляет организация, выпол­няющая данный процесс.

Процесс управления состоит из общих работ и задач, которые могут быть использованы любой стороной, управляющей соответствующим процессом, например, таким как, заказ, пос-тавка, разработка, эксплуатация, сопровождение или вспомогательный процесс.

Процесс создания инфраструктуры является процессом установления, обеспечения и соп-ро­вождения инфраструктуры, необходимой для любого другого процесса. Инфраструктура может содержать технические, инструментальные и программные средства, методики, стандарты и усло-вия для разработки, эксплуатации или сопровождения.

Процесс усовершенствования является процессом установления, оценки, измерения, конт-роля и улучшения любого процесса жизненного цикла.

Процесс обучения является процессом обеспечения первоначального и продолженного обу­чения персонала. Заказ, поставка, разработка, эксплуатация и сопровождение про­дукции в значи-тельной степени зависят от квалификации персонала. Поэтому обязательно должно быть заплани-ровано и заранее выполнено обуче­ние персонала с целью готовности его к работам по заказу, пос-тавке, разработке, эксплуатации или сопровождению продукции.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия