Студопедия — ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Мэгуми Хаясибара (30.03.1967, Токио–) – одна из самых известных японских озвучивающих актрис (сэйю).
С детства госпожа Хаясибара мечтала стать актрисой, и, пройдя сложный конкурс и обучение на курсах компании «Арт Вижн» («Art Vision»), в 1986 году сыграла свою первую роль в аниме – «Доходный дом Иккокy» («Мэзон Иккоку») по мотивам манги Рyмико Такахаси.
Практически сразу же она стала популярной и востребованной актрисой, и уже сейчас на ее счету множество ролей, как главных, так и второстепенных, но всегда ярких и запоминающихся. Кроме озвучивания аниме, Хаясибара также поп-певица и ведущая нескольких программ на Токийском радио.
Ее наиболее известные роли: девушка-Рамма в «Рамма ½» («Рамма ½»), Пай в «3x3 глаза» («3x3 Eyes»), Нуку-Нуку в «Многофункциональная цивилизованная девушка-кошка» («Банно Бунка Нэкомусумэ»), Рэй Аянами в «Евангелион нового поколения» («Синсэйки Евангелион»), Кристина МакКензи в «ГАНДАМ 0080» («Gundam 0080»), Лайм в «Воины-марионетки Джей» («Saber Marionette J»), Амано Ай в «Ай – девушка с кассеты» («Дэнэй Сёдзё Ай»), Мусаси в «Карманные чудища» («Pokemon») и Лина Инверс в «Рубаки» («Slayers»).
Основная специализация Хаясибары – это «странные» девушки, чем-то принципиально отличающиеся от других, часто не совсем или вообще не люди. Именно особенности таких характеров ей лучше всего удается передавать. Большая часть ее лучших ролей – роли комические, но получаются у нее и трагические роли, скажем, та же Рэй Аянами.

ОСНОВЫ МЕТАЛЛУРГИИ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Металлургия - наука о промышленных способах получения металлов и металлических сплавов - одна из древнейших отраслей знаний.

История материальной культуры человечества неразрывно связана с использованием металлов. Переход от каменных орудий труда (каменный век) к орудиям металлическим явился важнейшим достижением человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил.

Около 7÷6 тыс.лет до н.э. человек впервые начал использовать самородные металлы: золото, серебро, медь.

В 5-4 тысячелетиях до н.э. началась выплавка из руд меди, олова, свинца. Наступил медный век - медные орудия труда и оружие постепенно вытесняли каменные изделия.

Примерно в 3-2 тысячелетиях до н.э. началось применение бронзы- сплава меди с оловом, значительно более твердого и прочного, чем известные другие металлы.

Бронзовый век - дальнейший важнейший этап в развитии материальной культуры.

Железо сначала, вероятно, метеоритное, а затем и восстанавливаемое из руд, было известно очень давно. Так, например, о чугуне имеются указания в трудах Аристотеля 4 в до н.э. Все более широкое применение железа, а затем стали - его сплава с углеродом- в конце 2-го начале 1-го тысячелетия до н.э. открывает железный век.

В отдаленные времена было известно лишь несколько металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо, ртуть и сурьма. По мере развития культуры число используемых металлов увеличивалось. К концу ХУНТ в. оно составляло около 20, а к концу XIX в. достигло 50. В настоящее время известно____элементов Периодической системы Д.И. Менделеева свыше 75% составляют металлы.

Исторически сложилась промышленная классификация металлов на двеосновные группы:

· черные

и

· цветные.

К черным металлам относятся железо и его сплавы (чугун, сталь, ферросплавы), а также марганец и хром.

Все остальные металлы объединены в общую группу цветных, которая в свод очередь подразделяется на:

· легкие (алюминий, магний, титан и др),

· тяжелые (медь, никель, свинец, цинк, олово),

· малые цветные металлы (кобальт, кадмий, молибден, вольфрам, сурьма, ртуть, висмут),

· благородные (золото, серебро, платина, платиноиды),

· редкие,

· радиоактивные металлы.

В начальной стадии развития металлургии чугуна не производили. Металлические изделия изготавливали из железа, которое получали в сыродутных горнах в тестообразном состоянии. Горн выкладывали из камней и внутри обмазывали глиной. В нижней части горна устраивали отверстия для подачи воздуха. В горн загружали куски руды, древесный уголь в нижнюю часть горна через отверстия, мехами подавали воздух.

Древесный уголь, сгорая, развивал температуру до 1000 оС, при этом окислы руд взаимодействовали с окисью углерода, твердым углеродом топлива и восстанавливались до железа. Частички восстановленного железа сваривались между собой, образуя крицу, которую извлекали из горна и проковывали. Кроме железа, получались шлаки, богатые окислами железа.

Железо получалось неоднородного состава с наличием большого количества окислов. Требовался большой расход топлива, производительность горна была низкой.

Производительность горнов повыщалась за счет увеличения их высоты, таким образом, появились так называемые домницы, В них в верхних зонах температура понижалась, большая часть окислов железа восстанавливалась до металлического состояния раньше, чем начиналось шлакообразование. Резко сокращалось количество железистого шлака, присутствие которого препятствовало значительному науглераживанию железа в сыродутных горнах. Железо в печи науглераживалось, плавилось при более низких температурах и выпускалось из печи в жидком виде. Такой металл называли чугуном.

В начале полученный чугун не умели применять, так как он не поддавался ковке, затем использовали его способность плавиться при более низкой температуре, чем железо и стали изготовлять несложные отливки. Позднее, из такого чугуна начали получать ковкое железо в кричных горнах.

В кричный горн загружали древесный уголь, куски чугуна, железистый шлак и подавали воздух. После того как уголь разгорался, находящиеся в чугуне кремний, марганец и углерод окислялись избыточным кислородом воздуха и окислами железистого шлака, а железо сплавлялось в виде крицы, которую извлекали из горна и ковали. В результате создания двойного процесса производительность железоделательного производства на заводах повышалась.

Передел чугуна в кричных горнах давал возможность получить малоуглеродистое железо более высокого качества, чем сыродутное железо. Экономически целесообразным оказалось сначала выплавлять из руд чугун, а затем перерабатывать его на ковкое железо. Таким образом, возник двухстадийный процесс получения железа, сохранивший свое значение до настоящего времени.

Дополнительно повышение выпуска чугуна в домницах способствовало перевод воздуходувных мехов на движение водой.

На Руси было построено большое количество домниц в районах Новгорода, Тулы, Каширы, Серпухова, Костромы, Вычегды и Приуралья.

Позднее домница была реконструирована в печь для выплавки чугуна. Реконструкция заключалась в уменьшении поперечных размеров горна и увеличении высоты. Таким образом, домница превратилась в доменную печь. Возникновение доменного производства относится к середине Х1У в (1340 г.)

3 период ХУ и XУ в. доменное производство развивалось медленно. Горючим служил древесный уголь.

Начиная с конца ХУ1 в. Россия вырабатывала и поставляла на мировой рынок большое количество металла. Особенно развивалась металлургия на Урале. В 1870 г. было выплавлено 150000 пудов чугуна, а в 1900 г. 9971000 пудов. Значительное количество металла Россия продавала за границу. В Англию было вывезено железа в 1716 г. 2200 пудов, в 1782 г. 200000 пудов, в 1786 г. I737840 пудов и в 1793 г. 2199720 пудов.

К концу ХVIII в. в России были построены самые крупные доменные печи в мире. Исключительная заслуга в развитии металлургии принадлежит М.В. Ломоносову, который впервые написал учебник "Первые основания металлургии и рудных дел".

М.В. Ломоносов на много лет опередил иностранных ученых в создании теории о движении газов в печах и рудниках. Основы теории М.В. Ломоносова о движении газов по сей день остаются незыблемыми.

Наиболее важные усовершенствования в металлургии чугуна и стали (роизошли в период с ХIII о XIX вв.):

· замена древесного угля коксом (1735 г.).

· применение паровых воздуходувных машин (конец ХУШ в.),

· применение нагрева дутья (1828 г.)

· переход к закрытому колошнику (1832 г.)

произвели коренные и принципиальные изменения в доменном процессе.

В 1735 г. для доменной плавки стали применять минеральное топливо. К концу ХУШ в. в Англии были переведены на кокс все доменные печи. В США в течение нескольких десятилетий XIX в. большинство печей работало на антраците.

В англии в конце ХУШ в. были введены первые машины для подачи дутья в доменные печи. Это позволило повысить производительность доменных печей с 0,8 - 1,6 т, до 15 т. в сутки. Производительность доменных печей уральских заводов составляла в то время 10-14 т. в сутки.

В 1828 г. было введено новое усовершенствование доменного процесса - подача в доменную печь горячего дутья. Внедрение горячего дутья особенно оказалось выгодным, когда стали применять для нагрева воздуха (1832 г.) доменный газ, который раньше выбрасывался в атмосферу.

В дальнейшем прогресс доменного процесса шел в направлении увеличения объема печей, перехода к более рациональному профилю, совершенствования конструкции доменных печей, механизации и автоматизации процесса.

Коренные усовершенствования произошли и в переделе чугуна на железо и сталь. В 18Ьб г. Генри Бессемером был предложен высокопроизводительный способ передела жидкого чугуна в сталь путем продувки его воздухом в конвертере. В 1864 г. отец и сын Мартены разработали способ производства литой стали, получивший название мартеновского процесса в регенеративной отражательной печи. Этот способ решил проблему переработки стального лома.

Такии образом, в связи с совершенствованием доменного процесса, появлением конверторного и Сименс- Мартеновского производства стали, для ко торых требовалось большое количество чугуна, была повышена производительность доменных печей до 65 т. в сутки. К концу XIX в. она достигала до 400-500 тонн в сутки. По среднесуточной производительности русские доменные печи в 1913 г. занимали первое местро в Европе, их объем равнялся 500 - 700 м3.

Огромный вклад в развитие доменного производства внесен трудом русских ученых и производственников, таких, как академики М.А. Павлов, М.К. Курако и др.

М.А. Павлов обобщил имевшийся к тому времени опыт в развитии профилей доменных печей и разработал метод расчета доменных печей; изучил влияние различных факторов на ход доменной плавки. Он является создателем русской школы металлургов по доменному производству.

М.К. Курако в 1903 г. построил на Краматорском заводе доменную печь, в которой была возможность накопить значительное количество чугуна (). Устройство нижней части доменной печи, разработанной М.К. Курако, стало почти стандартным для больших доменных печей,

В царской России наибольшее количество чугуна было выплавлено в 1913 г. - 4,2 млн. тонн. В период империалистической войны 1914~1918гг. и интервенции иностранных государств металлургическая проиышленность России была почти полностью разрушена. В 1920 г. было выплавлено только 0,115 млн. тонн чугуна. Успехи первых лет восстановления народного хозяйства дали возможность уже в 1928 г. достигнуть уровня производства чугуна (4,3 млн. т.) 1913 г.

В 1934 г. в связи с созданием второй металлургической базы на Востоке по выпуску чугуна СССР стал занимать второе место в мире.

Перед началом второй мировой войны в 1940 г. в СССР было выплавлено 15 млн. т. чугуна. Во время второй мировой войны фашисты разрушили металлургическую промышленность на Юге СССР, но несмотря на это, выпуск чугуна все время увеличивался и в 1950 г. составил 19,5 млн.т.

По производству стали в СССР в период с 1913 по 1985 гг имеются следующие данные:

· 1913 г. -4,2 млн. тонн.

· 1920 г. - 0,2 млн. тонн

· 1928 г. -4,2 млн. тонн

· 1933 г. - 5,9 млн. тонн

· 1937 г. - 17,7 млн. тонн

· 1940 г. - 18,3 млн. тонн

· 1945 г. - 12,3 млн. тонн

· 1950 г. - 27,6 млн. тонн

· 1960 г. - 65,3 млн. тонн

· 1970 г. - 116,0 млн. тонн

· 1980 г. - 148,0 млн. тонн

· 1985 г. - 155,0млн. тонн




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наоко Такэути | Внешнеполитические полномочия Президента Республики

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия