Студопедия — Оценка жизненной ситуации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка жизненной ситуации






 

Область Вопрос Ответ
Работа Имею ли я четкую картину о своей работе и ее целях? Помогает ли моя работа в достижении других жизненных целей? Каковы мои цели развития и продвижения по отношению к работе? Какую работу я хочу выполнять через 10 лет? Есть ли у меня воодушевление и мотивация? Что является для меня мотиватором сейчас? Через 5 лет? Каковы сильные и слабые стороны моей мотивации? К каким мероприятиям я могу прибегнуть, чтобы убедиться, что моя работа будет в ближайшие годы отвечать моим личным потребностям?  
Хо­зяй­ство Каково мое экономическое положение? Есть ли у меня личный бюджет — каков он и придер­живаюсь ли я его рамок? Сколько у меня долгов? Получу ли я в случае необходимости кредит? Каковы мои потребности в финансировании и разме­щении капитала в ближайшие годы? Какие меры я могу в случае необходимости применять для улучшения экономического положения?  

Продолжение табл. 12.2

 

Область Вопрос Ответ
Физи­ческое состо­яние Какова моя общая форма? На чем основана моя оценка (собственное представление, тесты и т. п.)? Бываю ли я регулярно на осмотрах у врача (на общих, специальных осмотрах)? Занимаюсь ли я регулярно оздоровительным спортом? Достаточно ли я сплю? Правильно ли я питаюсь? Какова моя масса? В каких количествах употребляю алкоголь? Забочусь ли я о своем теле? Какие меры я могу принять для улучшения своего физического состояния?  
Со­циаль­ное состо­яние — чело­вече­ские отно­шения Искренне ли я интересуюсь мнением и точкой зрения других? Как я их учитываю? Интересуют ли меня чужие заботы и проблемы? Интересует ли других мое мнение? Навязываю ли я другим свои мысли и мнения? Умею ли я слушать? Умею ли я ценить людей, с которыми общаюсь? Как это проявляется на практике? Стремлюсьли я развиватьлюдей, с которыми общаюсь? Как я забочусь о дружеских отношениях? Как я могу развивать свои отношения?  
Мо­раль­ная готов­ность— психи­ческое состо­яние Развиваю ли я себя постоянно тем или иным способом? Читаю ли я регулярно газеты, еженедельные издания, специальные газеты, литературные произведения? Слежу ли я за новостями дня по газетам, радио, телевидению? Посещаю ли я учебные мероприятия, собрания, кон­ференции, специальные курсы, занимаюсь ли само­образованием? Участвую ли я в совместной деятельности по развитию: в кружках, в объединениях? Есть ли у меня личный план развития? Как я могу развивать свою мотивацию и душевное состояние?  
Се­мей­ная жизнь Понимаю ли я значение семьи? Какова моя семейная ситуация на сегодняшний день? Изменится ли она в ближайшие годы и как? Уделяю ли я достаточно времени своей семье?  

Окончание табл. 12.2

 

Область Вопрос Ответ
  Есть ли в моей семье общие увлечения? Знаю ли я членов своей семьи: их потребности и мнения? Могу ли я создать в своей семье открытую и душевную атмосферу? Создаю ли я в своей семье надежные условия? Как я могу развивать свою семейную жизнь?  

2. Какие факторы способствуют достижению моих жизненных целей, а какие — препятствуют?

3. Каковы наиболее критические пункты в достижении моих жизненных целей? Что я могу сделать в этом плане?

4. Что мне нужно задействовать для достижения жизненных целей: время, деньги, здоровье и т.д.? Готов(а) ли я их задей­ствовать или мне нужно изменить свои цели?

На следующем этапе формулируют частные цели и планы дея­тельности, способствующие достижению жизненных целей. Вари­ант такой формулировки представлен в табл. 12.3.

Отсутствие конкретных целей — это распространенная ошибка людей, проявление пассивного отношения к своей жизни и карь­ере. Но чтобы эффективно делать карьеру, надо научиться самому ставить конкретные цели и добиваться их достижения или хотя

Таблица 12.3

План осуществления частных целей

 

Частная цель Мероприя­тие для осуществления цели Затра­ченное время Контроль осуществле­ния мероприятия
Улучшение здоровья и физи­ческого состояния      
Улучшение моральной моти­вации и психического состояния      
Развитие социального взаимовлияния, улучшение семейной жизни, дружеских отношений и увлечений      
Развитие служебного поприща      
Улучшение личного хозяйства      
Этическое развитие      

бы использовать складывающиеся ситуации в своих интересах, хотя в настоящее время в процесс индивидуального планирова­ния карьеры все более вовлекаются организации через предостав­ление информации своим работникам о вакантных должностях, должностных требованиях, о рейтинге должностей, о методике оценки деловых и личностных качеств и т.п. Кроме того, специа­листы разработали специальные упражнения для осознания соб­ственных ожиданий и надежд в любые моменты времени (не только в начале карьеры), которые рекомендуется делать только само­стоятельно. Они представляют собой алгоритм, действуя по кото­рому легко визуализировать и осмыслить собственные карьерные пути и перспективы.

1. Рисуют горизонтальную линию, которая изображает прошлое, настоящее и будущее карьеры. На этой линии крестиком отмеча­ют место, где в данный момент находится проходящий алгоритм.

2. Слева от крестика, там, где находится часть линии, пред­ставляющая прошлое, определяют события в жизни, давшие под­линное чувство удовлетворения и самовыражения.

3. Анализируют эти события и определяют специфические фак­торы, которые, как представляется проходящему алгоритм, выз­вали эти чувства. Смотрят, выявилась ли при этом какая-либо определенная тенденция, возникали ли эти события, когда чело­век был один или когда действовал совместно с другими людь­ми, достигал ли он каких-то целей самостоятельно или лишь со­вместно с другими людьми?

4. Часть линии, находящаяся справа от крестика, представляет будущее. Определяют связанные с карьерой события, от которых ожидают чувство подлинного самовыражения и удовлетворения. Следует представить себе эти события настолько ясно, насколько это только в данный момент возможно. Если человек способен лишь на утверждения типа «скорей бы получить мою первую ра­боту» или «получить мое первое должностное повышение», то, скорее всего, его ожидания ущербны. Определяют должностные ступени, которые надо пройти, чтобы достичь целей карьеры, и сроки их прохождения.

5. После того как эти связанные с будущей карьерой события определены, их ранжируют от важнейших до наименее важных в терминах того, насколько полным будет ожидаемое от них удов­летворение.

6. Возвращаются к пункту 3 и оценивают названные там собы­тия от высших до низших в терминах, действительно имевшего место чувства удовлетворения, полученного от них. Сравнивают две полученные области оцениваемых событий. Согласуются ли они? Ожидает ли проходящий алгоритм, что будущее будет таким же или качественно существенно отличным от прошлого? Если он ждет, что будущее будет кардинально отличным от прошлого,


то встает вопрос, был ли человек вполне реалистичным в своих ожиданиях относительно удовлетворения, которое могут прине­сти будущие события в области карьеры?

7. Обсуждают результаты с людьми, которым доверяют, к мне­нию которых прислушиваются.

Непосредственное планирование деловой карьеры и составле­ние карьерных графиков состоит из следующих шагов:

1) определяют конечную желаемую цель деловой карьеры (в том числе внутриорганизационной) и возможную последовательность рабочих мест на пути к этой цели;

2) устанавливают текущие источники информации об удов­летворяющих рабочих местах;

3) анализируют предлагаемые рабочие места, сравнивая меж­ду собой отрасли и сферы приложения труда, типы компаний, исполнительские функции и т.п.;

4) анализируют то, что может предложить сам человек, оце­нивая способности, возможности, запросы, желаемую заработ­ную плату;

5) определяют, запросам какой отрасли и вида работ более всего соответствуют на данный момент и перспективу;

 

6) составляют желаемый карьерный график, учитывающий необходимые сроки продвижения;

7) делая карьеру, сопоставляют желаемое с реальным, наблю­дая за передвижением и продвижением, варьируя его конечную цель, принимая во внимание новые предложения рабочих мест и изменение личных возможностей и запросов;

8) стараются оказаться в нужное время в нужном месте.
Современный человек имеет три сферы жизнедеятельности,

на которые и тратит все свое время: работу (рабочие обязанности, дающие средства к существованию), семью (домашние и бытовые обязанности) и досуг (свободное от других обязательных занятий время, занятия для души, отдых и т.д.). Каждый индивид по-сво­ему определяет соотношение времени между этими сферами, по разному расставляет приоритеты. Достаточно часто эти приорите­ты зависят от возраста и жизненного этапа.

Контрольные вопросы

1. Как вы оцениваете для себя практическую ценность положений тео­рии человеческого капитала?

2. Каковы плюсы и минусы индивидуального управления карьерой?

3. Проанализируйте полноту методики индивидуального планирова­ния карьеры, предложенной финскими специалистами.

4. Чем отличаются долгосрочные карьерные цели от среднесрочных?

5. Какие карьеры вы для себя планируете?

 


Глава 13







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия