Студопедия — Анализ требований, предъявляемых к претендентам на управ­ленческие должности, и их деловых и личностных характеристик.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ требований, предъявляемых к претендентам на управ­ленческие должности, и их деловых и личностных характеристик.






Выявление и развитие черт, составляющих в комплексе талант индивида, является обязанностью менеджеров. Подобный анализ необходим, чтобы составить, с одной стороны, план развития имеющегося персонала, а с другой — определить направления и возможности совершенствования внутриорганизационного менеджмента. Поскольку управленцы контролируют процесс фор­мальной оценки деловых и личностных качеств работников, то они в состоянии выявить тех из них, кто пригоден для управлен­ческой деятельности, и обеспечить развитие соответствующих черт. К этой работе должны быть привлечены как линейные руководи­тели, так и кадровики — профессионалы, имеющие право и уме­ющие оценивать, отбирать и организовывать специальную менед­жерскую подготовку перспективных индивидов.

Консультационные центры. Подобные организации появились в 1950-х гг. в США. Первый центр был создан группой исследовате­лей под руководством Д. Брея. В России подобные услуги начали предоставлять в последнем десятилетии XX в.

Консультационный центр представляет собой организацию, где должностное перемещение и продвижение рассматривается как единый комплексный процесс. В рамках этого процесса каждого индивида оценивают с позиций того, насколько целесообразно перемещать его с одной должности на другую. Инструментом для подобной оценки служит вовлеченность работников в серию ситу­аций, с которыми они могут столкнуться по работе. Ситуации могут быть,, типичными для данной должности и критическими. При этом рассматривается поведение индивида как применитель­но к должности, которую он уже занимает, так и к той, на кото­рую его собираются назначить. Для оценки используются как умоз­рительные хозяйственные ситуации (деловые игры), так и специ­альные тренажеры, имитирующие ту или иную ситуацию (напри­мер, частичный выход из строя аппаратуры управления полетом самолета, аварию на подводной лодке, ситуацию на автомобиль­ных дорогах и т.п.).

Эффективность функционирования консультационных центров может быть измерена тем, насколько расширились возможности компании при отборе работников, которые успешно справляются со своими обязанностями на должностях менеджеров, а также тем, как совершенствовались процессы профессионального продвиже­ния.

Определение потребностей индивида в развитии. Поскольку тре­бования к каждой управленческой должности и квалификация лиц, претендующих на нее, как правило, различны, то не найдется пары менеджеров, имеющих одинаковые потребности в самораз­витии. Одного индивида следует обучить составлению аналити-


ческих записок, навыкам грамотно проводить собеседования и кон­ференции. Другого необходимо научить установлению межлично­стных контактов и коммуникативных связей. Периодическая оценка исполнительности позволяет оценить успехи каждого работника в деле его саморазвития. Обсуждение результатов этих оценок меж­ду руководителем и оцениваемым является важнейшим инстру­ментом развития работника. Оно ориентирует работника на ис­правление выявленных недоработок квалификационного и лич­ностного характера.

При организации помощи индивидам в развитии их карьеры следует помнить, что более молодые и амбициозные менеджеры нацелены на поиск таких вариантов профессионального разви­тия, которые представляют для них интерес и обеспечивают им преимущества в конкурентной борьбе за вакантные должности. Особое внимание уделяется становлению таких качеств, как от­ветственность за порученное дело, знание технологии управле­ния, понимание значимости управленческой деятельности для фирмы и общества в целом. К сожалению, сталкиваясь с рутин­ной текущей управленческой деятельностью, молодые менедже­ры часто испытывают разочарование от сложности и трудоемко­сти многих операций, их повторяемости и значительных затрат нервной энергии. Поэтому необходим комплекс мер по мотива­ции управленческого труда, гарантия того, что молодые и перс­пективные менеджеры закрепятся в организации и получат воз­можность профессионального и должностного развития.

Коучинг (наставничество). При анализе процесса адаптации но­вых сотрудников выясняется, что большую роль в нем играют люди, которые помогали новичкам освоить рабочие навыки, присущие определенному рабочему месту, способствовали установлению кон­тактов с членами рабочей группы, содействовали разрешению по­являющихся трудовых конфликтов и снятию различных сложно­стей в работе. Это в первую очередь лица, специально прикрепля­емые к новым работникам на период их адаптации, — как прави­ло, либо их непосредственные начальники, либо старые произ­водственники, хорошо знающие организацию и осуществляемую в ней работу. Наряду с ними помощь новичкам оказывает и выс­шее руководство, обеспечивая им административную поддержку. Исполнители и менеджеры, которые помогают, советуют, поощ­ряют новых работников, как правило, более низкого ранга, на­зываются наставниками.

Неформальное наставничество происходит в любой организа­ции ежедневно. В основном оно нацелено на освоение приемов работы и усвоение индивидом системы межличностных отноше­ний. Однако работник может обратиться к наставнику и за сове­том в связи с затруднениями, возникшими в любой сфере дея­тельности.


Большая часть связей через наставника развивается в обозри­мый период времени на неформальной основе. Однако, начиная с 70-х гг. XX в., наблюдается быстрое развитие наставничества на формальной основе в рамках организационных структур. Причем эта тенденция характерна как для России, так и для других инду­стриально развитых стран. Формальное наставничество направле­но в первую очередь на трудных подростков и менеджеров, кото­рых готовят к продвижению, в том числе дублированию. В после­днем случае наставником является менеджер более высокого ран­га, но не непосредственный начальник данного работника. С по­мощью хорошего наставника обучение сфокусировано на органи­зационных целях, возможностях, представлениях, стандартах и направлено на полное использование потенциала индивида.

В настоящее время считается, что функции наставничества могут быть объединены в две больших группы: карьерные и социопси­хологические. Карьерные функции нацелены на достижение карь­ерных успехов, а социопсихологические в первую очередь стиму­лируют развитие компетентности, умения анализировать и оце­нивать эффективность выполнения своей профессиональной роли. Обе разновидности функций определяют профессиональное, дол­жностное и общее развитие индивида. К первой группе можно отнести спонсорство, представление и оценку, подталкивание, протекции, решение о назначении на должность или отводе, а ко второй — ролевое моделирование, одобрение кандидатуры, ут­верждение в должности, рекомендации и дружеские отношения.

Формальные программы развития наставничества являются частью комплексной' программы совершенствования управления организацией и преследуют ряд целей:

• обеспечение поддержки работникам со стороны высшего ме­неджмента;

• создание прямых коммуникаций между высшим менеджмен­том и работниками;

• помощь работникам в освоении внутрифирменной культуры;

• усиление взаимосвязи между работниками;

• создание условий для того, чтобы работники смогли проявить свой талант.

Наставники, как правило, являются консультантами (контроле­рами) для нескольких человек одновременно на протяжении 6 мес. Они должны быть готовы встретиться со своими подопечными не реже 1 раза в месяц как со всеми сразу, так и в индивидуальном порядке. По мнению практиков наставничество весьма эффектив­но и обеспечивает помощь работникам в наиболее тяжелый для них период.

Внеорганизационные интересы работников. Служба по управле­нию персоналом должна изначально ориентировать сотрудников на желание сделать карьеру именно в этой организации. Ведь удов-


летворенность качеством жизни достигается под влиянием целого ряда факторов. Наиболее значимыми составляющими при этом являются физическое и психическое здоровье, эмоциональная удовлетворенность, гармоничные межличностные связи с окру­жающими и вышестоящим персоналом, умение противостоять различным стрессам, настрой на достижение поставленных целей. Большое значение имеют и карьерные цели работника, не свя­занные с данной организацией. Если у него на первом месте стоят внеорганизационные интересы (стремление к саморазвитию, хобби и т.п.), а работа в данной организации служит лишь источником получения средств для жизни, то подобная мотивация не способ­ствует формированию значимых внутриорганизационных карьер­ных целей. Такое же может случиться и вынужденно, например при серьезных проблемах со здоровьем.

В любом случае организация заинтересована максимально эф­фективно использовать работника, пока он работает в ней, даже если его карьерные планы с этой организацией не связаны, и мак­симально уменьшить издержки в связи с возможным уходом. Та­ким образом, служба управления персоналом данной организа­ции не должна ориентироваться на то, что все 100 % работников стремятся сделать карьеру именно в этой организации. Стремить­ся к этому показателю тоже не рекомендуем. Должно быть опти­мальное сочетание количества работников, могущих и желающих сделать карьеру в данной организации (учитывая количество ва­кансий и иных карьерных возможностей), и работников, исполь­зующих данную организацию не для целей карьерного роста.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия