Студопедия — Вопрос 3.4. Формирование «новой экономики» и ее характерные особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3.4. Формирование «новой экономики» и ее характерные особенности






Наша эпоха характеризуется не только бурным развитием науки и технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций, но также и стремительным распространением новых слов, терминов, названий, часто дублирующих друг друга и кочующих из одного языка в другой, из научной сферы в сферу массового сознания и обратно. Единое мировое информационное пространство со скоростью света разносит их по всему миру.

В последнее десятилетие XX века в научный оборот вошел термин «новая экономика». Наиболее передовые фирмы работают в секторах рынка, которые в большей степени является ее порождением.

Главная особенность «новой экономики» - развитие интеллектуального капитала и его присоединение к остальным трем основным факторам производства, что революционно отличает эту экономику от всех предыдущих.

К причинам ее возникновения можно отнести:

¾ во-первых, быстрое вхождение новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека;

¾ во-вторых, социальные трансформации, происходящие в обществе, характеризующиеся изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений;

¾ в-третьих, возникновение принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформации индустриальных отраслей.

Явление, называемое «новой экономикой» уже стало неопровержимым фактом на практике, но не имеет до сих пор четкого раскрытия и обобщения экономической наукой.

Информационные технологии и телекоммуникационные средства внедряются практически во все сферы экономики, в первую очередь, наиболее развитых, а также и развивающихся стран. Не обошло это явление и Беларусь, причем, весьма характерно, что некоторые теоретические и технологические разработки осуществлены белорусскими специалистами.

«Новая экономика» рассматривается как непосредственная основа информационной эпохи, в которую вступила современная цивилизация. Структурно «новая экономика» включает в себя отрасли с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, такие, как информационно-коммуникационные технологии, образование, наука и интеллектуальные услуги (консалтинг). Таким образом, «новая экономика» – это экономика знаний и информационных технологий, а также процессов, обеспечивающих лидерство субъекта управления и конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг.

Ключевым проявлением формирования нового типа экономики стало ускорение темпов инвестирования в нематериальные активы и создание условий для постоянного воспроизводства знаний и их воплощения в новые высокотехнологичные продукты и услуги. В странах, ориентированных на развитие «новой экономики», сформированы или формируются национальные инновационные системы, под которыми понимается совокупность институциональных структур и механизмов для распространения и использования знаний. В ведущих странах мира развивается интеграция и усиливается координация государственных структур, бизнеса, науки, промышленности, образования, обеспечивающая активизацию инновационных процессов. Тем самым наука и инновации приобретают совершенно новую роль и значимость, оказываясь в центре политического регулирования.

В экономике, основанной на знаниях, движущей силой инновационных процессов являются не только рыночные механизмы, но и целенаправленная государственная политика: государство принимает активное участие в формировании всех элементов национальных инновационных систем. Во всех без исключения развитых странах мира это включает в себя следующие элементы:

¾ увеличение целевой поддержки исследований, связанных с национальными интересами и приоритетами, с глобальными проблемами, с долгосрочным прогнозированием последствий управленческих решений и внедрения новых технологий;

¾ расширение содействия научно-техническому развитию и инновационному процессу посредством введения льгот и преференций для частного сектора, инвестирующего в развитие науки и широко использующего инновации;

¾ стимулирование кооперации между субъектами научной и инновационной деятельности, содействие в формировании партнерских отношений между участниками научно-технической и инновационной сферы;

¾ развитие институциональных условий и гарантий для эффективного развития научно-технической сферы и инноваций;

¾ формирование инновационных ориентиров в системе государственных целей, а также их приоритезация;

¾ включения сферы научно-технической деятельности и инноваций в систему ключевых приоритетов обеспечения национальной безопасности государства.

Термин «новая экономика» приобрел широкую известность, но далеко не всеобщее признание в научном сообществе. Возможно, поэтому нет и общепринятого определения понятия «новая экономика».

Наиболее распространенный подход – рассмотрение “новой экономики” как непосредственной основы информационной эпохи. По этой версии “новая экономика” представляет отрасли народного хозяйства, где производятся компьютерное и коммуникационное оборудование и их программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной мере построенная на сети Интернет. При таком подходе к “новой экономике” отнесена также вся предпринимательская деятельность, в той или иной степени использующая современные электронные информационные и коммуникационные технологии.

По мнению специалистов ВШЭ, сегодня “новая экономика” - это отрасли с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, такие, как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), образование, наука и интеллектуальные услуги (консалтинг).

Новая экономика - это экономика знаний, новых информационных технологий, качественных процессов, обеспечивающих лидерство субъекта управления и конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг.

Под новой экономикой все чаще подразумевается длительное устойчивое бескризисное развитие под влиянием информационных технологий, интеграция в мировое хозяйство.

В докладе Президента США Конгрессу представлено еще более общее определение новой экономики – она трактуется как: «получаемые колоссальные выгоды, в том числе быстрый рост производительности, доходов, низкая безработица и умеренная инфляция, ставшие результатом синергетической взаимосвязи преимуществ в технологиях, бизнес-практики и экономической политики».

Фактически заявлено, что в США уже создана экономика «нового типа», в основе которой, безусловно, лежат новые технологии, но, главное, именно американская бизнес-модель позволяет полностью использовать потенциал этих технологий, а проводимая государством экономическая политика соответствует природе происходящих в обществе перемен. Рост эффективности экономики, высокие доходы граждан, низкая безработица и инфляция – закономерные следствия перехода к новой экономике – тот «бонус», который получает общество за свою способность адекватно реагировать на вызовы времени.

Смена ведущей модели развития, прогрессирующая деиндустриализация зон традиционного промышленного производства, неспособных угнаться за темпами инновационного процесса, приведет к целому ряду радикальных изменений на планете, т.е. последствий «новой экономики».

Во-первых, в первой четверти XXI века возникнет разрыв между требованиями нового доминирующего социально-экономического уклада мирового хозяйства и традиционными инфраструктурами, доставшимися нам в наследство от индустриальной эпохи. Кризис затронет все существующие институты: от национального государства, образования, научно-технической и культурной политики до мировых инфраструктур обращения и распределения глобальных ресурсов - кадровых, биосферных, коммуникационных, политических.

Во-вторых, усилится процесс регионализации и фрагментации территорий по типу базовой деятельности, осуществляемой в тех или иных территориальных анклавах. Расколется по экономическим параметрам пространство административно-территориальных образований - национальных государств, сложившихся в XVI-ХIX веках.

В-третьих, усилится социальная поляризация населения как во всем мире, так и в так называемых развитых индустриальных странах. Доходы 10-20 % населения, вовлеченных в инновационное производство, за последние 25 лет выросли в 8-10 раз; уровень доходов индустриальных рабочих и служащих за тот же период упал на 10-25 %. Вероятно постепенное размывание и исчезновение так называемого среднего класса - социальной основы устойчивости современного политического устройства.

Являясь закономерным этапом социально-экономического развития общества, «новая экономика» имеет свои специфические черты. Прежде всего, она связана с возрастанием роли теоретического знания, как непосредственного фактора производства, ведущего к созданию, распространению и внедрению инновационных технологий и форм бизнеса. По экспертным оценкам, удвоение знаний происходит каждое десятилетие, и к началу XXI в. человечество накопило такие их объемы, что они перешли в новое качественное состояние и стали самостоятельным фактором производства.

В отличие от традиционных ресурсов информация и знания не истощаются в процессе использования и, включенные в производственную систему, имеют значительно большую ценность, чем вне ее. Поэтому управление знаниями, нацеленное на интенсивное использование, занимает центральное место в «новой экономике». Важное значение приобретают каналы перемещения знаний из мест их создания в сферу производства. Экономический рост обеспечивается не за счет наращивания физических объемов выпуска, а за счет роста добавленной стоимости продуктов, зависящих от инноваций. Современные компании конкурируют на основе знаний, которые с течением времени и ускорением всех социальных и экономических процессов становятся все менее долговечными. Высокая скорость устаревания знаний предопределяет необходимость их непрерывного обновления, сокращения сроков проведения НИОКР и внедрения инноваций. Данная черта «новой экономики» подчеркивает стремительность перемен и усиление чувствительности ее к инновациям и более эффективным знаниям.

Существенной чертой «новой экономики» являются принципиально новые технико-технологические факторы экономического роста, составляющие его материальную базу. Выработка и использование знаний, генерация новых идей, воплощаемых в инновациях и высоких технологиях, в значительной степени определяют динамику и качество экономического роста. Ведь накопление знаний в «новой экономике» важно не само по себе, а как решающее условие быстрого осуществления нововведений, инновационного пути развития. В первую очередь речь идет о фундаментальных исследованиях и их прикладном воплощении. Человеческий капитал, воплощенный в новейшей информации, современных знаниях и опыте, является ключевым фактором в решении основных проблем общественного развития. Становление «новой экономики» сопровождается ростом спроса на труд высоко квалифицированных работников, как главной производительной силы общества, обладающей высшим профессиональным образованием и знаниями, в основе которых лежат достижения науки.

Причем чем выше доля этой социальной группы в общей структуре занятости, тем выше экономический потенциал государства. Это подтверждается следующими данными: в США на 100 чел. трудоспособного населения в возрасте от 25 до 65 лет 35% имеют высшее образование, в Канаде – 30%, Швейцарии – 28, Японии – 21, Германии – 17, Великобритании – 15. При этом показатель ВВП на душу населения составляет в США – 39 676, Канаде – 31 263, Швейцарии – 33 040, Японии – 29 251, Германии – 28 303, Великобритании – 30 821 долларов США. Этим обусловлено первостепенное значение системы образования, подготовки современных высококвалифицированных кадров, как решающего фактора развития экономического потенциала любой страны.

Важнейшей чертой «новой экономики» является формирование ее основополагающих характеристик и рост конкретных показателей эффективности в контексте социальной отдачи и экологической безопасности хозяйственного развития. Она характеризуется кардинальным изменением подходов к оценке результатов экономического развития в связи с возрастающим значением нематериальных активов, человеческого капитала, выступающего в качестве ключевого компонента ее ценностей.

В Беларуси существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки; достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса); высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих; талантливость специалистов. Результатами реализации новой инновационной экономики должны стать достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия