Студопедия — Система профессиональной подготовки в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система профессиональной подготовки в Российской Федерации






Одним из ведущих факторов роста производительности обще­ственного труда является правильно организованная профессио­нальная подготовка работников. Задачи, поставленные перед рос­сийской экономикой во время перехода к рыночным отношени­ям, и сложная демографическая ситуация, которая сопровождает выполнение этих задач, требуют существенного повышения эф­фективности использования как живого, так и овеществленного труда, роста качества выпускаемой продукции параллельно с по­вышением ее экономичности на основе научно-технического про­гресса, совершенствования организации производства и роста квалификации занятых.

В России сложилась и действует, несмотря на трудности, за­конченная система профессиональной подготовки рабочих и спе­циалистов, которая имеет несколько уровней и разноведомствен­ную подчиненность. Общее руководство этой системой, в том числе и методическое, осуществляет Министерство образования и на­уки Российской Федерации. Оно лицензирует, проводит государ­ственную аттестацию и аккредитацию учебных заведений, кото­рые в свою очередь могут курироваться и финансироваться за счет министерств, ведомств и региональных органов власти.

Профессиональное образование (в училище, профессиональ­но-техническом училище, лицее и т.п.), подтверждаемое дипло­мом или сертификатом соответствующего образца, в России можно получить наряду с обязательным средним образованием или пос­ле окончания школы (на профессиональных курсах, в училищах, в техникуме, колледже, высших учебных заведениях). Другим на-


правлением первичного профессионального обучения работников является их подготовка непосредственно в организации (на про­изводстве). В этом случае документ о профессиональном образова­нии отсутствует, однако существует соответствующая запись в трудовой книжке («принят учеником...»), а профессиональная ква­лификация присваивается на основании сданных квалификаци­онных испытаний. Исходя из особенностей труда, следует отдель­но рассматривать системы подготовки рабочих и специалистов, в том числе руководителей.

Особым направлением является так называемая переподготов­ка, связанная с получением гражданской специальности бывши­ми военными специалистами или новой специальности лицами, чья первичная профессиональная подготовка не позволяет им длительное время трудоустроиться. Такое обучение организуют специальные территориальные службы занятости (биржи труда) на базе существующих учебных заведений.

Подготовка рабочих кадров традиционно ведется через систе­му профессионально-технического образования, финансируемо­го из бюджетов различных уровней. Структурная перестройка эко­номики и недостаток средств в последние годы привел к некото­рому свертыванию этой системы, в первую очередь за счет про­фессионально-технических и технических училищ, существовав­ших ранее при предприятиях и в определенной степени за их счет. Однако лучшие училища смогли выжить и даже расширить гамму специальностей, по которым ведется подготовка, перейдя на ча­стично платную работу за счет заказчика. Некоторые училища при этом трансформировались в колледжи, расширив и углубив как профессиональную, так и общеобразовательную подготовку. Гам­ма специальностей, по которым ведется подготовка, гораздо шире, чем в других странах, а уровень общеобразовательной и профес­сиональной подготовки по сравнению даже с индустриально раз­витыми странами весьма высок. В зависимости от формы обучения его сроки колеблются от 7 —9 мес до 3 лет.

Профессиональная подготовка специалистов и руководителей осуществляется в системе среднего и высшего профессионального образования. Наряду с профессиональной подготовкой, финансиру­емой за счет бюджетных средств, существует целый ряд учебных за­ведений, как государственных и муниципальных, так и частных, готовящих профессиональных работников за плату, вносимую са­мими обучающимися или организациями, которым требуется пер­сонал соответствующей квалификации: это курсы, колледжи, учеб­ные центры и т.п. Подготовка здесь ведется, как правило, по мод­ным, престижным специальностям, потребность в которых имеется на рынке труда (секретарь, бухгалтер и т.п.). Государство стремится сохранить методический контроль за этими формами подготовки, проводя аттестацию подобных учебных заведений.


Традиционная система советского образования готовила спе­циалистов (в среднем 5 лет обучения; очная, заочная, вечерняя, дистанционная форма обучения), европейская — бакалавров (4 года обучения) и магистров (6 лет обучения). В настоящий момент со­гласно международным договоренностям системы профессиональ­ного образования организационно сближаются с целью распрос­транения действия национальных дипломов о профессиональном образовании на всем цивилизованном рынке труда. Для этого Рос­сия пытается перейти на двухуровневую систему высшего образо­вания: бакалавриат и магистратура, последовательно осуществляя и глобальную системную реформу образования. Дополнительное (послевузовское) образование как в России, так и за рубежом можно получить по следующим направлениям:

1) по данной или родственной специальности — аспирантура, докторантура (очная, заочная форма обучения), плановое повы­шение квалификации в отраслевых вузах и центрах, стажировки в иностранных учебных заведениях и т.п.;

2) по другой специальности — получение высшего образова­ния (в среднем до 4 лет обучения, очная, заочная, вечерняя, ди­станционная форма обучения), аспирантура, докторантура (оч­ная, заочная форма обучения), плановое повышение квалифика­ции в отраслевых вузах и центрах, стажировки и т. п.

В основных положениях государственной политики в области высшего образования и направлениях его развития отмечаются следующие положения:

• высшая школа России была и остается одной из немногих систем высшего образования в мире, способных осуществлять подготовку работников и выполнение научных исследований прак­тически по всем направлениям развития науки, техники и произ­водства;

• по масштабам подготовки специалистов, массовости образо­вания, численности студентов по отношению к народонаселению российская высшая школа лишь незначительно уступает США и странам со сходными традициями, несколько опережая в этом отношении ряд стран Западной Европы;

• по обеспеченности научно-педагогическими кадрами россий­ская высшая школа как в абсолютном, так и в относительном измерении находится на первом месте в мире;

• по удельному интеллектуальному потенциалу высшая школа России по многим направлениям (особенно в области гуманитар­ных наук и новых технологий) традиционно отстает не только от США, но и от других стран.

В целом сегодня высшее образование выполняет свою роль. Его положительными чертами могут считаться:

• доступность (любой желающий на конкурсной основе может
поступить в любое высшее учебное заведение);

N9


• широта распространения высших учебных заведений по тер­ритории страны (хотя качественно они далеко не равны);

• бесплатность обучения для большинства учащихся на сегод­няшний момент;

• выплата государственных стипендий (в очень маленьком раз­мере);

• низкая стоимость проживания студентов в общежитиях и их организованного питания;

• неразрывность и иерархичность, когда одна стадия образова­ния следует за другой (школа, ПТУ, техникум, вуз, аспиранту­ра).

К числу преимуществ российской системы высшего образова­ния следует отнести и его специализацию. Число специальностей, по которым ведется подготовка, значительно больше, чем за ру­бежом. Вместе с тем существующая система профессиональной подготовки не вполне соответствует запросам общества и госу­дарства. Многие профессии, например в страховом бизнесе, не­обходимые экономике и востребованные на рынке, до сих пор осваиваются только в самих организациях, правда, на базе эконо­мического или менеджерского образования.

Можно сколько угодно спорить о необходимости высшего об­разования для тех или иных профессий, однако, на взгляд авто­ров, усложнение окружающего мира и, соответственно, большин­ства современных профессий требует от работника не только глу­боких знаний в той или иной области профессиональной деятель­ности, но и широкого кругозора, эрудированности, философско­го мировоззрения, обеспечивающих высокое качество жизни, которые легко можно получить только в системе высшего образо­вания. Например, любого человека на бухгалтерских курсах мож­но заставить выучить все возможные бухгалтерские проводки, и он будет всю жизнь работать на одной операции в большой бухгалтерии, но только специалист с высшим образованием, по­нимающий экономический смысл этих проводок, никогда не сде­лает непоправимой и дорогостоящей ошибки.

10.2. Системы профессиональной подготовки работников

в организациях

Служба управления персоналом разрабатывает систему профес­сиональной подготовки персонала в организации, вырабатывает стандарты, сроки и виды обучения, определяет профессиональ­ные группы, категории и персоналии работников, подлежащих обучению, выбирает и осуществляет взаимодействие с учебными заведениями, организует при необходимости внутриорганизаци-онное и межорганизационное обучение, разрабатывает системы


мотиваций для лиц, задействованных в качестве преподавателей и инструкторов на общественных началах, контролирует качество обучения и т.д. Дополнительно в такой работе участвуют служба техники безопасности, отделы охраны труда, профсоюзные и об­щественные организации, работники линейных и функциональ­ных управленческих органов, подразделение, занимающееся раз­витием организации. Вся сложная система мер по повышению квалификации и профессиональной подготовке требует знания основ организации производства, техники и технологии, прин­ципов педагогики и т.п. Финансирование систем профессиональ­ной подготовки может проводиться за счет государства (специ­альные программы переподготовки), организации и самих работ­ников.

Цели профессиональной подготовки персонала в организаци­ях можно приблизительно разбить на следующие категории:

• повышение (совершенствование) квалификации по профес­сии, в том числе получение высшего и последующего образова­ния;

• освоение смежных специальностей;

• переподготовка (освоение другой специальности);

• формирование умений и навыков, необходимых в рабочей среде, но не освоенных в ходе первичной профессиональной под­готовки;

• ознакомление с информацией общего характера, которая ока­зывает косвенное влияние на повышение уровня квалификаци­онного развития работника, например информация об организа­ции и сфере деятельности, выпускаемой продукции, предостав­ляемых социальных услугах, о структуре предприятия, организа­ционной культуре, экономическом положении и т.д.

Системы профессиональной подготовки работников в органи­зации создаются службами по управлению персоналом и включа­ют в себя:

1) подготовку работников непосредственно на рабочем месте с помощью индивидуальных или бригадных наставников;

2) предварительное (до приема на работу) обучение на курсах при организации, которые ведут ее специалисты;

3) плановое кратко-, средне-, долгосрочное обучение (повы­шение квалификации) и переобучение отдельных категорий ра­ботников силами специалистов организации, приглашенных спе­циалистов или специальных учебных организаций;

4) внеорганизационные отраслевые и профессиональные кон­ференции, симпозиумы, выставки, совещания и съезды, кото­рые также могут рассматриваться как средство информирования и обучения определенным коммуникационным навыкам.

Подготовка, осуществляемая непосредственно в организации, позволяет быстро обучать работников профессии, в связи с чем


она является наиболее широко распространенной формой про­фессионального обучения. Однако такая подготовка не в состоя­нии обеспечить все требования, которые выдвигает перед эконо­микой организационный и технический прогресс, так как лица, проводящие обучение, как правило, являются высококвалифи­цированными работниками, но не всегда умеют или хотят на­учить других способу ее выполнения.

Наиболее популярным методом обучения выполнения опре­деленной работы в организации является обучение посредством проб и ошибок, а также путем подражания. Обучение посредством проб и ошибок состоит в том, что ученик выполняет различного рода работы, связанные с неизбежными ошибками, что, в конце концов, приводит к усвоению требуемого способа действий. При обучении путем подражания лицо, которое подражает инструкто­ру, видит некий результат действия другого работника, который считает желательным и для себя, и пробует достичь аналогичного результата. Отрицательной стороной этих методов подготовки яв­ляется излишне удлиненное время обучения и не всегда удовлет­ворительные результаты.

Типичные формы повышения квалификации для рабочих вклю­чают:

а) краткосрочные производственно-технические курсы, орга­
низуемые по ступенчатой системе (рабочий получает четко огра­
ниченный круг знаний, необходимых для получения следующего
разряда; учебные программы унифицированы);

б) курсы обучения вторым и смежным специальностям (рас­
пространены в тех случаях, когда используется конвейер, проис­
ходит внедрение новой техники и технологии);

в) школы по изучению передовых методов труда, организуе­
мые для передачи опыта новаторов;

г) курсы целевого назначения, решающие задачи изучения
новой техники и технологии, правил техники безопасности, ос­
нов экономики и нормирования, повышения качества продук­
ции;

д) повышение квалификации рабочих на общественных нача­
лах (шефство, школы передового опыта и т.д.);

е) вечерние и сменные профессионально-технические учи­
лища.

При таких формах обучения наряду с повышением квалифика­ции осуществляется в значительной мере переучивание работни­ков новым профессиям в тех случаях, когда по тем или иным причинам их не устраивает первичная подготовка.

Каждый специалист и техник раз в 5 лет должен проходить обучение с отрывом от производства, а в промежутках — лекции, семинары, обмен передовым опытом без отрыва от производства. Для рабочих создаются условия для повышения рабочего разряда


раз в 3 — 5 лет. Для этой цели функционируют школы передового опыта, современных форм организации производства и т. п.

Важным направлением является переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим и средним профессиональ­ным образованием, работающих на производстве. Обучение про­водится как на предприятиях, так и с отрывом от производства. Оно включает как первичное ознакомление выпускников вузов и техникумов с особенностями техники, технологии и организации производства на данном предприятии, так и плановое повыше­ние квалификации специалистов. Как свидетельствуют данные исследований, взаимосвязь между повышением квалификации и производственной отдачей специалистов очень тесна, поэтому необходимо, чтобы каждый специалист проходил повышение квалификации с отрывом от производства не реже, чем раз в 5 лет. В настоящее время в России действуют десятки отраслевых и меж­отраслевых институтов повышения квалификации, факультеты и филиалы при вузах, постоянные курсы повышения квалифика­ции при организациях и предприятиях.

Однако действующая система повышения квалификации еще недостаточна по масштабам. Она мало связана с выполнением работниками конкретных должностных функций. В частности, ин­ституты и факультеты повышения квалификации в силу постав­ленных перед ними задач не всегда уделяют должное внимание подготовке резерва на замещение руководителей среднего звена — для цехов и отделов, потребность в которых весьма ощутима. Се­годня эта система переживает очень серьезные трудности, связан­ные с отсутствием финансирования и кризисными явлениями в экономике. Однако значительная часть учебных заведений выжила. Более того, появилась целая сеть частных фирм, занимающихся подготовкой и переподготовкой специалистов по новым направ­лениям экономической деятельности, которые еще недостаточно охвачены государственной системой (банковское и биржевое дело и т.п.).

Контрольные вопросы

1. Какой по вашему мнению должна быть система подготовки рабочих кадров в условиях рынка труда?

2. Кто должен финансировать систему подготовки рабочих кадров?

3. Как вы относитесь к платному профессиональному образованию?

4. Каким должно быть место частных образовательных заведений в системе профессионального образования?

5. Как в настоящее время должна быть организована система повыше­ния квалификации?


Глава 11







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия