Студопедия — II. Порядок выполнения работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок выполнения работы






Методические указания к выполнению лабораторной работы

"Разработка бюджета предприятия";

 

Процесс бюджетирования начинается с составления бюджета продаж. Ожидаемый объем продукции, и ожидаемая цена представлены в блоке исходных данных.

При составлении графика поступления денег учитывается, что выручка от продаж текущего периода приходит в виде денег только на 70%, оставшаяся часть поступает в следующем периоде.

В I кв.предприятие планирует получить деньги по счетам дебиторов (это значение берется из начального баланса).

В соответствии с этим бюджетом предприятие не получит в планируемом году 30% выручки IV квартала.Эта сумма будет зафиксирована в прогнозном балансе на конец года.

 

Исходя из данных бюджета продаж составляется бюджет производства с учетом необходимой для предприятия динамики остатков готовой продукции на складе

Рассмотрим план производства на I квартал. Предприятие планирует продать 10000 единиц продукции. Для обеспечения бесперебойного снабжения готовой продукцией предприятие планирует остаток готовой продукции на конец I кварталав объеме 20% от объема реализации II квартала, что составляет 6000 единиц. Таким образом, требуемый объем продукции составляет 16000 единиц. На начало I кварталана складе имеется запас — 2000 единиц готовой продукции (блок исходных данных). Следовательно, объем производства I квартала составляет 14000 единиц готовой продукции.

Аналогичным образом рассчитываются все остальные показатели производственного бюджета. Планируемые запасы на конец первого периода яляются планируемыми запасами на начало второго периода и т.д. Что касается величины запасов на конец последнего периода (они же на конец года), то это число прогнозируется индивидуальным образом и обосновывается при составлении блока исходных данных всего процесса бюджетирования.

 

Бюджет прямых материалов базируется на производственном бюджете. Данный бюджет состоит из двух частей: расчета объемов необходимых для производства сырья и материалов и графика оплаты этих покупок.

Используя норматив потребления сырья на единицу продукции (5 кг) оцениваем планируемый объем сырья для производства продукции данного периода. Для обеспечения бесперебойной поставки сырья в производство планируется запас сырья на конец квартала в размере 10% от потребностей в сырье следующего квартала. Запас на начало берется из блока исходных данных. Для I квартала это значение составляет 16000 кг (160000 * 10%). Зная потребный объем сырья для выполнения плана I квартала (70000 кг), оцениваем общий потребный объем сырья: 70000+16000=86000 кг сырья. Но на начало I квартала на складе имеется запас — 7000 кг сырья. Следовательно, закупить следует 79000 кг сырья (86000-7000). Поскольку 1 кг сырья стоит 0,60 д.е., общая сумма затрат, связанная с приобретением сырья, составляет 47400 д.е. Аналогичным образом рассчитываются плановые затраты на сырье для всех остальных периодов.

Планируемый объем запасов сырья на конец последнего периода оценивается индивидуально (значение представлено в блоке исходных данных — 7500 кг), а не в составе общей процедуры.

Расчет графика выплат производится аналогично графику получения денег. В I квартале предприятие планирует погасить кредиторскую задолженность на начало года (начальный баланс). В соответствии с договоренностью с поставщиком сырья (блок исходных данных) предприятие должно оплатить за поставки сырья I квартала 50% стоимости закупки, что составляет 23700 д.е. В итоге, в I квартале планируется заплатить 49500 д.е. Во втором квартале предприятие планирует погасить задолженность по закупке сырья I квартала и оплатить 50% стоимости сырья, приобретенного во втором квартале и т.д. При планировании IV квартала предполагаем кредиторскую задолженность на конец года в размере 50% от стоимости сырья, планируемого к закупке в IV квартале. Эта сумма будет отражена в прогнозном балансе по статье «Кредиторская задолженность».

 

Далее составляется бюджет затрат прямого труда исходя из принятой на предприятии системы оплаты труда, бюджета производства и ставок оплаты труда основных производственных рабочих. В нашем примере используется простейшая сдельно-повременная система оплаты труда.

В соответствии с этой системой имеется норматив затрат прямого труда на единицу готовой продукции (он составляет 0,8 часа). Один час оплачивается исходя из норматива 7,5 д.е. за час. В итоге планируется бюджет времени и денежных затрат на оплату прямого труда.

 

Планируемые производственные затраты, отличные от прямых затрат материалов и прямых затрат труда отражаются в бюджете производственных накладных расходов.

Производственные накладные расходы включают в себя постоянную и переменную части. Постоянная часть (амортизация, текущий ремонт и т.д.) планируется в зависимости от реальных потребностей производства, а при планирование переменной части используется подход, основанный на нормативах.

Расчет нормативов производится на основе данных предшествующих периодов с возможными корректировками на инфляцию и некоторые конъюнктурные факторы. Под нормативом понимается сумма затрат на единицу базового показателя. В нашем примере в качестве базового показателя использован объем затрат прямого труда. В процессе предварительного анализа установлен норматив переменных накладных расходов – 2 д.е. на 1 час труда ОПР.

Планируя оплату накладных расходов, следует вычесть величину амортизационных отчислений, которые не являются денежным видом затрат.

 

Для составления отчета о прибылях и убытках и оценки запасов готовой продукции на конец планового периода определяется себестоимость единицы произведенной продукции.

Себестоимость складывается из трех составляющих: прямые материалы, прямой труд и производственные накладные расходы.

Первые две составляющие определяются с помощью прямого расчета. На производство единицы продукции требуется 5 кг сырья по 0,6 д.е. за кг. Норматив труда на единицу продукции 0,8 часа.

Оценка величины накладных расходов в себестоимости единицы продукции осуществляется следующим образом. Поскольку переменные накладные расходы нормировались с помощью затрат прямого труда, то и суммарные накладные расходы привяжем к затратам прямого труда. Необходимо оценить полные, а не только переменные накладные расходы. Для этого сопоставим общую сумму накладных расходов за год (бюджет производственных накладных расходов) с общей суммой прямых трудозатрат (бюджет затрат прямого труда) и определим сколько д.е. накладных расходов приходится на 1 час прямого труда. Исходя из того, что на 1 ед. продукции тратится 0,8 часа, определяем величину накладных расходов в себестоимости единицы продукции.

Рассчитав себестоимость единицы продукции, можно оценить величину запасов готовой продукции на конец (3000 ед. готовой продукции в запасе на конец года — блок исходных данных). Эта величина будет отражена в конечном балансе по статье «Запасы ГП».

 

В нашем примере для упрощения бюджет управленческих и бюджет коммерческих расходов объединены в один.

Данный бюджет составляется с помощью такого же подхода, что и бюджет производственных накладных расходов. Все затраты подразделяются на переменные и постоянные. Для планирования переменных затрат в качестве базового показателя используется объем продаж.

 

В процессе предварительного анализа был установлен норматив переменных затрат — 1,80 д.е. на единицу проданной продукции.

Величина постоянных накладных расходов представлена в блоке исходных данных.

 

Выходным документом операционного бюджета является прогнозный отчет о прибылях и убытках.

Выручка от реализации определяется путем умножения общего объема продаж за год на прогнозируемую цену реализации единицы продукции. Себестоимость реализованной продукции определяется путем умножения себестоимости единицы продукции (бюджет себестоимости) на объем реализации. Величина управленческих и коммерческих расходов определена в бюджете управленческих и коммерческих расходов. Ставка налога на прибыль — 20%.

 

Итоговые показатели каждого частного бюджета собираются в бюджете денежных средств.

Величина налога на прибыль, определяемая в отчете о прибылях и убытках, делится на четыре равные части (упрощенная схема уплаты налога на прибыль — блок исходных данных), которые учитываются в бюджете каждого квартала.

Заявленный в общей процедуре бюджетирования инвестиционный бюджет представлен одной строкой: затрат на приобретение оборудования (блок исходных данных).

Планируемая к выплате сумма дивидендов равномерно распределяется по кварталам.

 

Завершает систему бюджетов прогнозный (плановый) баланс предприятия. Он представляет собой описание состояния активов и пассивов предприятия на конец планового периода.

Рассмотрим формирование каждой статьи баланса:

✔ "Денежные средства" - остаток денежных средств на конец года (бюджет денежных средств).

✔ "Дебиторская задолженность" - 30% выручки IV квартала, которую предприятие планирует предоставить отсрочку платежа (бюджет продаж).

✔ "Запасы сырья" - величина остатков сырья на конец года - 7500 кг(исходные данные) по цене 0,60 д.е. за кг (бюджет прямых материалов).

✔ "Запасы готовой продукции" - произведение остатков готовой продукции на конец года (исходные данные) на себестоимость продукции (бюджет себестоимости).

✔ "Оборудование" - сумма значения этой статьи из начального баланса и стоимости приобретенного оборудования (исходные данные);

✔ "Амортизации" - к значению данной статьи начального баланса прибавляется сумма амортизационных отчислений за планируемый год (исходные данные);

✔ "Кредиторская задолженность" - 50% стоимости закупок IVквартала(бюджет прямых материалов);

✔ "Нераспределенная прибыль" – нераспределенная прибыль на начало года плюс чистая прибыль за год (прогнозный отчет о прибылях и убытках) минус сумма выплаченных дивидендов.

 

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия