Студопедия — Обществом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обществом.






Социально-экономическая сущность бюджета заключается в перераспределении национального дохода в целях реализации государством возложенных на него функциональных задач. Бюд­жет, будучи составной частью системы финансов, обладает таки­ми же функциями, имеет стоимостной, распределительный ха­рактер. Его объектом выступает стоимость общественного про­дукта. Однако, в отличие от финансов, в бюджетной системе преобладает централизованный порядок распределения и управ­ления денежным фондом страны.

Бюджетная система России включает федеральный бюджет, 21 бюджет субъектов Федерации, 65 краевых бюджетов, 10 окружных бюджетов автономных округов, 29 тысяч местных бюджетов, а также бюджеты гг. Москвы и Санкт-Петербурга. тура бюджета включает систему доходов и расходов.

Доходы бюджета представляют собой часть централизован­ных финансовых ресурсов государства, необходимых для реали­зации его функций. Доходы бюджета формируются за счёт нало­говых и неналоговых поступлений. Налоговые доходы преобла­дают в структуре бюджетной системы. В федеральном бюджете России на их долю в формировании финансовых ресурсов стра­ны приходится свыше 90%. К неналоговым поступлениям отно­сятся все остальные доходы.

Расходы бюджета — затраты, возникающие в связи с выпол­нением государственных задач. Исходя из структуры расходных статей бюджета выделяются расходы: на образование, культуру, здравоохранение, управление, внешнеэкономическую деятель­ность, оборону, содержание правоохранительных органов, обслу­живание государственного долга.

В соответствии с бюджетной классификацией выделяют сле­дующие виды расходов бюджета: функциональные (осуществле­ние государством функций по финансированию отраслей народ­ного хозяйства), экономические и ведомственные (отражают принадлежность определённых видов расходов к главным распо­рядителям средств федерального бюджета). В свою очередь, эко­номические расходы делятся на текущие (обеспечивающие крат­косрочные бюджетные обязательства и не включённые в капи­тальные расходные статьи) и капитальные (предназначенные для реализации инновационной и инвестиционной деятельности с целью обеспечения расширенного воспроизводства). Бюджетная расходная политика должна основываться на принципе защи­щённости определённых статей бюджета (заработная плата, пен­сии, пособия, стипендии и иные выплаты населению), преду­сматривающем финансирование расходов с учётом инфляцион­ных процессов.

Основными формами расходов бюджета являются различные бюджетные ассигнования (бюджетные средства, предусмотрен­ные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюд­жетных средств), трансферты (бюджетные средства для финан­сирования обязательных выплат населению), бюджетные креди­ты (форма финансирования бюджетных расходов, предусматривающая предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основах), бюджетные ссуды (бюд­жетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года), субвенции (бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвоз­вратной основе для определённых целевых расходов), субсидии (бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов), дота­ции (бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозврат­ной основе для покрытия текущих расходов).

Размер доходной и расходной части бюджета определяется на стадии его составления и имеет ограниченный характер, преду­сматривающий жёсткий централизованный порядок финансиро­вания отраслей народного хозяйства. Приоритетные направле­ния бюджетной политики на финансовый год закладываются в президентском бюджетном послании. В нем находит отражение и такой показатель как бюджетный дефицит (превышение рас­ходных статей над доходными) или профицит бюджета (превы­шение доходной части бюджета над расходной без учёта обслу­живания государственного долга).

Показатель бюджетного дефицита в разных странах имеет свои пределы, однако по Европе в целом он составляет не более 2% ВВП, а в соответствии с общепринятой мировой методикой — не более 7%. Основными причинами, вызывающими бюджетный дефицит в России являются невысокая эффективность производ­ства, низкая собираемость налогов, неплатежи, тяжесть налого­вого бремени на сферу товарного производства, неэффективные бюджетные механизмы.

В целях минимизации бюджетного дефицита целесообразно максимизировать доходную базу федерального, регионального и местного бюджетов и вместе с тем проводить эффективную рас­ходную политику. Так, в 1998-1999 гг. в РФ была реализована программа экономии государственных средств посредством со­кращения неэффективных и не обеспеченных бюджетными ис­точниками расходов. В целом преодоление бюджетного дефици­та должно опираться на развитие производства, на обеспечение финансовой устойчивости всех отраслей народного хозяйства и организаций всех форм собственности и вместе с тем на акти­визацию предпринимательской деятельности.

В 2000 году впервые был достигнут профицит федерального бюджета.

5. Кредит: принципы, функции, формы

Для привлечения денежных средств в распоряжение государства и решения проблем бюджетного дефицита, помимо других способов, применяется кредит — экономическая категория, пред­полагающая добровольный характер, двустороннее движение стоимости. В системе кредитных отношений подавляющее место занимает государственный кредит. Как совокупность финансо­во-экономических отношений кредит представляет собой отно­шения между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой стороны, при которых государ­ство выступает в роли заёмщика временно свободных денежных средств.

Государственному кредиту присущи отношения перераспре­деления стоимости валового общественного продукта и части национального богатства. Другими словами, прибыль предприя­тий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы экономики.

Посредством кредита формируются централизованные денеж­ные фонды государства. Государство, выступая заёмщиком, обес­печивает дополнительные средства для финансирования планиру­емых расходов, как участник кредитных отношений воздействует на уровень денежного обращения посредством регулирования денежно-кредитной политики. При этом важное значение прида­ется контролю государства над действенностью кредитных опера­ций, достижению эффективного управления денежным оборотом.

К основным принципам функционирования кредита относят­ся возвратность, срочность, возмездность, обеспеченность, целе­вое назначение. Возвратность означает, что ссуженные средства должны быть обязательно возвращены. Срочность предполагает обязательный срок его погашения. Возмездность представляет собой размер платы за получение заёмных средств. Обеспечен­ность подразумевает платёжеспособность клиента в отношении кредитных обязательств. Принцип целевого назначения креди­та предполагает строго определённые цели его использования.

Кредит выступает в многообразных формах, среди которых отметим:

- банковский кредит — выдаётся банками и другими финансово-кредитными учреждениями;

- коммерческий кредит — предоставляется экономическими контрагентами в товарной форме;

- ипотечный кредит — выдается на приобретение недвижи­мости или под залог недвижимости;

потребительский кредит — используется населением для приобретения потребительских товаров;

сельскохозяйственный кредит — выдаётся банками для развития сельского хозяйства;

коммунальный кредит — предоставляется для нужд города под залог городской недвижимости или под гарантию города.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия