Студопедия — Собственность и рынок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность и рынок






 

1. Аксёненко А.Ф., Бобижонов М.С., Паримбаев Ж.Ж. управленческий учёт на промышленных предприятиях в условиях формирования рыночных отношений.-М.: ООО “Нонпарель”, 1994.

2. Карпова Т.П. Управленческий учёт: Учебник для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.-350с.

3. Ковалёв В.В., Соколов Я.В. Основы управленческого учёта. - СПб.: Лист, 1991.

4. Яругова А. Управленческий учёт (Management Account). Опыт экономически развитых стран. / пер. с польск. С.Н. Рогозиной, Г.И. Лебедевой. - М.: Финансы и статистика, 1991.

5. Хонгрен Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учёт: управленческий аспект. Под. ред. Я.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 1995.

6. Николаева С.А. Особенности учёта затрат в условиях рынка: система “Директ-костинг”: теория и практика - М.: Финансы и статистика, 1993.

7. Управленческий учёт в информационной системе предприятия. // В.Б. Ивашкевич, проф., д.э.н., журнал “Бухгалтерский учёт” №4 1999.

8. Компьютерный учёт и консолидированная отчётность. // Е.Шуремов, проф., д.э.н. Фин. Академия при Правительстве РФ. “Экономика и жизнь” №15 апрель 1999.

9. Проблемы совершенствования документационного обеспечения управления в современных условиях. // Михаил Ларин, академик ВНИИДАД. “Экономика и жизнь” №14 апрель 1999.

10. Деятельность предприятия: две стороны медали. // В. Нестеров, консалтинговая группа “Альфа”. “Экономика и жизнь” № 15 апрель 1998.

 

Собственность и рынок

В основе рынка лежат отношения между хозяйственно-обособленными субъектами, каждый из кото-рых преследует свою выгоду, участвуя в конкурентной борьбе на рынках товаров, де-нег, факторов производства.

Проблема соотношения двух категорий - собственно-сти и рынка - в сущности сводится к вопросу о том, зависит ли обособленность и соот-ветственно самостоятельность хозяйствующего субъекта от формы его имуществен-ных прав. В какой мере та или иная форма собственности создает (или не создает) бла-гоприятные условия для принятия эффективных хозяйственных решений рыночными агентами - вот что представляет интерес в первую очередь.

Исторически сложи-лось так, что нормативная регламентация редко бывает нейтральной по отношению к разным формам имущественных прав. Часты случаи введения специальных льготных налоговых или кредитных режимов для фермеров, мелких предпринимателей, коопера-тивов, групп взаимопомощи и др. Облегчаются или ужесточаются в зависимости от обстоятельств правила образования и функционирования компаний, принадлежащих иностранцам или смешанному капиталу. И хотя в послевоенный период прослеживается общая тенденция к универсализации административных и иных подходов к разным юри-дическим формам собственности, дифференциация, тем не менее, сохраняется, и при необходимости правительство и администрация, не колеблясь, прибегают к введению особых режимов для той или иной группы собственников.

В неравенстве государст-венно-административного отношения к отдельным формам собственности и заложена основная причина различий в хозяйственной эффективности имущественных прав как таковых. Единственным преимуществом, пожалуй, обладают групповые и коллектив-ные формы собственности. Они дают возможность более масштабной и быстрой мо-билизации денежных капиталов и потому лучше приспособлены к решению задач науч-но-технического прогресса и массового производства. Понятно, однако, что это каче-ство связано не с частной природой прав собственности, а с развитием кооперации соб-ственников.

В принципе ничто не мешает законодательным и исполнительным вла-стям создать равные условия принятия хозяйственных решений для руководителей производственных ячеек различного собственнического статуса, например, для ме-неджеров частных акционерных компаний и руководителей государственных предпри-ятий. Как арбитр последней инстанции именно государство определяет круг прав и обя-занностей современного собственника, а, следовательно, и меру свободы его хозяйст-венного поведения. Любой хозяйственник (менеджер) подчиняется не только неви-димой руке рыночной конкуренции, но и постоянно осязаемой властной руке государ-ства в лице парламента, производства и администрации. В экономике ограниченных редких благ именно правовые нормы создают институциональную решетку, которая определяет качество конкурентной борьбы как главной движущей силы режима рыноч-ного регулирования.

Развитое рыночное хозяйство неотделимо от развитого пра-вового общества. Правовые нормы регламентируют все сферы общественной жизни. Имущественное право как одна из частей общего правопорядка играет предназначен-ную ему роль, не более. Чтобы понять особенности хозяйственного поведения субъек-тов, необходимо учитывать весь комплекс общественных связей, а не ограничиваться только одним элементом.

Сформулированный таким образом тезис означат, что не существует принципиального запрета на рынок без частной собственности, даже на ры-нок с преобладанием - вплоть до абсолютного - государственной собственности. Ис-торически именно политическая власть признана имущественными правами частным лицам (персоналу и менеджеру государственного предприятия), предоставить рынку возможность заставить этих лиц выбрать оптимальный тип хозяйственного поведения. Ведь именно так поступают акционеры частной корпорации, назначая ее руководителей. Больше того, заметная часть современных крупных корпораций организована на прин-ципах внутреннего контроля, которые вообще исключают влияние владельцев акций на менеджеров. Развитые вторичные финансовые рынки с биржевой торговлей акциями - вполне достаточный инструмент принуждения самых независимых администраторов к эффективному хозяйственному поведению.

Приватизация - Длительный и мучи-тельный процесс. Исторический опыт дает и факты, которые свидетельствуют о силь-ной растянутости приватизации во времени, и аргументацию в защиту постепенности. Главный из этих аргументов состоит в том, что скорость справедливой приватизации обязана соотноситься с возможностями накопления денежных капиталов, в частности, сбережений населения. А они таковы, что выделение на это мероприятие более 1-2% национального дохода в год нарушает стабильность экономики. Учитывая, что общая стоимость накопленных зданий, сооружений и оборудования в нормальной западной стране обычно значительно больше годового национального дохода, продажа всех ос-новных фондов легко может растянуться на многие десятилетия.

Очевидно, что политики, которые решили покончить с полным огосударствлением экономики и кото-рые полагают, что только всеохватывающая приватизация поможет создать эффектив-ную систему хозяйствования, оказываются перед трудным выбором: или растянуть переход от одного экономического режима к другому на добрые полвека, или раздать средства частным лицам бесплатно, или же, наконец, создать условия для принудитель-ного перераспределения дохода из фонда потребления в фонд накопления.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия